Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

zuft

Сложности замены задних тормозных дисков

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Подошли к замене колодки и диски все по кругу. Дилер промолвился вскользь, что из-за того, что у нас электронный ручник, то задние диски "просто так не поменять", нужен их компьютер дилерский. 

Мол были прецеденты, когда ехали "в гаражи" менять, и там просто ломали супорта или ещё что-то.  (ну и цену за всё про всё выкатили больше 10 тысяч рублей)

 

В "гаражах", люди, которым я доверяю, сказали правда неуверенным голосом, что всё меняется и так. Компьютер мол не нужен. (цену обозначили 3000 руб, за смену всех 4-ёх дисков и колодок)

 

Кто-нибудь знает точно 100% какие именно хитрости с этим электронным ручником, и что там сделать нужно чтобы не повредить ничего? 

Я конечно склоняюсь ехать в "гараж". Просто хочется быть подкованным, и следить что люди делать будут, так сказать под своим контролем =)

 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

13 минут назад, zuft сказал:

диски все по кругу

Интересно, это с каким пробегом все диски на замену?

17 минут назад, zuft сказал:

Компьютер мол не нужен

Читать отсюда:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ровермен сказал:

Интересно, это с каким пробегом все диски на замену?

56тыс. и да я тоже был ОЧЕНЬ удивлен (купил только что с рук автомобиль), и да в том числе задние... Сам проверил штангельциркулем.

 

Правда я видел 1-2 часа пока ездили в МРЭО как этот товарищ ездит по городу (вперед-назад, хочется блевать уже от тошноты) то я в общем то не удивлён. Решил после покупки для себя любимого точно уже заменить, чтоб хватило на "мой век". 

 

За ссылку спасибо, изучу. Я чот просто думал, что задние колодки просто меняются проще чем диски именно. Тупанул. Это в принципе "почти" одно и тоже видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас не помню но где-то прочитал, что для отвода электроручника ничего там снимать не надо, надо просто снять разъем и на контакты подать 12V меняя полярность понять какая смыкет, какая размыкает колодки.

Потом подержать чуток, мотор пожужжит секунд 5-8, и все, а потом цилиндр вдавливается без проблем!

После установки конечно надо 4-5 раз включить выключить "ручник" и все.

Я уже 2 раза менял колодки таким способом и все ОК. Кстати при второй смене на 110000 пробега поменял и все диски TRW. Колодки использую ICER 50000 отходили без проблем, при этом оригиналы отходили 60000.

 

ps: чтобы не париться с контактами, я выстругал палочку деревянную по толщине зазора между контактами и с 2-х сторон изолентой прикрутил провода в изоляции, с оголенными на концах проводами где-то 1 мм. и все. подаю 12 вольт, и пока не снят суппорт вставлю и смотрю, если зажиматеся диск, то переворачиваю свою приладу на 180 гр. и все нормально.

  • Upvote 3
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже заменил задние колодки по такому же принципу. Пробег 65000 , колодки в  ноль.  Не бойтесь, на родных точно стоят "пискуны", услышите заранее. Взял двух жильный электрический провод, подключил к акб и другой конец даже не стал зачищать провода, просто ткнул в ими в контакты  и удерживая в руке снятый суппорт с поршнем. Сразу чувствуется в какую сторону идёт поршень.  Максимум секунд 5 нужно.  Так что можно и не запариваться с какими нибудь разъемами для этого.  Колодки и суппорт стояли TRW , я поставил колодки LPR : 05P1992 , это испанское дочернее предприятие трв. Качество супер, цена  ниже на 30% .

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на СТО за одну только эту "сложную процедуру" с разведением задних колодок дополнительно накидывают 600 р. к стоимости работы. :shok: Воистину человеческая жадность как и лень не знает границ.:diablo:

Изменено пользователем ТЭН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменял диски в круг и колодки, от скуки. 180 т.км.  диски пережили 1 замену колодок ( раз в 90 т.км) . Менял сам в гараже с обслуживанием суппортов. 3 часа заняло :-(

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, zxcn10 сказал:

Поменял диски в круг и колодки, от скуки

Что значит от скуки?

Типа были ещё нормальные, но я их всё рано поменял.

Или всё таки уже была необходима замена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dsv69 Я так предполагаю, что не такие они и нормальные были. Возможно еще походили-бы, но учитывая пробег с прошлой замены колодок, пожрало их прилично. Да и возможно Дмитрий, как и я не готов выкраивать копейки на безопасности. Себе тоже задние тормоза менял "за компанию с передними", еще бы походили, но уже все куплено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dsv69 были так себе, ещё можно было ездить, но насколько долго - сложно сказать. Задние колодки точно надо было менять, решил поменять все , пока есть время

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного запутался в темах, но вроде сюда.

Вот, как описывают замену без программ https://www.drive2.ru/l/573116863639199307/

 

Сам не лазил и поэтому оценить не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амиго где то на форуме писал, даже с картинками,  как  развести колодки с помощью аккумулятора и двух проводов. И не надо электровпривод ручника снимать.. Я делал по его инструкции. Все гораздо легче и проще. чем по ссылке.

P.S. Тормозной цилиндр утапливается обычной струбциной из Леруа Мерлен и не обязвтельно какое то приспособление придумывать.

Изменено пользователем ТЭН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Всеволод сказал:

Сам не лазил и поэтому оценить не могу.

Я сам менял и точно скажу, что снимать ничего не надо.

Либо как Амиго аккумулятором или как Я блоком питания.

Считанные секунды и колодки разведены. И никаких программ точно не нужно.

Свой отчёт подробный я выкладывал. Можно найти и посмотреть и почитать.

Удачи.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dsv69 сказал:

Я сам менял и точно скажу, что снимать ничего не надо.

Либо как Амиго аккумулятором или как Я блоком питания.

Считанные секунды и колодки разведены. И никаких программ точно не нужно.

Свой отчёт подробный я выкладывал. Можно найти и посмотреть и почитать.

Удачи.

а дайте ссылку пож-ста, это же относится к задним тормозам.

 

с передними таких проблем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vladkahr сказал:

с передними таких проблем нет?

На передние стояночный тормоз с электроприводом не ставят ещё)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фиг его знает)), матчасть еще не изучал

На Антаре тоже был ручник электрический, при этом все нормально менялось, без свистопляки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladkahr никогда не ленитесь пользоваться поиском. Тем более, что даже есть тема, которая так и называется "Задние тормоза". Всего 5 минут листания форума и результат будет

http://x-trail-club.ru/forums/topic/33575-zadnie-tormoza/?do=findComment&comment=877138

Изменено пользователем ТЭН
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.05.2021 в 14:53, Vladkahr сказал:

дайте ссылку пож-ста

Влад рекомендую воспользоваться советом ТЭНа

22 часа назад, ТЭН сказал:

никогда не ленитесь пользоваться поиском.

Потому что работы по замене колодок были в 2019 году и я тоже буду искать чтобы дать Вам ссылку.

Удачи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня купил разъём odb2 за 500р на озоне. Скачал первые попавшиеся 3 программы на телефон (андройд) из плеймаркета. Во всех программах только просмотр ошибок и датчиков. Сервисного меню для разжима суппорта не нашёл. В одной программе есть сервисное меню, но только для Wag'ов, а для ниссана только что то с коробкой связанное. Может кто в курсе, в какой проге есть данная функция? 

Изменено пользователем ilia85
Ошибки в тексте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ilia85 ecu tweaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...