Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Может немного и не в тему но всеж, в жизни пригодится. За что можно лишиться прав или как я стал обладателем Икса.

Колега перед НГ в слякотную погоду шел по трассе, ослепила встречная и он в последний момент видит иущего по обочине пешехода, соответственно максимально приблежается к встречной машине, но расстояния соответственно не хватает, и он цепляет зеркалом женщину на обочине. Повреждений и травм нет, человек даже не упал. Остановился, предложил вызвать медпомощь, ГАИ. Ответ пешехода был отрицательный, проблем нет, все нормально. Отвозит ее домой, дает свою визитку. С утра ему отзванивают из полиции и опаньки, не какие связи и контакты не помогают, лишение прав на 1 год. Скорее всего данная женщина пришла домой и ей на уши напели что можно было срубить денюжку, и она не думая набирает 02, а тут машина и закрутилась, с соответствующим итогом. Вот и стал я счастливым обладателем машинки и я здесь и с Вами. Итог, гаи всегда, даже при любой незначительной мелочи.

PS Еще у знакомого было, приехал домой на обед, пока обедал его авто чуть чуть рихтанули, он вышел и не видя следов, с правой стороны были, уехал на работу, итог ему присвоили оставление места ДТП, дурдом, но по закону :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

итог ему присвоили оставление места ДТП, дурдом, но по закону :(

законы надо знать. ДТП — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб. При этом оставление места ДТП может быть наказуемым, если участник хотел сокрыть данный факт (наличие умысла). В обоих случаях - развод (не удалось срубить денег - повысим статистику). А обгон паровозиком по встречке (даже если он разрешен) - это нарушение правил обгона - лишение закономерно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все юридически подкованы, человека вызвали в суд, и предъявили обвинение, дали штраф, он его оплатил. А так да, законы надо учить и знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обгон паровозиком по встречке (даже если он разрешен) - это нарушение правил обгона - лишение закономерно!

Лишают за выезд на встречную где это запрещено ( по классификации ВС) , а не за нарушения правил обгона.

вот пункт 11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. ,

ну и где тут запрет обгона или запрет выезда на встречную??? ну не убедился человек , начал обгон , но он не запрещен ! какое лишение прав по 12.15.4 ???

тут максимум 12.15.1 Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем здесь 11.1? см 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

Т.Е. Вы нарушили ПРАВИЛА ОБГОНА (читай ПДД) к тому же на встречке (опережение ведь мы отметаем? полоса таки была встречной?), а за это 12.15.ч. 4 - Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, ....., - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев (ни про какие запрещающие знаки речи не идет... просто встречка, на которой одиночный обгон разрешен).

Другое дело, можно попытаться доказать п 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Т.Е. Впереди обгоняющая машина удалилась достаточно от обгоняемого ТС и Вы при обгоне легко можете вернуться на свою полосу после этого обгона. И почему обгноняющая машина не сделала этого - не ваше дело. Она УЖЕ обогнала ТС (одно!), даже если их идет целая колонна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, учитывая пункт 11.2 ПДД и статью 12.15 часть 4 коап, могут лишить ВУ и за "транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;". Это уже дебилизм наших законотворцев, надо смотреть судeбную практику. Уверен, тут не должно быть лишения ВУ. ИМХО

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

- транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

- транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

- следующее за ним транспортное средство начало обгон;

- по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

PS господа модераторы, чем вам не нравится слово "судeбную", фильтр его коверкает так "судмордаю" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не дебелизм, а вполне логично.

Тем более напомню понятия обгон изменилось с 10.05.2010:

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Напомню старую редакцию:

"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем здесь 11.1?

Да прошу пардону, посмотрел старую редакцию ПДД :( новая редакция сильно меняет дело. Но шансы на 12.15.1 есть хотя и призрачные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не дебелизм, а вполне логично.

Тем более напомню понятия обгон изменилось с 10.05.2010:

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Напомню старую редакцию:

"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Тогда почти каждого можно поймать на лишение ВУ по 11.2 "транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево". Откуда тут лишение? Обгон на данном участке не запрещен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда почти каждого можно поймать на лишение ВУ по 11.2 "транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево". Откуда тут лишение? Обгон на данном участке не запрещен.

Внимательнее! Поворот! А не перестроение!

Так что все правильно по коап 12.5.4

. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения

Правила были нарушены.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правила были нарушены.

Каким образом они нарушены? Карается выезд сам по себе. Читаем 11.2."...запрещется совершать обгон.... И порассуждаем...

Я начал обгон, выехал в разрешенном месте, и понял, что не смогу вернуться обратно, в бредовой редакции последнего пункта 11.2. Что делать? Я начал обгонять, а впереди на секудну раньше чувак на обгон пошел, и я опять не могу вернуться.. Тоже лишение? Я во всех случаях УЖЕ ВЫЕХАЛ на встречку в разрешенном месте. Последующие мои действия по 12.15.4. волновать не должны, так как я уже на встречке. А выезжал на встречку по правилам...

Кстати, начинать обгон, когда уже на встречке оказывешься, и совершать, когда по встречке едешь, вроде как и не тождественны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом они нарушены? Карается выезд сам по себе. Читаем 11.2."...запрещется совершать обгон.... И порассуждаем...

Я начал обгон, выехал в разрешенном месте, и понял, что не смогу вернуться обратно, в бредовой редакции последнего пункта 11.2. Что делать? Я начал обгонять, а впереди на секудну раньше чувак на обгон пошел, и я опять не могу вернуться.. Тоже лишение? Я во всех случаях УЖЕ ВЫЕХАЛ на встречку в разрешенном месте. Последующие мои действия по 12.15.4. волновать не должны, так как я уже на встречке. А выезжал на встречку по правилам...

Кстати, начинать обгон и совершать, вроде как и не тождественны.

Тут можно все переворачивать до тех пор пока кто нить не увидит видео инспекторов) А теперь представьте что на видео, дорога, едет авто, и тут на встречку выходит авто и совершает обгон, а за ним тут же еще один, не последовательно, а одновременно. Че решит судья?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен протокол и объяснения, чтобы предполагать... Иначе только порассуждать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пути из Москвы в Черногорию между Калужской и Брянской области лешили прав за выполнение обгона в разрешенном месте но не дождавшись пока еще одна машина закончит обгон, нарушение зафиксировано на камеру. Знал что это делать нельзя но не знал что за это лишают. От нарушения не отпирался, денег не просили и не намекали даже, я не даю из принципа. Повестку в суд мне не дали, я не додумался написать что бы перенесли суд по месту регистрации. В итоге сейчас в Киеве, по временным правам. Хорошо что у жены есть права а то отпуск бы того.

Собственно вопрос как мне узнать о суде? Пент сказал что позвонят.

И какие шансы мне попасть на штраф а не лишение? Пр мне звонили пробивали права и сказали что штрафов и нарушений нет.

5 марта на трассе м5 в районе Переволок ночью был устоновлен знак обгон запрещен огранечение скорости 70км/ч. Зная эту трассу как свои 5 пальцев, видя гайцов, уверенно выхожу на обгон, но установленный знак не замечаю,результат понятен, к черту все принципы все на месте, в конечном итоге протокол за грязные номера 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким образом они нарушены? Карается выезд сам по себе. Читаем 11.2."...запрещется совершать обгон.... И порассуждаем...

Я начал обгон, выехал в разрешенном месте, и понял, что не смогу вернуться обратно, в бредовой редакции последнего пункта 11.2. Что делать? Я начал обгонять, а впереди на секудну раньше чувак на обгон пошел, и я опять не могу вернуться.. Тоже лишение? Я во всех случаях УЖЕ ВЫЕХАЛ на встречку в разрешенном месте. Последующие мои действия по 12.15.4. волновать не должны, так как я уже на встречке. А выезжал на встречку по правилам...

Кстати, начинать обгон, когда уже на встречке оказывешься, и совершать, когда по встречке едешь, вроде как и не тождественны.

Если вы что-то нарушили надо немедленно это прекратить, а не продолжать.

И всякие "он начал на секунду раньше" не является оправданием для продолжения нарушения.

11.1 Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Значит вы не убедились в безопасности маневра, а при ПРОДОЛЖЕНИИ получается вы убедились и ПРОДОЛЖИЛИ нарушать преднамеренно, а про секунду это детские отмазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Если вы что-то нарушили надо немедленно это прекратить

Состав по 12.15.4 окончен с момента выезда. Как его прекратить можно? Как влияет на состав правонарушения то, продолжил ли я маневрев или нет? В этом и чушь этого пункта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд назначен на 4 апреля, буду готовится.

Пункт ПДД 12.2 написан двояко, можно понимать его по разному. Я весь интернет уже перечитал мнение 50 на 50. Буду настаивать на том что бмв мне не закрывала обзор встречной полосы. К тому же на видео от гайцов видно что на встречке с момента начала обгона до момента моей остановки не было ни одной машины.

Кстати судя по интернету именно в Брянской области наибольшее количество подобных ситуаций.

Одно не могу понять нафига мент меня уверял что на первый раз обойдусь штрафом, может у них судьи и гаишники имеют процент с 5000р за это нарушение? :)

P.S. За 6100 км по европе меня никто ниразу не остановил, только между черногорией и хорватией на границе спросили права, я дал времянку они долго ее разглядывали и смотрели на меня с непониманием после чего я отдал права жены которые так же долго крутили и вертели. На вопрос что с моими правами сказал что забыл их на заправке в России и мне дали эти временно. Вопросов не было больше. В Белоруси ночью при проверке документов ничего не сказали про времянку и пожелали хорошей дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно не могу понять нафига мент меня уверял что на первый раз обойдусь штрафом, может у них судьи и гаишники имеют процент с 5000р за это нарушение? :)

а изменили 12.15.4 с безальтернативного лишения на : Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

а у судей практика такова , что если ты не злостный нарушитель то на первый раз по мягкому варианту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... К тому же на видео от гайцов видно что на встречке с момента начала обгона до момента моей остановки не было ни одной машины...

Видео можешь выложить? Если нет, опиши хотя бы словами ситуацию, которая на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео можешь выложить? Если нет, опиши хотя бы словами ситуацию, которая на видео.

У меня видео нет, попробую описать:

Съемка метров с трехсот камера с 30 кратным оптическим зумом, видно едущий Камаз груженый бревнами, из-за него на встречке появляется bmw и начинает обгон, через 5-6 секунд он уже поровнялся и опережает камаз на кузов, появляюсь из-за камаза я и проделываю то же самое, бмв на момент когда я поравнялся с камазом уже перестроился в свой ряд и прибавил газу, я завершаю обгон и стновлюсь в свой ряд, камера сопровождает меня до момента остановки сотрудником длительность ролика секунд 30-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...