Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

alex_z

Супер ИКСоводы
  • Публикации

    340
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя alex_z

  1. alex_z

    Радиосвязь

    Возиться с отправкой реально нет времени! Если тут в Питере не заберет никто за неделю, то как вариант - 21 мая я буду около 12 дня в Москве, могу взять с собой. Не тяжело, но громозко! Поэтому надо тогда встречаться у Ленинградского вокзала. Дальше мне с собой его никак не получится таскать!
  2. alex_z

    Радиосвязь

    Коллеги радисты! У меня остался спойлер с дыркой (слева около рейлинга) под врезную антенну типа Lemm 2001. Выкинуть рука не поднимается, бомжи в цветмет сдадут! Подарю в Питере, если кому нужен! Покрашен вполне прилично порошковой краской в светлый металлик. Можно свой снять, поставить этот с антенной, пока не надоест радио! Зато свой сверлить не надо! Модераторов очень прошу оставить запись тут, так как в "барахолке" дырявый спойлер вряд ли кому понадобится! А здесь все же люди понимающие для чего в нем дырка!!! Может кому-то очень пригодится!
  3. Напишу здесь, а не в личку. На родных где-то в районе 150 000 поменял шаровые, на не оригинал, какие-то японские, не помню. Резинки стали плохими совсем к 199 тыс. Поменял рычаги целиком на Реношные. На них проехал 22 тыс. Продал машину месяц назад, к тому времени проблем с рычагами не было никаких. Перед продажей осматривали все с пристрастием, претензий по рычагам не было!
  4. Как ни странно, я менял около +/- 200 тыс.был пробег. Скоба потерта была заметно, а кольцо не текло и даже эластичность его на ощупь была как у нового, которое ставил!
  5. Добавлю свои три копейки! Отдавал машину в оценку, ее приподняли и покрутили мотором в подвешенном состоянии. Начали выть ступицы передние. Поехал делать. Левая сильно выла, когда поменяли, попросил покрутить, правую послушать, левая воем все забивала! Мне говорят ну садись... и под потолок, еще подшипник опорный правой полуоси был под подозрением, поэтому высоко поднимали. Мастер орет "дави" из под машины... может я передавил на газ, а может срок пришел пыльнику просто! Антон про 200 т. писал выше. У меня 220 было. Внутренний правый пыльник начал сползать, мастера смазкой по всему лицу хлестнуло... Попробовали натянуть пыльник на место и хомут заменить, не помогло, уехал и через 5 км заглянул туда, а там все вокруг в смазке, ремень генератора, ролики, шкивы и даже капот изнутри. Деформировались внутренние выступы пыльника, хотя ничего не порвалось, но зажать его стало невозможно, оставплись щели! Думаю, что последней каплей для него стало, когда машину вывесили и хорошо покрутили колеса. Угол все же был большой и пыльник повело... Левый вроде выдержал, думаю тоже не надолго. Менял на родной, купил в "Авроре" странно, но не так дорого, за 2.800 р. Оригинал с хомутами и смазкой. В екзисте были за 4 с хвостиком и ждать. У диллера в наличии! Чудеса!
  6. Пробег 220 тыс. шкив родной и вроде без проблем до последнего был. Ремень менял с роликами и всеми подшипниками генератора и кондея на 140. Машина нашла нового хозяина, надеюсь он поменяет все!
  7. alex_z

    Замена цепи ГРМ M9R

    Понял, спасибо за ответ! Сейчас доеду до сервиса знакомого, послушаю, что они скажут! Даже и не поймешь, что хуже!? Форсунки - недешевое удовольствие... из-за цепи полмашины разбирать...
  8. alex_z

    Замена цепи ГРМ M9R

    Антон, скажи пожалуйста, а перед заменой цепи не было каких-либо беспокоящих симптомов, например плавания оборотов на холостых, меняющегося тона (стрекота) в работе двигателя или т.п.?! У меня появился странный стрекот на холостых, он идет волнами, время специально не засекал, но цикличность около 1-1,5 сек. Иногда пропадает. По ощущению звук идет слева сверху, возможно из-под передней крышки двигателя, как-раз где цепь. На оборотах он теряется. Коллеги на работе предположили, что натяжитель цепи мог ослабнуть и цепь как-бы бьёт. Следующие предположения - форсунка (форсунки) или гидрокомпенсаторы, но они вроде волнами не стучат, это я проходил уже когда-то, помню!
  9. Подписываюсь под сказанным выше! Все аналогично! И замена масла дает на время большую комфортность переключений! По пробегу 220 т еще немного грешу на подушки двигателя, но не проверял их пока! Так что это тоже субъективно на данный момент!
  10. alex_z

    Замена цепи ГРМ M9R

    А помпу не стал менять?!
  11. alex_z

    Замена цепи ГРМ M9R

    У меня подтекала крышка снизу и сзади. Переклеивали! Нормально приклеилась и песок не попал! Но цепь не трогали. Тут уже сложнее!
  12. Когда сам менял тоже нитку привязал! А вчера ЕГР менял у мастеров знакомых, они патрубок сняли, вроде помешал он им. Так пружину аккуратно вставили в пазы, как она там должна стоять, и патрубок отложили в сторону. Когда ставили обратно, вставили в раструб турбины и мягко надавили внутрь. Легкий щелчок и пружина с патрубком легко встали на место! Как замок с защелкой! Вот такие технологии! А я тогда там пружину ловил, что бы не улетела!!!
  13. alex_z

    Опрос: Заглушка EGR.

    Не, я спорить не буду! Просто наблюдения и факты не более! Вчера заменил сломанный клапан на тот, что на разборке взял. Так у меня чего-то за 220 тыс. км там и не сильно сажи то было... да и в коллекторе тоже! По первым ощущениям сдох двигатель, может щетки... Но точно не скажу, не смотрел его пока. Сопротивление в крышке тестером прозванивал, вроде одинаково с исправным все звонилось. После установки обучали егр консалтом или чем-то там, чек сам не гас! По поводу места, где заглушку ставят, на форуме что-то не заметил, может пропустил, а может у меня что-то иначе сделано, но верхний фланец на гофре вращается и двигается верх вниз. Скорее как шайба с ушами под болты. Глушить или не глушить так и не решил. Буду возможно продавать скоро, новый владелец сам пусть решит. Масло вроде не жрет, у меня 5w40 от роду, в патрубках интекуллера налет, но не лужи! А по поводу сажи пришла интересная мысль. Мы боимся что она с выпуска летит в цилиндры! Но на выпуск то она не из космоса попадает, а летит из тех же цилиндров. Т.е в них она и так зло постоянно присутствующее!!! Может я не до конца все понимаю, ну извиняюсь, мысли вслух!
  14. alex_z

    Опрос: Заглушка EGR.

    Чего-то не пойму, здесь на форуме ограничение на объем стоит не на сообщение, а целиком на все? Т.е. если год назад что-то загрузил, то больше не загрузить? Тогда я не знаю, куда запись выложить на работающем двигателе.. Не загружается!
  15. alex_z

    Опрос: Заглушка EGR.

    Тут выше был документ про работу клапана ЕГР. Кое-что я попробовал посмотреть в живую. У меня сейчас горит чек, а перед этим недели две-три клапан трещал как пулемет очередями... Видать сдох совсем, как чек зажегся! Я взял б/у клапан на разборке, хотел не затягивая время поменять. Решил перед этим его подключить. Вот что увидел. На холодном после ночи двигателе клапан тупо закрыт после пуска. Грел двигатель минут 10, подгазовывал, даже вебасту запустил (а на улице +12 было) нагрел до 6 кубиков по приборной панели... не открылся клапан! Все отключил, покатался минут 15, опять подключил тот что с разборки. Стало иначе! Заводишь, он сразу открывается. На холостых -открыт. Даешь плавно газ (не в движении конечно, все стоя на месте, в положении "Р"), не закрывается и не двигается! Газ отпускаешь и в этот момент он закрывается! Обороты падают - он сразу открывается. Так несколько раз пробовал. Ниже выложу несколько роликов. Качество не очень, потому что держал телефон и заводил/глушил все сам, не удобно было! После глушения четко видел 10 циклов откр/закр для очистки клапана, в документе том как-раз про это написано. И еще, промежуточных положений не видел, за исключением одного раза, когда двигатель чуток остыл, было вроде как, при переменном газе он не полностью открывался, но там системы тоже не углядел. Может был какой-то переходный режим... На моем клапане, что сломался, не было 10 циклов, звук отчетливый, хорошо слышно, специально его подключал! Так и в документе написано, что при неисправности в системе, процедура очистки клапана не происходит! Кстати, возникает понимание, что если клапан заглушен, но не отшит, он же все-равно работает (откр/закрывается) и рано или поздно тоже сломается, скорее всего это будет перменный резистор в крышке... Появится ошибка и все связанные с этим последствия! Так что просто заглушка решает только проблему сажи, но непоявление джеки чана впоследствии! 20170514_135127.mp4 Это после выключения зажигания.
  16. Ну DPF у меня от роду не было, 2008 г.выпуска без них в Россию поставляли! Наверное все же снять сначала поглядеть, что там! я как-то не трогал его ни разу. Может там вообще пипец всему внутри, хоть почистить! А там и видно будет!
  17. Перед праздниками выскочил чек. Ошибку не читал пока. Вот на неделе попробую. Тяга не пропала. Так же тарахтит внутри привода или клапана, после прогрева вроде затихает. А что делать то лучше? Глушение и ошибка это же разные процессы! Отшивать? Или ремонтировать? Кто подскажет!? Я понял, что глушение без отшивки от поломки самого клапана и появления ошибки гарантии никакой не дает!? Новый клапан около 12÷13 т. стоит. Отшивка, как выше читал, соизмеримо стоит...
  18. Да ну! Откуда столько писсимизма!? Все хорошо будет! Зачем же зла ближнему желать, оно имеет тенденцию возвращаться обратно! И потом, кто сказал, что я старую буду брать? Можно конечно и дальше развивать тему, но не превращается ли она в болтовню ни о чем!? И к сути вопроса технического отношения не имеет! На том и откланяюсь!
  19. Со школы уважаю учителей! Еще комментаторов, хоккейных, биатлонных и прочих Ну а по сути, я собрался машину менять, поэтому вот экперименты пошли! И людям, я смотрю, интересно же, раз комментируют!
  20. Да, дует он слабее, сегодня погонял на разных скоростях его! А звук слышен на малых оборотах уже, особенно хорошо при незаведенном двигателе, поет так слегка. Потом дизель съедает звук! Да и вообще, погромче музыку и фиг с ним!
  21. Поменял вентилятор в сборе. Так и оказалось, Китай есть Китай! Тут раньше писали, что разъем плохо вставал, не налезал до конца! У меня налез еще и люфт остался! Дай бог что бы контакт был и дальше... Зато защелка, которую тяжело отстегнуть на оригинале, на этом "Лузере" не защелкнулась вообще, недолив пластмассы наверное! Т.е точность и качество литья отвратительное!Хорошо есть там ухо с дыркой и прилив с отверстием в самом корпусе под торпедо! Наверное для самореза делалось, но в оригинале хватало защелки. Мне же пришлось найти и ввернуть туда подходящий саморез. Иначе оставался риск, что вентилятор выскочит при тряске на кочках из посадочного места! На лопостях крыльчатки в двух местах грузики, компенсация неточного литья. На родной ничего не было кроме грязи, конечно! Так что вот такой лузер этот "отечественно-китайский" Luzar! В остальном, спасибо всем, кто ранее и подробно описал всю эту камасутру! Удовольствие от нее правда не сильно большое! Но без форума с его советами возиться пришлось бы очень долго!
  22. Вот купил Luzar... Импортозамещение типа! Тут в теме ранее прочитал, что отечественный, а оказалось "как всегда", см. на фото! Сразу вспомнил аннекдот про ежика и кактус! Ладно, посмотрим что установка покажет в итоге сегодня!
  23. Проехал 216 тысяч с родным моторчиком. Несколько дней запускается только пинком! В авто режиме не использовал практически вообще, даже с кондиционером. Возможно потому столько и прожил!
  24. На схеме, которую Анатолий выложил чуток выше, все видно хорошо и наглядно: снизу патрубок "from radiator" наверху схемы патрубок "to radiator". В случае машины с АКПП там узел снизу с двумя трубками такой к патрубку радиатора хомутом крепится. Трубки идут к куллеру АКПП. А у машин с МКПП этот узел иначе немного выглядит. Все это руками своими лично прощупывал и сдергивал тот патрубок что от радиатора, когда хотел остатки антифриза слить. Обычный у нас радиатор. Не надо путать с Т30, там вроде как был еще отдельный радиатор для масла АКПП. У нас масло не гоняется из коробки наружу. Поэтому мы не можем нормально сделать полную замену масла, а только частичную. У нас антифриз загоняется в АКПП, в тот самый куллер на рисунке. Писали это все уже тут на форуме и в теме про АКПП и в теме про замену антифриза!
  25. На днях услышал странный треск после запуска двигателя. Похоже идет от клапана ЕГР. Палец положил на крышку возле разъема, чувствуется реально на пальце! ЕГР не заглушен и не отшит! Что это, заедает сам клапан или шестеренки начало проворачивать внутри привода клапана?! И что оперативно сделать? Разъем можно сдернуть!? Что бы не доломало механизм. Тему читал по мере ее написания, только похожего в ней вроде не описывалось! После прогрева вроде перестает трещать. Чеков не было, тяга пока есть... 20170409_153441.mp4 Снял сегодня крышку клапана. Зубья шестернок целые, правда есть пыль черная на стенках внутри, возможно их начало жрать. Сам клапан не заедает. Закрыл, завел, трещит!
×
×
  • Создать...