Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lionet

Радиосвязь

Рекомендованные сообщения

Я рацию засунул в бардачек, который закрывается крышечкой, что под музыкой. Антенна на магните, стоит сразу за люком, провод уходит в рейлинг. Антенну можно просто временно открутить и ничего не видно.

речь про т30 кузов? в описаниии виду вариатор...как то не вяжется...меня вообще интересует вопрос -влезет ли Vektor vt-21 Comfort в т30 кузове в отсек под магнитоллой? по размеру вроде как его и место ...НО интересует запас глубины(есть ли там такой) и что делать с вентиляцией аппарата...воздуха там не много-явно перегреется...может естьу кого фотки установленной станциии? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

речь про т30 кузов? в описаниии виду вариатор...как то не вяжется...меня вообще интересует вопрос -влезет ли Vektor vt-21 Comfort в т30 кузове в отсек под магнитоллой? по размеру вроде как его и место ...НО интересует запас глубины(есть ли там такой) и что делать с вентиляцией аппарата...воздуха там не много-явно перегреется...может естьу кого фотки установленной станциии? 

под магнитолой отсек 1din (t31 кузов). Запас глубины там есть, 20см и более. Если станция меньше 1 din - либо курочить бардачок и ставить в него, сохранив крышку, либо его выкидывать, ставить станцию, а пустое место закрыть самодельной заглушкой. Нормально там все с вентиляцией, хоть и сразу за магнитолой идет воздуховод. У народа несколько лет стоит и все нормально. Мне вообще скучно было-от китайских часов-термометра некуда было девать внешний датчик температуры. Приклеил скотчем его в задней крышке станции, теперь езжу сравниваю температуру до разговора и после. Никаких перегревов не заметил пока, хотя помошник стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому то полезно будет.

В авто маленький ребенок и порой приходится убавлять громкость чтоб не разбудить его, поэтому наушники актуальны, иначе важное можно пропустить мимо ушей.

Станция Yosan Excalibur стоит под магнитолой, выход на наушники-на задней стенке. Чтобы не покупать выносной динамик и не придумывать куда его впихнуть-припаял паралельно гнездо наушников ( с разрывом провода на динамик). В штатное гнездо поставил заглушку в виде штекера.

Вверху видны припаянные провода:

post-24513-0-38994700-1398280770_thumb.jpg

 

новое гнездо поставил  рядом с прикуривателем (решил не ставить на видное место-пластик толстый, а посадочная глубина у разъема гнезда маленькая-красиво закрыть отверстие не получилось бы.

Поэтому получилось так. Рядом видна кнопка принудительного включения камеры з/х:

post-24513-0-43487100-1398280767_thumb.jpg

Гнездо приклеил секундным клеем, затем клеевым пистолетом еще укрепил:

post-24513-0-08386000-1398280769_thumb.jpg

Эстетика в таком месте не волновала, включать с непривычки не сильно удобно, но после пары-тройки втыканий научился попадать с первого раза.

Тепрь все красиво и ничего не мешается.

post-24513-0-22173200-1398280816_thumb.jpg

После пары сборки-разборки мой экскалибур вдруг временами перестал открывать ручной шумодав и реагировать на кнопку меню. Открыл еще раз. пошеелил разъемы, постучал по пайке-все заработало снова. Судя по всему где-то трещина в пайке (уже больше 2-х лет стоит в авто). 

Где точно не нашел, решил оставить если вылезет снова. Тогда, наверно все пропаяю вместе с доработкой.

Заодно, чтоб не скучно было зарегил станцию вместе с портативкой в роскомнадзоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заодно, чтоб не скучно было зарегил станцию вместе с портативкой в роскомнадзоре.

 

а это нафига? вродеж не обзательно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это нафига? вродеж не обзательно 

портативку lpd (у меня двухдиапазонка) обязательно, а эту - добровольно, до кучи так сказать. к тому же без регистрации (получения разрешения) мощность урезали до 4-х ватт и оставили лишь одну сетку С(D).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

портативку lpd (у меня двухдиапазонка) обязательно, а эту - добровольно, до кучи так сказать. к тому же без регистрации (получения разрешения) мощность урезали до 4-х ватт и оставили лишь одну сетку С(D).

 

1. Двухдиапазонка это что имешь в виду? LPD и PRM? И она обязательна для регистрации???О_о не не, не слышал. 

2. А после регистрации разрешено сколько: 10Вт и все сетки? Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Двухдиапазонка это что имешь в виду? LPD и PRM? И она обязательна для регистрации???О_о не не, не слышал. 

2. А после регистрации разрешено сколько: 10Вт и все сетки? Я правильно понимаю?

1. не подлежат регистрации радиостанции диапазона 433 МГц (LPD) с мощностью до 0,01 Вт и 446 МГц (PMR) с мощностью до 0,5 Вт. 

Нужно смотреть что у Вас за станция, есть ли там 0,01 Вт или все же больше. Если по мощности не вписывается-значит нужно регистрировать. Двудиапазонка - это возможность работы в двойке длина волны - 2 метра(она же VHF, она же 144 МГц - 146 МГц) и семидесятки (длина волны 70 см, она же UHF, она же 430 МГц - 440 МГц, она же LPD. PMR рядом - это 446—446,100 MHz).

2. Мощность передатчика можно использовать в радиолюбительстве в зависимости от того какая у Вас категория радиолюбителя. В си-би все подругому. Раньше было 10 ватт, сейчас урезали до 4-х. Если хочешь использовать другие сетки-нужны еще какие-то разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов. А если хочешь использовать больше мощности-то тут непонятно.

Хотя люди регистрируют YAESU FT-857D как мобильный, он вседиапазонный ну и на с- би в FM 100 ватт выдает( в инженерном меню раскрывается до 150 ватт). Думаю можно и турбированные зарегистрировать. Дотошному полиционеру например бумажку можно подсунуть, они печати любят. А мощность измерятточно никто у Вас не будет, никогда ни разу не слышал.

Помошники (усилители) вот зарегистрировать не получится. Ну они же спрятаны, мы ими не пользуемся. И у меня вообще не усилитель, а компенсатор потерь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо за ликбез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант установки в Х-Трейл 30 кузов:

post-40990-0-53806500-1398341939_thumb.jpgpost-40990-0-97308600-1398341940_thumb.jpgpost-40990-0-39145300-1398341942_thumb.jpg

Антенна врезная на кронштейне, ставил как по ссылке:http://photo.qip.ru/users/batiat/151110187/171776261/#mainImageLink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А антенна такая же? Собираюсь такой же кроншнейн ставить и мне интересно выдержит ли он такую удочку как 2001 турба. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Igor_c  К сказанному Вами хочу добавить следущее ; имея радиолюбительскую лицензию (у меня 1 категория и копию лицензии вожу с собой) я без регистрации и опаски вожу OPTIM 778,хотя её максимальная мощность порядка 50 вт.,но и диапазон до 30мгц и поэтому мне не грозят какие-либо санкции со стороны работников правопорядка т.к. могу работать на 10-ке как АМ так и ФМ., но вот если рация чисто Си Би - то лицензию пришлось бы оформлять, тогда уж лучше я бы возил имеющийся FT 857D, который возил ранее до появления у меня оптима.Единственно что,наверное мне нужно сделать,так это получить в госсвязьнадзоре бумагу на оптим, но за 15 лет,которые я вожу с собой рации, в том числе и двоечные, у меня ни разу не проверяли наличие лицензии. Простые ДПСники не имеют права это делать а сотрудники техотдела на дорогах крайняя редкость.Это я просто высказал свои соображения поэтому могу быть не прав,потому что все это дело запутали до невозможности и по позывному сейчас ох как не просто определить местонахождение станции,ну примерно то же что и помнить цифренное обозначение регионов на госномере,вот и вспомниш с ностальгией старые времена когда и позывные и госномера позволяли мгновенно определить территориальную принадлежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, используем рации практически всегда. Колонной без них двигаться крайне неудобно. Да и просто скучно))

Если рассматривать LPD-шки, Midland - очень хорошая штука. Категорически рекомендую.

Хотя сам использую вот такую (Kenwood TK-450S):

max_388.jpg

Помимо стандартного 433 диапазона она принимает и немного повыше..)))

Для тех, кто не знает - там находятся частоты, используемые нашими доблестными органами, включая ДПС))

Очень познавательно))) :)

Помимо этого держу в машине портативную CB-шку, вот такую:

Alan_42.jpg

Это для связи, в случае необходимости, с дальнобойщиками на 15-м канале

Также на 19-м работает служба спасения с постоянным радиообменом о московских пробках.

Единственное, что неудобно - необходимость кидать длинную магнитную антенну на крышу. Потому как на "хвостик" из салона можно докричаться разве что до впереди идущих фур) Зато если антенна хорошая и мощность передатчика достаточно высока, сиби-радиосвязь покрывает гораздо более дальние расстояния, чем LPD.

Еще неудобство: теоретически такие радиостанции требуют регистрации... Теоретически... :blush2:

Не советовал бы брать 8-канальные PMR (446 Мгц), имхо, для связи между машинами лучше LPD с 69 каналами нет ничего.

Использую ALAN 42 уже второй год!! Устраивает по всем параметрам!!! Самое главное габариты, при использовании выносной антенны (не надо думать куда блок засунуть)!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант установки в Х-Трейл 30 кузов:

 

у меня электро сидухи...не помещается радюха(...че говорить лючек бензобака чтоб открыть и то надо дверь приоткрывать) места там маловато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня электро сидухи...не помещается радюха(...че говорить лючек бензобака чтоб открыть и то надо дверь приоткрывать) места там маловато...

Действително места не хватает, но это написал, чтоб от темы не отвлекаться.

 

Автарка у тебя новая - просто ОТПАД! :D  :D  :D   :ag::lol2::ura:Ну Серёга прапорщик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=3764

установка на дорестайл т30 (но есть косячки)

 

по поводу аватарки-жжем помалу)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действително места не хватает, но это написал, чтоб от темы не отвлекаться.

 

 

в бардачек что под мафоном (в т30) влезает вроде плотнячком правда, но по глубине надо смотреть и остается всегда открытой крышка т.к. тангента выходит наружу - не снимать же ее постоянно...ну или как вариант в нижний холодильник крепить но чет его жалко-хотя там точно будет скрытная установка-даже тангента поместится на стоянке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в бардачек что под мафоном (в т30) влезает вроде плотнячком правда, но по глубине надо смотреть и остается всегда открытой крышка т.к. тангента выходит наружу - не снимать же ее постоянно...ну или как вариант в нижний холодильник крепить но чет его жалко-хотя там точно будет скрытная установка-даже тангента поместится на стоянке

А если выкинуть чейнджер - туда втанет,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так там его нету...у меня 2 DIN сверху...https://e-a.d-cd.net/6c4a8a8s-960.jpg или я чет не допонял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

портативку lpd (у меня двухдиапазонка) обязательно, а эту - добровольно, до кучи так сказать. к тому же без регистрации (получения разрешения) мощность урезали до 4-х ватт и оставили лишь одну сетку С(D).

тоесть если у меня вот это https://d-a.d-cd.net/6c4a8a8s-480.jpg

имеет место гдето иногда наверное совершенно случайно ;-)  быть в руках- то на него надо разрешение??? этож обычная "сесурити станцион" как у Сашки Родионовича Боррадоча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А антенна такая же? Собираюсь такой же кроншнейн ставить и мне интересно выдержит ли он такую удочку как 2001 турба. 

Нет, антеннку взял попроще- Сирио Перформер 600. И кронштейн немножко другой: http://www.radiosila.ru/katalog/details/327/112/vsyo-dlya-ratsiy/dergateli-antennie/na-bagagnik/dergatel-kp-silver.html Провод завёл в салон так же: http://infocb.ucoz.ru/index/antenna_x_trail_t30/0-28 только не через фонарь, а через жгут проводов от задней двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...