Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Denis468

Так сколько реально жрет 2.5 MCVT

Рекомендованные сообщения

Ещё раз отпишусь.

Езжу тока по городу,редко даже по мкаду.Практически по пробкам.

Сегодня глянул на 4000км-расход 15.1л(аи92,иногда 95!)),при средней 19км-ч.Замерялось с нуля км.

Считаю -ЗАЧОТ.

Объясню почему-ну люблю я на гашетку понажимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

За год эксплуатации АИ-95:

зимой 4WD AUTO + печка - 16.1 - 16.7 л./100 км.

летом на передке + кондер - 13.1 - 14.7 л./100 км.

Средняя скорость 19 км/ч

Только город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению такой график малоинформативен. Если ехать равномерно по ровному асфальту 60 км/ч, то комп у меня показывал 6 л., при 100 - 8 л, при 120 - 9 л.

Если набрать среднюю скорость 60 км/ ч из такого режима:

ХХ% по городу в пробках средняя 10 - расход 25 л

YY% по трассе средняя 160 - расход 12 л

то получится средний расход при 60 км/ч около 18, 5 л

Спасибо за информацию и реакцию по средней скорости и расходу. Действительно, подход спорный.

Можно и так считать, если складывать 25 с 12 и делить пополам, получая 18,5 но тогда:

1) 25 литров затратил - значит проехал 100 км за 10 час. при ср. скорости 10 км/час (см. критикуемый график);

2) 12 литров затратил - значит проехал 100 км за 0.625 час при ср. скорости 160 км/час ;

3) 37 литров затратил в сумме - значит проехал 200 км за 10.625 час;

4) 18.5 л/100км в среднем - при ср. скорости 200/10.625 равно 18.82 км/час;

А ЭТО ТОЧНЁХОНЬКО СОВПАДАЕТ с критикуемым графиком. Я даже сам поразился.

А вообще-то имеется в виду, что эта средняя скорость получается при огромных колзабавниях последней в течении суток, часа или даже минуты при включенном моторе :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз отпишусь.

Езжу тока по городу,редко даже по мкаду.Практически по пробкам.

Сегодня глянул на 4000км-расход 15.1л(аи92,иногда 95!)),при средней 19км-ч.Замерялось с нуля км.

Считаю -ЗАЧОТ.

Объясню почему-ну люблю я на гашетку понажимать.

Да! Кстати, это совпало с примерным графиком. Сочувствую, от совпадения конечно не легче, но может быть - у всех примерно так. График расположен перед ссылочным сообщением чуть выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) 37 литров затратил в сумме - значит проехал 200 км за 10.625 час;

4) 18.5 л/100км в среднем - при ср. скорости 200/10.625 равно 18.82 км/час;

Она и должна точно совпасть, ты же ее из своего графика вывел.

У меня поэтому и поставлены ХХ и YY, если точно посчитать:

И чтобы набрать среднюю 60 нужно ехать 2 часа на 10 и один на 160

10+10+160/3=60

расход будет 2,5+2,5+12*1,6=24,2 л километраж 180

Расход на 100 будет 24,2/1,8=13,5

18 это я конечно с потолка, НО мне кажется, что при средней 10 расход около 35 должен быть, потому как движек на холостом кушает 2,5 л в час. 25 л это получается перпетум мобиле :D

Он же должен расходовать на движение хотя бы 1 литр, около 3,5 л в час должно быть.

Тогда 3,5+3,5+12*1,6=26,2 л расход =14,6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После проведённой мною воспитательной работы с женой, расход в городском цикле у неё опустился до 11,1...

Весьма-весьма достойно...

Когда сам езжу с огоньком - меньше 15-ти не выходит! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она и должна точно совпасть, ты же ее из своего графика вывел.

У меня поэтому и поставлены ХХ и YY, если точно посчитать:

И чтобы набрать среднюю 60 нужно ехать 2 часа на 10 и один на 160

10+10+160/3=60

расход будет 2,5+2,5+12*1,6=24,2 л километраж 180

Расход на 100 будет 24,2/1,8=13,5

18 это я конечно с потолка, НО мне кажется, что при средней 10 расход около 35 должен быть, потому как движек на холостом кушает 2,5 л в час. 25 л это получается перпетум мобиле :D

Он же должен расходовать на движение хотя бы 1 литр, около 3,5 л в час должно быть.

Тогда 3,5+3,5+12*1,6=26,2 л расход =14,6

Полнлстью согласен. Надо бы побольше набрать статистики, хотя эта статистика будет применима для прогноза только для моих условий и стиля вождения.

А вот интересно, инфа по расходу на Х.Х. где почерпнута. Я сам пытался подсчитать по показаниям компа на замерах до и после Х.Х. Получилось немногим выше 1 л/час, то есть сравнимо с автономным подогревателем типа ВЕБАСТО. ^_^ Крутить для этого достаточно минут 20, а иначе нужно часа 2, чтобы что-то замететь по стрелке бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, инфа по расходу на Х.Х. где почерпнута.

2,5 литра это как реально ездишь для 2,5 л движка ( с ближним светом, климат). А если все отключить, то будет поменьше (около 1,3-1,7 литров). Но считать нужно как едешь реально, то есть 2,5 л.

Некоторые проверили на практике:

http://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=10418 двиг 2,4 л :lol::lol::D

Расход бензина в час выдают борт. компы некоторых марок авто.

В частности даже борт комп авто Лада Калина :D

(он прямо вычисляет расход бензина на ХХ)

http://avtogsm.ru/bortcomputer-prestige-V1118-p1885.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расход на ХХ посчитал следующим образом.

1) Обнулил полностью весь комп.

2) Проехал от дома на работу 7.5км.

3) Остановился, выключил музыку, кондей ивентилятор.

4) Записал: расход-12.6л/100км; время начала работы на ХХ=16.5мин.(по компу).

5) Покрутился на первом объекте, вернулся в машину и заглушил.

6) Включил только зажигание и списал показания компа: расход=21.7л/100км; время конца работы по компу=65.5мин. (1час 5мин 30сек)

7) Этих данных достаточно для примитивного расчётика:

-потрачено бензина при движении за 16.5мин: 7.5*12.6/100=0.94л;

-потрачено в сумме движение +ХХ за 65.5мин: 7.5*21.7/100=1.63л;

-расход на ХХ в час: (1.63-0.94)/(65.5-16.5)*60=0.84л/час.

Вот так! Меньше литра летом и с выключенными эл.потребителями (кроме биксенона,конечно) при условии, что компу доверяем. А он похоже довольно точен +/-5%.

А нужно мне это было, чтобы сравнить прогрев зимой в -30 с автономным подогревателем. Зимой конечно обороты после пуска повыше. Всем привет. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный факт - по компу расход в районе 12 литров, а по чекам вышло 14,5. Может комп врет реально? Незнаю доверять теперь ему или нет, кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 15 000 практически совпадало!

Может не так считаешь?

Или только пару чеков проверил?

Я с 1-го дня собираю, потому и верю своим вычислениям.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный факт - по компу расход в районе 12 литров, а по чекам вышло 14,5. Может комп врет реально? Незнаю доверять теперь ему или нет, кто что скажет?

Как нехорошее предположение: такое могет быть, если заправка круто не доливает . Но такое расхождение в 20% уж слишком. Хотя сам комп завышают скорость и путь, да плюс реальный недолив, да ещё что - нибудь. Так и наберётся.

А если чек какой не учёл - то расход по чекам был бы меньше.

А ещё важно- сколько проехал с момента обнуления и сколько в баке тогда и сейчас. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А разве расход показывается не за какое то последнее фиксированное растояние? Может тут проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А разве расход показывается не за какое то последнее фиксированное растояние? Может тут проблема?

Расход показывается средний со времени последнего принудительного обнуления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, но не будет же расход считаться от пробега 0 км если не сбрасывать его... Скорее будет показываться информация за последний период, но какой он - хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А разве расход показывается не за какое то последнее фиксированное растояние? Может тут проблема?

Конечно за последнее с момента последнего-же обнуления показаний расхода (L/100km), а лучше всех сразу - так потом удобней. Но и чеки надо считать с этого же момента. И если чеков меньше чем на 20 полных баков, то ошибка при сравнении может доходить до +/-10% из-за наличия или отсутствия бензина в баке в момент обнуления и момента очередного снятия показаний. нНу, аесли баков 100 изездил,то это слабо повлияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня проехал 200 км из области в Москву. Ехал 90-100 в натяжку расход составил 8 литров (реально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа поверьте ,можно подсчитывать или не подсчитывать расход бензина ведь он зависит от множества факторов ,но на хитрейле 2.5 с вариатором самый маленький расход среди всех машин подобного класса....................у меня реально в наших сибирских условиях по трассе 8л, в городе 10.5 летом, зимой на 1.5-2 литра больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня реально в наших сибирских условиях ... в городе 10.5

:blink:

Чё так ма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие величины как расход на 100 км нельзя считать по расстоянию менее 100 км. пограшность большая будет. 200-300 хотябы нужно. Это всё равно что посчитать пульс за 1 секунду и умножить на 60.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...