Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lionet

Радиосвязь

Рекомендованные сообщения

или нужно расчитывать длину кабеля?

Если входное сопротивление антенны, кабеля и выходное передатчика одинаковы - то длина кабеля не играет никакой роли за исключением чисто физических потерь из за диаметра и длины.Самые плохие кабеля,такие как RG-58 имеют затухание порядка 16дб. на 100 погонных метров. Их существует множество вариантов с небольшими колзабавниями в потерях. Я не знаю какие кабеля применяются на продаваемых СВ антеннах но подозреваю что это варианты RG-58. Из доступных кабелей с малыми потерями - RG-213 имеет 6 дб. или 4 дб.на 100м. и его цена порядка 100руб/метр.Но даже если применить RG-58, то при длине 5 м. потери составят не более 0.8 дб. и этим вполне можно пренебреч.Еще раз повторю, что длина кабеля имеет значение и расчитывается,когда входное волновое сопротивление антенны не равно волновому сопротивлению кабеля и кабель служит согласователем.

 

При изменении длинны кабеля волновое сопротивление измениться однозначно, - сказал Карболид. Позвольте заметить что волновое сопротивление кабеля зависит от диаметра центральной жилы и расстояния до экрана, но никак не от длины.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

... потери составят не более 0.8 дб. и этим вполне можно пренебреч.

Можно принебречь, но там мощи всего 5Вт - нужно бороться за каждую "капельку". И антенна у него Optim CB T3-27, всего 60 см длинной - на километр едва пробъёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с родным кабелем антенна в городской застройке пробивал километров на 15 (прием)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно принебречь, но там мощи всего 5Вт - нужно бороться за каждую "капельку".
Все правильно, но при потере в 0.8 дб. в антенне будет 4.5 вт.,пусть даже 4 вт. и разница между 4 и 5 вт. практически не заметна. Для того чтобы в точке приема уровень сигнала повысился на 1 бал, нужно увеличить мощность передатчика в 4 раза! Конечно Вы правы,когда говорите что нужно бороться за каждый ватт,но ведь существует неписанное правило - а стоит ли овчинка выделки. Тоесть потратив уйму времени и нервов, не получить сколь-нибудь заметного увеличения. Все нужно делать без фанатизма. Дать совет товарищу - подстраивать или нет антенну,не зная трех основных параметров,конечно можно,но это не есть правильно. Правильнее будет посоветовать "забить" и не париться с очень уж точной настройкой. Причем стоит сдвинуть антенну на пару см. и её входное сопр. изменится,и придется все начинать заново. Я уж не говору что во время движения этот параметр меняется постоянно от влияния различных предметов возле авто и движения фур и пузотерок, но эти изменения незначительны,так стоит ли овчинка выделки решать каждому индивидуально. Я бы не парился - есть и другие дела на которые можно потратить сэкономленное от бесполезной возни время.
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Михаил, успокоили

 

пошел к телочкам время проводить с толком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я обзавелся связью... Простенький комплект начинающего радиолюбителя: MJ-555 и Sirio mini snake 27 MAG. В выхи все настроили, проверили, покатался по району и М-4 "ДОН" - прикольная и веселая штука действительно!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, в нашем полку прибыло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, в нашем полку прибыло!

Ага, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я обзавелся связью... Простенький комплект начинающего радиолюбителя: MJ-555 и Sirio mini snake 27 MAG. В выхи все настроили, проверили, покатался по району и М-4 "ДОН" - прикольная и веселая штука действительно!)))

Кирилл,расскажи как работает, кого слышал, связывался-ли с кем-нибудь для проверки дальности передачи (это самое главное)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает вроде не плохо (сравнивать не с чем к сожалению...) на дальность не проверял, но судя по всему не много: около 2х км по моим расчетам (могу ошибаться) в городе - катался по району. Но сам разговаривал и принимал нормально и четко, но подозреваю что эти корреспонденты были не дальше 1,5- 2 км. Позже попробую проверить на дальность. Прием разный (ну я так понимаю, что из-за разных дальностей между станциями.

Щас вот во кус войду - скорее всего заморочусь покупкой нормальной антенны... Подозреваю что она во многом улучшит качество связи, но блин с другой стороны не хочу двухметровую удочку на крыше - да а сверлить машинку жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверлить крышу не надо. Крепи антенну на крепеж релингов или на поперечный сполер. Фотки были в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас вот во кус войду - скорее всего заморочусь покупкой нормальной антенны... Подозреваю что она во многом улучшит качество связи, но блин с другой стороны не хочу двухметровую удочку на крыше - да а сверлить машинку жалко.

Да. Антенну нужно большую и хорошую - физику не обманешь.

А насчёт крепления антенны к релингам вот ссылка, так, для информации http://infocb.ucoz.ru/index/antenna_x_trail_t30/0-28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо возьму на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я обзавелся связью... Простенький комплект начинающего радиолюбителя: MJ-555 и Sirio mini snake 27 MAG. В выхи все настроили, проверили, покатался по району и М-4 "ДОН" - прикольная и веселая штука действительно!)))

Рация без доработок? Норм работает, не глючит? Где установил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без. Пока думаю куда впихнуть. Хотелось бы под панель, где мафон. Но провода антенны хватает только до водительского сиденья, так что думаю под него и спрячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без. Пока думаю куда впихнуть. Хотелось бы под панель, где мафон. Но провода антенны хватает только до водительского сиденья, так что думаю под него и спрячу.

Кирилл, у тебя MJ555, её тушку можно разместить где угодно в автомобиле, сделать удлинитель до головки можно любой длинны.Эта радийка оригинальна данной возможностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил похвастаться своим вариантом крепления антенны к машине. остановился на таком варианте по причине последующей установки поперечных релингов багажника на крышу для сноубордов

 

post-36126-0-90270600-1396935311_thumb.jpg

post-36126-0-12806000-1396935314_thumb.jpg

post-36126-0-62959200-1396935318_thumb.jpg

post-36126-0-00940300-1396935326_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решил похвастаться своим вариантом крепления антенны к машине. остановился на таком варианте по причине последующей установки поперечных релингов багажника на крышу для сноубордов

Кронштейн хорош. А антенна 1/40 от длины волны? Неужели что-то слышно на ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в городской черте 10 км слышно хорошо, при условии что у передающего оборудование нормальное. в городе только принимаю, сам не разговариваю.

на трассе км на 20 ловит уверенно, а передает на 5 км мне больше и не надо.

не проблема воткнуть 2м антенну пластины заготовлены на этот случай ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на трассе км на 20 ловит уверенно,

 Скорее всего ловит рекламу которая передаётся через усилитель. А как реальное между автомобильное общение?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...