Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

isinbai

Вибрация мотора отопителя. Т32.

Рекомендованные сообщения

Тоже перед зимой появилась сильная вибрация при больших оборотах вентилятора печки. Начитавшись интернетов, полез сам. Разборка бардачка - самое простое, вытащить стальную "прищепку" и повернуть против часовой стрелки мотор - легко. А вот дальше вытащить его мимо стального вертикального кронштейна - это жесть! Кое-как протащил, при этом барабан вентилятора сжимается, иначе не проходит... в общем, не знаю как оная процедура предусматривается разработчиками... скорее всего - никак, и этим конструкторам передаю привет, чтобы им икалось. Чистку описывать не буду, там всё банально. А вот поставить мотор обратно это тоже... мягко говоря, не из лёгкого, у меня долго мотор не фиксировался поворотом, и всё это усугубляется нахождением в позе "зю".

 

Конечно, чистка помогла, на максимуме оборотов вибрация исчезла, но я уже морально готовлюсь к следующей чистке, потому что конструкция такова - пыль там будет нарастать постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@tandrey А почему не заменили мотор? Вам оно надо, регулярно туда ползать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Pzm76 сказал:

@tandrey А почему не заменили мотор? Вам оно надо, регулярно туда ползать?

 

Менять мотор из-за того, что на крыльчатке осела пыль? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tandrey не не. Прошу прощения, это я не так понял. 

Какого плана пыль/грязь на лопастях? 

Я менял моторчик, он был конечно грязный, но вибраций небыло. Просто стал останавливаться, стёрся щётками коллектор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да обычная уличная пыль прямо попадает на крыльчатку, от влаги с улицы она спрессовывается на лопастях, местами отваливается - начинается дисбаланс. Чистил влажной кисточкой и ватными палочками.

 

з.ы.

  мой город - столица пыли https://ufa1.ru/text/autumn/65627191/

Изменено пользователем tandrey
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема нарисовалась на 166 тыс.км. Самая высокая и вторая скорости вращения - отдают в руль гулом/вибрацией.

Советов про комфортное вытягивание и засовывание обратно моторчика, чтобы кронштейн не мешал, так и не появилось? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.04.2021 в 16:23, EvgenyT сказал:

Советов про комфортное вытягивание и засовывание обратно моторчика, чтобы кронштейн не мешал, так и не появилось? 

Есть предложение спилить часть кронштейна... что с маленькой ножовкой один раз там корячиться - что с риском сломать крыльчатку корячиться дважды...

 

После зимы такая же проблема появилась, машинке 4 года.

Сегодня потратил 3 часа на эту йогу, но вытащить целиком вентилятор не смог... 

Развернул там же, кисточкой почистил, сжатым воздухом продул - стало лучше, но полностью проблема не ушла. Однозначно надо снимать. Дилер сказал, что это не гарантия тк грязь... занимайтесь йогой сами.

 

Если часть кронштейна до резьбы спилить, то должно быть норм.

Больше часа пытался повернуть мотор против часовой стрелки, искал доп крепления - что-то где-то сломал.... оказалось крайне просто - фиксатор рядом с прищепкой. Прищепку убрали, а для поворота на этот фиксатор чуток нажали...

Век живи - век учись.

 

Ещё до снятия мотора пыли рядом было много :( плохо машинку делают... печаль

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.04.2021 в 17:29, Vince сказал:

кисточкой почистил, сжатым воздухом продул - стало лучше

Как думаете, если сперва брызнуть карбклинер, а потом продуть сжатым воздухом - уберет грязь? Уж очень лениво разбирать и корячиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvgenyT нет, будет только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.04.2021 в 15:49, Andrey_66 сказал:

будет только хуже.

Можно подробнее? Почему хуже? Вонь от карбклинера первое время?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, EvgenyT сказал:

Можно подробнее?

Как карбклинер будет реагировать с пластмассой воздуховодов и крыльчатки отопителя?Каким образом очиститель очистит грязьи уберёт дисбаланс?Потом долго будет стоять вонь в салоне от очистителя. Вобщем плюсов я не вижу, а минусов куча.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Andrey_66 сказал:

Как карбклинер будет реагировать с пластмассой воздуховодов и крыльчатки отопителя?

Никак. Это ABS пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется таки разбирать. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.04.2021 в 15:03, EvgenyT сказал:

сперва брызнуть

Если что-то брызнуть, то грязь может прилипнуть сильнее, скомкаться.

 

Почистить без съёма вполне реально при наличии пылесоса, кисточки. Если особо выпендриваться, то можно салфетками протереть потом.

Мотор без проблем можно развернуть вниз крыльчаткой и дальше чистить его до нужного результата. Поставить на место - пять секунд чтобы проверить успешность операции. В случае неудачи снять снова и чистить дальше...

Когда я чистил - не было времени на проверку, собрал обратно лишь бы работало. Летом в свободное время планирую повторить процедуру. 

Выполняется это не очень сложно стоя на коленях... хорошо бы наколенники иметь или кусок когото мягкого =D 

Там реально очень пыльно и фракция крайне мала, без пылесоса лучше не разбирать. 

Можно попробовать ещё и феном сдуть пыль 8-D !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.04.2021 в 09:52, Andrey_66 сказал:

реагировать с пластмассой

Раньше ездил на Муране, после "потопа" мокрые ковры начали вонять гнилью.

В систему вентиляции засунул ароматизатор (нечто более современное, чем ёлочка). После этого аромат был равномерный по всему салону  :с)

это я к тому, что если кто-то туда полезет.... есть шанс удивить сервисменов. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулся со снятием и кронштейном. Полдня мучался, но после сауны пришла мысль и оказалась верная: надо развернуть мотор, потом кронштейн вставить внутрь крыльчатки и опля, он в руках. 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.05.2021 в 11:15, Владимир Суслов сказал:

Тоже столкнулся со снятием и кронштейном. Полдня мучался, но после сауны пришла мысль и оказалась верная: надо развернуть мотор, потом кронштейн вставить внутрь крыльчатки и опля, он в руках. 

Поздно прочел, час крутил, так и не вынул. вставил обратно. вибрации пропали. пока так поезжу, если появятся буду пробовать по новой по вашему способу. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир Суслов, огромное спасибо за такую идею, сам бы не догадался!! Тоже сегодня возился с этим мотором, а то дребезжало так, что как будто самолёт взлетел! Вытащил моторчик,  весь его протёр, вибрация ушла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в негодовании.

Вообще не понимаю этих японцев.

Ну спроектировал ты машину - ну ты успокойся уже.

Нет, они сделают на один двигатель три разных генератора, которые невзаимозаменяемы, соберут блок отопителя самым непредсказуемым образом и всякий раз, когда ты думаешь, что знаешь, что тебя ждёт в недрах, ты видишь там сюрприз и огорчение.

 

Полез на морозе почистить моторчик, думая, что я видел фотки и за полчаса всё сделаю, содрал бардачок, вылупился на какую-то нежданную навороченную конструкцию и понял, что никакого моторчика я там не найду и надо собирать всё обратно, пока не околел.

 

Gdenahui.1643376372.jpg

 

Да что ж за люди-то такие.

  • Upvote 2
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • Upvote 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...