Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lionet

Радиосвязь

Рекомендованные сообщения

Доброе утро одноклубники...!!

Вопрос по радиостанции (портативка). Сразу прошу прощения если тут это обсуждалось, тогда...укажите путь где смотреть если не трудно.

Воообщем комплект СВ:

Alan 42 plus (партативка)

антенна CB-51DB MAG.

Подключил через штатный разьем (прикуриватель+разьем под внешнюю антенну) .

Слышно хреново канал 15d шум треск....

Собственно Вопрос как оптимально все это хозяйство поднастроить. Антенна имеет регулируемый штырь на верху.

И еще вопрос какие каналы вообще используются , на каких наш клуб общается и какие предпочтительнее в условиях города и области если это так можно сказать...Заранее огромное спасибо.

Не знаю, год гоняю с такой рацией, правда антенна Sirio полутораметровая на магните и ни чего нормально. На юг в том году съездил. Помехи есть но минимальные. Единственное что - мощи нехватает. Хочется большего, но без установки. Поэтому купил MJ-555 и Lemm AT-2001 Turbo. Подсохнет буду ставить. А для начала, что бы понять нужно мне это или нет, хватило 42-ой.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Радиосвязь это как наркотик,если понравилось,то затягивает. И нет предела совершенству! Связь на 10-15 км уже не впечатляет и хочется дальше и с большей мощностью. Да и антенну подлинней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиосвязь это как наркотик,если понравилось,то затягивает. И нет предела совершенству! Связь на 10-15 км уже не впечатляет и хочется дальше и с большей мощностью. Да и антенну подлинней!

Это точно!!!! :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть новая тема. Наступает сезон гроз. Кто как собирается идти на грозу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть новая тема. Наступает сезон гроз. Кто как собирается идти на грозу?

Для тех у которых антенна стоит на полноценной массе и имеет автотрасформаторную схему подключения или если по другому с электрической длинной 5/8 поводов для беспокойства быть не должно.

А вот Вам с такой установкой и антенной есть повод для беспокойства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех у которых антенна стоит на полноценной массе и имеет автотрасформаторную схему подключения или если по другому с электрической длинной 5/8 поводов для беспокойства быть не должно.

А вот Вам с такой установкой и антенной есть повод для беспокойства!

Объясните. Только не пишите, что это истина, потому что в нашей песочнице мы все так говорим. Постарайтесь технически, если знаете и сумеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё последнее сообщение уже содержит ответ на вопрос.

Могу ответить совсем просто. Вся статика уйдёт на кузов авто и с радиостанцией ничего не случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё последнее сообщение уже содержит ответ на вопрос.

Могу ответить совсем просто. Вся статика уйдёт на кузов авто и с радиостанцией ничего не случиться.

А вероятность пробоя молнии в высокую антенну предусматриваете? На корпусе автомобиля во время движения, особенно перед грозой и в грозу скапливается большой заряд статического электричества, который, ввиду автотрансформаторной схемы подключения антенны находится и на конце антенны. Вспомните молниеотводы на всех АЗС: штыри, размером с четвертинку, на высоченных столбах и мачтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут без молний машина постоянно наэлектризована, не знаю как с этим бороться, а вы говорите, что молния тоже в кузов уйдет. Наверное пора вешать цепь как у троллейбусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут без молний машина постоянно наэлектризована, не знаю как с этим бороться, а вы говорите, что молния тоже в кузов уйдет. Наверное пора вешать цепь как у троллейбусов

:rofl::D .....я себе представил на минуту, иль уголок 4х40 (По РД32 ) приварить пусть волочиться по асфальту :rofl:

ВОПРОС...серьезно!!...а что при грозе ..антенну магнитку в салон убирать в срочном порядке а то :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тут ответ дадут на эту тему

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут без молний машина постоянно наэлектризована, не знаю как с этим бороться

Странно, у себя ни разу не замечал.

ВОПРОС...серьезно!!...а что при грозе ..антенну магнитку в салон убирать в срочном порядке а то :shok:

От греха подальше. А стационарный штырь складывать наверно, чтобы не привлекать внимание грозового заряда.

http://www.off-road-drive.ru/archive/29/Razryad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут без молний машина постоянно наэлектризована, не знаю как с этим бороться, а вы говорите, что молния тоже в кузов уйдет. Наверное пора вешать цепь как у троллейбусов

Когда-то были полоски из проводящего пластика, цеплялись на эстакаде под середину кузова, чтобы не стащили и отводили статику. Если чехлы на сиденьях из синтетики, без этих антистатиков женщины, на которых синтетики было накручено навалом, бывало, падали при выходе из машины, так их било под коленки. Поищите, сейчас, наверное, можно найти что нибудь поприличней цепей от бензовозов.

ВОПРОС...серьезно!!...а что при грозе ..антенну магнитку в салон убирать в срочном порядке а то :shok:

Обязательно! Увидев, что приближается гроза, лучше остановиться и убрать антенну. Если она в сложенном виде не выступает за пределы крыши и не нависает над капотом, достаточно просто уложить ее поближе к крыше. Если же выступает, то штырь лучше снять и убрать в салон от греха. Вообще постараться чтобы ничего заостренного, имеющего металлическую связь с кузовом над машиной не выступало, в том числе и магнитка. Гроза обычно быстро заканчивается и можно быть опять на связи. Приближение грозы определяется по рации и приемнику. Особенно хорошо заметно на АМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не заморачивался по поводу грозы и антенны. да и не актульно в городе снимать антенну,да и на трассе тоже. Если только в чистом поле. Много вы видели людей кто снимает антенну в грозу? Тогда и магнитольную тоже надо снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не заморачивался по поводу грозы и антенны. да и не актульно в городе снимать антенну,да и на трассе тоже. Если только в чистом поле. Много вы видели людей кто снимает антенну в грозу? Тогда и магнитольную тоже надо снимать.

Многие не заморачиваются дойти до подземного перехода, дождаться зеленого света, пропустить быстро летящие машины и часто это им обходится. Шансов раньше времени полюбоваться снизу как цветочки растут или вылететь белым облачком из трубы крематория у них во много раз больше, чем у нормальных людей. При попадании молнии в антенну машины внутри все почти мгновенно выгорает дотла, не надо тратиться на дорогостоящие похороны. Каждый должен решать сам за себя и за людей, находящихся с ним в машине. Особенно осторожными надо быть на Югах. Грозы там, как правило, намного сильней, чем в средней полосе. Летом, если увидите у поста ГАИ среди битых машин выгоревший кузов, скорее всего это будет результат попадания молнии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть статистика сгоревших от молний машин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтото дпс машины не особо горят в грозы....да и скорые с пожарками...если считать причиной антенну - то любая штырьевая подойдет на эту роль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задевал врезной полевкой 2,7 м за троллейбусные провода - без последствий. В грозу не снимал антенну никогда, хотя на рыбалку выезжаю часто и грозы на берегу застают регулярно, в антенну не било.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машины горят по большей части из-за проблем с электрикой или системой питания.

А если зимой у поста ДПС стоит сгоревшая машина,тоже молния попала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чорт побери... а ведь у парня антены вроде не было)))))))))))))

http://video.yandex.ru/search?text=%D0%BC%...mId=z_jXmY5MQCU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...