Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

U4enik

Обслуживание кондиционера на Т-31, 2012 г.в.

Рекомендованные сообщения

Я вот сколько их снимал и держал в руках там намека нет на грязь, думаю кто видет грязь при сливе после такой обработки то это только пыль со стенок корпуса печки и заслонок, а к чистоте испарителя и радиатора печки оно точно отношение не имеет, там в любом случае все идеально и без химии

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

а если бы кто видел реально конструкцию, то поняли бы что таким образом испаритель ни когда не промыть и туда ни чего не попадет чтоб что то вымать. Очередной развод химиков-маркетологов. Ну если пыль с корпуса многие считают грязью с идеально чистого испарителя, то остается только в это верить

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@chuk78 Вот всегда ты Виталя, людям праздник испортишь! 

Только только тема оживать начала, а ты бац, и под корень зарубил. 

:smile105:

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, chuk78 сказал:

а если бы кто видел реально конструкцию, то поняли бы что таким образом испаритель ни когда не промыть и туда ни чего не попадет чтоб что то вымать. Очередной развод химиков-маркетологов. Ну если пыль с корпуса многие считают грязью с идеально чистого испарителя, то остается только в это верить

Виталий, но ведь что то там воняет и после пены перестаёт. )

Повторю, что у меня нет запаха и пока не мыл. Подогнали на халяву баллончик с дымом, но и он пока стоИт. Лень. 

3 часа назад, Игорь55 сказал:

Только только тема оживать начала, а ты бац, и под корень зарубил. 

Не не, Игорь, я чел душный. Мне же надо решить, предстоит мне это когда-нибудь или нет. :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем chuk78
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому ценник на Ликви Моли кажется негуманным. 

Сегодня, пока в гараже был, использовал вот энти. Немецкий по цене в районе 400 рэ и наш отечественный порядка 180 рэ. 

Наш уж больно ядовит, реально чувствуется диоксид хлора(бактерии травить). Ну а импортный с приятным не навязчивым запахом кокоса. Жена сразу почуяла лёгкий приятный запах. В купе с замененными фильтрами воздушным и салонным, теперь кондей работает ощутимо производительнее... 

Спасибо. 

IMG_20200617_130649.jpg

IMG_20200617_132249.jpg

Изменено пользователем Владыкинский
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробег перевалил за 100 000. Из печки стало попахивать каким-то уксусом, и я решил почистить кондиционер. Раньше я ограничивался заменой салонного фильтра и при включенной печке брызгал под капот в воздухозаборник что-то типа Хлоргексидина ( примерно 22 рубля за 100 мл. в любой аптеке). В этот раз решил воспользоваться пенным очистителем. Выбрал "Лавр". Сняв салонный фильтр пошарил там рукой в надежде нащупать там "тонны" грязи, но на удивление радиатор оказался девственно чист... Так как очиститель был уже куплен я от всей души загнал его через дренажную трубку ,.в обратку слилась немного мутная вода. Не такая чернота как у многих на видео ,. а всего лишь немного мутная вода. То ли очиститель никакой , то ли там действительно чисто. На вид и запах это мыльная вода с примесью зубной пасты для запаха. Немного этой субстанции пролилось на коврик и после высыхания она стала немного липкой, то есть внутри создались благоприятные условия для налипания грязи... Такой результат меня честно сказать немного расстроил и я хорошенько погонял кондей чтобы охладитель хорошенько пропотел и сам смыл с себя эту дрянь. Вообщем какая-то бесполезная , а в добавок ещё и вредная процедура. Как я понял если аккуратно вставлять фильтр , чтобы он четко встал на свое место,.то никакой грязи там не будет.

Изменено пользователем sepa
  • Upvote 2
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sepa развод все эти пены. Либо чистить каждые полгода, либо вообще, и я сторонник этого, никогда. Лучше дымом. Имхо.

Я так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Pzm76 сказал:

либо вообще, и я сторонник этого, никогда

Вот тоже ни на одной своей машине кондиционер не чистил и ни разу никакого неприятного запаха не было. 

  • Upvote 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не чистил . Запах сероводорода бывал , но чистить не чистил.  Как запах пришел так и ушел . Наверное надо ездить почаще . 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой машине с 2008 г разок дымовой шашкой чистил и в начале 2020 г., после того, как дети болели часто и это совпадало с длительными поездками (4-7 часов), но без включенного кондиционера, чистил в специализированном сервисе у знакомых за 2000 руб. (вонища химическая заметная была после процедуры, фильтр салона на выброс - мокрый весь).

Вчера вернулись семьёй от родителей жены (5-6 часов в один конец). Приехали туда в субботу, вечером дети ели мороженое на улице из ваф. стаканчиков. Ночью дочь (5 лет) пожаловалась на горло, сын (почти 3 года) подкашливать начал. Вернулись домой вчера к полуночи - дети подхрипывают спросони,  с утра изредка кашель мокрый -  такой, как бронхи когда не в порядке. Мы с женой нормально себя чувствуем. Сделал ингалляцию  детям.

Так-то запаха из кондея нет. На прошлой машине был ощутимый неприятный запах "влажного фильтра пылесоса", когда выключаешь кондей, а вентилятор продолжает работать.

Вот и думаю, может почистить на всякий - скоро в Астраханскую область ехать. Так-то ставил режим "авто" и поток "на себя". Сильно не дуло, за температурой потока следил. Наверное надо всё же на стекло, но показалось не особо эффективно. В общем то ли мороженое виновато, то ли неправильное использование кондея, то ли грязь в системе, или совокупность ряда этих факторов... В общем хз надо ли с кондеем что-то делать или нет.:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ССМ простыть конечно можно, но если кондей пахнет, больше страдают аллергики. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Pzm76 сказал:

@ССМ простыть конечно можно, но если кондей пахнет, больше страдают аллергики. 

Да нет - запаха неприятного не ощущается. Думаю наверное надо с режимом охлаждения салона быть просто поаккуратнее. К тому же ездим на этой машине с февраля, и аналогичные длительные поездки были неоднократно, последняя в июне  - было бы дело в бактериях, то проявилось бы и раньше и это, по идее, не зависело бы от того, включен кондей или нет. В мае, помню, долго ехали от тёщи с дочкой и племянником, так кондей чувствовалось, что можно было бы потеплее сделать. У меня после этого заложенность носа легкая появилась, дети в порядке. Я аллергик, кстати.

Изменено пользователем ССМ
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поток воздуха на лобовое. Сначала посильнее, потом, когда малость охладится, убавлять. Кстати, мощности кондея вполне хватает, чтобы остудить не маленький объём салона. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Владыкинский сказал:

Поток воздуха на лобовое. Сначала посильнее, потом, когда малость охладится, убавлять.

Т.е. авторежим для охлаждения салона не годится? Где-то писали, что вручную устанавливать нужный режим, и потом авто на поддержание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ССМ у меня в авто режиме. Только температуру плавно снижаю. 

1 час назад, ССМ сказал:

Я аллергик, кстати.

Такая же фигня. :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ССМ сказал:

 и потом авто на поддержание.

Авто и будет дуть... То слабее, то сильнее... 

А так потихонечку дует себе и хорошо:to_become_senile:

Короче говоря, надо самому найти золотую середину :smile455:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ставлю АВТО , а обдувы у центральной панели, которые дуют в лицо закрываю

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть опасения что в воздуховодах поселилась какая-то зараза, побрызгайте туда Хлоргексидином , 20 +/- рублей в любой аптеке

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как,а я ни разу не чистил.И практически никогда не выключаю кондей.А вот если выключу,тогда да,пованивает первое время.Поэтому и не выключаю.Да и смысл выключать если всё время жара.А если не жарко,тогда влажность большая-тоже он помогает её убирать.Так и езжу уже 13 лет.За всё время один раз добавлял фреон,и то может быть и не нужно было.Показалось что плохо охлаждает.Но никаких изменений не почувствовал.Правда стал шумновато работать компрессор.Наверное придется подшипник менять когда нибудь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...