Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

кабанидзе

Служба в Армии

Рекомендованные сообщения

Понимаю негодование, господа офицера. НО. Это случилось три дня назад. В действующей части ПВО.

В натуре, тут было слово нехорошее.:-)):-))

На каком основании он их не выпускал, не знаю. Знаю, что штурм КПП был , и со стрельбой.

И еще знаю, что из этой части в прошлом году было семь побегов - ребята не выдерживали и одиннадцать зверенышей отправили в дисбат..(не бегунков - именно зверенышей)

Да,Анатолий. Чего то я не понял .Какое седьмое? Какая свиноферма, ты тАм служил? Тут о других частях. Извини. Я же написал - ПВО.

И увы, не страшилка. Мне почти полтинник. И ты хочешь сказать, что я вру? Зачем мне это?:-))

Строгое предупреждение от модератора Сэм
За потерю самоконтроля Old-62 переводится в читатели на 7 дней
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Там - нет, а вообще - 26 лет выслуги и мне уже ЗА 50.

По порядку... Седьмое - это слово офицерье - которое было в ходу после революции (наряду с золотопогонниками и т.п.). Тогда что взять - солдатня, матросня безграмотная и безпарточная... зависть.. В наше время за такую брошенную фразу получали в лицо... без разговоров (зависти и сейчас хватает).

По сюжету... зам. нач. части - не бывает, в армии КОМАНДИРЫ частей (полк, батальон, дивизион и т.д.). Второе - такой уровень с лейтенантами не пьет! А если и пьет - то бежит младший - чего всей гурьбой переться?)Третье - пусть они были пьяны и пили в части (хотя это моветон), но чтоб солдат не выпустил (считай не подчинился) командиру???? Пусть и пьяному (кстати - он и в трусах командир и начальник, опять же состояние начальника не является основанием для невыполнения приказа.... нет в уставе такой оговорки, от так!). Дисбат или губа - минимум, и не надо доставать пистолет (кстати откуда он? свободное ношение оружия в армии давно запрешено. Оно в оружейке под присмотром дежурного по части - офицера, который заму не подчинен, и он ни за что не выдаст ствол человеку, которого нет в приказе на выдачу оружия - уголовная ответственность, однако). Дальше - "дуло" - это из окна, у оружия - ствол. Про "осечку" вообще молчу. Если это ПМ - то он отличается тем, что у него НЕ БЫВАЕТ осечек. Да, стреляет неточно, может очередью стрельнуть (тогда стреляющий из ПМ с полным магазином получает последнюю пулю в голову), но осечек.... Разве что в ПВО "вареные" патроны. А вот то, что наглец мог получить в бубен и отправиться на губу или под суд - вот в это верю... Блюститель нравственности.... (хотя как уже сказал - такое не могло случиться, ибо подчиненный...).

А посему - чушь, из области ОБС (письмо солдата на Родину) - мама, извини за неровный почерк, ибо трясет - сижу на ракете, двигатель запущен, она вот-вот полетит...

По поводу штурма... "А был ли мальчик?" Чего это КПП штурмовать, если там дежурный и контролер - в лучшем случае со штык-ножами. И что за зверенышы? Если даги - то это "зверьки" и сажают их за дело, защищая опять-таки остальных пацанов. А с побегами.. есть такое дело.. оторвали мальца от мамкиной юбки, вместо интернета - автомат (ну некоторые считают, что лопата). Да еще куча всяких комитетов и комитетиков на защите... чего не сбегать (тем более, что сейчас далеко не посылают служить). Если посмотрите - среди сбежавших нет ребят из села или глубинки. все из обеспеченных и образованных.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А посему - чушь, из области ОБС (письмо солдата на Родину) - мама, извини за неровный почерк, ибо трясет - сижу на ракете, двигатель запущен, она вот-вот полетит...

Я не служил. У меня были другие обстоятельства. Поэтому я неграмотно называю командира части, ну и может другие вещи. Прошу извинения :blush2:

Мне его проще и привычнее начальником называть.

А насчет чуши - думай как хочешь.

Дай бог через месячишко я тебе и номер части обозначу и еще что то расскажу.А не получится, придется годик ждать.

А вот это так ...к тому что и другие воспоминания бывают.

mwebb Клаббер-завсегдатай

Откуда: Санкт-Петербург; Авто: N16 1.5л дорестайл

#117 Вчера, 23:37

Сообщение от Old-62

... подполковник (зам.нач.) приставил солдату к голове дуло ...

Верю. У самого у виска было дуло ПМ дежурного вдрызг бухого п/п-ка. Но на курок он не нажимал, к счастью.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний коммент - про "дуло". У командира прописано в уставе (читай закон) - добиться выполнения приказа ЛЮБЫМИ способами, вплоть до применения оружия. Если приказ был преступный - ответит командир. Кстати, нацистских преступников судили не за исполнение приказов (это неподсудно) - а за инициативу при их исполнении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний коммент - про "дуло". У командира прописано в уставе (читай закон) - добиться выполнения приказа ЛЮБЫМИ способами, вплоть до применения оружия. Если приказ был преступный - ответит командир.

Так вот они и палили. О чем речь? Значит признаешь, что это может быть правдой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет! Оружие выдается ТОЛЬКО дежурной смене! Даже если придет командир и скажет - выдай - без письменного приказа не получится! И то в последнее время пошла мода патронов солдатам не давать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армия без оружия и патронов ппц. Нас в Абхазии заставляли по 3 рожка выстреливать хоть ты тресни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю негодование, господа офицера. НО. Это случилось три дня назад. В действующей части ПВО.

В натуре, тут было слово нехорошее.:-)):-))

На каком основании он их не выпускал, не знаю. Знаю, что штурм КПП был , и со стрельбой.

И еще знаю, что из этой части в прошлом году было семь побегов - ребята не выдерживали и одиннадцать зверенышей отправили в дисбат..(не бегунков - именно зверенышей)

За потерю самоконтроля Old-62 переводится в читатели на 7 дней

И что о таком громком деле наша пресса и комитет матерей еще не прознали? :crazy: А что там КПП штурмовать то...открыл дверь ...вошел...и вот они...красавцы :) Или если не выпускают...позвонил дежурному по части...он быстро объяснит кого впускать и кого не выпускать :D Мне кажется, что дело было так...заснул наряд на КПП ... с кем не бывает.... ночь...подвыпившие офицеры захотели выйти из части. А тут бац .... КПП закрыто и бойцы спят... не реагируют на стуки в стекло. Далее офицеры переборщили ... :) Но вероятно и бойцы не лыком шиты, права свои знают ... и обязанности офицеров :D Вот и появились страшные подробности с пистолетом, избиением свидетелей...ужас!!!!! :crazy: Это только моя версия. Но дыма без огня не бывает, значит в этой Нской части что-то все таки произошло :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, не буду выдвигать никаких версий произошедшего, т.к. моветон это, ибо не видел, но тем не менее.

Суточный наряд по КПП в первую очередь подчиняется Дж по части. Отсюда и думайте дальше. Какая бы там ни была нештатная (не вписывающаяся в инструкцию Дж по КПП) ситуация - мало мальски соображающий сержант или прапорщик (Дж по КПП) в первую очередь позвонит Дж по части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суточный наряд по КПП в первую очередь подчиняется Дж по части.

Примерно на эту тему случай из своего уже довольно далекого «погонного» прошлого.

В тот день я был дежурным по райотделу со всеми сопутствующими атрибутами – ПМ и 2 обоймы. Ну охранять то у нас было чего – оперативные дела, агентура и т.п. :ph34r:

Поскольку на тот момент очередная наша секретарша находилась в декретном отпуске (они у нас как-то не очень на работе задерживались….быстро в декрет уходили….наверно сказывалась специфика работы с операми :D ), то в помещении секретариата у нас был каждый сам себе режиссер, т.е. все сейфы открыты, все журналы на стойке… :pardon:

И был у нас тогда один замечательный Зам.начальника Округа – Николай Романович по кличке «Некроманыч», очень он любил втихаря нагрянуть с проверкой в отдел….а самым «писком» у него было стащить из отдела какой-нибудь регистрационный журнал, чтобы потом вывалить его на стол Начальнику Округа…..ну что потом бывало с тем дежурным и начальником отдела в чьем отделе этот фокус-покус был произведен вы наверно догадываетесь… :diablo:

Ну так вот. В отделе в тот момент практически ни кого не было, кроме пары молодых оперов, и так получилось, что пока я справлял свою естественную надобность, кто-то по неопытности впустил в отдел Некроманыча самостоятельно, вместо того, чтобы дождаться меня.

Выхожу я из туалета и наблюдаю чУдную картину – товарищ начальник с упоением тырит из канцелярии журналы, пытаясь запихнуть их в свой портфель :saliva: .

Захожу в канцелярию и, спрашивая его «А чего это собственно?», перекрываю ему выход из канцелярии :stop: .

Тут он начинает верещать про то, что он начальник и т.д. и т.п.

Дальнейшие действия простые….

Сообщаю ему, что в настоящий момент он для меня не только ни начальник :snooks: , но очень даже ещё и нарушитель, что единственные начальники сейчас у меня – дежурный по Округу и Начальник Округа.

Достаю ПМ, передергиваю затвор, закрываю дверь в канцелярию изнутри на ключ (дверь металлическая, на окне решетка) и объясняю ему, что у него всего два варианта.

Либо он выкладывает обратно стыренные журналы и спокойно покидает отдел, либо он отсюда уже вообще не выходит :spiteful: .

Итого.

Журналы вернулись на место. Нектоманыч усвистал в Округ. :crazy:

Последствий для меня не было (начальник Округа, говорят, потом долго ржал, когда до него эта история докатилась). :D

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армия без оружия и патронов ппц. Нас в Абхазии заставляли по 3 рожка выстреливать хоть ты тресни!

Я слышал, что в некоторых частях автомат дают подержать только на присягу, а в другое время лопата - верное оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родной брат тока уволился , они под питером в Луге за год из Гаубицы произвели около 1000 выстрелов (расчётом) , и он лично сходил на КПП с полным боекомплектом АКСУ примерно раз 35 . Всё было ок , но в 2008-2009 в его части случайно (играли) был застрелен в голову из АКСУ один срочник другим . Как мне брат объяснил - рожки были сняты , патрона там не должно было быть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствий для меня не было (начальник Округа, говорят, потом долго ржал, когда до него эта история докатилась). :D

Аналогично!

Часть у меня была маааааленькая, всего три роты. Поэтому начкарами ходили сержанты. 4 поста, каждый по периметру.

И вот я заступаю начкаром, надо сказать наряд был ответсвенным. День присяги. Родители, родственники и друзья. Особо на КПП не досматривали, знали, что и так что надо пронесут. Всему караулу, кроме меня и помначкара выдали холостые. От греха подальше. В караул мне приписали в отличие от остальных будничных дней не молодых (не спящих и не курящих на посту), а воинов постарше. Ночь прошла без экцессов, настал день присяги. Присягнули. Мне сообщили, что теперь будут прогулки по части, казармам и санчасти. Посты складов и автопарка закрыты от посетителей.

И вот один родитель-папа, будучи полковником и при парадке, слегка приняв на грудь спрашивает своего сынка: -Ну, и где же твоя техника?!

Солдатик из автороты ему в ответ, что в автопарке, но нас туда не пустят...

- Кого?! Меня?! Да я тебе щас покажу как лямку тянуть и всех ставить!!! Где он твой автопарк?

.... и поперся на пост №3

Надо понимать, что День Присяги такой день, что жратвы, а то и выпивки бывает столько, сколько никогда уже не будет. Поэтому, караул, который был в основном из старослужащих злой и хмурый, а когда дед хмурый - это плохо.

Короче, папа-полковник заходит на пост.

- Стой! Кто идет?

- Полковник авиационных войск ТАКОЙТО!

- Стой! Стрелять буду!

-Я тебе щас стрельну, салага .... ный!

- БА-Бах! (слышу выстрел- караул в ружье, выбегаем, от караулки до поста 554 метра, как щас помню)

- Сынок! ты че?! ты тово - заканчивай.

Отвлекусь сказав, что соли в автопарке не жалели, и посыпали изрядно территорию. От того лужи и жижи были в любой мороз.

Далее...

- Лежать! На землю! Руки-ноги в сторону! Убью! Не двигаться и тд!

Одной рукой автомат на вытянутой держит на прицеле, другой рукой тянется на кнопку вызова караула.

- Да ты вообще уже ох...ел?! я же в офицер! я же в парадке!

Караульный направляет АКМ на полкана и делает выстрел уже в полкана!!!

Павел, знал, что у него холостые, но как играл шельмец!

- Со словами: детка, мля, промазал!!! Целится заново.

Полкан в луже... только пузыри пускает.

Я, мой ротный и начштаба и прибегаем одновременно ... пауза и тишина, только дыхание и как пот холодный по моей спине спускается предательски слышу.

Вообщем после всяческих объясниловок мне ничего не сделали, так мимо пропустили, за два холостых отчитался. Караульного перед строем похвалили с благодарностью в дело. А как иначе? или залет или награда. Выбрали второе. Полкана напоили и на штабной машине отвезли. Вроде как он зла не затаил. А куда попрешь супротив устава караульной службы? Видимо сам его игнорировал поучить.

Вот такая история.

PS // для полноты пояснения картины: у нас никогда ни дежурных по штабу на землю не клали, ни каких либо проверяющих, которые любили проверить инкогнито. Все только по уставу и в присутствии начкара (помощника) или дежурного в веренном ему объекте, будь это рота или столовка.

Вот так придет в роту, и после "Дежурный на выход!" стоит напротив дневального.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня и нападения были на караульных и стрельба с гранатами, и... генерал в режиме "инкогнито" (сам себе злой буратино) в луже час лежал под стволом, лежал скулил и матерился, а срочник рядом с головой постреливал чтобы не шевелился.

А один раз на вводную "пожар!", караульный уточнил "где?" после чето сделал все по уставу и залил уазик комчасти со снятым тентом кислотным огнетушителем так как именно он был указан как объект возгорания, караульный получил благодарность и отпуск, а прапор (проверяющий) оттакого пистона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс за истории.. поржал!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спс за истории.. поржал!!!!

Бывает смешно, а бывает и по другому, как в родном КВВСКУ которе закончил в 1991году.

"...Ночь на 9 марта 1997 года в Камышине до сих пор помнят многие. Тогда шесть матерей лишились своих сыновей.

Первокурсники Камышинского военного училища возвращались с ночного дежурства, оставалось сдать оружие. На часах было 4 утра, курсанты складывали автоматы в пирамиду. Неожиданно в караульное помещение ворвался Сергей Лепнев с "калашом" наперевес.

- В чем дело? - закричал командир взвода Андрей Иванов.

Но вместо ответа раздалась автоматная очередь. Офицер упал замертво, пуля попала ему в голову. А Лепнев продолжал пальбу. Один из курсантов попытался бежать, но пуля прошла сквозь деревянную дверь и попала ему в сердце. Итог этой кровавой драмы в училище - шесть убитых и двое тяжело раненых. В своих сокурсников убийца выпустил два магазина патронов. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте без "жути нагнать", все кто служил не на складе сторожем могут многое рассказать, и про диверсии и про самострелы и про ".... вот так", давайте все же про позитивчик.

________________________

у меня был случай когда один иначеодаренный капитан установил т.н. "коэфициент мощности" (читай поглотитель и рассеиватель сигнала, применяется для настройки передатчика чтобы в эфир не гадить) между передатчиком и фидером антенного поля.

Пол дня народ на ушах стоял: резкое, внезапное снижение передающего сигнала,... в разы! в антенну почти ноль, чуть все волосы не повыдирали: не могли понять почему на всех антеннах такое творится, при том что с передатчика прет офигенный сигнал....

и только после того как он сказал а давайте еще один поставим вдруг лучше будет, все поняли что делать... сделали,... ну и потом после этого и исправили систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте без "жути нагнать", все кто служил не на складе сторожем могут многое рассказать, и про диверсии и про самострелы и про ".... вот так", давайте все же про позитивчик.

Ну позитивчик так позитивчик. :pardon:

Все в том же родном КВВСКУ, будучи первокурсником отрядили меня стенгазету рисовать, благо талант небольшой в этой области есть, происходить это действо должно было под чутким руководством нашего батальонного замполита майора Шевцова, в простонародии просто "Шиза". Потом его в военно-политическую академию им. В.И. Ленина отправили, как теперь понимаю там наверное все такие наголову ушибленные были. Так вот прихожу к нему, стучу, в ответ тишина хотя точно знаю что сцуко на месте потому что собственноручно меня вызвал по телефону через дневального. Открываю дверь и только хотел сказать: "Разрешите войти", как вижи такую картину, стоит наш Шиза лицом к портрету Ленина и на полном серьезе говорит примерно следующее: " Товарищ Ленин я все сделаю что вы не успели, докажу что коммунизм возможен и революция была не напрасна и т.п." было это в 1985 году вот. А вы говорите проверяющие "инкогнито" И таких клоунов в нашей армии хоть отбавляй и по сей день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня и нападения были на караульных и стрельба с гранатами, и... генерал в режиме "инкогнито" (сам себе злой буратино) в луже час лежал под стволом, лежал скулил и матерился, а срочник рядом с головой постреливал чтобы не шевелился.

А один раз на вводную "пожар!", караульный уточнил "где?" после чето сделал все по уставу и залил уазик комчасти со снятым тентом кислотным огнетушителем так как именно он был указан как объект возгорания, караульный получил благодарность и отпуск, а прапор (проверяющий) оттакого пистона.

Константин! Это в какой стране около генеральские головы "сторожа" обстреливают? :ph34r: Если, конечно, не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Напомнило:

вызвал комбат, а надо заметить что человек он был деятельный и сам себе на уме, ответ на любой вопрос был один "читайте устав там все написано", а глаза блин острые и умные,... нестрастуха, блин

так вот вызвал он к себя, я зашел, его не было стою в его кабинете и жду его,... естественно начал сбор информации: докумены, тумба стола, дернул ручку сейфа, присмотрелся к мелочи на столе.... Кубик Рубика... зеленый со всех сторон,... заклееный... ага...

пробежался глазами по корежам книг на полках... уставы, коментариии, дополнения инструкции и среди них!!!!!

книжка "Урфин Джус и его деревянные солдаты"

еееее!! и действительно наш чувак оказался

Константин! Это в какой стране около генеральские головы "сторожа" обстреливают? :ph34r: Если, конечно, не секрет.

да в нашей, был там один дебильный генерал на Балтике, его все боялись пристрелить, он один раз на склад ополчения через колючку пролез, хорошо хоть караульного предупредили, он считал что только так и надо проверять боеготовность, м..дак.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...