Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexxB

Масло моторное: какое? Общая тема т31, т32.

Какой вязкостью пользуюсь?  

920 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

MR20DD (T32) - масла 0(5,10)w-20(30) с зольностью до 1.0, удовлетворяющие требованиям следующих спецификаций/допусков:

или API SN (API SN-RC, API SN Plus, API SN Plus - RC, API SP - с мая 2020) ILSAC GF-5 (GF-6 с мая 2020);

или Dexos1gen2 (Dexos1 - утратила силу);

или Ford WSS-M2C948-B;

или ACEA C2, C5;

или Volvo VCC RBS0-2AE;

или MB 229.71

или VW 508.00;

или Porche C20.

Если в выбранном масле совместятся несколько таких спецификаций и допусков, то это очень хорошо!

Если удастся собрать все эти требования в одном масле (что теоретически возможно, но практически малореально), то это будет "идеальное" масло!

QR25DE (T31, T32), MR20DE (Т31) - любые масла 0(5,10)w-20(30) c любой зольностью, удовлетворяющие таким же требованиям, что и для мотора MR20DD и/или:

- API SM/SL + ACEA A1, A5;

- Ford WSS-M2C913-C / Ford WSS-M2C913-D.

Масла с HTHS > 3.5 (масла АСЕА А3, С3, С4, допуски ком.транса) в этих моторах не приемлю категорически, кроме особенных персональных случаев (ралли Париж - Дакар, кольцевые гонки ИндиКар, непроходимые болота Сибири, 100% трасса с постоянными скоростями свыше 150 км/ч), обсуждаемых отдельно и персонально.

И главное

Если хотите, чтобы двигатель прожил долгую и счастливую жизнь, то меняйте масло к 7500 пробега!

 

Тема для отзывов по маслу, которое вы используете ( без обсуждений )

 

От администрации форума:

посты с оверквотингом ( излишним цитированием ) будут удаляться. 

  • Upvote 12
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@dsv69 Честно говоря, первый раз прислушался, новое всегда  , и то потому, что масло другой марки залил. 

Наверное Вы правы, свежее масло звучит иначе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.08.2020 в 20:18, a-ha сказал:

Многие спишут на эффект свежего масла...

Ой зашел к вам "туда" и прямо лбом в тему про осадок в татнефти, страсти какие творятся нет слов   :)  как  у вас микс поживает в моторе   ?

 

 

Если кому интересно товарищи,  разочаровался в лукойле - угорает при моем режиме езды  , попробую кастрол 

оно не совсем подходит по распространенному  мнению  но  не противоречит мурзилке  и  золы немного  и  цена как у лукойла по скидке  и зимой не замерзнет однозначно , Т застывания -60С

https://shop.castrol.ru/motornoe-maslo-castrol-edge-supercar-0w-40-a3-b4-sinteticheskoe-4-l

 

 

 

Изменено пользователем leadbelly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, leadbelly сказал:

Ой зашел к вам "туда" и прямо лбом в тему про осадок в татнефти, страсти какие творятся нет слов   :)  как  у вас микс поживает в моторе   ?

Одно сплошное расстройство, но спишем это на огрехи финальных (скоропалительных) партий перед закрытием завода. Надеюсь что новый завод не будет страдать такими детскими болезнями.

А микс поживает просто замечательно - https://www.oil-club.ru/forum/blogs/entry/119-микс-масел-татнефть-и-extreme/?tab=comments#comment-363

Сегодня была поездка в 376 км на круг:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/22469-hvalimsya-nizkim-rashodom-topliva/?do=findComment&comment=1751252

Через 2 часа с собакеном гулял, заодно проверил уровень - всё так же, почти под максимум.

По поводу Лукойла... Солью немного инсайда - они опять накосячили при розливе масла... Скоро будет видео на эту тему. Ждите.

А в Луке я что-то давно уже разочаровался.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, a-ha сказал:

А в Луке я что-то давно уже разочаровался.

Слава богам, что с  GM-овским они пока не косячат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ровермен сказал:

Слава богам, что с  GM-овским они пока не косячат...

Да кто ж их знает :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.08.2020 в 20:09, a-ha сказал:

По поводу Лукойла... Солью немного инсайда - они опять накосячили при розливе масла... Скоро будет видео на эту тему. Ждите.

А в Луке я что-то давно уже разочаровался.

Сегодня ждите анализ:

14 минут назад, torcon сказал:

сегодня выйдет анализ масла, где производитель положил мало базового масла VHVI-6 или не положил его вообще.  (мои личные догадки - он экономит на VHVI-6 и кладет только VHVI-4 своего производства.)

В итоге масло ACEA C3 5W-30 (504.507; 229.51; BMW LL-04), которое должно быть с вязкостью при 100С = 11.6-12, получилось вязкостью 9.6

и скорее всего видео на канале - https://www.youtube.com/user/torcon1000/featured

Изменено пользователем a-ha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, a-ha сказал:

Сегодня ждите анализ:

https://www.oil-club.ru/forum/topic/42702-lukoil-genesis-armortech-gc-5w-30-свежее/

4 часа назад, a-ha сказал:

видео на канале

 

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, ДрайверНиссан сказал:

Грустно...

Не то слово, и это уже далеко не первый и даже не второй "залёт"...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, a-ha сказал:

 

ну норм , все живы, двигатели не пострадали 

я нпрмр у видел что по нормативу  вязкость  не вышла за пределы ГОСТа , а  эта нестабильность качества  у лукойла испокон веку ,

пока они клепали минимальное разнообразие  это не приносила вреда а нынче .... и все бы им можно простить ибо ну это реально не смертельно ,   но ценой их маркетологи  залезли в другой разряд  2 тыщи за банку ! я  при таких вводных голосую за Татнефть за тыщу , осадок этот не выливай из канистры да и все :)

 

то ли еще будет когда лукойл 20ку начнет массово гнать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помниться кто то из Форумчан писал, что он берёт масло Лукойл на АЗС Лукойла, типа там всегда оригинал.

Так вот теперь подумаешь а чем этот оригинал лучше подделки, если сам производитель так косячит.

Изменено пользователем dsv69
  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, leadbelly сказал:

по нормативу  вязкость  не вышла за пределы ГОСТа

Да, это та же тридцатка, но она не соответствует АСЕА С3, VW504/507 однозначно.

По цене - абсолютно согласен. Лука ушёл в полу-топовый сегмент, оставив качество на уровне гаражного разлива. Так нельзя.

10 часов назад, dsv69 сказал:

Так вот теперь подумаешь а чем этот оригинал лучше подделки, если сам производитель так косячит.

Говорят что с топливом у них боле-мене норм - выходной контроль выше гораздо, чем на масле. Но не буду утверждать.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рекомендации форума залил масло Мобил 1 х1 5W30, привез на ТО1 официалам, которые несколько раз переспросили заливать или нет, т.к. 

в руководстве по эксплуатации к ДВС MR20DD рекомендовано ACEA A3/B4, но профессиональный эксперт a-ha рекомендует Мобил 1 х1 ACEA A5/B5 как идеальное масло для MR20DD.

Смотрим классификацию масел: "A3/B4 Предназначены для применения в высокопроизводительных бензиновых двигателях и дизелях с непосредственным впрыском топлива. Могут применяться вместо масел класса A3/B3. A5/B5 Предназначены для высокопроизводительных бензиновых двигателей и легковых дизелей, которые разработаны для использования масел с увеличенными интервалами замены, которые обеспечивают низкий коэффициент трения, маловязких при высокой температуре и высокой скорости сдвига (от 2.9 до 3.5 mPa.s.) Эти масла могут быть не пригодны для работы в некоторых двигателях. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации автомобиля."

Последние два предложения наводят на сомнения и вызывают тревогу в том, что данное масло подходит для MR20DD.

Прошу пояснить, может разобрался в классификации не до конца!!!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mehanikgbh сказал:

в руководстве по эксплуатации к ДВС MR20DD рекомендовано ACEA A3/B4,

открываю свое руководство (двигатель MR20DD):

1684580331_nissan-1_1_1.jpg.5d3bda4c6575

и вижу там в числе прочих:

- API SN ILSAC GF-5; 

- АСЕА А5

Масло Мобил1 х1 соответствует/превосходит эти спецификации - https://www.mobil.ru/ru-ru/consumer-products/mobil-1-x1-5w30/

Цитата

Продукция превосходит следующие требования или соответствует им:

API SN PLUS
Ford WSS-M2C946-B1
ACEA A5/B5

API SN

Ford WSS-M2C946-A

ILSAC GF-5

 

Но самое главное - это масло имеет официальный допуск Dexos1 Gen2, требования у которого гораздо жестче, чем у API SM/SN ILSAC GF-4/GF-5.

Мне для понимания больше ничего не надо.

Ткните их в надпись на банке "АСЕА А5", потом ткните в их же масло с надписью "АСЕА А5" и посылайте куда подальше.

 

9 часов назад, ЦСКАЗКА сказал:

когда покупаю при ТО масло у ОД то у них оригинальное Ниссановское 5/30 А5В5 как раз, и они его заливают без вопросов. 

Еще бы у них были вопросы - Вы же им выручку по продаже сделали кроме всего прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЦСКАЗКА сказал:

Значит Мобил 1 А5В5 можно спокойно заливать, мне это нужно ,чтобы в моих двух машинах было масло одной фирмы и одной вязкозти, просто удобно. Планирую такое https://moil.shop/product/mobil-1-x1-5w-30-5l-akcija/

Я бы даже сказал - нужно!

Чот @Игорь55 молчит, он как раз на нем передвигается, тоже "акционное" покупал.

Да и @=MOpgBA= бы послушать, он на Шелловском 0в20 вроде должен быть, которое API SN Plus

Изменено пользователем a-ha
  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, a-ha сказал:

на Шелловском 0в20

Вот мне в Атлас залили Шелл 5/30, (ОД), мне совсем цвет не понравился после 7000 пробега, толи я привык к Ельф ,Ниссан. И люди там ( Атлас)  на Мобил переходят, я помню что и здесь хорошо отзывались о Мобил, вот и решил, что хорошо бы одно масло на всех. 

Спасибо за консультацию.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЦСКАЗКА сказал:

мне совсем цвет не понравился после 7000 пробега

Что так? Стало фиолетовым в крапинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ровермен сказал:

Стало фиолетовым в крапинку?

Нет, не фиолетовым, с серебристым оттеноком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, a-ha сказал:

Я бы даже сказал - нужно!

Чот @Игорь55 молчит, он как раз на нем передвигается, тоже "акционное" покупал.

@a-ha А что тут говорить, к хорошему привыкаешь быстро !

Масло работает, движок моет, он доволен, работает мягко, уровень, как при замене, стоит на месте.

Вот смотрите сами :

Скрытый текст

a6798aac7d1a.jpg

6155ff8f2302.jpg

5d5ad1e39d27.jpg

8623c7f064da.jpg

 

  • Upvote 1
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Игорь55 сказал:

А что тут говорить, к хорошему привыкаешь быстро !

надо тебя как-нибудь "уболтать" на какую-нибудь "крепкую" 0-w20 в зиму :blush22:

 

Например это - https://www.neste.fi/product-datasheets/view/117745?dsLang=ru

или это - https://cglapps.chevron.com/sdspds/PDSDetailPage.aspx?docDataId=507861&docFormat=PDF

 

Почти тридцатки по КВ100 :smile433:

Изменено пользователем a-ha
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...