Андрей, это бесспорно.
Поначитался в других клубах, где люди выкладывали свои мысли и даже скрины графиков температур ОЖ и масла в динамике..
Так вот, возьмём крайности, это 20ку и 40ку. Летом, когда за бортом +40, а температура мотора ( ОЖ ) в пределах нормы, это пусть будет 90°, темпер масла может подниматься до 120°, а то и 130° при нагрузках. На mr20dd до 115°, в частности. По идее, 20ка должна сдюжить, но сомнения всё же есть.
Зимой же, масло может быть ниже температуры двс ( ОЖ ). И догреть его до 90° может быть проблематично, особенно при коротких поездках. В этом случае, наверное, ничего страшного, просто мотору тяжело.
Некую роль играет в этом наличие/отсутствие защиты картера, думаю, понятно почему, основное охлаждение масла идёт именно в поддоне, набегающим воздухом.
30ка наше всё, так как можно лить всесезонно и ни о чём не переживать.
Если сильные морозы, 20ка в приоритете, на сильную, постоянную жару 40ка, имхо, не будет гуталином.