Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Свин Хрюкин

Супер ИКСоводы
  • Публикации

    701
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Последний раз Свин Хрюкин выиграл 16 марта

Публикации Свин Хрюкин были самыми популярными!

Репутация

219 Хороший

О Свин Хрюкин

  • Звание
    Х-трейл гуру
  • День рождения 11/09/1977

Контакты

  • Сайт
    www.drive2.ru/users/zavtrak-turista/

Основное

  • Моё имя
    Андрей
  • Город
    Москва, Рязанская обл.
  • Модель авто
    X-Trail T31 2.0 dci АКПП 2012
  • Пользователь о себе
    Любитель яблочек, грибочков и ягод.

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Интересы
    Туризм, байдарки, марафон, лыжи.

Посетители профиля

2244 просмотра профиля
  1. Все верно. ЕГР снижает температуру. Пиковую температуру сгорания, если быть точнее. Экология двигателей изначально пошла по извращенному пути, снижая эффективность сгорания топлива разными способами. Подобным образом, в печку с дровами можно добавлять воду. Дрова будут гореть хуже, дымить будет больше, - зато некоторых нежелательных химических соединений будет лететь в трубу меньше. Ну а чтобы сам дым никто не видел, в трубе сажевый фильтр должен стоять. Аналогия грубая. Но по сути так и есть.
  2. Суть в том, чтобы сделать масло посвежее между заменами. Я тут недавно ОЖ сливал и заливал много раз. Ну и чего-то лень мне было в последний при заливке ОЖ раз патрубок печки снимать. Долго держал обороты на 2,5 тыс., чтобы воздух выпустить. Потом, случайно глянул фильтр - а он в масле. Это при 7 литрах масла. А до этого, при 7 литрах масла, я годами ездил с сухим фильтром. На дне корпуса воздушного фильтра конечно скапливалось масло. Но сам фильтр всегда сухой был. Так как спокойно ездил. Объем масла - это вроде как одно из условий чистоты фильтра. Если двигатель греть и раскручивать, то и при 6,5 л заляпать фильтр можно. Мне показалось, до 6,7 л для большинства можно спокойно заливать. 6,3 л - это чего-то совсем уже перестраховка...
  3. Когда-то, 10 лет назад, я был одним из самых активных участников темы про масло в воздуховодах. Жаль не сохранилось фоток в этой теме. Там мой воздушный фильтр словно купался в ведре с маслом. Это много раз обсуждалось. Сегодня у меня сухой фильтр и сухой ДМРВ при любом объеме масла (шесть литров или семь). Мне здесь никто точно не смог объяснить причину связи мокрого ДМРВ и ЕГР. Но я считаю, что причина в заглушенной, а теперь, уже и вырезанной системе ЕГР, которая ранее сбрасывала давление (созданное турбиной). Иначе говоря, в определенные моменты времени, при сбросе газа, контур ЕГР препятствовал приходу свежего воздуха с улицы и масло в воздушных патрубках могло лететь в обратную сторону, к воздушному фильтру. Но можно и просто отшить-чипнуть ЕГР и другую экологию. Такой же эффект будет.
  4. Если сажевик не вырезан - то максимально рекомендованный объем масла разумен. Так как при прожигах сажевика много топлива попадает в масло. При незаглушенном ЕГР - тоже полезно иметь побольше масла. Из-за попадания сажи в масло. Ну наверное, еще на бездорожье. Где крен в разные стороны большой. Большим "тазом" масла под двигателем внедорожники как раз и выделяются. В остальных случаях, держать масло на максимальной отметке - особого смысла, вроде бы нет.
  5. Есть ли смысл при замене масла, заливать не 7 л, а например, 6,5 л, чтобы остальные 0,5 л доливать по мере приближения к следующему ТО? Таким образом, свежее масло добавляется к изношенному старому, которое уже прилично растратило свои моющие, смазывающие и другие свойства. Задумался об этом, когда не хватило масла при ТО и так и ездил с уровнем масла на середине щупа, а потом случайно нашел старую литрушечку в запасе и долил.
  6. Звук точь в точь, когда у меня была негерметичная система патрубков. Сам плохо затянул)) И не просто свист, а какой-то свисток с "переливами". Так как патрубки в масле и хорошо так хлюпало в месте утечки воздуха. До 2000 оборотов не было слышно.
  7. Свин Хрюкин

    Пуск дизеля в мороз.

    @Радист Подогреватель должен быть установлен вертикально, ниже минимального уровня в расширительном бачке ОЖ. Если подогреватель ставить горизонтально, то в нем может задерживаться воздух. Еще я слышал, что пару лет назад протекали внутри. Из той части, где стоит ТЭН, в ту часть, где расположена электроника. Это тоже быстро выводит подогреватель из строя. Ну наверное, дело в прокладке. Вроде эту проблему устранили.
  8. Свин Хрюкин

    Пуск дизеля в мороз.

    Может воздух в подогреватель попадает?
  9. Свин Хрюкин

    Пуск дизеля в мороз.

    Воткнул себе электрический китайский подогреватель на патрубок печки: Лунфей 2кВт. За час в любой мороз греет ОЖ и делает пуск двигателя легким. И чего я раньше не сделал так - не понимаю. Розетка рядом с автомобилем. Стоит копейки. Врезается просто. Ломаться нечему. А если сломается, то замена стоит копейки. Но главное, влезает туда, куда мне нужно: на патрубок печки под бачком с тормозной жидкостью.
  10. Эта деталь разная на АКПП и механике. Для механики там тройник на заводе ставят (14053JG74A). Туда ОЖ от турбины приходит. Видно на схеме выше. Место там хорошее для подогревателя. Не мешается. Для механики в этом месте, из-за тройника чуток сложнее получается.
  11. Можно рассматривать мероприятия по удалению системы ЕГР как обучение. Я вот много чего нового узнал об M9R. Без косяков конечно не обошлось. В начале ставил подогреватель, потом снимал его чтобы заглушку поставить, потом снимал вообще все, чтобы трубу вытащить и оставить только одну заглушку. Собирал-разбирал туда-сюда зачем-то... Были еще у меня еще утечки ОЖ на месте бывшего охладителя. Опять разбирал и переделывал. Исправлял свои ошибки.
  12. Если не убирать трубку с ОЖ, которая крепится на клапан ЕГР, то тройник не нужен и для механики. Просто соединить короткий кусочек шлангом. Всегда же можно вытащить только охладитель. А трубки с ОЖ между ним и термостатом не трогать.
  13. Я оставил себе контур, который ранее проходил через охладитель ЕГР, по двум причинам. Первая: я тупо не знаю как заглушить термостат с одной стороны и металлическую трубку с другой. Вторая: воткнутый недавно электрический подогреватель на патрубке печки гоняет ОЖ по контуру бывшего ЕГР и получается как бы не такой большой круг. Уж больно долго греть все это целиком: двигатель, турбину, АКПП. А так сразу трубка от термостата к насосу - малый контур, вроде быстрее прогревается.
×
×
  • Создать...