Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexS

Расход ДТ

Рекомендованные сообщения

Вопрос. 

Езжу на машине уже 8 лет. Вроде бы изучил поведение, стала родной, но одну вещь вообще не могу понять. 

Одна и та же трасса, одни и те же условия (температура, ветер, загрузка, скорость). Иногда мгновенный расход бывает строго 5л, на след день едешь - 6-6.5л на 100км. До этого участка трассы добираюсь полчаса, коробка прогрета, двигатель тоже. 

Иногда газ сбрасываешь и машина бодро тормозит двигателем, иногда есть нормальный накат. 50/50.

В чем причина? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@anathema 

Евгений, не поверите! Аналогичная загадка! 

Ранее до прошивки грешил что это так "прожиг сажевого" влияет (ты его не видишь, но он есть!). Но и после прошивки и удаления фильтра ничего не изменилось.

Единственно что заметил, то что в прохладную погоду (12-15 градусов +) расход как правили ниже. Ну и непрогретый мотор жрет как не в себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2022 в 09:13, anathema сказал:

Иногда газ сбрасываешь и машина бодро тормозит двигателем, иногда есть нормальный накат. 50/50.

В чем причина? 

Ну по идее, 1,2,3 передача, гидротрансформатор не блокируется, это Скорость 40-50, И тогда при сбросе газа - тахометр на холостых и накат. А 60 кмч и выше, 4ая передача и выше - тормозит двигателем. Такое поведение норма. 
 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2022 в 17:58, Borism1 сказал:

@anathema 

Ранее до прошивки грешил что это так "прожиг сажевого" влияет (ты его не видишь, но он есть!). Но и после прошивки и удаления фильтра ничего не изменилось.

Единственно что заметил, то что в прохладную погоду (12-15 градусов +) расход как правили ниже. Ну и непрогретый мотор жрет как не в себя.

Сажевый сразу видно как прожигается. Расход до четвертой передаче вне пределов диапазона измерения. На четвертой в районе 12-13, на пятой 10, на шестой 8-9. И запах на остановках... :( 

Я уже попой чувствую, когда цикл должен начаться.

На днях ездил за грибами. Ровная дорога, асфальт. 150км в одну сторону. На скорости 100 по спидометру расход был около 7л. Очень много. На улице чуть выше нуля, утро, штиль. Вечером поехал по той же дороге с теми же условиями, на том же топливе... Показывает 5л. 

Ничего не понимаю. 

Может, расходомер врёт?

1 час назад, Anton99 сказал:

Ну по идее, 1,2,3 передача, гидротрансформатор не блокируется, это Скорость 40-50, И тогда при сбросе газа - тахометр на холостых и накат. А 60 кмч и выше, 4ая передача и выше - тормозит двигателем. Такое поведение норма. 


 

 

На нашей коробке ГТ блокируется на любой передаче. Субъективно, иногда, со 100км/ч катится очень легко, а иногда даже пассажиры спрашивают, зачем я притормаживаю. Ладно бы на непрогретой коробке и двигателе, но после пары часов езды...

Изменено пользователем anathema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2022 в 17:04, anathema сказал:

иногда, со 100км/ч катится очень легко

Вот ни разу такого не наблюдал. Чтоб она на D с горы не то что разгонялась, а хотя бы не замедлялась - уклон должен быть приличный. Любой сброс газа - и тут же замедление. 
Вот такая у нас трансмиссия - в общем то, надежная. Но тупая. И не только на разгон, получается. 

17.09.2022 в 17:04, anathema сказал:

нашей коробке ГТ блокируется на любой передаче.

Да? Ну попробуй сбросить газ на 30-40 кмч. Разве тахометр на 600 не падает? 

 

Вот описание  нашей Акпп.

4F4169B9-F3BC-4DA2-B81C-D42CCA3EA8AB.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.09.2022 в 17:04, anathema сказал:

На скорости 100 по спидометру расход был около 7л. Очень много.

Абсолютно нормально. 6-6.5 будет на 75-80кмч. 

17.09.2022 в 17:04, anathema сказал:

Может, расходомер врёт?

Конечно врёт. Причём у всех по разному. У меня с новья пишет больше чем по факту, около литра. Сейчас в среднем без кондея 8.5, по баку засекал. А пишет 9.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Anton99 сказал:

Любой сброс газа - и тут же замедление. 

Точно так. Особенно на грязевой резине :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.09.2022 в 09:13, anathema сказал:

Одна и та же трасса, одни и те же условия (температура, ветер, загрузка, скорость). Иногда мгновенный расход бывает строго 5л, на след день едешь - 6-6.5л на 100км. До этого участка трассы добираюсь полчаса, коробка прогрета, двигатель тоже. 

Агрессивная резина, город, пробки, частые обгоны, 100 км в час и более - поджирают топливо. Сюда еще входит зима и долгие прогревы. Любой расход топлива должен иметь свое объяснение. Никогда не замечал у себя аномального расхода топлива, который не имеет объяснения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.09.2022 в 20:59, Anton99 сказал:

Вот ни разу такого не наблюдал. Чтоб она на D с горы не то что разгонялась, а хотя бы не замедлялась - уклон должен быть приличный. Любой сброс газа - и тут же замедление. 
Вот такая у нас трансмиссия - в общем то, надежная. Но тупая. И не только на разгон, получается. 

Да? Ну попробуй сбросить газ на 30-40 кмч. Разве тахометр на 600 не падает? 

 

Вот описание  нашей Акпп.

 

Читал это описание. Не согласен. Либо у меня коробка другая, либо что ещё. Блокировка ГТ явно видна на третьей передаче точно. На скорости 30км/ч обороты около 1200 и не гуляют за педалью газа, а зависят от скорости. На первой не наблюдал  в силу её короткости. На второй аналогично.

600? Очень мало. На сбросе газа, насколько помню, так сильно обороты не падали никогда. Но посмотрю.

Встречал перевалы, на которой машина без газа разгонялась до 130, дальше притормаживал из-за поворотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.09.2022 в 21:07, Anton99 сказал:

Абсолютно нормально. 6-6.5 будет на 75-80кмч. 

Конечно врёт. Причём у всех по разному. У меня с новья пишет больше чем по факту, около литра. Сейчас в среднем без кондея 8.5, по баку засекал. А пишет 9.4

Большой расход. У меня комп на такой скорости, в большинстве случаев, показывает не более 5л.

На данный момент у меня показывает 7.5л. Средний расход не сбрасывал тыщ 60км. Очень много трассы. До работы 50км и три светофора.

В том году ездил в горную Шорию. Заправился у дома. На обратном пути удобная заправка была закрыта, доехал с лампочкой снова до заправки у дома. 1020км по одометру, скорость старался держать около сотни. Километров 400 из пути были по горным серпантинам с весьма энергичным вождением. Залил 60л. Так что расход 6л вполне реален, а по ровной дороге и все 5.

7 часов назад, Свин Хрюкин сказал:

Агрессивная резина, город, пробки, частые обгоны, 100 км в час и более - поджирают топливо. Сюда еще входит зима и долгие прогревы. Любой расход топлива должен иметь свое объяснение. Никогда не замечал у себя аномального расхода топлива, который не имеет объяснения.

 

Резина у меня МТ. Больше сотни езжу редко. Прогрев мимо расходометра - предпусковой.

Просто иногда расход по трассе 5, а иногда 6+. Отсюда и вопрос. Как уже писал, условия одинаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буквально на днях, спб-белгород и обратно, около 3ткм на "средней" (не по компу, а что держал на трассе) 110-115 - расход 7,6.

5л не видел никогда, наверное это если за фуру встать и тошнить 80 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.09.2022 в 19:03, anathema сказал:

600? Очень мало. На сбросе газа, насколько помню, так сильно обороты не падали никогда.

Да да. Около 1000. Вру. Не 600. И так то, штатно, 750 не меньше 

 

21.09.2022 в 19:12, anathema сказал:

Просто иногда расход по трассе 5, а иногда 6+. Отсюда и вопрос.

Так обе цифры хороши. И 5 и 6+. Мне такое и не снилось. Обычно 660-750км на баке, это около 8.5-8.7 в среднем в смешанном конечно. По шоссе медленно 70-80 да, около 6.5. Не меньше. Но в основном я так не езжу. 
надо помнить что бензиновая машина, 2.5 у меня некоторое время в пользовании, поедала 13-14 если спокойно и 16-17 зима прогревы пробки. Так что если стареющий авто даёт такие показатели экономичности, грустить, полагаю, не о чем :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.09.2022 в 13:09, Anton99 сказал:

Так обе цифры хороши. И 5 и 6+. Мне такое и не снилось. Обычно 660-750км на баке, это около 8.5-8.7 в среднем в смешанном конечно. По шоссе медленно 70-80 да, около 6.5. Не меньше. Но в основном я так не езжу. 

Я вопрос поднял не к теме о приемлимости расхода, а к вопросу почему разный расход бывает по расходомеру в разные дни при одинаковых условиях. При 90 расходомер показывает то 5л, то 6.5. 

Я, если честно, даже не знаю на сколько у меня бака хватает. Не засекаю. 

Изменено пользователем anathema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...