Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lionet

Радиосвязь

Рекомендованные сообщения

Я собрал из калиброванных резисторов нагрузку и проверяю КСВ-метр на ней.

Темнота!!! Эскалибур - это наш Главный Администратор! И ещё радиостанция Yosan Excalubur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

была тема по радио на т30 кузов http://x-trail-club....e-2#entry527065

та тема была 2009 года... тут можно все обсудить и уточнить если что.

 

Так... пересмотрел по рациям и движимый советами вот

http://hittele.com/racii/hardware-q/antennas-q/lemm-at-2001-turbo.html

http://hittele.com/racii/hardware-q/brackets-q/lemm-ts-10.html

и Автомобильная радиостанция Yosan excalibur

 

все правильно?

 

сколько еще выйдет на нормальную установку? чтоб провода завести, подключить, настроить?

 

 

Темнота!!! Эскалибур - это наш Главный Администратор!

чорт))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

вот блин... Турбу знаю... жевачка такая есть)))) а эскалибур это меч короля Артура, да?))))))))))))))))

 

 

Yosan Excalibur Turbo хорош тем, что имеет самую большую мощность среди прочих раций, кроме одной единственной - OPTIM-778, и во многих трейлах может устанавливаться в торпеду практически как штатное устройство. Плюс динамик у него спереди, не надо ничего колхозить дополнительно.

 

 

 

Темнота!!! Эскалибур - это наш Главный Администратор!

 

 

:good:  :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, всех приветствую. Приобрел себе по случаю набор радиолюбителя (начинающего) MJ-555 и Sirio mini Snake 27 MAG. Теперь вот вопрос, есть у кого возможность помочь настроить КСВ мне. :unknw:  :blush: А то сам ни бум бум... прочитал кучу инфы - в голове кашица образовалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, всех приветствую. Приобрел себе по случаю набор радиолюбителя (начинающего) MJ-555 и Sirio mini Snake 27 MAG. Теперь вот вопрос, есть у кого возможность помочь настроить КСВ мне. :unknw:  :blush: А то сам ни бум бум... прочитал кучу инфы - в голове кашица образовалась!

Нужно купить дешевенький КСВ-метр, без него не обойтись, а каждый раз просить кого-либо - обойдётся дороже. Стоит до 1000 р., на Митинке их полно.Например SWR-420.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем постоянно мерить ксв?

Один раз настроил и хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, какие 1000р., самый простой КСВ метр без измерителя мощности стоит от 200р. там самое дорогое это головка т.е. стрелочный прибор ну может рубля два стоят пара диодов и ферритовое кольцо,хотя оно в этом приборе совсем не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, какие 1000р., самый простой КСВ метр без измерителя мощности стоит от 200р. там самое дорогое это головка т.е. стрелочный прибор ну может рубля два стоят пара диодов и ферритовое кольцо,хотя оно в этом приборе совсем не обязательно.

Это смотря на какую мощность.

Вот например http://krikam.net/shop/acc/index.php?SECTION_ID=297

 

А если самому сделать из подручных деталей, то вообще бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем постоянно мерить ксв?

Один раз настроил и хватит.

Постоянно мерить КСВ, действительно, не нужно. Но в хозяйстве метчик М10х1,25 тоже не каждый день нужен(один раз нарезал резьбу и хватит), однако иметь его не лишне. :) ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же друзья, есть у кого возможность настроить? В перспективе может быть конечно и приобрету ксв метр, но пока все же придерживаюсь мнения Алексея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это смотря на какую мощность.
Ой,я вас умоляю,какая там мощность ? 4 - 8ВТ, В лучшем случае как у ёсан стелс или оптим 778 это до 50 вт. Пусть даже с кирпичем до 100вт. Это разве мощность ? Даже до 1 квт. можно пренебрегать нехорошим КСВ т.к. последствия этого не смертельны. Вот выше уже нужно тчательнее относиться к параметрам настройки антенны т.к. там уже вступают в действие все открытые на сегодня законы физики и даже химии, несоблюдение которых может привести к весьма плачевным результатам и в первую очередь к нестабильной работе мозгов автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой,я вас умоляю,какая там мощность ? 4 - 8ВТ, В лучшем случае как у ёсан стелс или оптим 778 это до 50 вт. Пусть даже с кирпичем до 100вт. Это разве мощность ? Даже до 1 квт. можно пренебрегать нехорошим КСВ т.к. последствия этого не смертельны. Вот выше уже нужно тчательнее относиться к параметрам настройки антенны т.к. там уже вступают в действие все открытые на сегодня законы физики и даже химии, несоблюдение которых может привести к весьма плачевным результатам и в первую очередь к нестабильной работе мозгов автомобиля.

Из сказанного я совершенно ничего не понял - каша какая-то. Парню нужно отстроить атомобильную антенну, я посоветовал ему воспользоваться КСВ-метром. Какие киловаты, какие законы химии, какие мозги...? 

 

Ничего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Спастбо конечно за ликбез по теме. Но мой вопрос все-таки остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мой вопрос все-таки остается открытым.

Для случая "настроить и забыть" и отсутствия желания вникать в физику волн советую в клубный сервис на Комдива Орлова к Юрию подъехать. Всё проведёт, подключит, настроит, объяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно по подробней?адрес, контакты... мне только настроить, все остальное сам сделаю. Еще не решил, ставить ли рацию стационарно или использовать по случаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно по подробней?адрес, контакты... мне только настроить, все остальное сам сделаю. Еще не решил, ставить ли рацию стационарно или использовать по случаю.

По сайту поисковиком нужно-бы поискать.

 

Нашёл вот http://x-trail-club.ru/forums/topic/23253-klubnyi-servis-service-wwwnissanstoru-na-ulitce-komdiva-orlova-d3-a/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не понимаю.
Приношу извинения если Вы приняли это на свой счет. Я же высказал общие соображения по КСВ. Вы все правильно писали. Я же исхожу из того что если КСВ не более 2 то и волноваться не стоит,конечно стремиться нужно к минимуму, но и КСВ = 1.2 - 1.5 можно считать почти идеальным при мощностях используемых в авто. КСВ = 1 вообще достижимо только теоретически и если кто-то его получил то это означает лиш то что - либо прибор не правильный, либо неправильны измерения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите кто в курсе.

есть антенна Optim CB T3-27 (крепиться на кронштейн) в комплекте с ней шел кабель длинной 4м. длинны кабеля не хватает на прокладку по машине от антенны до радейки. планирую кабель заменить на 6м одной длинной. будет ли при такой длине КСВ=1,2 - 1,5 или нужно расчитывать длину кабеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет ли при такой длине КСВ=1,2 - 1,5 или нужно расчитывать длину кабеля?

При изменении длинны кабеля волновое сопротивление фидера измениться однозначно, следовательно КСВ уйдёт (в бОльшую сторону).Нужен КСВметр и в согласующем контуре опытным путём перепаять вывод от среднего витка, установив КСВ 1-1,5.

 

Есть мнение, что этим можно пренебречь, но я этого мнения не разделяю. В таком случае падает дальность связи и перегружается выходной каскад передатчика - может привести к выходу из строя радиостанцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...