Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Решил создать отдельную тему, т.к. понял, что шумоизоляция здесь ни при чем.

Информация:

Месяц назад купил новый Х-Трейл Т32 комплектация SE, 2л, вариатор, 4WD. Буквально через 2-3 дня услышал гул в салоне на ХХ (видимо он был сразу после выезда из салона, но я не сразу смог его распознать, т.к. практически везде шумно). А вот в тишине, во дворе дома, он довольно -таки отчетливо слышен.

Слышен, как резонансный низкочастотный гул. На ходу его практически не слышно, если специально не прислушиваться. По большей степени я его слышу сзади, но когда пересел на заднее правое сидение, то слышно и спереди и сзади.

Приложил ухо к сидению задних пассажиров и к пластмассовому подкрылку в салоне – слышна работа бензонасоса в баке (жужжание). А с водительского сидения слышно как будто какое-то низкочастотное стрекотание. Отдаленно напоминает работу выхлопа. Но такого быть не должно!

Мои предположения:

- какая-то неисправность бензонасоса,

- неисправность абсорбера (на Т31 он, как я вычитал, находится как раз у арки заднего левого колеса. Где на Т32 – не знаю),

- где-то резонирует выхлопная система,

- и, наконец, это особенность Т32.

Ездил к ОД, послушали с менеджером тестовый автомобиль и там я (к моему удивлению) услышал тот же низкочастотный резонирующий гул. Мастер на сервисе предложил после обкатки приехать на ТО – 0, на замену масла, а уже потом смотреть дальше (он тоже услышал на моей машине этот низкочастотный гул). На данный момент пробег – 1600км.

Сегодня на подъемнике независимого СТО смотрели днище машины, выхлопную систему и все остальное. Смотрели долго, придирчиво, но ничего, что может вызывать гул в салоне, не выявили. Сошлись на том, что гудит бензонасос в баке. По всей вероятности насос где-то соприкасается с баком и резонанс от его работы слышно в салоне. А может еще что-то, например, неисправный бензонасос. Хотя машина новая.

Таким образом, два вопроса снял. Остались еще два. Или неисправность насоса или так громко он у меня работает и это его норма. Хотя мой слух это сильно напрягает. Да и поехать куда-то за город далеко страшновато.

Решил пока поездить с этим гулом, а на ТО-0 буду просить, чтобы посмотрели бензонасос.

Может кто-нибудь даст совет, что еще можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Нету ни каких гулов, может вы перебдели!!! ведь это не ламборджини, хоть и ценник велик для Россиии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде мелочь, но для меня не приятная, а может это и действительно какая-то неисправность?

На подъемнике (яме) проверьте расстояния между теплоотражающим материалом и системой газовыпуска. Обратите внимание на расстояние особенно в местах крепления к кузову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На подъемнике (яме) проверьте расстояния между теплоотражающим материалом и системой газовыпуска. Обратите внимание на расстояние особенно в местах крепления к кузову

stter спасибо за совет. На завтра запланировал съездить на подъемник независимого СТО и хорошо просмотреть днище машины, все крепления. Может что-то и прояснится.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрели сегодня на подъемнике днище машины, выхлопную систему и все остальное. Смотрели долго, придирчиво, но ничего, что может вызывать гул в салоне, не выявили. Сошлись на том, что гудит бензонасос в баке.

Это очень явно слышно, когда прикладываешь ухо к сидению заднего ряда. По всей вероятности насос где-то соприкасается с баком и резонанс слышно в салоне. А может еще что-то, например, неисправный бензонасос. Хотя машина новая.

Решил пока поездить с этим гулом, а на ТО-0 буду просить, чтобы посмотрели бензонасос.

Может кто-нибудь даст совет, что еще можно сделать?  

Изменено пользователем Белый753

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто-нибудь даст совет, что еще можно сделать?

Одеть беруши :blink: или не обращать внимания. На всех авто работает моторчик бензонасоса.

Неужели у вас так громко гудит???  Или вы постоянно ухо к сидению заднего ряда прикладываете, когда едите???  ^_^ 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По всей вероятности насос где-то соприкасается с баком и резонанс слышно в салоне.
Насос ещё как соприкасается с баком, мало того он стоит в нём. Попробуйте залить топлива побольще, может и ситуация изменится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насос ещё как соприкасается с баком, мало того он стоит в нём. Попробуйте залить топлива побольще, может и ситуация изменится.

 

 

yarovoy я знаю, что бензонасос в баке находится, и бак меньше половины не оставляю заполненным. Непонятно другое. Если это бензонасос гудит, то почему так сильно и низкочастотным резонирующим гулом. Т.е. гул слышно на весь салон, когда машина работает на холостых оборотах. Но т.к. я уже настроился на этот звук, то я его слышу и в движении.

 

Так громко новый бензонасос, по-моему, работать не должен. Не у всех же его так слышно или кто-то тоже слышит его работу?

Изменено пользователем evsar
поаккуратнее с шрифтами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так громко новый бензонасос, по-моему, работать не должен. Не у всех же его так слышно или кто-то тоже слышит его работу?

Не слыша Вашего гула не возможно определить больше или меньше гудит чем у остальных. Могу сказать от себя. Слышу насос только в момент перед стартом двигателя или когда " АСС", после запуска всё штатно. Если позволите, посоветую попросится к кому-то и послушать ещё раз на аналогичном авто. 

Я ещё о чем подумал, может у Вас не поставили жестянку которая прикрывает лючок. Гляньте под правым задним сиденьем. 

Изменено пользователем yarovoy
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слыша Вашего гула не возможно определить больше или меньше гудит чем у остальных. Могу сказать от себя. Слышу насос только в момент перед стартом двигателя или когда " АСС", после запуска всё штатно. Если позволите, посоветую попросится к кому-то и послушать ещё раз на аналогичном авто. 

Я ещё о чем подумал, может у Вас не поставили жестянку которая прикрывает лючок. Гляньте под правым задним сиденьем. 

Yarovoy, спасибо Вам за совет по поводу жестянки. Завтра посмотрю.

Изменено пользователем Белый753

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу гулов и шумов. В этой машине действительно много чего "странного" шумит. При открывании любой двери под торпедой "движуха" (писали уже об этом). В движении из под торпеды иногда вырываются странные звуки, как будто там что-то упало с одной полочки на другую или порвалась какая-то ниточка. Есть подозрение, что это звуки из динамиков, ибо магнитола (радио) в движении всегда включена. Но так как эти звуки появляются не в каждую поездку, то "поймать" их при выключенной магнитоле не удалось. На определенной скорости появляются и описанные тут низкочастотные звуки наподобие шума вертолетных винтов, но, мне кажется, это аэродинамика. Как говаривали старые шофера, хороший звук (стук) рано или поздно выйдет наружу! Пока тьфу х 3 все ровно, позади около 5 000 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говаривали старые шофера, хороший звук (стук) рано или поздно выйдет наружу!

 

Да, согласен с Вами, поэтому и решил пока ездить с ним (гулом) до ТО-0, а там пусть смотрят. Машина на гарантии.

По совету yarovoy смотрел сегодня крышку, которая закрывает лючок бензобака. Все там на месте и даже хорошо прикрыто уплотнителем типа коврового покрытия. Вообщем к этому узлу вопросов нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если открыл, что, не послушал на заведенной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня был у ОД по записи. ТО-0 не делал, так как еще рано, пробег  - 1800км. Достал этот гул, поэтому и обратился пораньше.

 

В результате, что выяснилось:

Достали бензонасос.  И бензонасос,  и бензобак - чистые. Подключили бензонасос к аккумулятору  – работает очень тихо и чисто – не гудит.  Значит причина не в нем. Собрали все назад.  Диагност Николай, который все это делал, решил сделать, по собственной инициативе,  частичную шумоизоляцию бензобака над бензонасосом. Не помогло. В салоне машины так же стоит низкочастотный резонирующий гул.

 

Подняли автомобиль  на подъемник. Николай просмотрел и прослушал с наушниками все днище и все-таки нашел причину. Оказывается, звуковой резонанс дает бензопровод  в соприкосновении с бензобаком. Частично (где-то наполовину) гул устранили, проложив между бензобаком и бензопроводом поролон (временно).  На ТО-0 надо будет заменить его какой-то синтетикой, стойкой к агрессивной среде и холоду.

 

Главное, причину нашли. Теперь нужно будет правильно ее устранить.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Извиняюсь что в чужой теме, но задам свой вопрос: при открытии б/бака воздух с шумом врывается в бак, т.е. по мере выработки бензина в баке создаётся пониженное давление и приличное, до этого ни на одном авто такого не наблюдалось. В дальнейшем бензонасос справится с двойной работой- всасывати  + нагнетать? У кого как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагнетать то насосу не много и надо. На MR20DD до ТНВД только докачать, а тот уже поддавит как следует.

Изменено пользователем AlexRoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при открытии б/бака воздух с шумом врывается в бак, т.е. по мере выработки бензина в баке создаётся пониженное давление и приличное...

думаю что с точностью до наоборот - в баке создается повышенное давление, пробка аж в руки выпрыгивает при открывании (пары бензина и обратка из двигателя), по крайней мере у меня так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, что то шипит, а туда или оттуда неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Этой весной тоже появился постоянный гул, вроде как и спереди или сзади. Все облазил, гул низкочастотный , похож на бензонасос. Осенью ставили Webasto, возможно что-то зацепили. Если нажать на педаль газа то гул не исчезает, остается таким же равномерным, значит это не выхлопная система, так же отпадает гул коробки т.к. при включении передач интенсивность гула не меняется. Все сводится к бензонасосу или топливной системе. Пробег 90000

Изменено пользователем atomic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...