Sempai

Модернизация заднего дворника

94 сообщения в этой теме

Итак, собрался я таки поменять красивый такой, солидный, но такой короткий штатный задний дворник. Причин тому желаний несколько.

Во-первых, короткий он по внешнему радиусу - лишних 5 см вполне можно прибавить (ежели бы не форсунка омывателя, торчащая сверху, можно было бы и больше).

Во-вторых, все-таки, бескаркасник - особливо, зимой - гораздо и намного лучче :) В частности, из-за перепадов температуры в коромыслах замерзает вода и каркас просто окаменевает.

В-третьих, короткость по внутреннему радиусу приводит к появлению грязного сегмента вокруг точки крепления, что лично меня неумолимо раздражает.

Итак, на что меняем? Прочесав инет, выбрал кое-что. Прочесав десяток магазинов и перелапав десятки же щеток «всех цветов и размеров», опытным путем пришел к следующему выводу: из-за хитрого, а реально - дюже «своеобразного» крепления ни одна щетка, ни один адаптер не подошел. Кроме одной-единственной - немецкой alca Super Flat Graphit (Art.048000) на 45 см. Дело в том, что ширина крепежной рамки практически у всех щеток - 10...11 мм, а у нашей - 12 мм, и поэтому щетка просто не налезает на поводок, не говоря уже о типе крепления. Чем оказалась хороша alca Super Flat. Ну, графитовая щетка, очень удачный дизайн самой щетки - плоская, без спойлера, конструкция с красивыми округлыми наконечниками, что придает ей «уместность» (ну, что это не колхоз, когда мы, скажем, пассажирскую щетку ставим на заднее стекло). Но главное – это металлический (не силуминовый!) и глубокий узел крепления – самое то, что надо.

Осталось тока чуть-чуть доработать. Во-первых, удалить штатную крепежную перемычку, вклепанную в борта крепежной рамки. Она тоньше, чем наша, стоит по центру (об этом ниже) и будет мешать при расширении рамки. Металл хороший, но большие кусачки и мужское усилие помогут вам перекусить ее за пару минут :) Далее: помимо центральных отверстий, в рамке есть, как бы специально предусмотрено для колхозников, еще две пары отверстий, одно из которых - как раз наше, на 6 мм!

Берем пассатижи среднего размера (толщина усов у них как раз 12 мм) и аккуратно впихивая в рамку, раздвигаем борта до тех пор, пока пассатижи буду достаточно свободно «входить и выходить». Можно, конечно, тупо отогнуть бортики теми же пассатижами, но тогда сильно поцарапается вороненое покрытие рамки. А это и некрасиво, и коррозия не спит, сцуко... Теперь берем щетку так, чтобы «наше» отверстие располагалось справа от центра. Вставляем сюда болт на М6. В результате правая (а в работе верхняя) половина щетки будет чуть короче левой. Помните, я сказал, что штатная перемычка щетки стоит по центру и это плохо? Дело в том, что указанная щетка – 45 см – при работе будет слегка задевать форсунку омывателя. Как бы сдвигая указанным образом перемычку, мы «укорачиваем» щетку в ее верхнем положении буквально на сантиметр вниз, но этого достаточно, чтобы не доставать форсунку и обеспечить максимальную длину дворника.

Теперь фиксируем болт - гайкой, разумеется. При этом обойдемся без шайб и контрагаек. Суперклей Момент или любой другой «супер», аккуратно накапанный на резьбу болт перед накручиванием гайки, сработает идеально. Я говорю «болт», но это может быть и винт, и шпилька, и длинная заклепка, и мебельная стяжка – лишь бы на 6 мм. Для пущей красоты я навертел на головку своего винта штатный черный колпачок от ниппеля.

Вот такой вот аккуратный колхоз. Результат – максимальная длина щетки, качественная резина чистящей щетки, минимальный неумытый сегмент вокруг точки крепления – и все это без обработки концов щетки (обрезки, фиксации концов, облагораживания и т.п. – я уж помаялся с этим :) ).

Остался единственный вопрос к знатокам: как можно настоить работу концевика, чтобы увеличить ход поводка? Чтобы он работал в радиусе 160*-180* ? Ведь тогда практически все заднее стекло будет чистое.

post-22029-1321892585_thumb.jpg

post-22029-1321892630_thumb.jpg

post-22029-1321892680_thumb.jpg

6

Поделиться сообщением

алка г... щетки.... месяц жизни.... и графитом этим стекло засаливают...

0

Поделиться сообщением

Гм... Мож, и г-но, посмотрим. Стекло пока не засалено, чистит превосходно - вчера был сильный мокрый снег, и я не знал, куда глядеть - то ли вперед, дабы смотреть, куда еду, то ли в зеркало - наслаждаться видом сзади.... ))))) Жаль вот, так торопился посмотреть, что получилось, что снег через час растаял, а я не успел запечатлеть это... Ну, ничего, вся зима ишо упереди )))

Но не вопрос - ежели есть Aerptwin или еще как-нить ядерна весчь - но вот с таким узлом крепления, то милости просим! А пока – на 10 см больше диаметр, чем у штатной щетки, бескаркасник (ни замерзать, ни дубеть не будет) - и все это за 190 руб. Как в одной из самых первых советских реклам - при всем богатстве выбора другой альтернативы нет :)

0

Поделиться сообщением

... бескаркасник (ни замерзать, ни дубеть не будет) - и все это за 190 руб. Как в одной из самых первых советских реклам - при всем богатстве выбора другой альтернативы нет :)

Sempai, молодец, познавательно.

А вот "Дубеть" - это будет зависеть от материала резинки, а не от "каркас/бескаркас".

0

Поделиться сообщением

Sempai, молодец, познавательно.

А вот "Дубеть" - это будет зависеть от материала резинки, а не от "каркас/бескаркас".

Спасибо за отзыв! Про «дубеть» - да, однозначно, ты прав! Это я от телячьих восторгов загнался, что все так удачно получилось :blush2:

0

Поделиться сообщением

ждем фотки с результатами работы...

0

Поделиться сообщением

ждем фотки с результатами работы...

Ну, вот и результаты:

post-22029-1322244426_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

Но вопрос к знатокам остался: как можно настроить работу концевика, чтобы увеличить ход поводка? Чтобы он работал в радиусе 160*-180* ? Ведь тогда практически все заднее стекло будет чистое.

0

Поделиться сообщением

Резинки можно просто заменнить, причем резинки продаются приличных брендов.

Но вопрос к знатокам остался: как можно настроить работу концевика, чтобы увеличить ход поводка?

Разобрать , добраться до механизма, увидеть что и как работает, но мне кажется одним концевиком не обойтись придется тяги наращивать, а вот влезут ли они нарощеные, короче вскрыти е только покажет.

0

Поделиться сообщением

Но вопрос к знатокам остался: как можно настроить работу концевика, чтобы увеличить ход поводка? Чтобы он работал в радиусе 160*-180* ? Ведь тогда практически все заднее стекло будет чистое.

Врят-ли ты там что-то улучшишь.Ведь там осталось всего-то сантиметров 5.Конечно если еть желание а главное терпение то вперед.Хотя терпения и желания тебе не занимать.А за переделку тебе респект и уважуха. Наверное я тоже займусь задним дворником.m911.gif

0

Поделиться сообщением

Резинки можно просто заменнить, причем резинки продаются приличных брендов.

Разобрать , добраться до механизма, увидеть что и как работает, но мне кажется одним концевиком не обойтись придется тяги наращивать, а вот влезут ли они нарощеные, короче вскрыти е только покажет.

Точно! Точно про резинки! Ведь тут главная засада в форме и конструкции крепежной рамки, а профиль резинок у всех, вроде бы, одинаковый :)

Разобрать и разобраться, конечно, можно :) Но вопрос задавался тем, кто уже прошел сей путь тернистый... Что ж, придется еще раз побыть первопроходцем, хотя мне X-Trail нравицца больше, чем Pathfinder :)))

Врят-ли ты там что-то улучшишь.Ведь там осталось всего-то сантиметров 5.Конечно если еть желание а главное терпение то вперед.Хотя терпения и желания тебе не занимать.А за переделку тебе респект и уважуха. Наверное я тоже займусь задним дворником.

Не, там осталось еще сантиметров 10, если не больше – хотелось бы довести край щетки до бокового края стекла. Вощем, есть для чего трудицца ))

А за отзыв - отдельное спасибо! :)

0

Поделиться сообщением

У меня на зафире до NISSANа дворник стоял по центру и он чистил на 180 градусов.Ну почему в каждой бочке меда всегда есть капля дегтя? :Pm911.gif

0

Поделиться сообщением

Вот! ВОООТ! Так обидно видеть дешевые модели (я не про Зафиру!!!), но у которых тот же дворник очень разумно сотворен. К слову, я бы дико удивлен, встретив как-то в описании какой-то весьма дорогой иномарки упоминание о том, что там нет задних эл.стеклоподъемников....

И главное - я не понимаю, почему дизайнеры и изоборетатели вместо автомобилей часто изобретают велосипед??? Не думая о том, на нем уже миллиард китайцев и почти стока же индийцев издиют :) Это я к тому, что есть прекрасное конструктивное решение: крепление дворника находится по центру, форсунка омывателя – либо по нижней кромке стекла, либо на поводке дворника. А сам поводок движется на 180 градусов. Как альтернатива, прекрасное решение у Land Rover Discovery 3. Оцените сами.

Но... Нет, в мире щастья... И потому приходицца колхозить :)

post-22029-1322559175_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну может и не колхозить а улучшать свой любимый автомобиль своими руками. :Pm911.gif

0

Поделиться сообщением

Ну может и не колхозить а улучшать свой любимый автомобиль своими руками. :Pm911.gif

Это да, да. Однако, вопрос не в терминах, а в принципе. Дизайнеры получают бешеные бабки, а нам приходится переделывать и дорабатывать.

0

Поделиться сообщением

Итак, собрался я таки поменять красивый такой, солидный, но такой короткий штатный задний дворник.

Вопрос только один - КАК ОН СЦУКО СНИМАЕТСЯ? Я его и так и этак и уже второй год снять не могу, всё сломать боюсь.

Всяко разно лучше штатного, который при минусовой температуре начинает чистить несколько сантиметров снизу

У меня на зафире до NISSANа дворник стоял по центру и он чистил на 180 градусов.Ну почему в каждой бочке меда всегда есть капля дегтя? :Pm911.gif

У меня вопрос другой почему это в Кашкае есть, а на Иксе нет? Вот накуя надо было разрабатывать и производить новый узел, когда можно было ставить его от Кашкая? Раздельный климат, кстати, тоже можно было бы от него поставить.

1

Поделиться сообщением

Итак, собрался я таки поменять красивый такой, солидный, но такой короткий штатный задний дворник. Причин тому желаний несколько.

................

Спасибо за идею и отчет!!!

На выходных попробую сделать тоже самое:)

Использую щетки бескаркасные Алка на двух авто (на одном уже 1,5 года (Aveo), а на втором 1 год (X-Trail)). Чистят нормально. Единственный минус на Aveo правый край правой щетки не плотно прилегает к стеклу в парковочной зоне. До этого стояли на Х-Trail Valeo и еще какие-то, по цене раза в два дороже чем Alca, так они чистили плохо уже после месяца использования. Так что если Alca не подделка то должна нормально чистить.

Сзади на X-trail поменял резинку на штатном, щас чистит хорошо, до этого при работе дворника были пропуски посередине и вверху.

0

Поделиться сообщением

Никто не пробовал установить поводок от другого авто, например от ВАЗа???

0

Поделиться сообщением

Всем привет!!!

В последнее время я как-то удачно, на светофорах всё время стою за Ниссанами и Инфинити :pardon:

И заметил я, что на всех машинах концерна заднее стекло грязное и механизм дворника устоен так, что соскребает не более 50% :shok:

Может мне показалось или мне попадались только старые кузова?

Так что у нас всё не так плохо.......... :good:

0

Поделиться сообщением

Это я к тому, что есть прекрасное конструктивное решение: крепление дворника находится по центру, форсунка омывателя – либо по нижней кромке стекла, либо на поводке дворника. А сам поводок движется на 180 градусов. Как альтернатива, прекрасное решение у Land Rover Discovery 3. Оцените сами.

На ютьюбе смотрел , видно что и у Дискавери 3-4 тож не всё так хорошо . Кстати к слову , сама зона у нас , ДА маленькая , но к остальному у меня вопросов нет , зимой рама замерзает и сочлинение с поводком , но я следующей зимой что-нибудь придумаю .

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу