Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

anvot

Замена масла CVT на модели Т32

Через сколько километров меняете масло в вариаторе.  

689 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!
В этой теме обсуждаем замену масла вариатора на модели Т32. Всё что считаете нужно закрепить в верхнем сообщении сообщайте. Закрепим. 
Фото буду прятать под спойлер. Для компактности.
Здесь познавательное видео.
 Здесь артикул фильтра грубой очистки. 
Выражаем благодарность  нашим клубням anvotWindy за фотоотчёт и проделанную работу. Фотоотчёт1 и Фотоотчёт2 и артикулы рем. комплекта. ФотоотчётЗ
Здесь артикулы рем. комплекта от andrejj-a 
Здесь схема и момент затяжек болтов поддона. 
Т32 рестайл стоит CVT-8 Jatco JF016E  (RE0F10D)
Здесь фотоотчёт и артикулы для замены. 

Рабочая схема замены масла.   

 

Рекомендации. 

Скрытый текст

Сравнение трансмиссионок NS-3.jpg

 

20200604_215811.1591286415.jpg

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

25.06.2023 в 07:20, a-ha сказал:

@Иероним смешивается без проблем, у меня с 10.12.2022 плещется в варике - всё норм.

Можете и китайский подождать - разницы нет. 

взял шелл на авито у этого Александра...все равно мутные они, обьявление пропало как и небыло, теперь опять Валентина две канистры продает. Масло вроде оригинальное, запах тухлый с легкими нотками подсолнечного(НС3 пахнет совсем по другому), капля из болотного в малиновый вроде переливается, крышки без фольги... Что то еще должно быть из признаков?

Решил ещё пару литрушек взять на авито, другой продавец, на долив ну и побольше НС3 заместить шелловским маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иероним мне достаточно было тех, что Вами было перечислено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иероним Объявлениям на авито свойственно раз в месяц заканчиваться, их потом обновляют и они опять публикуются. Заказал себе 2 канистры, к концу лета планирую менять, отпишусь по результату.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Иероним сказал:

все равно мутные они,

 

мутные потому-что у них нет чеков на происхождение масла у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу совета. X-trail t32 2017 дорестайлинг CVT. Купил на пробеге 96 тыс. Предыдущий владелец обслуживался только у официалов вплоть до осени 2022 года (авто на продленной гарантии). Сервисная книжка с отметками есть. Доподлинно не известно, менялось ли масло в коробке передач. Как считаете, если машина была на полном обслуживании у официалов, значит ли, что на 60 тыс меняли масло? И как сейчас лучше поступить? Менять? Если да, то полностью или частично? 

Честно признаюсь, в теме обслуживания авто я дилетант 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аарн а дилерский центр, название которого написано на печати в сервисной книжке, еще работает? Если да, то можно позвонить туда и узнать в сервисном центре по ВИН-номеру авто какие операции по обслуживанию на нем проводились. В их базе все должно быть записано. Но лучше, мне кажется, под'ехать лично, чтобы они видели, что вы новый владелец, а не какой-нибудь телефонный мошенник.

Изменено пользователем ТЭН
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ТЭН сказал:

Но лучше, мне кажется, под'ехать лично, чтобы они видели, что вы новый владелец

Идея хорошая, спасибо, попробую созвониться. Лично к сожалению не вариант: я за 700 км от дилера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.06.2023 в 21:19, Al Amigo сказал:

"прислушайся к своему сердцу", про замену жидкости в СВТ ничего посоветовать нельзя

Всем привет.

Вот и я всё таки решился подновить масло в вариаторе. Честно скажу, что долго раздумывал, но мысль о том, что прошло уже 8 лет и 152 тыскм взяла верх.

Кратенько по процессу:

1. Первым делом, взяв пластиковую трубочку, замерил (на всякий случай) уровень жидкости в вариаторе. Получилось порядка 57 мм. от днища картера.

2. Поменял фильтр тонкой очистки. При замене фильтра слилось порядка 100 мл жидкости. Запомнил данное число.

Скрытый текст

image.thumb.jpeg.6bb95c6fe36d44e8450b5e87fd62d59b.jpeg

2. Так как лазить никуда и крутить какие то гайки и болты не планировал, воспользовался самопальным отсосом и мерным инструментом. Откачивал строго замеряя количество. Откачал 3900 мл. Учитывая, что жидкость отсасывалась напрямую из поддона, она была прозрачная, чистая, без каких то вкраплений, хотя конечно гораздо темнее новой.

Скрытый текст

image.thumb.jpeg.27526163e10043aa0e60d3fdc1e46c42.jpeg

Скрытый текст

image.thumb.jpeg.d01859a3a3bba3e9eeda2b938bd92e98.jpeg

Скрытый текст

image.thumb.jpeg.c15c68d3e7d423a545cba7bc4f00ecfb.jpeg

3. Залил 4000 мл новой жидкости Шелл. Надо признать что запашок у этой штуки весьма специфический:D

4. Проверил трубочкой из п.1 уровень, получилось 57 мм. Так как за 8 лет и 152 тыскм вариатор не жаловался на уровень жидкости, то решил ничего не выставлять по контрольным отверстиям. И всё.

5. Тысяч через 15-20 думаю повторить процедуру, ибо есть ещё одна канистра Шелл.

 

Единственной загадкой остался вопрос замены уплотнительного кольца на фильтре тонкой очистки. Измерив штангелем старое кольцо по всем параметрам, я не увидел разницы с новым. Но так как новое было куплено, то поставил новое.

Вот как то так. Можете бросаться тапками.

Удачи всем.

 

 

Изменено пользователем dsv69
  • Upvote 3
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, dsv69 сказал:

получилось 57 мм

В журнале ЗР была статья про самодельный щуп уровня масла в вариаторе.  Приводились цифры 52мм уровень на холодном и 67мм на прогретом вариаторе.

Фильтр тонкой очистки менять - под машину лезть и защиту снимать, можно и сливной пробкой воспользоваться. Когда менял фильтр, то прокладку старую оставил ( ранее писали что не одну замену выдерживает). 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Baruch сказал:

можно и сливной пробкой воспользоваться

А если слилось бы больше чем мне надо???

18 минут назад, Baruch сказал:

Приводились цифры 52мм

Возможно у них так. У меня не так. Но 8 лет бегает вариатор и не ругается.:D

Тут же на Форуме была информация, что у кого то недолив, у кого то перелив.

Изменено пользователем dsv69
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Baruch сказал:

Приводились цифры 52мм

Всё правильно. 52 мм от края щупа до метки. Наверняка есть расстояние от края щупа до самого картера. В статье про это не сказано, но это логично чтобы щуп не упирался в днище картера. Если предположить что там порядка 5 мм, то вот и получается 57 мм. Я же измерял от самого днища картера.

Как то так.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, dsv69 сказал:

Как то так.

Отличное пояснение! Надеюсь оно пригодится тем кто в будущем будет менять масло таким образом и проверять уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.07.2023 в 22:12, Аарн сказал:

 Как считаете, если машина была на полном обслуживании у официалов, значит ли, что на 60 тыс меняли масло? И как сейчас лучше поступить? Менять? Если да, то полностью или частично? 

У официалов по регламенту не предусмотрено замены масла в cvt, если только клиент сам потребовал.Я бы заменил путем слива из поддона с заменой фильтров.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, boroda$ сказал:

У официалов по регламенту не предусмотрено замены масла в cvt, если только клиент сам потребовал.Я бы заменил путем слива из поддона с заменой фильтров.

Позвонил в сервис. Масло в коробке меняли в сентябре 2022 года, так что пока выдохнул :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аарн молодцы сервисмены, что пошли навстречу.:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.06.2023 в 21:19, Al Amigo сказал:

Я менял жидкость четыре, кажется, раза и каждый раз переживал эту драму - глубоко прислушивался к себе, решал, отменял и снова решал менять, каждый раз как впервые. 

а на контрольной пробке так и не измерял резьбу?

у меня подушаталась, прошлый раз уже понятно было что почти и будет прокручиваться, в этот раз надо б подшаманить, хочу вкрутить пружину типа того 

https://www.ozon.ru/product/nabor-dlya-vosstanovleniya-rezby-so-vstavkami-m14x1-5-847622766/?advert=gbsXNv5isPbTPE30WutrO6H8i4MINM-plbjPnR1RBTnlyke-lSG9_4Dkti98KQ85tmhZOzZ78s6g-245iZmzYkfdPDmezn2pjfx2cagnzBSvKJJJeUr6Nq7hoKvoucBbVYJlGuH-zFanlbjjAFPZwOXm3M-bQRa-a_UpBlem4QEzYkyfDKzVHDqsHfSAxttqxTDTRut6sQxmhV1lAwqFu8eeN2g2e0k62am3zvQYUev_MYy2k6DXuv6RXY23E7wOdoAtBh64-PSNITbXA8Nk0YFTVrgIJ38_OKfvQ1zWVDHDPsEtFqjcDr8cLBxmKxXiBbbGrYYvYQO7_tmQBR0&avtc=1&avte=2&avts=1688580487&from_sku=847622789&from_url=https%3A%2F%2Fwww.ozon.ru%2Fcategory%2Fvosstanovlenie-rezby-m12%2F&keywords=восстановление+резьбы+м12&oos_search=false&sh=75vfQuW_Hw

На одном болте поддона была сорвана - успешно восстановил аналогичным набором. Теперь бонять бы размер и резьбу на пробке установления уровня.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иероним фумлентой замотайте. Болт расположен высоко. Сопливить не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, iGunia сказал:

@Иероним фумлентой замотайте. Болт расположен высоко. Сопливить не будет. 

не держит фумлента масло, а кроме того резьба сама не появится хоть сколько намотай. Подумал, наверное как говорил Ленин - мы пойдем другим путем. Заказал щуп на али, пишут что для роуг подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Иероним сказал:

 Заказал щуп на али, пишут что для роуг подходит.

Ссылку скинь плиз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...