Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexS

Расход ДТ

Рекомендованные сообщения

по трассе попробовал на 100 км/ч расход 11, охренеть можно, накат хороший, но когда включаю драйв скорость конечно начинает падать существенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

по трассе попробовал на 100 км/ч расход 11, охренеть можно, накат хороший, но когда включаю драйв скорость конечно начинает падать существенно

Мда, 11 по трассе - это явный перебор конечн.

А машина с новья, или пробег под сомнением?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я второй хозяин, но есть отметки в сервисной книге с пробегом до второго то, т.е. 30 т.км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег 5000, компьютер продолжает нагло врать. Показывает 6.5-6.8, по чекам на литр больше. При этом, вероятно, реально еще больше, т.к. пробег по компьютеру может быть завышен из-за 16 радиуса. Средняя скорость 35 примерно.

Может, в нем подкрутить что-то можно, подправить?

Разве пробег может зависеть от радиуса колёс? Вот на динамику и расход точно влияет, а на общий пробег...? Всегда думал, что там какая-то другая фигня отвечает за это, типа шестеренки в коробке, датчика и т.д. По крайней мере у меня зимой на R-16 и летом на R-18 ВСЕГДА ровно 55км от дома до дачи по одной и той-же дороге, с точностью до 100м. (смотря в каком ряду по МКАДу ехать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖОРИК, пробег зависит не от радиуса диска, а от радиуса покрышки. Видимо у вас она была одинаковой. А разный размер диска компенсировался разной высотой профиля покрышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лишь бы внешний радиус одинаков был, а на внутренний пофик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну вы меня совсем за школьника выставили!?))) Естественно, что я говорил про внешний радиус КОЛЕСА! Зима у меня 216/65 R-16, лето 225/55 R-18. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну вы меня совсем за школьника выставили!?))) Естественно, что я говорил про внешний радиус КОЛЕСА! Зима у меня 216/65 R-16, лето 225/55 R-18. 

сам выставился

тут палец в рот не клади

 

вопрос исчерпан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну вы меня совсем за школьника выставили!?))) Естественно, что я говорил про внешний радиус КОЛЕСА! Зима у меня 216/65 R-16, лето 225/55 R-18.

Разница у них все таки есть :)

post-27235-0-16580900-1426348704_thumb.jpg

На моем опыте, езда на маленьких колесах как будто бы снижает расход, маленькие колеса крутить легче. Но у меня и разница была поболе: 215/60/16 vs 225/65/17 и при этом проеханная сотня - не сотня, а меньше.

Короче по городу удобней на маленьких пулять, а по трассе большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос исчерпан?

Не исчерпан, так на профиле зимой 215/65 R-16 и на лете 225/55 R-18 расстояние от дома до дачи не меняется и составляет ровно 55 км по одометру! А то, что расход меньше, так это естественно, т.к. мои 215/65 R-16 значительно легче штатных R-18!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резина одинаковая? Имеется в виду марка и производитель.

Сезон, осадки, пробки, загрузка. Это влияет намного больше на расход, чем масса колеса.

У вас 18-е колесо, длина его окружности, больше на 2.8%. При отсутствии износа, дорога до дачи д.б. примерно на полтора км меньше. Просто физика, начало динамики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я говорил про км на одометре, а то, что окружность на 18 225/55 больше чем на 16 215/65 - это понятно.  

P.S. резина и производитель разные (лето Danlop, зима Hakkapelita шипы). Не уверен, что показатели на одометре берутся именно с колёс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показатели одометра берутся не с колёс, конечно, но колёса, единственное что связывает машину с дорогой. Поэтому расчёт пробега (и расхода топлива на пробег, кстати) привязан к стандартным колёсам по длине окружности.. На всех нестандартных показания будут неверными.

 

Однако, могу предположить, что реальный размер покрышки может отличаться от заявленного производителем, хотя бы на размер допуска. Это всё же резина, а не металл и допуск 2-3% возможен. Я уже не говорю о том, что длина окружности колеса зависит и от давления в нём тоже. Поэтому 2,8% разницы по факту может  не быть.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если показатели одометра на обоих колесах равные, то и длина окружности колес равная.

Т.к. одометр мерит количество оборотов главной передачи в коробке.

Значит на маленьких колесах до дачи должно быть 55 оборотов (условно), а на больших 45 оборотов.

Если на обоих 50 оборотов - значит окружности равны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше, тем интереснее. В очередной раз залил 60л (по чеку) на BP, проехал ровно 800км (средняя скорость 45 км/ч, 50% трасса, 50% город, в больших пробках не стоял), может, чуть больше, до той же самой отметки на шкале указателя топлива (середина красной зоны или чуть меньше). Ну то есть расход должен быть 7.2-7.5 л/100км, а компьютер бодро кажет 6.0! У меня на дизельной Октавии столько никогда не было :)

 

Еще заметил, что когда катишься накатом на нейтрали, мгновенный расход показывает 0, хотя он, очевидно, не 0, двигатель же работает на холостых. И только при снижении ниже 5-10 км/ч начинает что-то показывать. В общем, пи..ит и не краснеет.

Изменено пользователем max_f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы компьютер не казал 12-15 литров (как у некоторых) - вот тогда нужно бить тревогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, чтобы компьютер не казал 12-15 литров (как у некоторых) - вот тогда нужно бить тревогу.

 

Кажет 12 с рождения...100% город. Пробки средней степени тяжести, езда спокойная. Средняя скорость 20-22 км/ч

Реальный расход около 13.

И ничего с этим не сделать.

 

У меня расход 7-8 бывает только по трассе при ровной езде на скорости 90-110

Изменено пользователем GinTonic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнулил показатели после 1-го ТО. На данный момент прошел 2600км. из них половина трасса, половина Москва езда на работу с работы. Средний расход показывает 9.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ср. скорость какая, при 9,1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег 48 000, расход 10,2, средняя скорость 20км/ч. 

Изменено пользователем ВАН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...