Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

На пути из Москвы в Черногорию между Калужской и Брянской области лешили прав за выполнение обгона в разрешенном месте но не дождавшись пока еще одна машина закончит обгон, нарушение зафиксировано на камеру. Знал что это делать нельзя но не знал что за это лишают. От нарушения не отпирался, денег не просили и не намекали даже, я не даю из принципа. Повестку в суд мне не дали, я не додумался написать что бы перенесли суд по месту регистрации. В итоге сейчас в Киеве, по временным правам. Хорошо что у жены есть права а то отпуск бы того.

Собственно вопрос как мне узнать о суде? Пент сказал что позвонят.

И какие шансы мне попасть на штраф а не лишение? Пр мне звонили пробивали права и сказали что штрафов и нарушений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

лишили прав за выполнение обгона в разрешенном месте но не дождавшись пока еще одна машина закончит обгон. Знал что это делать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, только лишение.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Штрафы за обгон

Слово обгон встречается в 12 главе кодекса об административных правонарушениях только один раз - в заголовке статьи 12.15. Т.е. наказания непосредственно за неправильный обгон КоАП не предусматривает.

Однако не стоит забывать, что выполнение любого обгона сопровождается выездом на полосу встречного движения, поэтому для наказания водителей может применяться четвертая часть статьи 12.15:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Рассмотрим особенности этой статьи:

1. Действие части 4 статьи 12.15 распространяется исключительно на выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу встречного движения.

Т.е. лишением прав наказывается выезд на встречную полосу там, где обгон запрещен. Например, начало обгона на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте.

Отмечу, что если Вы выехали на встречную полосу без нарушения правил, то лишением прав Ваш маневр не должен наказываться даже в том случае, если Вы завершаете его на мосту, через сплошную линию разметки или на опасном повороте. Наказание в этом случае предусмотрено лишь за пересечение сплошной линии разметки и составляет оно 300 рублей.

Еще раз подчеркну, что начало обгона с нарушением любого пункта правил дорожного движения наказывается лишением прав. Например, если водитель не убедился в том, что он не создаст помех другим транспортным средствам (пункт 11.1 правил), то он будет наказан лишением водительского удостоверения. Подчеркну, что речь идет не о том, что водитель создал помехи другим транспортным средствам. На самом деле помех он может и не создать. Он должен убедиться в том, что не создаст помех.

2. Часть 4 статьи 12.15 предусматривает наказание в виде штрафа (5 000 рублей). Довольно часто мне задают вопрос по поводу того, можно ли заменить лишение прав на денежный штраф.

Штраф относится лишь к автоматической фиксации нарушения, т.е. к ситуации, когда нарушение фиксируется камерой наблюдения без непосредственного участия человека. В этом случае информацию о штрафе водитель получает по почте.

Не стоит путать этот случай с ситуацией, когда сотрудник ГИБДД фиксирует нарушение на камеру. При подобном развитии событий видеозапись используется в качестве дополнительного доказательства в суде при лишении водителя прав.

Заменить лишение прав за обгон денежным штрафом не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сейчас написать ходотайство о переносе суда по месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...На пути из Москвы в Черногорию...

...я не даю из принципа...

какие могут быть принципы в таких поездках в ситуации когда всё может обломаться?!?!

Изменено пользователем Alex Puff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принципы могут быть например такими: "я не нарушаю. принципиально! и поэтому не даю взяток"

а вот нарушать и потом пользоваться принципами... да я сам прошел этот этап))) по молодсти и зелености :bad:

автору соболезнования, пишите ходатайство о переносе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ёп какие могут быть принципы в таких поездках в ситуации когда всё может обломаться?!?!

присоединяюсь

я как-то объехал тихохода, причём на пешеходном переходе (ну так вышло :pardon: )

оказалось, что тихоход был подсадным и гайцы засели с камерой в кустах ( :D )

на следующий день (дело было в пятницу утром) мы планировали семьёй ехать отдыхать, на машине

в распоряжении на тот момент был Колян и Сэкс жены (в КАСКО на Колян не вписана), по понятным причинам Сэкс для такой поездки непригоден

ну что ж поделать, пришлось договориться на месте, ехать-то надо, какие тут в задницу принципы? :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-равно уже уехал, сейчас в Венгрии.

Ребята явно сидели там не просто так, со мной стояли 3-4 машины и у всех забрали права. План у них там или нет но все уехали по времянкам.

А денег не даю потому как не нарушаю, а тут получилось залетел по полной.

Вернусь в Россию 12ого буду видимо звонить в Брянск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все-равно уже уехал, сейчас в Венгрии.

Ребята явно сидели там не просто так, со мной стояли 3-4 машины и у всех забрали права. План у них там или нет но все уехали по времянкам.

А денег не даю потому как не нарушаю, а тут получилось залетел по полной.

Вернусь в Россию 12ого буду видимо звонить в Брянск.

1)я бы озаботился сразу переводом документов для рассмотрения дела по месту жительства,дабы не мотаться к месту лишение прав+тамошний суд/мировой может иметь свою заинтересованность в однозначном решении.

2)по возможности сразу с адвокатом проверить правильность оформления нарушения,дабы выявить нарушения в оформлении(извините за тавтологию)позволяющие развалить дело,в противном случае(полное отсутствие нарушений,что вряд ли возможно)ИМХО прогнозы неутешительные.

От всей души желаю отделаться легким испугом :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути из Москвы в Черногорию между Калужской и Брянской области ...

Тёзка, искренне сочувствую вам, но что же вы не пользуетесь прекрасной дорогой Москва-Брест???

Удачной поездки и хорошей погоды в ЧГ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёзка, искренне сочувствую вам, но что же вы не пользуетесь прекрасной дорогой Москва-Брест???

Удачной поездки и хорошей погоды в ЧГ!

Польша затребовала такие документы для оформления визы что волосы встали дыбом. Пришлось делать визу Венгрии. Я ездил по дороге Москва-Брест это самая идеальная дорога что я видел, вчера проехал Карпаты никому такого не желаю. Вся дорога убитая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня летом забирали права за встречку в Клинском р-оне ,на просьбу отправить в Москву ответили отказом.Позвонили из суда,отправил им по факсу ходатайство и дело переслали в Москву. Сам мент на суд не приехал,я отстоял свою правоту и забрал права после прекращения дела!У вас какая статья ,сейчас вроде штраф в первый раз!Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Польша затребовала такие документы для оформления визы что волосы встали дыбом. Пришлось делать визу Венгрии. Я ездил по дороге Москва-Брест это самая идеальная дорога что я видел, вчера проехал Карпаты никому такого не желаю. Вся дорога убитая.

оффтоп, но все же - А что вам мешало поехать с венгерской визой через Польшу? По правилам шеншенского соглашения вы должны открывать визу той страны, где будете находиться бОльшую часть времени, а не той, через которую в'езжаете в шенген. В штампике пограничном всегда видно каким видом транспорта осуществлен в'езд. А Венгрия сухопутной границы с рф не имеет.

А какие такие "ужасные" документы поляки затребовали? Вроде все как у всех - паспорта, фотки, страховки, брони, справка с работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оффтоп, но все же - А что вам мешало поехать с венгерской визой через Польшу? По правилам шеншенского соглашения вы должны открывать визу той страны, где будете находиться бОльшую часть времени, а не той, через которую в'езжаете в шенген. В штампике пограничном всегда видно каким видом транспорта осуществлен в'езд. А Венгрия сухопутной границы с рф не имеет.

А какие такие "ужасные" документы поляки затребовали? Вроде все как у всех - паспорта, фотки, страховки, брони, справка с работы.

Я еду транзитом через евросоюз, по этой причине у меня в визе пометка транзит и на территории ЕС я был всего часов 5. По таким правилам мне нужна виза страны ЕС через которую въезжаю.

У меня нет броней, я еду к друзьям в гости и поляки затребовали натареально заверенные и переведенные документы на собственность в Черногории. Венгры такого не требовали.

Обратно я поеду через Польшу.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еду транзитом через евросоюз, по этой причине у меня в визе пометка транзит и на территории ЕС я был всего часов 5. По таким правилам мне нужна виза страны ЕС через которую въезжаю.

У меня нет броней, я еду к друзьям в гости и поляки затребовали натареально заверенные и переведенные документы на собственность в Черногории. Венгры такого не требовали.

Обратно я поеду через Польшу.

Приедешь , получишь по утере новые . Базы наверняка толком нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приедешь , получишь по утере новые . Базы наверняка толком нет .

Ага научите человека как заработать гиморой на свою шею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага научите человека как заработать гиморой на свою шею

Расскажи про геморрой ? Я тебе расскажу про восстановление !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и не понял, какая статья коап лишает ВУ за такой обгон? выезд на встречку там не запрещен!

если 12.15 ч.4? мда, многие могут под нее попасть. ранее не обращал внимания, что за это можно лишить ВУ, за выезд на встречку где это разрешено.

ЗЫ все таки неправильно написана статья 12.15 ч.4, размыто написано, нет конкретизации за что идет лишение ВУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, пункт 11.2. устанавливает лишь правила безопасного совершения обгона в тех случаях, когда он разрешен ПДД, то есть ими прямо не запрещен: ни пунктом 11.5. ПДД, ни дорожной разметкой, ни знаком 3.20. Иначе бред получается, если пункт 11.2. соотносить с пунктом 11.5., который прямо обгон запрещает: "....не выполнил требования пункта 11.2. в месте, где обгон прямо запрещен пунктом 11.5 ПДД".

Кстати, если Пленум ВС №18, в редакции 12-го года, читать (редакция ПДД 10-го), там этот пункт ПДД в диспозиции ст.12.15. ч.4 не выделен. Думаю, есть шанс попробывать отбиться, хотя практика судебная, к сожалению, есть и не в нашу пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО лучше зайти на профильный юридический форум. Там спецы все разберут подробно и оценят шансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...