Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexxB

Масло моторное: какое? Общая тема т31, т32.

Какой вязкостью пользуюсь?  

920 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

MR20DD (T32) - масла 0(5,10)w-20(30) с зольностью до 1.0, удовлетворяющие требованиям следующих спецификаций/допусков:

или API SN (API SN-RC, API SN Plus, API SN Plus - RC, API SP - с мая 2020) ILSAC GF-5 (GF-6 с мая 2020);

или Dexos1gen2 (Dexos1 - утратила силу);

или Ford WSS-M2C948-B;

или ACEA C2, C5;

или Volvo VCC RBS0-2AE;

или MB 229.71

или VW 508.00;

или Porche C20.

Если в выбранном масле совместятся несколько таких спецификаций и допусков, то это очень хорошо!

Если удастся собрать все эти требования в одном масле (что теоретически возможно, но практически малореально), то это будет "идеальное" масло!

QR25DE (T31, T32), MR20DE (Т31) - любые масла 0(5,10)w-20(30) c любой зольностью, удовлетворяющие таким же требованиям, что и для мотора MR20DD и/или:

- API SM/SL + ACEA A1, A5;

- Ford WSS-M2C913-C / Ford WSS-M2C913-D.

Масла с HTHS > 3.5 (масла АСЕА А3, С3, С4, допуски ком.транса) в этих моторах не приемлю категорически, кроме особенных персональных случаев (ралли Париж - Дакар, кольцевые гонки ИндиКар, непроходимые болота Сибири, 100% трасса с постоянными скоростями свыше 150 км/ч), обсуждаемых отдельно и персонально.

И главное

Если хотите, чтобы двигатель прожил долгую и счастливую жизнь, то меняйте масло к 7500 пробега!

 

Тема для отзывов по маслу, которое вы используете ( без обсуждений )

 

От администрации форума:

посты с оверквотингом ( излишним цитированием ) будут удаляться. 

  • Upvote 12
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

А ещё, в трансмиссионке сгустки на дне канистры, как у старой Роснефти. Мне парни рассказали. При чём, масло было свежее.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Pzm76 сказал:

сгустки

Ух ты!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ровермен сказал:

Ух ты!

Ага. Для меня все вопросы по этому маслу закрыты, хотя ценник привлекательный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ровермен сказал:

Ух ты!

бааалин... сгустки... было авторитетное мнение, что все ппц - канистре...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Pzm76 сказал:

А ещё, в трансмиссионке сгустки на дне канистры, как у старой Роснефти. Мне парни рассказали. При чём, масло было свежее.

косвенное подтверждение тому, что либо блендинг (смешивание) проходил с нарушением тех.процесса (не выдержали последовательность закладки компонентов, как впрочем и количество, не выдержали температуру, давление, скорость вращения лопаток мешалки итд), либо используются не очень качественные компоненты.

сгустки на дне канистр в свежих маслах - это чаще всего выпавший в осадок полимерный загуститель

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал еще, подумал. И решил взять еще раз Зик ТОП 0-30 А5/В5. Думаю до конца января доезжу на старом. А там еще февраль морозно бывает. Фильтр масляный Вик 85мм., воздушник решил попробовать Грин Фильтр, салонник Маршал угольный. Зик ТОП 0-30 и Вальволайн СиньПауэр 0-30 сейчас почти по одной цене, но выбрал Зик, так как сейчас оно залито.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.чёто я опять запарился с этими моточасами и туплю:(,до нового года ещё с этими снегопадами за пару дней средняя скорость упала с 28 до 13км/ч а на спидометре 3000км на этом масле,получается как @a-ha сказал вычислять надо по последним показаниям средней скорости значит с 13км/ч я уже 400км назад должен был его поменять,а потом по пустой дороге загород на Новый Год и обратно по пустой 5го приехал уже средняя 30 была,получается пробег до замены вырос до 6000км если по последней считать,сейчас уже 26 среднюю показывает на 5200км поменять значит,а пробег всего на масле 3700км и думаю 200ч уже прошли по времени. Как правильно то поступить? Или не заморачиваться и менять как раньше проехал 7500км и поменял.

Изменено пользователем mechanic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mechanic всё просто. 

НА СЕЙЧАС, смотрим, пробег на этом масле делим на среднюю, которая была обнулена и не скидывалась с замены масла. Получаем МЧ. Решаем, менять или нет. 

 

3700/26=142мч.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mechanic , мне нечего добавить к словам @Pzm76 , он всё разжевал

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 @a-ha Да я парюсь потому что Синтек залит,а так бы на Шеле и Мобиле 7500 откатал и не высчитывал бы.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mechanic ну, таковы реалии. Не мы такие, жизнь такая (с).

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mechanic сказал:

Всем привет.чёто я опять запарился с этими моточасами и туплю:(,до нового года ещё с этими снегопадами за пару дней средняя скорость упала с 28 до 13км/ч а на спидометре 3000км на этом масле,получается как @a-ha сказал вычислять надо по последним показаниям средней скорости значит с 13км/ч я уже 400км назад должен был его поменять,а потом по пустой дороге загород на Новый Год и обратно по пустой 5го приехал уже средняя 30 была,получается пробег до замены вырос до 6000км если по последней считать,сейчас уже 26 среднюю показывает на 5200км поменять значит,а пробег всего на масле 3700км и думаю 200ч уже прошли по времени. Как правильно то поступить? Или не заморачиваться и менять как раньше проехал 7500км и поменял.

Вы все эти средние скорости не к пробегу от замены масла считаете, а от суточного пробега. У меня сейчас 4000 пробега на масле. Средняя 31. При этом недели 3 я езжу со средней в районе 15 кмч и средняя скорость упала на 1 кмч всего с 32. Так сильно на большом пробеге средняя скорость не скачет. Мало того, 3000 км со средней 13 кмч это 230 мч, а 3700 при 26 это 142 кмч. А у вас время меньше быть не может, оно только увеличивается с момента замены масла. Поэтому согласно математике ваши показания не верны. Среднюю скорость берете не оттуда. 

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, mechanic сказал:

Всем привет.чёто я опять запарился с этими моточасами и туплю:(,до нового года ещё с этими снегопадами за пару дней средняя скорость упала с 28 до 13км/ч а на спидометре 3000км на этом масле,получается как @a-ha сказал вычислять надо по последним показаниям средней скорости значит с 13км/ч я уже 400км назад должен был его поменять,а потом по пустой дороге загород на Новый Год и обратно по пустой 5го приехал уже средняя 30 была,получается пробег до замены вырос до 6000км если по последней считать,сейчас уже 26 среднюю показывает на 5200км поменять значит,а пробег всего на масле 3700км и думаю 200ч уже прошли по времени. Как правильно то поступить? Или не заморачиваться и менять как раньше проехал 7500км и поменял.

Если обнулял среднюю скорость вместе с заменой масла, то таких показаний не должно было быть, что расчетное время в последующем измерении стало меньше, чем в предыдущем измерении. Значит уже после замены масла обнулял среднюю скорость. Если так, то не заморачиваться и менять на 7500. А после следующей замены можно, обнулив, и моточасы высчитывать. :)

 

Изменено пользователем ССМ
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.01.2023 в 20:48, mechanic сказал:

за пару дней средняя скорость упала с 28 до 13км/ч

так резко, конечно, не должна была упасть средняя

у меня после замены масла (где-то на пробеге 100 км) средняя по БК поначалу была 16км/ч

сейчас за 1444,8 км пробега она упала до 13км/ч

часы работы двигателя по БК - 106ч59м

если 1444,8 разделить на 107 (округлил), то получается 13,50 км/ч

т.е. все показания соответствуют:

VV9Ua.jpg     VV9UY.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Подскажите, можно ли смешивать  Kixx 5W-30 Sn Plus и  Kixx 5W-30 G1 SP GF6 ?

скоро масло менять, есть в запасе 3 литра плюса,  докупить ещё литр нету ни где у нас в городе, если GF6 литрушку взять и смешать норм будет?

 

 
 
 
Изменено пользователем ktotam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ktotam сказал:

можно ли смешивать  Kixx 5W-30 Sn Plus и  Kixx 5W-30 G1 SP GF6 ?

Без проблем

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.01.2023 в 07:40, a-ha сказал:

у меня после замены масла (где-то на пробеге 100 км) средняя по БК поначалу была 16км/ч

сейчас за 1444,8 км пробега она упала до 13км/ч

часы работы двигателя по БК - 106ч59м

если 1444,8 разделить на 107 (округлил), то получается 13,50 км/ч

 

S-oil Red 7...

показания после замены масла - обнулил!

Сейчас цифири следующие (сфотаю завтра, если нужно):

общее время - 76 или 77 часов

общий пробег - 3400

средняя - 42,5 или 42,6 км/ч...

расход - 7,1 л/100 км...

Прошлый раз менял на 8000 -8500 км пробега...

 

Сейчас получается, можно и 10-ку откатать?

 

На что все-таки ориентироваться? Какую цифру брать за основную?

 

З.Ы, В -32 пуск на масле S-oil 5W40 - легкий и без натуга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 @ССМ @a-ha Может по каким то причинам которых я не припомню и нажал на обнуление средней скорости уже после замены и каком то пробеге на этом масле ,поэтому и появилась такая путаница с моточасами-средней скоростью и общим пробегом,но обычно не чего,не когда, не трогаю кроме в настройках сервис выставляю 7500км или когда с лаве полегче было выставлял 5000км,может ещё иногда дневной пробег обнуляю когда далеко еду и то так для своего любопытства.

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ruls сказал:

Сейчас получается, можно и 10-ку откатать?

Если средняя не изменится, будет 10200км, 240 часов. 

Можно, если это масло рассчитано на столько часов. Лучше у а-ha уточнить.

 

Ориентироваться надо по часам, всё-таки. 

Формула проста, данные перед глазами, посчитать не трудно. 

Делать это иногда и всё. Данные же меняются. Ориентироваться на замену с запасом, тогда и не пролюбить.

Например на 200мч. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mechanic ну не знаю тогда. Если всё чётко и скинуто когда надо и больше не скидывалось, тогда считать и решать. 

Если есть сомнения, по старинке. 5000 - 7500 и менять. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...