Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

reb

Х-трейловоды
  • Публикации

    122
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя reb

  1. Благодарю, я смотрел его видео и с представителем cool led.
  2. Штатный галоген в ближнем совсем не очень.
  3. Пробовал кто-нибудь ставить в рефлекторную фару T32 светодиодные лампы cool led ceramic? Думаю вот над покупкой...
  4. reb

    Замена масла CVT на модели Т32

    У меня на 46к счётчик показывал 9 единиц.
  5. reb

    Отказ ЭУР.

    После гарантии начал периодически отказывать эур. Прозвоном был обнаружен обрыв в модуле управления ЭУР. Фото его приложу. Со слов электрика, им были пропаяны все контакты в этом модуле управления. Собственно, после этого все заработало и целый год меня не беспокоило. Но на днях начался опять этот геморрой. В рунете не могу найти, где можно купить этот блок от ЭУР. Может, кто-нибудь подскажет?
  6. reb

    Замена масла CVT на модели Т32

    Поменял у дилера масло в вариаторе. Пробег 43500 км. Отмечалось небольшое подёргивание автомобиля при скорости 18 км/ч в момент блокировки гидротрансформатора. После замены жидкости и фильтров подёргивания пропали. Машина производства сентябрь 2015 года, в поддоне 3 магнита. Выработка небольшая. Из нюансов. Механики дилерского центра выставили уровень масла по их "универсальному щупу для всех коробок". На замечание о том, что уровень масла надо проверять через перепускное отверстие при температуре 40, сначала послали лесом. Но сделали, как положено. Как итог, с коробки стекло около литра лишнего масла.
  7. Товарищи, кто может выложить логи из cvtz? Хочу убедиться, все ли у моей коробки в норме. Интересует график скорости и зависимость первичного и вторичного давления в коробке. Двигатель mr20dd. Для примера, вот мои графики. Меня беспокоит, что давление падает практически в ноль при наборе скорости 15-20 км\ч. На данной скорости как раз блокируется гидротрансформатор. Нормально ли это, что при его блокировке так сильно падает давление в системе?
  8. Аналогичная ситуация. Гарантия кончилась 3 месяца назад. Дилер объявил цену за ремонт в 8400р. На лицо косяк производителя.
  9. Присоединюсь к теме. Начал периодически прям в движении отказывать электро усилитель руля. И гарантия кончилась 2 месяца назад.
  10. Товарищи, подскажите, пожалуйста, диаметры стабилизаторов на японских (леворульных) и питерских трэилах одинаковые или нет? Стоит пробовать ставить втулки стабилизатора, предназначенные для японского трейла , в наш - Российский.
  11. Если не подключены передние парктроник, то и задние перестают работать. Ремонтники, наверно просто забыли фишку воткнуть.
  12. В трэиле ещё дорестайловом 2018 года используется другая тряпка на сиденьях. По тактильным ощущениям мне она показалась хуже, чем на трэиле 2015 г.
  13. Товарищи, не могу найти. Подскажите инструкцию, как форсунку стеклоомывателя снять, чтобы прочистить? С водительской стороны еле писает. Неужели придется все жабо снять?
  14. После аварии ездил пару недель без абсорбера. Помню по каталогу он стоил неоправданно дорого, может цены изменились. Но я брал этот 14950-6N208 Один в один как оригинальный, который стоял с завода. Два шланга в него входят, путать их не стоит, на абсорбере каждый вход подписан. С атмосферой система соединяется трубочкой, выходящей с верхней плоскости абсорбера. После аварии прошло почти 2 года. Полет нормальный.
  15. На телефоне не удобно цитировать, отвечу так. 1. Авто 2015 года. Без заглушки в решетку радиатора проблема повышенных оборотов имелась. 2. Игорь55, -36 показывает Яндекс в городе(хз, где его метеостанция). У меня дома градусник на окне показывает -46. Скриншот приведен при движении по району, где температура на 8-10 градусов ниже. Ещё в качестве опыта: после -35 подушки двигателя дубеют, у салоне появляется гул двигателя. И на ручник лучше не ставить, ибо сразу появляется ошибка тормозной системы, которая проходит с потеплением. Электрообогрев лобового справляется хорошо, при печке в лицо+ноги.
  16. Вчера ехал в -50-55 по трассе. Морда закрыта+одеяло. В машине жарко, обороты в норме. Показания датчика температуры впуска никак на обороты не влияют, колхоз с гофрами можете убирать. Подтверждение этому мой скриншот.
  17. Продолжая спич высказавшихся ораторов, сообщу о своей думе, что тяготит меня. Напрягают не столько подскакивающие обороты, сколько время прогрева вариатора при зимнем пуске. Ведь чтобы прогреть жижу вариатора до +60, когда за бортом -30, нужно уйма времени. Минут 35-40 наверно. Такое время прогрева никуда не годиться. Лично меня интересует эффективность термостата только с точки зрения ЗНАЧИТЕЛЬНОГО увеличения скорости "утреннего" прогрева вариатора. Может кто-то однозначно сказать о эффективности термостата при обозначенной выше проблеме "утреннего" прогрева?
  18. Была Мазда демио, поведение машины зимой в -30 отВ Поделитесь фото, плиз, куда и какого рода гофру вы сделали?
  19. Жидкость будет +20 примерно через 18-20 минут на холостых. Печка включена на 2 деления.
  20. Было бы шикарно, если бы вы выложили графики прогрева двигателя и вариатора. Или скриншоты cvtz, отражающие температуру двигателя и вариатора. У меня, к примеру, такая ситуация. В В верхнем левом углу скриншотов отражена температура воздуха по яндекс погоде. Вот скрин при -28
  21. Коллеги, путем наблюдения через программку cvtz50 понял, что, пока вариатор холодный, машина не едет из-за того, что не блокируется гидротрансформатор. Его блокировка происходит только когда температура трансмиссии будет +30 и выше, тогда и тяга появляется и обороты в норме. Наблюдения проводил в городских условиях и уличной температуре -24-27 градусов. Чем вредна езда на неблокированном бублике?
  22. Фонарь без всяких вопросов поменяли по гарантии. Говорят, что первый раз столкнулись с такого рода проблемой.
×
×
  • Создать...