Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

m9r реновский движок, стоит на лагунах, меганах, колеос. рено рекомендует масло которое залил sevas/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

m9r реновский движок, стоит на лагунах, меганах, колеос. рено рекомендует масло которое залил sevas/

если посмотреть пост №26 то там большууущий список маслел

я спрашиваю про ф.комма тк чел у которого я брал запчасти и расходники на свой Гетц использует только эту марку и гарантирует именно её оригинальность ато у нас купить в магазе можно всё что угодно под видом масла.

посмотрел я спецификации на 5-30 и 5-40:

динамическая вязкость и там и там почти одинаковая - 6200-6300сСт

Тзамерзания не указана

Индексы вязкости также почти одинаковы (но у 5-30 чуууть чуть получше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, по-честному, ничего не понимаю во всех этих динамических вязкостях. Ну не технарь я. Но, могу сказать, как мыслю, и что я понял, изучив интернет, ибо я тоже тоже езжу на дизельном автомобиле (Nissan Patrol).

Для дизельной машины масло хорошее важно. Желательно, чтобы оно было специализированным.

На X-Trail стоит турбированный двигатель Renault M9R, который на заводе оснащён (или не оснащён) системой dpf (diesel particulate filter) - т.е. фильтр твёрдых частиц выхлопа.

Из имеющегося получаем алгоритм:

Как определить наличие DPF - смотрим тут, также это можно определить, написав запрос по VIN в Ниссан Мотор Рус. Также говорят, что DPF нет на машинах допитерской сборки.

Мы нашли DPF

То нужно лить масло ACEA C4 с допуском Renault RN0720

А таких масел всего:

1. ELF SOLARIS DPF 5W30

2. LIQUI MOLY Top Tec 4400 5W-30

3. RAVENOL HDS HYDROCRACK DIESEL SPECIFIC 5W-30

4. MOTUL Specific RN 0720 5W30

5. FUCHS TITAN GT1 PRO C-4 5W-30

8. LOTOS QUAZAR C4 SAE 5W-30

9. ЛУКОЙЛ ЛЮКС RT SAE 5W-30 ACEA C4

10. COMMA ECOREN 5W30 (нашёл комрад Aleksey 1111)

11. Благодаря стараниям уважаемым Q-Q-Q и Metroman мы узнали о существовании NISSAN 5w30 DPF арт. KE900-900-43

Использование такого масла позволит фильтру саммочищаться, и продлит жизнь системе.

Мы не нашли DPF - льём дизельное масло ACEA C3

По поводу 5W30 или 5W40 - тут хозяин-барин, в Patrol надо 5W40, такое и беру, в X-Trail я бы лил 5W30.

Не претендую на истину, просто собрал всю информацию, я и не моторист, я всего лишь лицо исторической направленности.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел я спецификации на 5-30 и 5-40:

динамическая вязкость и там и там почти одинаковая - 6200-6300сСт

Тзамерзания не указана

Индексы вязкости также почти одинаковы (но у 5-30 чуууть чуть получше)

ну так посмотрите пост №76 :)

да и вообще что 5в30, что 5в40 - подходят для большинства современных моторов (простых моторов на простых гражданских автомобилях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Я, по-честному, ничего не понимаю во всех этих динамических вязкостях.

2) Мы не нашли DPF - льём дизельное масло ACEA C3

1) - динамическая вязкость эт как масло прокачивается по системе, т.е насос из маслобака итп начинает качать масло к рабочим узлам трения и чем ниже эта динамическая вязкость тем быстрее это масло туда дойдёт. в момент холодных пусков при отрицательных температурах движок работает в недостатке смазки - а это повышенный износ. поэтому данный параметр и нормируется в спецификациях на масла. ещё важен индекс вязкости - чем он выше тем лучше.

2) если нет ДПФ можно АСЕА С4 не лить НО думаю что если мы зальём и С4 вместо С3 то хуже движку не будет.

всё ессно ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если C4 вместо C3 - хуже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10. Благодаря стараниям уважаемого Q-Q-Q мы узнали о существовании NISSAN 5w30 DPF арт. KE900-900-43

это было еще раньше)) соседняя тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправился :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же написал, что залил Elf Solaris 5w30 DPF

SOLARIS DPF 5W-30 моторное масло нового поколения синтетических смазочных технологии для дизельных автомобилей, оснащенных фильтром твердых частиц. Масло создано на заказ для двигателей Renault.

Вязкость по SAE 5w-30

Тип масла Синтетическое

Сертификаты ACEA C4

Допуски Renault RN0720

Тип двигателя Дизельный

исходя из этой таблицы, всё-таки лучше 5в30 зимой :P

saeoiltable.jpg

+100 :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же написал, что залил Elf Solaris 5w30 DPF

SOLARIS DPF 5W-30 моторное масло нового поколения синтетических смазочных технологии для дизельных автомобилей, оснащенных фильтром твердых частиц. Масло создано на заказ для двигателей Renault.

Сегодня случайно забежал в ОВОД на 3-й Мытищинской, там ОД Рено и сервис Ниссан. Стоит маслице Elf Solaris 5w30 DPF, спрашиваю,

- Для Колеоса или Х-Трейла?

- Нет, для них 5W40, универсальное.

- А это для каких машин?

- Для Патрола нового.

Так, что у дилеров на счет Х-Трейла нет ни каких указаний о масле с DPF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Patrol с бензиновым мотором????? У них там все дома.....?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Patrol с бензиновым мотором????? У них там все дома.....?

Почему с бензиновым? С дизелем.

А может и не Патрол, но не Х-Трейл точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, ну Patrol новых с дизелем нет! :yes: Ну в любом случае, дали понять....что X-Trail не положено :crazy:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Sevas, пришел в РРТ Озерки с Elf SOLARIS DPF 5W-30. Мне предложили свое универсальное 10w40. Долго убеждали, что можно лить обычное универсальное масло и что указания от Ниссан про масло DPF у них НЕТ. После ответа, что их масло не соответствует инструкции, согласились залить мой Elf.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже озадачился этим вопросом перед ТО30. Глянул бумаги и ужаснулся - на ТО10 в НАТС залили 5w40? позвонил им на предмет наличия 5W30 - не оказалось. Это как? вроде официалы... зато можно со своим и присутствовать.

ТО20 делал в у-сервисе и там залили 5w30? надеюсь DPF...

Вот теперь в догатках что взять, мож рассудите, а то насмотрелся страху под крышкой клапанов на элантре - масло было кусками.

итак рассматривал

MOTUL Specific RN 0720 5W30 - купить нереально в москве, в экзисте вроде есть, но могут и не привезти.

ELF SOLARIS DPF 5W30 - найти не у официалов по нормальной цене тоже нереально.

LIQUI MOLY Top Tec 4400 5W-30 - есть, его реально купить. У кого было такое масло гдето? в тестах на замерзание в инете LM вообще нет ни у кого...?

либо тупо ехать к официалам (не у всех как выясняется есть) и брать NISSAN 5w30 DPF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему с бензиновым? С дизелем.

А может и не Патрол, но не Х-Трейл точно.

Вспомнил, точно про Патрол речь шла.

Это масло для него.

А сегодня в инете натнулся на то, что масло с DPF заливают, как в дизельные двигатели, так и в бензиновые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С: моторные масла для бензиновх и дизельных двигателей с катализаторами восстановления отработанных газов

C3

Стойкие к механической деструкции масла, совместимые с катализаторами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC), в которых требуется использование масел с динамической вязкостью при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS) минимум 3,5 мПа•с. Эти масла увеличивают срок службы сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC). Предупреждение: эти масла имеют наименьшую сульфатную зольность и самое низкое содержание фосфора и серы и могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.

C4

Стойкие к механической деструкции масла, совместимые с катализаторами нейтрализации отработанных газов, предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC), в которых требуется использование масел с низким содержанием серы, фосфора и малой сульфатной зольностью (Low SAPS) и динамической вязкостью при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS) минимум 3,5 мПа•с. Эти масла увеличивают срок службы сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC). Предупреждение: эти масла имеют наименьшую сульфатную зольность и самое низкое содержание фосфора и серы и могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками.

Источник: http://maslenka.ru/acea.html

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RAVENOL HDS HYDROCRACK DIESEL SPECIFIC 5W-30 тоже найти не удается..

Во всех близлижащих багазинах таких специфических масел нет! кругом универсаьные 5w40!!!

Други кто где покупал по нормальным ценам в Москве не у ОД? киньте ссылочку плиз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ravenol 4014835710955 Есть картинкаПараметры Масло моторное полусинтетическое "HDS Hydrocrack Diesel Specif 5W-30", 5л

Так оно полусинтетика. Данные с exist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LIQUI MOLY Top Tec 4400 5W-30 - есть, его реально купить. У кого было такое масло гдето? в тестах на замерзание в инете LM вообще нет ни у кого...?

либо тупо ехать к официалам (не у всех как выясняется есть) и брать NISSAN 5w30 DPF

У меня сейчас такое залито и буду дальше его лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...