Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Alex23RUS

"Честный" спидометр

Рекомендованные сообщения

Все понятно, погрешность спидометра корректируем размерностью шин! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

При скорости по спидометру 100 км/ч, по GPS 94 км/ч, резина 225/55R18

До этого был Citroen C4, при показании спидометра 197, GPS показывал 196, на заводских колесах 205/55R16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно что же ты с ситроеном делал? толкал его что ли? больше 178 чтобы его разогнать ну оочень надо стараться и ни один километр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где то до 100-110 км/час на 10% в большую сторону. Выше скорость 110 - погрешность уменьшается.

Сравнивал по GPS и по рации с другой машиной (ситроен с5). Кстати у С5 спидометр честный. И лагуна у меня не врала. Вообще с таким спидометром первый раз столкнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно что же ты с ситроеном делал? толкал его что ли? больше 178 чтобы его разогнать ну оочень надо стараться и ни один километр..

Ситроен был на ручке, заправлен 98-м бензином...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно, погрешность спидометра корректируем размерностью шин! :crazy:

+ стописят

Поставил зимнюю обувку 225/65/R17, спидометр совпадает с GPS.

Может вопрос не по теме:

на лето хочу размер 225/65/R17, на сколько увеличится расход бенза по сравнению при езде на стоке

215/60/17???

По зиме расход 15,6 на сотку, средняя скорость 20

Летом на стоке по трассе 10/100, город 12,8 на 100 при ср.скорости около 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько увеличится расход бенза по сравнению при езде на стоке

Расход будет зависеть не только от размера, но и от протектора, веса шины, давления в ней, стиля езды....

Стоит также учитывать, что расход по компу вычисляется в зависимости от оборотов колеса, а при одинаковом количестве оборотов, реальный путь, пройденный автомобилем с шинами большего диаметра, будет разумеется больше.

P.S. Уверен, что комп покажет увеличенный расход не менее чем на литр. По крайней мере это замечено при переходе на А/Т шину в размере 225/60-17

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая поезка на дальняк на иксе показала, при скорости по спидометру 120км/ч, по GPS 118-119км/ч, что более-менее точно, но врет довольно заметно одометр - на пробеге по GPS 1548км, на одометре 1514км, это 2,2% или примерно одометр занижает на 2км на каждые 100км пробега.

Колеса штатные, рестайл 225/55 R18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня раньше была "Примера" - на ней спидометр в точности совпадал с GPS. Когда поставил более меньшие колеса - спидометр, естественно, стал завышать. Но соотношение с GPS не зависело от скорости - оно было на определенное количество процентов.

А вот на X-Trailе я что-то не втыкаю. При 80 км/ч - полное совпадение с GPS, при 100 - отличается на 5 км/ч, а при 120 - снова совпадает. Впечатление что спидометр Икса не совсем честный (или шибко вумный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на штатной 17 врёт по гпс до 120 на 6 км/ч (быстрее не мерял), с гайцами ровно на червонец.

интересно что же ты с ситроеном делал? толкал его что ли? больше 178 чтобы его разогнать ну оочень надо стараться и ни один километр..

Часто так бывает, у меня пыж был, причем вагон, на метле 1,6 не турбированый. Так вот по паспорту 195 и всё. Народ выше 190 вообще с трудо разгонялся. Я с пассажиром разогнался до 200 по гпс, 203-204 по спидометру. Так что тут, видимо, для каждого пепелаца всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

225/65 17 Показания примерно равны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибуть с дисками 18" мерял погрешности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шины 215 60 17

Спидометр GPS

60 - 55

70 - 65

80 - 74

90 - 83

100 - 102

110 - 102

120 - 109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х-Трейла купил чуть больше недели. Показания спидометра для меня были шоком! Подвох почуял при первой поездке, когда при проезде "камеры" в нас. пункте, заметил, что народ едет быстрее меня ( я держал по спидометру 75, как обычно на др. а\м). Вкл. навигашку, сравнил и обалдел- плюсует на 10 км.. Причём не в %, а именно на 10 км..

Особо разгоняться негде по Ярославке (спасибо дачникам), сегодня ездил в командировку в Рязань, притопил чуток. На реальной скорости в 130, спидометр показывал ~143.

Одометр тоже привирает +. При пробеге 80 км. показал 84 с копейками.

По нави езжу давно, проверял её не раз, имею на ней несколько программ (IGO, Навител и др.). Сравнивал с ВАЗ-2104 (только не ржать! :D , рабочая), с Ниссан-Либерти (правильный руль, так что дело не в Ниссане в общем смысле). Никаких проблем. А тут.... :( Реально огорчило.

Мало того: пересел с Любушки на Хитрого, там табло цифровое (вплоть до км), а тут стрелка. Да ещё врёт!

Интересно на Хитрых с пр. рулём- такая же засада?

Буду подбирать резину, чтобы компенсировала спидометр.

Что посоветуют "динозавры", начинающему (я про размер резины, 17 не предлагать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил резину 226\65\17 и теперь спидометр и жпс показывают однаковые цифры, +-1км

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший, сытый-голодного не разумиет. Спасибо за ответ, тем более такой скорый.

Говорю- 17 размер не предлагать. Не из-за безденежья, просто не хочу. Т30 имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак надо в первом поколении пошариться..Здесь больше про второй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леший, сытый-голодного не разумиет. Спасибо за ответ, тем более такой скорый.

Говорю- 17 размер не предлагать. Не из-за безденежья, просто не хочу. Т30 имею.

так тогда и задавай свои вопросы в ветке по Т30, тут же тема про Т31 :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибуть с дисками 18" мерял погрешности

Смотря на какой икс эти 18ые диски одеты. И какая резина на них. У меня Т31 дорестайл и штатные 18ые катки от 31ого рестайла.

На 100 км/ч навигатор кажет 98.

А при выставленных на круизе 119 км/ч по навигатору, стрелка на спидометре был чуть правее середины (120). Ну наверное, можно сказать, что было 124.

Короче на РАЗРЕШЕННЫХ скоростях можно считать, что установка круиза по спидометру даёт уменьшение скорости ровно на погрешность полицайского радара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так тогда и задавай свои вопросы в ветке по Т30, тут же тема про Т31 :nea:

В ветке первого поколения, темы про погрешность спидометра не нашёл (использовал поиск и визуальный просмотр). Дабы не плодить тем-дубликатов, обратился сюда.

Спасибо за подсказку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...