Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

1 час назад, AlexRoz сказал:

Послушать для начала работает ли моторчик в бачке 

Если моторчик подает на передние стекла, то на заднее клапан залип? Этот клапан в бачке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

14 минут назад, Morehod 67 сказал:

Если моторчик подает на передние стекла, то на заднее клапан залип? Этот клапан в бачке? 

Моторчик должно быть слышно при включении заднего омывателя.

Клапан в конституции моторчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю, после просмотра мануала и роликов на Ютубе думаю что клапан там всего один. Но суть это не сильно меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexRoz сказал:

Моторчик должно быть слышно при включении заднего омывателя.

Клапан в конституции моторчика.

Если допустим моторчику конец, где его искать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Morehod 67 ну если для покупки то в магазине или на площадках объявлений

Если физически, то внизу бачка. Предполагаю что для замены нужно подразобрать подкрылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlexRoz сказал:

@Morehod 67 ну если для покупки то в магазине или на площадках объявлений

Если физически, то внизу бачка. Предполагаю что для замены нужно подразобрать подкрылок.

Ну в бачке в общем. Отдельно нигде другого  нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Morehod 67 сказал:

Если допустим моторчику конец, где его искать? 

Прежде чем лезть к моторчику омывателя неплохо бы проверить предохранитель сначала. Это проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, angry сказал:

Прежде чем лезть к моторчику омывателя неплохо бы проверить предохранитель сначала. Это проще.

Моторчик один, а предохранители на переднее и заднее стекло разные? Тут про клапана в бачке кто то говорил, я думал их смотреть. А оно вообще разбирается, или сломалось- замени весь узел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Morehod 67 сказал:

Моторчик один, а предохранители на переднее и заднее стекло разные? Тут про клапана в бачке кто то говорил, я думал их смотреть. А оно вообще разбирается, или сломалось- замени весь узел?

 

Так посмотрите сами в интернете. Есть и картинки и видео, не конкретно по нашей машине но для общего представления весьма достаточно чтобы понять, можно там что-либо разобрать или нет.

 

sat-st-28920-cn000-0.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Morehod 67 сказал:

Моторчик один, а

А подает он незамерзайку на лобовое и заднюю дверь раздельно, меняя полярность питания. 

T32_Washer_Pump.png

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соратники, доброго времени суток.

 

Т32 меня вполне устраивает и даже во многом радует.

(недостатков из этой темы у моего авто почти нет, ну или не беспокоят)

 

Очень непонятен мне один недостаток, в котором пока не могу разобраться - это работа омывателя лобовухи в немного холодный период (-10С)

 

Заливаю омывайку дорогую с обозначением -20С

Заливал разные, выливая всю предыдущую - все повторялось:

 

Так вот после -10С ночью -  с утра на стекло ничего не выбрызгивается (ни спереди ни сзади).

И даже моторчика омывайки не слышно, когда пытаешься побрызгать им на стекло.

Как будто он вмерз и не крутится.

После заезда на часок в теплый паркинг гипермаркета начинает брызгать.

При чем сначала левая форсунка, потом оттаивает правая, потом задняя.

 

Понимаю, что похоже на некачественную жидкость, которая раньше чем в -20С замерзает.

Но жидкость менял уже - картина осталась.

Но одно дело когда она замерзла в форсунках после испарения спирта, другое дело, когда в минус 10 моторчика омывателя уже не слышно.

При этом остатки омывайки -20С в багажнике остаются жидкими, а та, что -10 (с осени болтается там, сейчас не лью давно ее) - та честно в -10С замерзает.

 

Вопросы

1. У наших Т32 форсунки омывателя с подогревом или нет?

2. Если да - включаются с обогревом заднего стекла или лобовухи?

3. А жидкость в бачке не подогревается?

4. Хоть кто нибудь ловил момент, когда не слышно движка насоса омывателя при около минус 10С и омывайке -20С?

5. Может у насоса омывателя стоит токовая защита, которая его отрубает при повышенном токе из-за повышенного сопротивления вращению слегка загустевшей жидкости или жидкости, упершейся по выходу в подмерзшие форсунки (защита, как это в дверных стеклоподъемниках бывает и в складывании зеркал, когда они прекращают свое движение на полпути, если им что-то мешает легко закрыться)?

 

 

Изменено пользователем Спиридон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нигде не отрубает! Лей качественную жижу!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Спиридон сказал:

Вопросы

1. нет

2. нет

3. нет

4. Проверяйте незамерзайку на замерзание))  в холодильнике. Пихать канистру туда не надо. Достаточно накапать в колпачок  Очень часто незамерзайка -30 замерзает уже при -15((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да реально бесит.

Лил и -30, и концентрат финский. И чего только за 7 лет не заливал.

Как только на улице минус 15 и ниже - из форсунок не веер летит на верхнюю половину стекла, а тоненькие струйки  в нижнюю треть. На скорости, вообще на стекло только чудом попадает.

Как только выше -10 поднимается - все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvgenyT а нельзя на зиму с веера переключить на струи? Должно быть лучше и вроде же можно это сделать на т32. 

Ключик даже есть специальный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Pzm76 сказал:

а нельзя на зиму с веера переключить на струи?

Не знаю. А что, так можно было?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvgenyT много обсуждали в свое время. Ключик вот такой. 

 

 

1063333119_.thumb.jpg.9bff96369815904b713b0c9dbdc403dc.jpg

Вроде можно и подручными средствами, аккуратно повернуть сопло форсунки.

Screenshot_20220127-165028.jpg

Screenshot_20220127-165035.jpg

Изменено пользователем Pzm76
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Спиридон сказал:

 

4. Хоть кто нибудь ловил момент, когда не слышно движка насоса омывателя при около минус 10С и омывайке -20С?

 

 

 

У меня у мамы на кашкае такая же ерунда.

Как -10 и ниже,  начинается канитель с жижей. 

У меня на 32-м та же жижа и все хорошо, у неё мерзнет и понять не могу почему.

Выход, покупаю жижу на -30 и доливаю ещё спирт.

Жижу покупаю не ГОСТовскую. Та мерзнет ещё раньше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку - ключик для регулировки форсунок омывателя заказал на всякий случай.

 

Но в моем случае струйки нормальные, но иногда при минус 8-10С уже не слышно моторчика омывателя и ничего не брызгает.

И если за час нахождения в паркинге форсунки и оттаивают, то намертво замерзшая жидкость в бачке обычно отмерзает дольше.

Из чего могу сделать вывод, что если через час форсунки отогрелись и началось брызгание, то моторчик омывателя не был заморожен, так как он в бачке оттаивал бы дольше.

 

Поэтому остаются 2 вопроса

 

4. Хоть кто нибудь ловил момент, когда не слышно движка насоса омывателя при около минус 10С и омывайке -20С?

5. Может у насоса омывателя стоит токовая защита, которая его отрубает при повышенном токе из-за повышенного сопротивления вращению слегка загустевшей жидкости или жидкости, упершейся по выходу в подмерзшие форсунки (защита, как это в дверных стеклоподъемниках бывает и в складывании зеркал, когда они прекращают свое движение на полпути, если им что-то мешает легко закрыться)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Спиридон сказал:

5. Может у насоса омывателя стоит токовая защита, которая его отрубает при повышенном токе из-за повышенного сопротивления вращению слегка загустевшей жидкости или жидкости, упершейся по выходу в подмерзшие форсунки

 

Нет такой защиты.

 

ps. Вы видимо данный вопрос плохо себе представляете раз сравниваете движение жидкости по трубке с движением твердого стекла в стеклоподъемнике.

Наш моторчик это по сути маленький центробежный насос. На производствах центробежные насосы запускают на закрытый выкид, т.е. первоначально движения жидкости вообще нет никакого, только набор давления. А потом уже открывают задвижку на выкидном трубопроводе. Токовая защита срабатывает если нарушить это правило, т.е. запустить такой насос с открытым выкидным трубопроводом, нагрузка слишком скачкообразно возрастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...