Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Subsound-studio

Супер ИКСоводы
  • Публикации

    1179
  • Зарегистрирован

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя Subsound-studio

  1. Всем привет. У нас в работе 32й дизельный со сдохшей сажей. Казалось бы, почему я начал разговор о саже в совсем не профильной ветке. Поясню. Как показали результаты дедуктивно грабельного метода ситема старт стоп и система рециркуляции и фильтрации ОГ неотрывно связана. По поводу отключения старстопа- дело затейливое, мы занимаемся этим вопросом. Пока программного решения у нас нет. По предварительным данным даже диллерским оборудованием не факт что получится отключить. Самое интересное, заслонка на выпуске играет очень важную роль и необходима для работы стартстопа. Как следствие, при корректном уничтожении сажи и егр, как ни крути, а потушить ругань на стартстоп на приборке- не представляется возможным. В общем мы скрестили ужа и ежа, а сейчас думаем как выхолостить всё пофеншую. Отпишусь позже чё как.
  2. Михаил, спасибо за отзыв. Мы старались) Аппаратная часть и программная, действительно были свежие, по сей причине я не стал дёргать судьбу за йайца, и решил применить максимально безболезненный вариант с полной фиксацией точки возврата на случай если что то пойдёт не так. По времени оно несколько дольше, но при этом голова не болит ни до ни после.
  3. Михаил, добрый день. Выбирайте время и приезжайте. У меня есть любые варианты по репрогу этих моторов. И шить именно эти моторы мы начали, точно знаю, раньше всех остальных коллег по цеху.
  4. 1- данное словосочетание не совсем детально описывает угоностойкость системы, а точнее не описывает этот момент вовсе: а- как реализован автозапуск? б- как реализован обход иммо? в- позволяет ли эта сигнализация включить подачу питания на бодик, блок кийлес или блок радиоканала и моторник в режиме охраны? скорее всего да, если так, я запишу в любой из блоков хоть полонез Агинского, или фотку памелы Андерсон. И ни что не спасёт этот авто от не согласованного убытия с места стоянки. 2- о отсутствии дыр Вы заявляете как посльзователь, разобравшийся в методах воздействия на бортовую электронику при отсутствии рабочего ключа от машины? Сергей) Вы мне анигдот напомнили )) Доктор: - Больной перед смертью потел? -Да Доктор- Хорошооооооо )) Повторюсь ещё раз. У нас с Вами разные взгляды на один и тот же вопрос. Только я вижу "обратную сторону луны" а Вы- нет. Я Вам даже больше скажу. Относительно недавно в свободном доступе появились софты, позволяющие вносить изменения в выше упомянутые блоки с целью отключения опроса "свой-чужой" между блоками. Риску подвержен весь модельный ряд с15го по 19й год включительно. Сложности подключиться к авто нету. Другими словами- хоть вилкой хоть ложкой машину заводи. если раньше требовалась подмена блоков, то теперь достаточно 3х проводов. Масса, кан хай и кан лоу. Несколько секунд на запись..... - А Вы говорите, купаться....
  5. Евгений здравствуйте! )) Если честно, сегодня великий день победы и 74й годовщины ВоВ, и явно этот день не для выкапывания правды, тем более 4 года спустя. Скажите, если столько нареканий за 4 года пользования программой, скажите, почему Вы сразу не обратились?) Особенно если теперь нету мастера в городе новосибирск?) Теперь далее. Давайте попробуем отделить "лжу" от правды и мух от котлет. 1- предоставьте номер заказ наряда или копию заказ наряда на выполненные работы 2- Предоставьте Вин номер авто и копию СТС на момент прохождения процедуры смены программного обеспечения блока управления двигателя 3- Сообщите точные данные а времени визита и куда именно, с адресом, временем и тд. 4-Прошу заметить тот факт, что я всё таки не являюсь владельцем компаниии "Лаборатория Скорости" но тем не менее представляю интересы этой компании в г.Москва, но явно не в городе Новосибирск. 5- Прошу вернуться к моему вопросу относительно Вашего запроса, а если точнее того е-прыща, который зрел 4 года, и Вы не удосужились за всё это время обратиться в компанию, осуществившую смену прошики блока управления двигателя Вашего автомобиля по гарантии, либо в официальный и единственный офис компании в г. Санкт-Петербург, и например по адресу ул. Химиков д.2 или по телефону компании указанному на сайте компании labofspeed.ru в целом, или по телефону 8 800 333-04-09 в частности. ПОВТОРЮСЬ! Я представляю интересы компании Лаборатории Скорости в г.Москва, но не имею никакого отношения ни к г. Новосибирск, ни, тем более, к Вашему автомобилю. Тем не менее, не стесняйтесь обращаться ко мне в ЛС, в ближайшие 4 года, а то и больше, если у Вас возникнут ещё какие либо вопросы. Всегда Ваш, Кирилл, отец-основатель компании Subsound.ru Всех благ, удачи, здоровья, и примите искренние поздравления по случаю 74й годвщины победы СССР над фашистскими оккупантами! Ура товарищи! Ураааааааааааааа!
  6. Приветствую. Сергей, следуя моей логике, необходимо чётко понимать, какие цепи блокировать , но с точки зрения блокирования передачи определенных пакетов данных от блока к блоку. А вот рвать тупо всё подряд чтоб машина не завелась, либо чтоб заглохла на ходу, это уже, так называемые, дублирующие блокировки. И кстати! Если уж так разобраться, то мы можем реализовать автозапуск в том числе и на базе Шерхане. По факту совсем не важно что будет автозапускать машину. Но вот именно охрану авто, необходимо реализовывать на другом оборудовании, потому как Шерхан дырявый как сито. Поймите правильно, в защите от угона работает комплекс мер а не вырванная из контекста та или иная сигнализация, так ещё и по самой низкой цене.
  7. Сергей, ни кто не будет тратить время на отлом сигнализации. Это ни кому не нужно.
  8. Осенью могу в Европу сгонять пригласить, сами многое увидите.....Предпочитаю ездить на поезде или авто, чтоб не палить после пересечения границы еврозоны страну и место проведения ключных симпозиумов.....Как говорится, врага надо знать в лицо.
  9. Юрий) Вы как маленький)) Я Вам так скажу. В бороду можно тоже по разному дать. Можно промахнуться и втащить в нос, да так что с летальным исходом оппонента. Можно прямым, и с переломом уложить оппонента в челюстно лицевую, на пару недель, с последующим домашним лечением и обедом через трубочку. А можно акуратненько счёлкнуть и уложить на пол часика поспать. Главное придержать при падении, чтоб голову не расшиб Сопсна с оборудованием всё так же.......а по поводу кина под попкорн......я видел оборудование и достаточно детально понимаю его возможности.
  10. Егений, неприятно еслиб уехала, а так Вы в праве предпринять какие либо действия. Китайскую стену вокруг авто возводить не нужно, но чуть чуть усилить или изменить что либо в установленной системе можно. Будут вопросы, готов ответить в ЛС. Вообще странное место для присоски, на ребре металической поверхности....держаться ведь не будет..... в общем как и сказал выше- теряюсь в догадках
  11. Есть вероятность, что была присоска либо со светом, либо с держателем под отмычку или мини шуруповёрт или компакную дрель, но это во мне скорее паранойя говорит. Правильнее и быстрее, хотя более заметно для окружающих, войти в салон с отжимной подушкой и длинным крюком. С другой стороны, сувальды в личинке двери и замка зажигания совпадают, а для прописи ключа необходимо вертеть замок зажигания. Возможно пытались подготовить железяку или "выдру" цепляли ......откровенно говоря, теряюсь в догадках....Попробуйте поменять места хранения авто, и парковать коня под видео камерами или на платных парковках
  12. Юрий, буду краток, этот рубеж никому никуда не тарахтел. А Ваше мнение, это только Ваше мнение. Я надеюсь Вы его измените когда увидите оборудование МЧС для работы с искорёженными в ДТП автомобилями, весьма миниатюрное, работающее от компрессора который легко в багажнике легковушки умещается, работает без шума, и самое главное, если очень постараться, его купит любой смертный.
  13. ))))))) Вячеслав, вот полсностью согласен, адовое нарушение устава. Как бы теперь ниссаны хуже ездить не начали от такой ошибки) Спасибо за наводку, счас попрошу коллег поправить) Да, и что?)
  14. Юрий, если можно, выведите из контекста обсуждения моей работы и работы моих коллег. Прежде чем выёживаться на кого то надо хотя бы изучить матчасть) Я ведь молчу о том, что Вы флешь от еепром вряд ли сможете отличить на аппаратном уровне, не говоря уже о сравнениях и модифицировании дизасемблированных софтов из разных блоков и работы на программном уровне. О дизасембле думаю вообще заикаться с Вами- пустое. Если для Вас, "легко открыть замок"- новость, мне не о чем с Вами говорить в принципе. Вы абсолютно правы- незачем. Это бестолковая железяка, приносящая кучу хлопот владельцам, особенно если установлена поточным методом. Есть ещё одна бестолковая вещь- блокировка ОБД разъёма. Как бизнес идея- великолепный инструмент по изъятию денег у населения, а по факту, работает только в связке с доп блокировками высокоскоростных шин передачи данных, что делать умеют единицы по Москве и области.
  15. Сергей, можно не скромный вопрос? ) Если Вы уверены, что Ваш вариант защиты от угона работает, зачем Вы драконите себе нервы перелистыванием темы по защите от угона? Вы ведь решили проблему)
  16. Хотелось бы заострить внимание присутствующих на некоторых новостях и изменениях в рамках моей скромной творческой артели Попросил бы обратить внимание на видео контент.
  17. Сергей, к сожалению не могу с Вами согласиться. Я понимаю что Вам хотелось бы так думать, но увы, это не так. Я даже больше скажу, что надо достаточно серьёзно постараться с ниссанами, чтоб даже хорошей сигнализацией с разветвлённой системой управления блокировками и назначением сигналов при программировании, защитить автомобиль. Если Вам будет спокойнее засыпать с мыслью, что "тыл" прикрыт шерханом, засыпайте) Но не более. Мы тут все мальчики взрослые, и как по факту бывает- знаем или слышали. Некоторые, по несколько раз в неделю созерцают результаты "третьих лиц" А вот по механике, Вы правы, кое что из решений есть. Понятное дело что в первую очередь защищается время, но при условии нежелания установки продвинутых электронных мер, правильнее воспользоваться каким либо железочным решением. Желательно подороже
  18. Да, именно так и есть. И задача перед противоугонкой- свести к минимуму эту лотерею.
  19. В рамках японцев- открыли ретрансляшей, либо отжали двери, включили зажигание- не важно как но включили. Прописью ключей, или аварийным режимом, подменой блоков....в обще вообще не важно как. Далее сработала сига или запиликал нештатный иммо. Да и хрен с ним пусть пищит, верещит, ругается и тд........ В общем в видосе с бородой можете видеть всё сами.
  20. Канеш есть, Юрий) По всему рунету примеров пруд пруди. Сами загуглите или ссыль дать?
  21. Стоит отметить тот факт, что последнее время достаточно много случаев, когда автомобили при угоне даже не заводят. Вошли в салон, включили зажигание, раскрыли руль, перевели АКПП в нейтраль, повесили авто на галстук, включили глушение каналов и укатили ....... а уже в удалении, там уже курочат авто. Задача охранного комплекса - не дать включить зажигание ни при каких условиях.
  22. Глушение частот и диапазонов передачи сигналов- было, есть и будет. Если мы говорим о защите, то ни одна GSM сигнализация не обеспечит именно защиты от угона, к сожалению.... Иной раз, дабы не получить по голове, проще правоохранительные органы вызвать. А самое печальное, что если даже на своём дачном участке в рамках защиты, отстрелить конокраду ногу или кусок задницы из имеющейся двухстволки, владельцу имущества будет очень худо, и судебные тяжбы неизбежны. По этому надо не следить за машиной после угона, а сделать всё чтоб не дать ей уехать. В рамках Ниссана и Инфинити делать это всё сложнее и сложнее, ибо доступность для репрога любых блоков достигает критического значения. Я это знаю, опираясь на свои наработки в плане адаптации блоков, чип тюнинга и прочего вариантного кодирования. Тем не менее, рабочие решения есть.
  23. Сергей, прошу прощения, но мне показалось, что Вы пытаетесь найти решение по защите от угона в привязке к возможностям системы с определённой стоимостью. Если смотреть немного шире, то правильнее рассматривать те устройства при выборе охранных решений, которые обеспечивают охрану и недоступность в привязке к методам угона конкретного авто. Из тех методов которые применяются- это, если мы говорим о 12м г.в., метод подмены ЭБУ с программой, исключающей опрос иммо, подмена бодика, и, безусловно, пропись работающего ключа по стандартному алгоритму. Это основное. Машины посвежее, если оснащены безключевым доступом, уязвимы методом ретрансляции сигнала штатного ключа. Подмена блоков отвечающих за корректный старт двигателя, думаю самый простой способ. Как следствие думать надо не о применимости шерхана или пандоры, а о защите блока управления и бодика от подмены, и необходимо обязательно реализовать защиту цепей передачи данных, по которым "общаются" упомянутые блоки, для исключения возможности записи программ в блоки. Ни в одной из существующих сигнализаций и охранных комплексов массового производства, даже не в низшем, а в средне бюджетном диапазоне, ничего из упомянутого не применяется, и требуется реализация на базе индивидуальных решений. И как таковая сигнализация- в принципе не нужна. Правильнее думать о установке иммобилайзера. К кан шине тоже большие вопросы, ибо блокировка ОБД разъёма это полнейшая шляпа. Реализация подобного решения является средством увеличения стоимости в заказ наряде, но никаким образом не имеет отношения к усилению охраны высокоскоростной шины передачи данных. И самое главное.......машину Вы бросаете у торговых центров, это не где попало, а там где мы обычно жратву покупаем, детей гуляем, стройматериалы преобреатем, там где кинчик пялим и выбираем предметы ежедневного обихода.... И как раз в этим местах автомобили подвержены риску. И у дома кстати тоже, пока спим. И в деревне, на даче, даже были случаи когда забор трёхметровый и собаки бегают по периметру.
  24. Угол опережения впрыска и наполение камеры сгорания. Эффект усиливается при программном отключении и физическом глушении клапана егр.
×
×
  • Создать...