Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Карел

Кипятильники, Мангалы, Треноги и прочая утварь необхадимая для вылазок и путешествий

Рекомендованные сообщения

С печками что-то вы мудрите..

Все вышеперечисленные - это туристические... когда важен малый вес..

Я юзаю вот такую печку. У нас тоит 700-900р.

Балончики по 50р в любом супермаркете, хватает одного на целый день полноценной готовки, если тока кофе, то на неделю..

Замечательно уклыдвается в подполье в нашем мега багажнике.

вот так выглядит:

У меня тоже такая только маленьких баллончиков хватает не надолго по этому я приспособил через переходник на 5л ,очень доволен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

=коллега, не затруднит фото выложить сего чудного девайса?

идея в принципе понятна, не понятно как в варианте "тренога" соединять :blink:

В варианте "Тренога" думаю можно по гайкам металлической роволокой связать и на эту же роволоку котелок повесить

Мне тоже эта идея пондравилась, но думаю десятки в диаметре многовато, восьмёрки не хватит?

Кому бы ещё заказать на изготовление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В варианте "Тренога" думаю можно по гайкам металлической роволокой связать и на эту же роволоку котелок повесить

Мне тоже эта идея пондравилась, но думаю десятки в диаметре многовато, восьмёрки не хватит?

Кому бы ещё заказать на изготовление?

Фото выложу через недели две. Отдал приятелю для поезки за рыбой.

Тренога большая пока не надобилась, но подумать можно.

Десятку взял специально, чтобы можно было заколотить топориком в сухую или мерзлую землю без боязни.

Связываем обычно действительно проволокой. Специальное колечко утеряно. Да и проволокой проще.

Мне сварил приятель на даче, а так наверно в любом гараже есть мужик со сваркой за бутылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тренога очень простая - есть три железки по форме напоминающие вопрос, но с длинной ножкой. Вот их связали сверху проволокой. Есть несколько крючков разной высоты кот вешаются на завитушки сверху. Регулировка проста - либо раздвигаем ножки треноги либо меняем крюк на подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если у меня чудо котел на 30 л ?...

вот и требуется высокие ноги, штатные-длинные не удобно в багажнике кантовать:(

P.S. вот придумал, критикуйте. на трех ногах делаем по два кольца перпендикулярно. на рисунке нога воткнута в землю, мы смотрим сбоку. нижнее кольцо(вертикальное)-мангальное, для поперечин. верхнее горизонтальное-для наращивания в варианте треноги. вставленная часть сверху (по синей стрелке) упрется в "мангальное" кольцо.

ну а остальные три половинки ног=просто с "мангальными" кольцами.

пока как то так мыслю.

post-5223-1250169621_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже пробегал вариант с горелкой на отечественный баллон.

А есть ли что-нибудь менее громоздкое по высоте под отечественный баллон без переделок, но с отдельной выносной частью, что-то типа плитки и с пьезоподжигом. опять же легче будет от ветра укрыть вроде как...

М.б. что-то подобное:

turist.jpg

или такое?

CK-635-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!!! Ау!

А как насчет вот такой походной плитки - Magnum BDZ 138A?

tovar-599.jpg

Может питаться и от мелких баллонов и от стационарного вроде.... есть пьезоподжиг...

Нужен ли только еще к ней редуктор и что за шланг - где его добыть?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая в 46 посте это на Orgaz похоже. Остальное понятия не имею. Что лучше/хуже надо смотреть по мощности и одновременно расходе газа. Получится по сути КПД. Я так понимаю по этому соотношению лучше всего Primus.

По поводу закрытия от ветра: из пенки делается труба вокруг горелки вместе с балоном, которая держится руками (или скотчем каким). Как вариант заранее на коврик приклеить липучки (велкро которые): обернул, залипучил и вари наздоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на фотке Orgaz - мощность до 3,5 кВт...

У плитки из поста 47 - 1,67 кВт...

Расход:

у Оргаза - 170 гр/час

у Magnum BDZ 138A - максимальный расход газа: 120 гр/ч.

А сколько вообще надо? в киловаттах и граммах?...

Такой горелки хватил, чтобы 3 литра вскипятить или сварить уху на в котелке вместо костра?....

Щас вот везде ищу и не могу понять - а как Оргаз без редуктора вообще работает?... И на плитку - надо ли редуктор и какой д.б. шланг?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас вот везде ищу и не могу понять - а как Оргаз без редуктора вообще работает?... И на плитку - надо ли редуктор и какой д.б. шланг?...

Я пользуюсь подобной плиткой уже 4 года ,раньше брал для нее маленькие китайские газовые баллончики,их на долго не хватало. потом купил переходник для подключения 5литрового и теперь при выездах на природу использую его .Подключаю без редуктор,кислородным шлангом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом купил переходник для подключения 5литрового

А что за переходник и где покупал?

Напрямую без переходника фигово будет?... есть ли какой-то риск при такой эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОВЕРКВОТИНГ

Вскипятить 3 литра воды можно на чем угодно. Например: http://trial-sport.ru/goods/51528/393620.html Из характеристик видно, что сделать это можно за 10.5 минут. Соответственно на вашем магнуме примерно за 20 минут.

псевдоКПД в попугаях:

Оргаз 3500Вт/170гр=20.59

Магнум 1670Вт/120гр=13.91

у керримора по линку выше 3750Вт/101.5гр=36.95

Primus дает мощность но не дает потребления газа, в попугаях не измерить. Зато дает мощность в килоджоулях в час.

Вы проще напишите, зачем надо: на сколько по времени, где будет пользоваться (грубо говоря как далеко от машины), сколько человек. Насколько принципиальны затраты на горелку/топливу.

Выше ж всё писали: удобнее туристические горелки от маленьких балонов. Очевидно недешевы сами по себе + балоны дороги и вне черты крупных городов не водятся. Дальше жидкотопливные горелки. Керосин есть везде. А дешево, хорошо на много человек, то что крутится к бытовым балонам. Минус - от машины Вы это далеко не унесете. Ну или 1 раз до стоянки несколько км. Я как-то тащил бытовой балон по тундре. Всего какой-то км, но счастья, скажу я Вам, мало - сутра его надо было нести назад.

Изменено пользователем Xtrail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсканил полную инструкцию от плитки - понижающий редуктор при подключении от бытового баллона обязателен!

155859583.jpg

155859586.jpg

P.S.

Блин, сразу не посмотрел - не доложили выходной штуцер (это №8 на картинке, плитка в маге последняя была - теперь менять буду, когда привезут новые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к форумчанам туристам-походникам.
Кто-нибудь пользовался керамическими газовыми плитками? Помогите с выбором. Критерии выбора были такими:
- использование как с цанговыми баллончиками так и с бытовыми баллонами;
- керамический нагревательный элемент (возможность использования при сильном ветре);
- пъезоподжиг;
- хранение – кейс.
Нашла вот такие варианты:
1) Газовая керамическая плита Следопыт-Ultra с переходником;
2) Плитка газовая керамическая Solaris Plus (TS701) с переходником;
3) Плитка керамическая Magnum Ceramic с переходником
.Какую купить? Или может быть предложите свои проверенные варианты?
Редуктор со шлангом, как я поняла, покупать нужно отдельно и обязательно?

 

Изменено пользователем Бармалейкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото и название моделей . Ссылки на магазин запрещены .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, поправила. Скопировать фото с сайта у меня не получается :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь обычной плиткой с баллонами по 50 рублей. Правда они уже дороже 50, но сути это не меняет.

Баллонов хватает 1 штука на пару дней. Ну и плюс костры.

Для чая-кофе есть горелка на полулитровых баллонах. Их хватает очень надолго.

 

Что касается походной утвари - как показывает практика - все понтовые походные чашки ложки и прочая ерунда - не очень удобны, да и теряются постоянно.

 

В поход (скорее рыбацкий кемпинг на неделю) вожу:

 

1. Палатка 3-х местная  -хватает на двоих.

2.Шатер 3*3 метра с москитной сеткой. Очень нужная вещь, брал даже в байдарочный поход и не пожалел.

3. Тент

4. Пленка полиэтиленовая (на всякий случай) - помогает накрывать готовые конструкции, да мало ли что.

5. Походные стульчики

6. Коптильня одноразовая из Леруа -  хватает на неделю. На хорошую все никак не разорюсь, да и большие они.

7. Мангал в чемоданчике.

8. Решетка (полка от старого холодильника) - ставишь на костер, а на нее можно чайники, сковородки ставить.

9. Складные железки - хз как описать - но тоже удобно в костер.

10. Плитка + баллоны(штуки 4 достаточно), иногда горелка благо очень компактная.

11.Коврики- пенки

12. Спальники

13. Доски и гвозди/саморезы. На самом деле уже не вожу - собрал из них себе столик разборный, столешница ложится четко ложится на дно багажника, остальное место не занимает и собирается в стол за 5 минут.

14. Надувная подушка.

15.Топор, пила. Иногда и бензопила, но редко.

16. Маленький генератор+ провода и лампочки. Беру по ситуации, обычно в большую компанию.

17. Походная баня мобиба. Здоровая зараза, вожу не всегда.

18. Рыбацкие принадлежности.

19. Фонарики

20 Теплую одежду.

21. Средство от комаров 

22. Аптечка

23. Сковородка с крышкой.

24.Чайник.

25. Термос.

26. Пластиковая посуда. Не одноразовая, но самые дешевые пластиковые чашки, емкости с крышками, тарелки. Купить можно почти в любом большом магазине.

27. Ножи, вилки,ложки.

28. Второй комплект ключей от авто. Лучше носить всегда с собой или отдать жене/любовнице.

29. Надувная лодка (если влезет).

30. Аптечка  - должна быть наверное на первом месте. Не забыть средства от солнца и от отравления.

31. Разделочная доска.

32. Котелок или кастрюля. Все не могу себе приобрести нормальные КАН-ы.

 

Хочу купить:

Аэробатон или аналоги. Как то надувные матрацы мне неудобно использовать.

 

А вот тренога мне не разу не пригодилась.

Изменено пользователем Negator
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята :help:  Купили плитку газовую портативную Delta D-242-P, баллончик вставляем как положено - прорезью под язычок, а рычаг на передней панели не опускается :(  что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После долгих танцев с бубном вокруг плитки проблему решила :umnik2:: из-под передней стенки снизу пальцем чуть-чуть отогнула крючок не дающий рычагу опуститься - всё сработало, баллон зафиксировался и газ горит отлично :ura: (идею стырила из тырнета). Теперь при повторном поднятии и опускании рычага крючок работает правильно т.е. отодвигается сам и не мешает рычагу.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...