Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

puganov

Свечи зажигания Т32

Рекомендованные сообщения

Всем добра! Закрепляю сообщение. Ссылки на важное будут здесь. Сообщайте закреплю. На каком пробеге каждый решает сам, не спорим и не доказываем свою правоту. 
 

Свечи для 2л (MR20DD):

оригинальные иридиевые свечи NISSAN 22401-1VA1C (NGK DILKAR7D11H).

замена:

Bosch Iridium 242 135 529

Скрытый текст

бош.jpg


Свечи для 2,5л (QR25DE):

оригинал NISSAN 22401-ED71B (Denso FXE20HE11)

замена:

Denso IXEH20ETT

BOSCH 0242135531

NGK DILKAR6A11 он же 9029

BRISK P32

Момент затяжки свечей,должен быть 19,6 Нм. Есть вероятность, что превышение момента может служить причиной трещины в ГБЦ (Головка Блока Цилиндров)
Спасибо Дмитрий_7 за фотоотчёт по замене свечей.
Так же  
Yanish за пост по замене.

 

Метод очистки свечей

 

  • Upvote 5
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@AlexRoz именно так. :yes:

Где-то обсуждали. Вроде тут, что и 0.8-0.9 будет норм работать. А вот более 1.1 не рекоменд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Pzm76 сказал:

все меняют раньше. Ну как все... кто бдит и следит за машиной.

Дмитрий я тоже бдю и слежу за машиной. :ag:

Но свечи не собираюсь менять раньше чем это реально будет нужно.

Так что ухаживать за машиной обязательно нужно, но только без фанатизма.

Хотя может кому то доставляет моральное наслаждение делать всё как написано.

 

19 минут назад, Pzm76 сказал:

А вот более 1.1 не рекоменд.

У нас родные с завода стоят с таким зазором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, dsv69 сказал:

А почему свечей 6 штук. Что за двигатель такой ???

Дрыжка 3.3 Хруслик Гранд Вояджер 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, dsv69 сказал:

Но свечи не собираюсь менять раньше чем это реально будет нужно

Когда затроит? Хоть 150ткм?

Иридий я бы на сотке то махнул бы. :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Pzm76 сказал:

Иридий я бы на сотке то махнул бы

На сотке выкручу гляну состояние и если действительно РЕАЛЬНО потребуется замена, то заменю.

Делов то.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, dsv69 сказал:

На сотке выкручу гляну состояние 

Другой разговор. :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот случайно поймал я ещё одну чоткую бошевскую тему. Double Platinum.

 

Был там в одном магазине, а стенд со свечками там прямо расписан - эти на РАВ4, эти на Кашкай и Икстрейл, другие там ещё на что-то. Пройти мимо я не смог, хоть свечи мне пока и не нужны - сбегал к багажнику за старой японской свечой, которую бережно храню как талисман и затребовал Бош для сравнения физических параметров.

 

Боши, действительно, короче. Примерно на миллиметрик. К тому же нулевой электрод на родном NGK довольно сложный и заметно выпирает, отчего родная свеча кажется ещё длиннее.

 

983_2000.jpg

 

Хотя по описанию эти свечи имеют строго нужную нам длину резьбы и прочие параметры, что для меня теперь просто уже необъяснимая фигня, объяснять которую я больше не буду даже себе:

 

1050_1000.jpg

__________________________________________________

Я теперь уверен, что и те Боши, которые я вкрутил год назад (242-135-529), такого же размера, как и эти (242-135-524), то есть маненько отличаются от родных физически, хотя каталоги говорят, что нет. Но практика доказала мне, что это пофиг, поэтому эти Дабл Платинумы встали в очередь на покупку к следующей смене свечей, которая произойдёт неизвестно когда.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Al Amigo сказал:

эти Дабл Платинумы встали в очередь на покупку к следующей смене свечей

Остаётся только открытым вопрос по калильному числу. Для двигателя 2,0 нужно всё-таки 5.

И для полноты картины цену в студию пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, dsv69 сказал:

Остаётся только открытым вопрос по калильному числу. Для двигателя 2,0 нужно всё-таки 5.

И для полноты картины цену в студию пожалуйста.

 

Да кто ж его знает, число это, нигде про него я навскидку не нашёл

К тому же я убеждён, что в условиях гражданской эксплуатации можно к этому числу быть равнодушным

Стоят они так же, в районе пятисот (или пятиста?) рублей, потому что свечи Бош не должны стоить дороже. В выходные братцу на Ауди ездили искали свечи, но там совсем другой форм-фактор, и тоже везде сплошняком Боши все по пятьсот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Al Amigo сказал:

Да кто ж его знает, число это, нигде про него я навскидку не нашёл

Уже это кто то из наших размещал.

image.thumb.png.93152ffbe56eacd75e897e307d13e088.png

 

8 минут назад, Al Amigo сказал:

тоже везде сплошняком Боши все по пятьсот.

Остаётся только решить вопрос с подделками. Т.е. где взять оригинал.

Изменено пользователем dsv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, dsv69 сказал:

Уже это кто то из наших размещал.

 

Да это я видел, только где про Боши узнать?

 

Эти мои изыскания с Бошами - они для тех, кто хочет просто по-бырику купить между делом проверенные практикой свечи и без головняков ездить потом годами. Я на своих иридиевых Бошах 242-135-529 проехал, кажется, 80 тыс или около того, и работой мотора исключительно доволен и не вижу пока поводов их менять. Уверен, что и эти способны на подобное. Хотя я осознаю, что все вот эти вот Боши, которые валяются по прилавкам, они даже не факт, что не фальшак какой-нибудь из Китая. Да пофигу, они работают, я проверял.

 

Те, кто как Аркадий, хочет по фэншую: "Покажите мне, чтобы было нотариально написано, что это для моей машины сделано и полностью соответствует" и хочет копаться во фракталах молекулярных решёток напыления - тем такие свечи, наверно, могут казаться страшными и угрожающими: "А вдлуг цёто сломаеця?" - это, конечно, фотки не для них.

Изменено пользователем Al Amigo
  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По применимости эти Боши бьются для 31-го и j10, получается что на 2,0 с другим впрыском. А дальше решать собственнику авто что туда пихать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Al Amigo сказал:

Да это я видел, только где про Боши узнать?

Ну судя по маркировке, то по этим свечкам получается так:

 

image.thumb.jpeg.223f865e9f86833a99f71e372f4f4db1.jpeg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, dsv69 сказал:

Ну судя по маркировке, то по этим свечкам получается так

 

Мне всё-таки интереснее разобраться с длиной резьбы.

 

Я мерял штангелем длину родной резьбы, она точно 26,5, и эти Боши по маркировке тоже 26,5, но это очевидно не так, по факту они короче.

 

Интересно, те, которые сейчас стоят VR7NII33X - что означает N? Я имею в виду длину резьбы. Она в описаниях тоже 26,5, и это тоже вряд ли, но почему буква другая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Al Amigo сказал:

что означает N?

image.png.b6e1244ba4c5fbb1e5c8ee4f436d4de7.png

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так написано выше-траектория искрового разряда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, на высказывание Аркадия, что свечки на прямой и кривой впрыски - совершенно разные свечки и ставить на DD свечи от DE можно только под свой страх, что цёнибудь сломаеця.

 

На кашкайфоруме люди рассуждали об этих материях ещё в 2016-м году, потому что кашкайские модели меняются гораздо чаще наших, поэтому ребятам приходилось соображать быстро, а не тупить годами в серые коробки ниссановских отвратных оригиналов:

 

1996_original.jpg

http://www.qashqairus.ru/index.php?threads/1213/page-7

 

Из этих рассуждений получается, что DEшные свечки отличаются от DDшных (кроме напыления платинум/иридиум, которое в магазинах можно подбирать на свой вкус) только калильным числом, которое у Бошей, если верить вчерашним таблицам @dsv69, находится где-то посередине между 6 и 7 по классификации NGK.

 

Поэтому непредвзятому юзеру, конечно, уже понятно, что любой Бош с размерами 26,5 х М12 прекрасно подходит для двигателя MR20DD, остаётся только разобраться, что это за скобочки такие с длиной резьбы "26,5 (или 25 мм)" и не означают ли они, что и 1,5 мм разницы можно нотариально игнорировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Al Amigo сказал:

Из этих рассуждений получается, что DEшные свечки отличаются от DDшных (кроме напыления платинум/иридиум, которое в магазинах можно подбирать на свой вкус) только калильным числом, которое у Бошей, если верить вчерашним таблицам @dsv69, находится где-то посередине между 6 и 7 по классификации NGK.

 

Поэтому непредвзятому юзеру, конечно, уже понятно, что любой Бош с размерами 26,5 х М12 прекрасно подходит для двигателя MR20DD, остаётся только разобраться, что это за скобочки такие с длиной резьбы "26,5 (или 25 мм)" и не означают ли они, что и 1,5 мм разницы можно нотариально игнорировать.

 

 

там еще предлагают свечи зимой и летом разные ставить ,  так что было бы желание  экспериментировать :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут выше ратовал  за оригинал но  видимо бытие определяет сознание ,  чую это я не подумавши ляпнул  , мне пока не горит еще годик наверное  , но оригинал я точно счас бы не купил , нахрен дорага , так что скоро буду экспериментировать  :blush22:

 

в теме номерок промелькнул MR15LP1 и погас , никто его так живьем и не ставил ?

Изменено пользователем leadbelly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, leadbelly сказал:

я тут выше ратовал  за оригинал но  видимо бытие определяет сознание ,  чую это я не подумавши ляпнул  , мне пока не горит еще годик наверное  , но оригинал я точно счас бы не купил , нахрен дорага , так что скоро буду экспериментировать  :blush22:

 

в теме номерок промелькнул MR15LP1 и погас , никто его так живьем и не ставил ?

Так вроде ж приобрели их  - у него и надо спросить...

Изменено пользователем Arkadiy_82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...