Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

puganov

Свечи зажигания Т32

Рекомендованные сообщения

Всем добра! Закрепляю сообщение. Ссылки на важное будут здесь. Сообщайте закреплю. На каком пробеге каждый решает сам, не спорим и не доказываем свою правоту. 
 

Свечи для 2л (MR20DD):

оригинальные иридиевые свечи NISSAN 22401-1VA1C (NGK DILKAR7D11H).

замена:

Bosch Iridium 242 135 529

Скрытый текст

бош.jpg


Свечи для 2,5л (QR25DE):

оригинал NISSAN 22401-ED71B (Denso FXE20HE11)

замена:

Denso IXEH20ETT

BOSCH 0242135531

NGK DILKAR6A11 он же 9029

BRISK P32

Момент затяжки свечей,должен быть 19,6 Нм. Есть вероятность, что превышение момента может служить причиной трещины в ГБЦ (Головка Блока Цилиндров)
Спасибо Дмитрий_7 за фотоотчёт по замене свечей.
Так же  
Yanish за пост по замене.

 

Метод очистки свечей

 

  • Upvote 5
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

2 минуты назад, dsv69 сказал:

А тот кто это прочитал и говорит об этом сервисменам при прохождении ТО

Кто говорит об этом приемщику у диллера Тот слышит в ответ, что мол у нас бензин плохой, и всё равно в сервисной книжке указано, что менять надо. :ag:

Я это на прошлой машине проходил. Когда отказывался от замены свечей каждые 15 т.км, как прописал Ниссан в гарантийной книжке.  Поэтому потом стал говорить, что свечи уже поменял.  Так почему-то не приставали.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pzm76 сказал:

а скока

Дмитрий, я думаю что не доставит труда никому кто это захочет найти информацию по гарантированному пробегу иридиевых свечей у конкретного производителя.

Основное здесь то, что автовладелец может смело ткнуть сервисмена носом в данный мануал и послать их лесом при навязывании замены свечей.

Думаю, что сервисмены в курсе данного финта со свечами, поэтому и не возражают тем кто грамотно может аргументировать отказ.

Как то так.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, angry сказал:

 свечи уже поменял.  Так почему-то не приставали.

Шо, и не сказали, что "наши свечи лучше"? :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, angry сказал:

Кто говорит об этом приемщику у диллера Тот слышит в ответ

Возможно Глеб это зависит от наглости конкретного дилера.

Во всяком случае у меня в Твери такой проблемы не было.

Молча согласились и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pzm76 сказал:

Шо, и не сказали, что "наши свечи лучше"? 

Такой версии от них не слышал :ag:

 

1 час назад, dsv69 сказал:

Возможно Глеб это зависит от наглости конкретного дилера.

Безусловно. Наглость - второе счастье :lol:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, а было у кого нибудь увеличение расхода топлива после замены свечей? У меня после замены  расход вырос не на литр как я ранее писал, а примерно на 3 литра. На родных свечах в любых режимах езды у меня не было расхода 15 литров на сотню. А после замены за 2 дня с прогревами 30 литров 95го спалил, хотя проехал от силы 150км.  Это уже ни в какие ворота... Свечи "фирменные" ниссан производство Чехия. Дилер сказал свечи медные с иридиевым напылением для машин старше 3х лет.  Что посоветуете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leehach АКБ при замене отключал?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, leehach сказал:

Дилер сказал свечи медные с иридиевым напылением для машин старше 3х лет

Свечи Бриск. От свечей расхода не увидете. Он по другой причине, погодные условия, пробки и т.п. или просто не можете сообразить из чего складываются показания БК если Вы оттуда инфу берете(обнулите показание и расход смотрите по трассе)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Andrey_66 сказал:

@leehach АКБ при замене отключал?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, chuk78 сказал:

От свечей расхода не увидете. Он по другой причине, погодные условия, пробки и т.п.

Дело в том что и зима не первый месяц, и бензин тот-же. В декабре-январе морозы стояли за 40, а когда потеплело до - 25 -30 вдруг появились проблемы с автозапуском. Я после морозов сменил масло и проверил аккумулятор, он в норме. Потом поменял свечи и такое впечатление что бенз испарятся из бака начал. Мне обычно заправки хватало на 5-6 дней, а после замены свечей за два дня пол бака ушло. Чаще машина не грелась, больше чем обычно не ездил и пробки обычные. Расход по городу был 11-12.5, а теперь БК меньше 14-15.6 не показывает. Так что я все таки на свечи грешу. Если показания не изменятся, буду заказывать denso которые с салона стояли  или просто старые воткну и посмотрю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, leehach сказал:

буду заказывать denso которые с салона стояли 

А какие сейчас стоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Konstantin_ сказал:

А какие сейчас стоят?

Он писал, что дилер поставил Бриск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, angry сказал:

дилер поставил Бриск

Для QR25DE у Брикса две модели свечей, с интервалом замены через 30000км https://www.brisk.ru/katalogi/svechi-zazhiganiya/filter/avto/10300#&gid=2&pid=1 и  через 100000км. https://www.brisk.ru/katalogi/svechi-zazhiganiya/filter/avto/10300#&gid=1&pid=1  

У Автодока и Экзиста  свечей Брикс в качестве замены/аналога DENSO FXE20HE11 нет . Как то это все мутно((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, angry сказал:

дилер поставил Бриск

Это мы уже тут логическим путем определили. На коробках написано "Nissan value advantage" и сделано в Чехии. Какой там вариант по пробегу не ясно, но зная жадность ниссан скорее те что на 30 000. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, leehach сказал:

Так что я все таки на свечи грешу

Можете объяснить как из-за другой свечи ЭБУ дозирует на форсунки другое количество топлива.

Что то я не слышал что в алгоритм работы ЭБУ заложен такой параметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, dsv69 сказал:

Можете объяснить как из-за другой свечи ЭБУ дозирует на форсунки другое количество топлива.

Неа. :)

Ну разве что свечи г...о и искра не постоянна. Но это трудно не почувствовать. 

Другого объяснения нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Pzm76 сказал:

Но это трудно не почувствовать

Вот именно. Тапку жмёшь, а она не едет. Так должно колотить что ехать не захочется.:D

Изменено пользователем dsv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с чем-то подобным на предыдущей машине сталкивался. По умолчанию стояли иридиевые NGK с зазором 0.9 мм.

Пришел срок менять. В магазине точно оригинальные свечи привезти не могли, но привезли бъющийся по каталогам аналог тоже иридиевый от NGK.

Заменил, начал ездить. И тоже сразу обратил внимание на увеличение расхода топлива. Оказалось что на новых свечах зазор был 1.1мм.

Вернул снятые свечи и расход вернулся в норму.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже я нашёл причину перерасхода топлива и это или не свечи, или не только свечи. Вместе с заменой свечей мне поменяли задние колодки. Сейчас обнаружил что у меня ощутимо греется задний левый тормозной диск по сравнению с остальными. В понедельник поеду к ОД, будем разбираться. О результате отпишусь. 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexRoz в данном случае, свечи для ниссан типа VA, на них должен быть тот же зазор 1.1. 

Изменено пользователем Pzm76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...