Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

K.Kulikovskiy

Масло для смазки цепи бензопилы

Рекомендованные сообщения

Други какое масло взять для смазки цепи бензопилы??

Самое дешевое 10w-40 или 15w-40 ???

я то лил до этого все что дома было из неиспользованного в одну канистру что стояло годами на полочке, а потом в пилу для смазки (5w40 + 10w40 + 15w40 этакий коктейль-бурда) кроме транссмисионки, его насос в бензопиле не прокачает попросту.

Сейчас древние остатки закончились надо купить литрушечку самой дешевой минералки.

Я пока сижу старую цепь напильничком подтачиваю, повесил тиски мелкие на стол, в них полотно закрепил, на него цепь накинул и вжыг-вжыг каждое звено по 4 раза, вроде прикольно получается. :crazy:

Завтра испытаю заточеную цепь при изготовлении финской свечки.

Если цепь совсем запорю то про запас есть нульсовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Самое дешевоё и нормальное - Роснефть или ЛукОйл 15w40 - литрушка в районе 170 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че у тебя за пила? В "хусваре" подсолнечное масло применяется, тока в фирменной бутылке дорогое получается, знакомый в "дрючьбу" веретенку льет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня пила дешевская "Калибр" 50 куб см, пока нареканий нет, а масло мешаю с бензином "Хускварновское", потому как литрушки этого масла на 3 года хвает, нет смысла экономить

Есть минералка типа Luxoil 15w40 за литр 99р

А веретянка слишком жиденькая для цепи.

А родное масло для смазки цепи не хочу: А) За ним ехать надо. Б) Оно дороже ))))

Отработку заливать не хочу, загадится сеточка насоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО любое моторное, самое недорогое вне зависимости от модели пилы, отработку не надо...

Тоже самое слышал неск. лет назад от проф. строителей, у которых была хусварна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати отличить поддельное Хускварновское масло от оригинала очень просто.

Оригинальное синего цвета пахнет какашками. :blush2::bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старенькая пила "Мак-что-то".

В деревне стояла 10-литровая канистра КАМАЗовского масла М12Гзп вроде. Оно зеленоватое. Лил его целое лето. :) Зимой растворился бачок для масла. О просто "растаял" и свернулся в комок. В мастерской приемщик был в шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старенькая пила "Мак-что-то".

В деревне стояла 10-литровая канистра КАМАЗовского масла М12Гзп вроде. Оно зеленоватое. Лил его целое лето. :) Зимой растворился бачок для масла. О просто "растаял" и свернулся в комок. В мастерской приемщик был в шоке.

Наверное McCulloch :) У меня McCulloch California 90. лет 10 пролежала у тестя НОВАЯ!!! Юзаю уже три года - нормуль. Только вот кажется, что расход всех ГСМ мог бы быть и поменьше. Хотя литра цепного масла Хускварны на сезон хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лью любое моторное. пила хускварна. пиляю много. цепь железная, "кто ж её посадит?!")

не парюсь. запас прочности данного узла долговечней пилы в целом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цепь палюбасу расходник.... по уму у меня в сарае висит три новые и три старые... старые чтоб не гемороить пацанам на рынке отдаю, они по 100 рэ за цепь точут.... новые пока так висят))) на всяк случай))) а масло... масло оно и в африке масло))))) само дешовое кроме отработки

Пила штиль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электрозаточка для цепи стоит тыщу. точить - 2 сигареты по времени. :yes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электрозаточка для цепи стоит тыщу. точить - 2 сигареты по времени. :yes: .

Масло любое, жидкое. М8 например.

Точить по 1 тыс. ну оооочень гламурно. Один гвоздь в бревне и 1000 руб на ветер.

Тогда пилить только свежую древесину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

электрозаточка для цепи стоит тыщу.

или за эту сумму купить две новых.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще для заточки есть приспособа.

Напильник круглый по калибру цепи, держалка и модельные тиски.

Тоже время и займёт. Где-то у меня фотография была. Надо поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще для заточки есть приспособа.

Напильник круглый по калибру цепи, держалка и модельные тиски.

Тоже время и займёт. Где-то у меня фотография была. Надо поискать.

А как выдержать угол напильника?Стамеску заточить некаждый сможет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как выдержать угол напильника?Стамеску заточить некаждый сможет!

На приспособе нанесена разметка под разный угол заточки.

У меня фотография не лезет.

Пойду почитаю инструкцию по заливке.

3b7971a33ce3.jpg

Ну вот, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло всегда использую специальное для цепей пил, на всякий случай. Производителей много , цена 150-200 р. за литр. Оно отличается от обычного моторного. По цвету и запаху скорее похоже на советское ТАД-17, трансмиссионное то бишь!

электрозаточка для цепи стоит тыщу .

Пробовал точить и сам и в конторе, не стоит оно того. Лучше новая цепь, не так уж дорого стоит, зато новая пилит шикарно, в отличии от точеной!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло всегда использую специальное для цепей пил, на всякий случай. Производителей много , цена 150-200 р. за литр. Оно отличается от обычного моторного. По цвету и запаху скорее похоже на советское ТАД-17, трансмиссионное то бишь!

Пробовал точить и сам и в конторе, не стоит оно того. Лучше новая цепь, не так уж дорого стоит, зато новая пилит шикарно, в отличии от точеной!!

Я за лето точу раз 20. Много дровов) Правильно выставленный угол заточки- аналог зуба на новой цепи.Не надо жалеть цепь, то бишь слегка затачивать. Конкретно металл снял - вот те и радость от новой поленницы)

Масло любое, жидкое. М8 например.

Точить по 1 тыс. ну оооочень гламурно. Один гвоздь в бревне и 1000 руб на ветер.

Тогда пилить только свежую древесину.

не, приборчик стоит тыщщу. а стоимость заточки - количество эл.энергии на мааааленький моторчик 5 минут работы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас пила мак калоч 3200 ей 15 лет купили при строительстве сруба тестю, потом использовалась для пилки дров, теперь и у меня на стройке пашет, раньше когда цепь не пилила просто покупали новую, но старую не выкидывали, представляете сколько цепей накопилось?

ну я и решил сэкономить, купил станок для заточки-2000руб, взял из мешка десяток цепей по лучше и за пару часов привёл все их в порядок теперь вообще не парюсь,

а насчёт масла для цепи мне обьясняли что нужно погуще, типа трансмисионки советской, пока имел продукцию росийского автопрома(или она меня?)трансмисионка была под рукой, а сейчас применяю любое моторное, что есть под рукой, но реально то что по жиже расходуется заметно быстрее.

Встречный вопрос : почему эта пила пашет столько лет а бензотримеры современные максимум три сезона ??? так и произошло с последней- дензел- диагноз: отсутствие компресии.

проведя исследования рынка косилок пришёл к выводу, что с нашими объёмами кошения травы, надёжными(по отзывам) агрегатами славятся штиль и хускварна, но ценник на интересуемые модели от 15 000р, кто имеет опыт обращения с данной техникой прошу откликнуться, насколько эти аппараты надёжны???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я и решил сэкономить, купил станок для заточки-2000руб, взял из мешка десяток цепей по лучше и за пару часов привёл все их в порядок теперь вообще не парюсь,

А что за станок такой? у меня то же цепей поднакопилось. Думаю что с ними делать выбросить или заточить.

Встречный вопрос : почему эта пила пашет столько лет а бензотримеры современные максимум три сезона ??? так и произошло с последней- дензел- диагноз: отсутствие компресии.

проведя исследования рынка косилок пришёл к выводу, что с нашими объёмами кошения травы, надёжными(по отзывам) агрегатами славятся штиль и хускварна, но ценник на интересуемые модели от 15 000р, кто имеет опыт обращения с данной техникой прошу откликнуться, насколько эти аппараты надёжны???

Ну не знаю как на счет того, что быстро ломаются. У меня первой пиле (Alpina) 13 или 14 лет. Второй (Craftsman) года 4-5, триммеру около 8, газонокосилке около пяти, культиватору около 15. Правда на культиваторе лет 8 назад поменял двигатель, да и то, из-за того, что советский двигатель просил танцев с бубнами до того, как завестись. И все живое, все работает.

А сосед по даче, за это время успел поменять три пилы, по причине умирания двигателя.

Может все дело в умении обращаться с инструментом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...