Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Pzm76

Компьютерная ( и не только ) диагностика своими силами.

Рекомендованные сообщения

Сделал публикацию на Драйве и решил Вам продублировать.

OBD II+ELM-327 Bluetooth+Arduino + Х-Treil 2007

 

В связи с установкой по городу камер, фиксирующих нарушение скоростного режима решил сделать себе устройство, которое меня дисциплинировало. Это была моя первоначальная идея, затем аппетит у меня начал приходить по мере вникания в эту тему. Так как мне интересно разобраться в этой проблеме, я отверг стандартные гаджеты и решил придумать что-то свое. Долго собирал информацию на просторах интернета, форумов решил немного поделиться и рассказать простым языком о возможностях что можно извлечь из мозгов машины. Сразу оговорюсь: главный принцип - не навреди машине. Из этих соображений решил использовать диагностический разъём машины с протоколом обмена по блютузу. Для начала изучил в википедии (https://ipfs.io/ipfs/QmXoypizjW3WknFiJnKLwHCnL72vedxjQkDDP1mXWo6uco/wiki/OBD-II_PIDs.html) возможности OBD II. Захотелось простым способом из этого протокола собирать нужную информацию. Оказалось, что каждая машина имеет доступ не ко всем параметрам OBD II. Наличие доступных параметров выдаётся по запросу (00Н). Сделав запрос, я получил ответ

41

00

BE

1F

B8

11

Код (BEH) расшифровывается (расшифровка есть в википедии) и простой доступ по блютузу у меня доступен к :

1. Расчетная нагрузка двигателя. (04H)

2. Температура охлаждающей жидкости двигателя. (05H)

3. Кратковременная корректировка топливоподачи - банк 1. (06H)

4. Долгосрочная корректировка топливоподачи - банк 1 . (07H)

5. Обороты двигателя.  (0CH)

6. Скорость автомобиля.  (0DH)

7. УОЗ.  (0EH)

8. Температура всасываемого воздуха. (0FH)

9. Расход воздуха MAF.(10Н)

10. Положение дроссельной заслонки. (11Н)

11. Наличие датчиков кислорода. (13Н)

12. Датчик кислорода 1 A: Напряжение B: Кратковременная корректировка топливоподачи.(14Н)

13. Датчик кислорода 2 A: Напряжение B: Кратковременная корректировка топливоподачи. (15Н)

Получается, что простым способом можно получать информацию о скорости автомобиля (что мне и надо было) и дальше анализировать и сигнализировать. Плюс можно немного диагностировать работу авто по коррекциям, ДМРВ, заслонка, УОЗ, ТОЖ. Дальше у меня стал вопрос каким способом вытащить эту информацию. Пришлось с нуля разобраться в новом для меня направлении - Arduino. Грубо говоря это микроконтроллер, который может выполнять определенные команды. Эти делом сейчас повально увлечена молодежь. Управление роботами, механизмами и т.д. Язык программирования для меня был не сильно знаком, но понемногу я в нем разобрался, изучая чужие примеры программ. Ну и самое главное - это как связать OBD II и Arduino без взлома автомобиля? Конечно - блютуз на базе ELM327 (синий зуб) версии 1.5 по K,L-линиям. Для Ардуинки был тоже куплен блютузный блочек НС-08. Для того что бы подружить ELM327 и НС-08 их надо запрограммировать, т.е перевести в спецрежим программирования с помощью АТ-команд. Вот тут я засел надолго. Если с ELM327 я разобрался быстро, с НС-08 у меня возникла проблема, которую я пока не решил - не мог включить программирования АТ-командами. В конечном итоге я купил НС-05 с которым все удачно получилось, а НС-08 отложил до лучших времен. Следующая трудность у меня возникла в написании программы (скетча), потому как выложенные в свободном доступе программы не пошли. Пришлось сидеть и писать свое собственное. Может и коряво написанное, но работает. Пока сижу играюсь, смотрю параметры и отлаживаю программу. В планах сделать бортовой компютер-помощник-диагност. Занимаюсь этим не спеша, по мере свободного времени. Проект не коммерчиский, опобикован для общего ознакомления.А глобальные планы полезть ещё глубже - CAN-шина. Там информации еще больше, но это уже другая тема. Пример обработки параметра - обороты двигателя. https://youtu.be/x6KII5Sr-ME

20200927_130247.thumb.jpg.dfea834606a126f36d208bd891ec192d.jpg

  • Upvote 3
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Заказан Эндоскоп на али. Может загляну как нибудь в 4й горшок. :) но это будет подарочек мне на НГ, так что не раньше. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Pzm76 сказал:

Заказан Эндоскоп на али. Может загляну как нибудь в 4й горшок. :) но это будет подарочек мне на НГ, так что не раньше. 

Дима,чето продаван какой то не очень путевый. Глянь это например это

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@apple911 Лёнь, спасибо! Это я картинку для примера и наглядности положил. Заказ будет на "БЕРУ", если не ошибаюсь.. 

Меня спросили, я вспомнил и сказал, что хочу на нг. Теперь буду конючить, ногами трясти и по полу кататься, пока не получу. :ag:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 у меня такой-же.Может работать по Wi-Fi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Andrey_66 сказал:

@Pzm76 у меня такой-же.Может работать по Wi-Fi.

Удобно или всё равно? В теории, в одной руке шнур с камерой, в другой тел и смотришь, как номера сверяют на тех осм...

Там ещё шнур есть 5м... не пойму, зачем такой длинный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pzm76 сказал:

Удобно или всё равно?

Если ноутбук на столе, а ты заглядываешь с другом в цилиндр, то удобно. 5м длина до стола. У меня 1,5м.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrey_66 Андрей, тебе наверное будет интересно , почитать этот блог.

Я шапочно знаком с Дмитрием, пару раз видел у своего Дмитрия (диагноста-моториста), они дружат и вместе выдумывают и творят.

Вот здесь :https://www.drive2.ru/b/545151335142523572/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь55 спасибо, посмотрел. Это всё очень интересно, особенно когда доступны диностенды и другие спец принадлежности.Плюс у него работа с этим связана. Я пока играюсь ТЕКУ3 и строю графики своего МАФа.Там тоже есть интересная информация. Самое интересное, что графики не сходятся с данными мануала, причем на много. Может как-нибудь повыкладываю. Интересно взять еще данные с других МАФов для сравнения. Еще в ТЕКУ раскопал интересные показатели: базовое максимальное время впрыска.Теперь можно смотреть и сравнивать со своими текущими показателями. Эх, где-бы найти свободное время!:ag:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrey_66 так у тебя маф усовершенствованный. Ты ж  чего-то туда впаял. Или это не влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Pzm76 сказал:

@Andrey_66 так у тебя маф усовершенствованный. Ты ж  чего-то туда впаял. Или это не влияет?

@Andrey_66 Андрей , не говори Диме, пусть помучается в догадках !

Все консультации - платные !:smile419:

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 Дима, у меня вместо датчика температуры впаян резистор, который показывает температуру впуска 99 градусов. При таком показателе я немного подкорректировал время впрыска на форсунках.С тебя 1 доллар:ag:

  • Upvote 2
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игорь55 :tongue:

Да понял уже. Резистор ( или что там электронное ) стоИт вместо датчика температуры, а всё остальное работает обычно. 

 

Интересно, почему есть отличия от мануальных показаний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Pzm76 сказал:

Интересно, почему есть отличия от мануальных показаний. 

Если интересно - вечером могу выложить.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Andrey_66 сказал:

С тебя 1 доллар:ag:

Я сам спомнил и допёр. :yes: писАли в одно время. )))

Так что доллар с Игоря. :smile3:

1 минуту назад, Andrey_66 сказал:

Если интересно - вечером могу выложить.

Интересно!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Pzm76 сказал:

Так что доллар с Игоря. :smile3:

@Pzm76 @Andrey_66 Хрена себе, у вас расценки !

Ладно парни, я завтра поеду диски+ колодки на передке менять, 

фото отчет будет в закрытой версии, только Демо -1 фото !

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrey_66 

 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас сижу у ОД и показываю, что мне выдают программы. Получил ответ, что это просто коды  а вот наша диагностика показывает пути решения. Типа у них круче, а у меня фигня может показаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Всеволод главное не коды, а умение их расшифровать. Далай фото и выкладывай сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я показал такую картинку им...

Screenshot_20200901-134154_Carista.thumb.jpg.4766c7d7120179f53e6e954025bfb139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...