Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

sobol55lev

Х-трейловоды
  • Публикации

    197
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    2

Все публикации пользователя sobol55lev

  1. Если говорить строго с позиции улучшения качества работы системы адаптивной зарядки, здесь нет вообще никакого решения, ибо система не отключена, но стала работать в непредсказуемом режиме (температура АКБ замеряется непонятно в каком месте). Итог - сейчас система (со слов Kriad63) работает как описано выше (лучше или хуже - субъективные ощущения данного наблюдателя!), как она будет работать при других температурах окружающей среды пока неизвестно (спонтанные ошибки СС неизбежны). Целесообразна ли установка выключателя "массы" на этом авто - вопрос весьма и весьма спорный (если не учитывать "право собственника"). Но его труд и желание "перемен к лучшему" достойны всякого уважения!
  2. Использование датчика IBS призвано для решения неких задач по оптимизации управления зарядкой АКБ. Каких именно - видимо всего по чуть чуть. Просто для дизельных Т32 оказалось, что "блага" от решения этих задач перечёркнуты некорректной работой алгоритма такой адаптации. Поэтому и встал так остро вопрос об исключении самих этих алгоритмов. В вашем случае его установка практически безвредна (может быть он даже пользу некоторую приносит), но нельзя исключать и банальную унификацию принципов работы. Куда Вы хотите ставить какой-то диод? В шину LIN?
  3. Ответить на этот вопрос "такого бытия" могут только специалисты Ниссан! Главное, что следует из Ваших наблюдений (из написанного Вами) это то, что никакой системы адаптивной зарядки на Вашем авто нет. Вам повезло! Возможно. Пути Ниссана (как и впрочем других производителей) неисповедимы!
  4. Это не совсем так, вернее совсем не так. К генератору походит шина LIN (1 провода достаточно) по которой передаются как команды управления реле-регулятором генератора от ЭБУ, так и контрольный отклик реле-регулятора на ЭБУ.
  5. Прежде чем что-либо советовать (в Вашем случае) нужно понимать есть ли на Вашем автомобиле система адаптивной (интеллектуальной) зарядки на Вашем авто или нет. Наличие системы "старт-стоп" - это одно, наличие адаптивной зарядки - это другое. Для самостоятельного понимания факта её наличия необходимо организовать мониторинг напряжения АКБ во время движения, либо с помощью сервисного меню Ниссан-Коннект (если он есть), либо ( в самом простом случае) - вольтметр в прикуриватель. И поездить, хотя бы несколько дней. По характеру изменения измеряемого напряжения всё будет ясно (смотрите изложенное на этой ветке форума - там всё подробно расписано). Если станет ясно, что такой системы нет (напряжение плавно меняется с 14,6 до 13,6 в зависимости только от прогрева двигателя и совсем не зависит от состояния движения), то и "фишку" вытаскивать никакого смысла нет - характер зарядки АКБ не измениться. Лучше чем есть не будет. Если адаптивная регулировка присутствует (может быть она и есть на некоторых вариантах Т32 с бензиновым двигателем) - есть смысл разговаривать дальше по этому поводу. Если окажется, что напряжение всё время меньше 13,6 (или близко к нему) - надо "копать" генератор".
  6. Всё абсолютно правильно, так и должно быть (даже без всяких датчиков), ибо это проявление механизма термокомпенсации реле-регулятора, действие которого просто мало заметно при включённой системе адаптивной регулировки, но отчётливо видно без неё. И здесь важно понимать, что речь идёт не о конкретных цифрах такого снижения (14,1 или 13,9 или 13,8 - это индивидуально для каждого авто) а об обязательности такой термокомпенсации - определённом изменении выходного напряжения генератора обратно пропорционально его температуре, превентивно предохраняющем (естественно только в некоторых пределах) как сам генератор, так и АКБ.
  7. Уважаемый коллега! Вы объясняете не сложно, а неверно, да ещё и с определённым налётом какого-то своего собственного превосходства. Пожалуйста не надо! Наверно сияние Вашей образованности как "инженера по АСУ ТП" каким-либо образом затмевает понимание того, что Вы можете разговаривать с не менее (а может быть и более образованным в этих вопросах специалистом). Я достаточно неплохо изъясняюсь на языке Шекспира и чуть хуже на языке Гёте и как КТН и бывший специалист в области разработки электронных устройств для автоматических систем управления специальным оборудованием достаточно знаком почти со всеми "страшными тайнами" тех или иных датчиков и (поверьте!) с тайнами ещё очень многих других электронных приборов и устройств. Поэтому давайте будем попроще. Ещё раз спасибо, извините, если сказал что-то не так. Удачи. Прощайте.
  8. Вы знаете, дискуссии не получится. Мне нравиться всё технические достижения, которые приносят пользу моему автомобилю и при этом никак не вредят надёжности потребительской (субъективной) эксплуатации. Всё, что мог, я уже изложил в течении почти 2-х лет присутствия на этом форуме. Устраивать новые споры смысла нет - это форум, а не "театр двух актёров". Всем простым пользователям хочется изложить именно своё мнение и получить вразумительные ответы на конкретные вопросы. И чем больше мнений - тем "веселее" на форуме. Какая-либо "битва" отдельных "умников" никому не интересна и более того она только мешает форуму и даже (возможно) просто раздражает (по тем или иным причинам) некоторых его участников. Новая проблема - новый вопрос - новый ответ - новый спор - новое, совместно обобщённое, решение с которым можно соглашаться, а можно и не соглашаться - вот в чём суть любого социального форума, а не бесконечное обсуждение одного и того же, тем более тонкостей того, чего многие не понимают и совсем не в силу того, что они не могут это понять, а в следствии того, что они заняты другим. И если они не видят самой конкретики решения, то все рассуждения каких-либо "знаек" им попросту не интересны. Что мы и видим - после Вашего поста откликов совсем нет, только Вы и Я. А раньше была целая куча! Это значит, что вся эта тема попросту всем надоела - похоже "бывалые" форумчане уже давно для себя всё решили и что-то уже сделали (каждый по-своему). "Генерал" не в счёт, он молодец, любым вопросом интересуется. Ему вообще большое отдельное спасибо! Спасибо и Вам за изложенное мнение. Это Ваше мнение (правильное или нет - другой вопрос) и его следует уважать.
  9. А зарядка АКБ в гараже это тоже аварийный режим?
  10. Это как Вы так насчитали, объясните пожалуйста, откуда такое (0,036 ом при 14,2 в) сопротивление АКБ?
  11. Это не совсем верное понимание основного назначения датчика IBS, который измеряет напряжение, температуру и ток (косвенно по падению напряжения на собственном эталонном резисторе!) АКБ исключительно для оценки возможности снижения значения выходного напряжения генератора в целях экологии (ну и ещё и некую экономию топлива «приплёл» изготовитель). Главное здесь - экология! Нужно не нужно, это другое дело. Как это всё организовано конкретно на нашей машине – расписано в этой ветке, повторяться не буду. Всё остальное - «притянуто за уши»! Нет, ну конечно, какая-то доля разумного здесь есть (всего понемногу - экология, экономия, повышение надёжности АКБ и самого генератора), но всё это было бы актуально, если бы обеспечивало достаточный уровень зарядки АКБ (а значит и надёжность эксплуатации автомобиля). Датчик IBS физически никак не защищает диоды генератора от недопустимых токов, ибо в принципе лишён самой такой возможности так как его регулирующее действие лежит в другой области (он вообще не находится в цепи прямого прохождения токов через диоды), а сам генератор он не отключает никогда (если исправен сам датчик и реле-регулятор). Этот датчик всего лишь уменьшает выходное напряжение генератора в пределах от максимального значения (примерно 14.8 в) до минимального (около 12,6), путём соответствующего снижения напряжения возбуждения. Дальнейшего снижения выходного напряжения уже не произойдёт, вне зависимости от того какой ток пойдёт через диоды. Датчик IBS актуален только для автомобилей оснащённых адаптивной системой зарядки и (или) Старт-Стопом, во всех остальных случаях он не нужен, от слова совсем. И генератор будет работать, как работает на миллионах машинах, передвигающихся без таких систем. Многие участники нашего форума уже давно отключили этот датчик и ездят в своё удовольствие, без проблем с зарядкой. Я уже почти 3 года так езжу постоянно (АКБ типа AGM, соединены провода датчика капота, напряжение зарядки всегда около 14 – 15 вольт, всё прекрасно). Грете - привет!
  12. Спасибо за то, что довели до нас свой интересный взгляд по вопросу отключения адаптивной (ну или как сейчас модно говорить – интеллектуальной!) системы зарядки АКБ. Написано много, однако, к сожалению, ничего нового в Ваших рассуждениях я не нашёл (ну может быть плохо искал и чего-то нового как раз и не заметил). Может ли «отключение фишки» привести к отказу генератора? Теоретически да, ибо всегда существует сама вероятность такого события, равно как и вероятность события того, что это не произойдёт. Все события (явления) в окружающем Мире имеют вероятностный характер: может ли Земля упасть на Солнце (да, с определённой вероятностью) или Солнце упасть на Землю (конечно да, только с другой вероятностью). Разница этих вероятностей и определяет некую продолжительность действительности самого нашего бытия. Вероятность отказа генератора в следствии отсоединённой системы адаптивной зарядки ничтожна мала, но всегда можно как-либо обосновать само её существование. Приведу очень наглядный пример: - «простой пацан», начитавшись «умных» (как ему показалось!) рассуждений «разных там» решил основательно зарядить свой АКБ, а потом «снять фишку» чтоб больше никаких проблем. А дальше как в одном известном анекдоте: зарядил, стряхнул, а клемму с фишкой достать (отсоединить в момент зарядки) забыл! После этого начались проблемы с зарядкой, которые в итоге привели к отказу генератора. Кто оказался виноват? Ну конечно тот «козёл» которого он послушал и отсоединил эту «трахнутую» фишку. И не в курсах оказался, что нельзя заряжать АКБ, подсоединяя зарядку к минусовой клемме напрямую, если там «сидит» датчик IBS. Отключать или не отключать - дело каждого! Кто-то (считая себя знатоком этого вопроса) полагается на своё собственное понимание, кто-то (полагая недостаточность своих познаний) полагается на убедительность мнений других, кто-то свято верит в «непогрешимость» изготовителя и вообще не приемлет (или боится) каких-либо изменений заводской конструкции, пусть даже в ущерб надёжности эксплуатации своего собственного авто. Что касается конкретно Ваших рассуждений ниже приведу лишь некоторые свои возражения.
  13. @Pats Добрый день! Было бы очень интересно выслушать Ваше отдельное мнение по этому вопросу, как индивидуума, прочитавшего тему "от корки до корки" (ну, хотя бы для оживления дискуссии), особенно если Вы подкрепите его какими-либо оригинальными (собственными!) рассуждениями и некими сведениями по опыту эксплуатации нашего автомобиля.
  14. sobol55lev

    Неисправности

    И Вам всего наилучшего! Я знал, что современный дизель более проблемный (и всегда был против покупки такой своей машины) чем бензин, но брал осознанно, ибо только так можно было в 16 году взять "старшую" (ну захотелось, дураку, почти как у "этих" ...) комплектацию Т32 исключительно с МКПП. С другой коробкой я не хотел (это субъективное предпочтение - езда накатом!). Рад за Вас. Желаю здравствовать и как меньше знать Горя!
  15. sobol55lev

    Неисправности

    Не знаю, почему Вам никто не ответил, но загорание значка типа "красный двигатель" совсем не означает наличие воды в топливном фильтре. Наличие воды в фильтре - горит жёлтый индикатор в виде "перевёрнутой воронки" (грубо) слева по центру от тахометра. После того как я стал менять топливный фильтр не у ОД (там его замена стоит почти половину моей пенсии), а в сторонних организациях (в 3!!! раза дешевле) у меня тоже горит этот символ. Так и езжу уже почти 2 года. Фильтры несовместимые, несмотря на их вроде бы одинаковую маркировку, эта функция там не работает. (И Чёрт с ним, зато дёшево...).
  16. Ещё раз, добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос, как и обещал. Исходя из своего субъективного понимания алгоритмов работы системы зарядки АКБ на нашем автомобиле и объективных результатов его эксплуатации с отключённой адаптивной зарядкой в течении нескольких лет и несколькими владельцами, считаю, что не существует никаких явных признаков наличия физической причинно-следственной связи между отключением разъёма на АКБ (или соединением проводов датчика капота) и отказом генератора. То, что произошло у Вас нужно относить к случайным совпадениям событий, не связанных по своей природе. То, что Вы сомневаетесь - это хорошо! Значит Вы думающий человек. Если возникает недоверие к очевидному - это уже хуже, с этим надо что-то делать, ибо недоверие к очевидному, может иногда привести к возникновению доверия к уже совсем не очевидному, типа: "Вакцинированные Гайцы хуже здоровых!" или "Невакцинированный рубль падает быстрее". Отказ диодов - наиболее распространённая неисправность генератора и причин здесь может быть очень много. Разъём "не при делах"! Спасибо за Ваш вопрос. Удачи!
  17. sobol55lev

    Неисправности

    Господин Координатор! Несмотря на Вашу Простоту и Рукастость хочу попросить Вас не делать такие заявления, незаслуженно и голословно дискредитирующих (как минимум!) большое количество людей (владельцев Т32 1.6 в данном случае) которых Вы даже не знаете! Неудачное высказывание одного из них, не даёт Вам право, тем более с учётом Вашей Заслуженности, на публичность таких собственных высказываний!
  18. Спасибо Вам и всем нам!
  19. В самом простом случае можно просто отрезать провода (штатные), соединить их между собой и бросить как есть, а сигнализацию подключить (вместо отрезанных штатных) к датчику капота: - и "охрана" довольна (капот как бы закрыт) и зарядка со Старт-Стопом "рада" (капот как бы открыт). Да, всё правильно понимаете!
  20. Естественно Вам (как и всем остальным обладателям сигнализаций) придётся предпринять определённые меры по нормальной работе обоих систем. Здесь есть различные пути, но лучше, если Вы не имеете соответствующих знаний и навыков обратиться в сервис.
  21. Молодец! Всё правильно делаете! Гарантия закончится - соедините провода датчика капота и наслаждайтесь нормальной зарядкой АКБ при отсутствии индикации каких-либо ошибок!
  22. Спасибо за Ваш вопрос! Если Вы соединили между собой провода датчика капота, то принудительно, полностью отключили систему "Старт-Стоп" и перевели систему зарядки АКБ в обычный режим (не адаптивный!) её работы. При этом не будут "гореть" какие-либо сигнальные значки, ни на панели приборов, ни на клавише (кнопке) "Выключение Старт-Стоп". Однако, при этом сохраняется логика индикации этой самой кнопки. Если, при соединённых проводах, Вы нажмёте на неё - загорится сигнальный значок на ней и кратковременно появиться надпись "Система Старт-Стоп отключена" на панели приборов. При этом, сами системы, на это не отреагируют, ибо отключены принудительно по другой цепи (команде). Повторное нажатие на эту кнопку: -потухнет значок и кратковременно появиться надпись "Система Старт-Стоп включена". На самом деле ничего не включится, пока будут соединены провода датчика капота. Поэтому, если Вы сделали это - можете быть уверены, что Старт-Стоп отключён и АКБ заряжается по максимуму (ну конечно если исправен АКБ и генератор), вне зависимости от подключения каких-либо других сторонних систем (например, сигнализации).
  23. В Вашем конкретном случае можно рекомендовать следующее: 1. Зарядить АКБ (тут Вам всё правильно подсказали - всегда надо начинать с этого, самого простого действия). 2. Проверить напряжение генератора (не то, что выдаёт АКБ при нерабочем ДВС, а именно напряжение в сети при прогретом и работающем ДВС). Внимание: - обязательно либо при снятой фишке, либо при поднятом капоте. Если при таком (как Вам сказали!) "мониторинге" фишка будет подключена и (или) капот закрыт, то показания будут искажены действием системы адаптивной зарядки. Для того, чтоб постоянно контролировать напряжение генератора в движении с помощью дополнительного вольтметра (например в прикуривателе) или с помощью сервисного меню ШГУ (если в Вашей модификации это возможно) надо ездить либо с отключённой фишкой, либо с закороченными проводами датчика закрытия капота. Если Вы увидите, что при работающем и прогретом ДВС в сети постоянно меньше 14 в следует задуматься об исправности АКБ (объективная проверка самой простой нагрузочной вилкой, которая должна быть даже на самом простом и дешёвом сервисе) или генератора (объективная проверка только на специализированном стенде, субъективная проверка только заменой на заведомо исправный). Если неисправен АКБ (не заряжается или не держит заряд) или генератор не выдаёт нормальное напряжение, никакое отключение фишки и закорачивание проводов естественно не поможет и Ваш АКБ всегда будет иметь пониженное напряжение (особенно после простоя без зарядки), что и есть (с Ваших слов!). Если Вы хотите, чтоб это сделал ОД (бесплатно!) следует при очередном ближайшем ТО (гарантийном!!!) предупредить его о Вашем желании получить распечатку теста проверки (ОД проверяет сам генератор при поднятом капоте - не забудьте подсоединит фишку), ну, например, потому-что она Вам крайне нужна для последующей продажи авто. ОД должен это сделать, а в такой распечатке будет показание текущего (при проверке) напряжения генератора. Естественно это не поможет Вам по существу (бумага всё стерпит) но станет одним из Ваших доказательных фактов при последующем "бодании" с ОД (если придётся!). И последнее, посмотрите на стиль Вашей езды. Если Вы проезжаете в день по 100 метров, или глушитель ДВС через каждые 5 минут работы, "счастливой" зарядки АКБ не будет (особенно на дизеле).
  24. Спасибо за тёплые слова и такую высокую оценку моей скромной деятельности. Удачи. С уважением - Андрей.
  25. Ну это Вам полную ерунду сказали! (ЕГЭ однако у дилера). Мониторинг - это набор статистических данных (здесь по напряжению АКБ) в течении определённого количества времени эксплуатации. По одному (двум, трём ... пяти) замерам сказать что-то определённое невозможно. Да и вообще, замер напряжения АКБ очень мало говорит о его техническом состоянии, только опосредованно. Суть АКБ выдавать ток (номинальный, максимальный) в течении определённого времени. Саму "нормальность" (жизнеспособность) АКБ можно определить субъективно (по запуску ДВС), либо объективно - нагрузочной вилкой. Более простая аналогия: сила "самца" не в том что "он стоит", а в том сколько "он простоит" (конечно если есть "достойный предмет" того стояния!). Текущее напряжение АКБ совсем не говорит о том сколько он будет "стоять" , то есть как долго он будет отдавать должный ток в нагрузку, оно всего лишь косвенно говорит о текущем состоянии АКБ. На него можно ориентироваться, но для объективной проверки АКБ нужна нагрузка.
×
×
  • Создать...