Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

kak-ni-kruti

Увеличение дорожного просвета X-Trail Т-31

Рекомендованные сообщения

Подробности позже, надо покататься немного... :D

Покатался, что-то около 1700км.

 

По сделанному:

Проставки 30мм перед, 35мм зад в avto-polimer.ru(Номера по каталогу: 2-15-030/30 перед и 2-15-031/35 зад) - цена вопроса: 3000 с доставкой.

Задние амортизаторы от Chevrolet Captiva (Номер KYB 345084) - цена вопроса: 3800 с доставкой.

Шины BFGoodrich Mud-Terrain KM2 235/70 r16 - цена вопроса: 27900 с доставкой.

Проставки на ступицу 5мм на перед и на зад(АТЦ Москва) - цена вопроса: 2200(лучше прям в магазине примерить их к диску 5x114,3).

Колесные шпильки удлиненные 20шт.(Авторынок в южном порту) - цена вопроса: 1400(Оригинал - 45мм М12 посадочный диаметр 14мм, нужны 50-60мм. Я взял 70мм и колесные гайки из закрытых превратились в открытые и приоткрытые :D ).

Все это взял и отвез к Юре в NNService, на следуюший день заехал забрал - цена вопроса: 13600 с шиномонтажами, правкой подкрылок феном :D  и сход-развалом.

2ms4whk.jpg

 

По сути:

Машина стала реально выше(замеры от земли до арок изменились с 76см перед, 74см зад на 80-81см и там и там(и это не на пустом, а с полным багажником всякой хрени + полный THULE)).

Явно уменьшились крены в поворотах.

БорисФедорович немного трет подкрылки в крайних положениях руля и видимо на сильных кочках(лечится феном, хотя я и не до конца вылечил буду еще подправлять чуточку).

BFG Муды 235/70 тяжелее AT 225/70 каждая килограмма на 2(это примерно, сам взвешивал только мудовую - 18кг покрышка, на сайте у них тоже 18 написано, а AT - 16кг думаю можно верить), в связи с этим расход увеличился с 13.2 до 14.2 (это по компу, а по сути с учетом диаметра колеса реальный в районе 13.3) и машина стала явно тяжелее тянуть, в городе не напрягает, а на трассе если на АТэшке 150км/ч крейсер, то на МТшке уже 130км/ч(хотя можно и 150-160 идти,) + обгон уже не так резво совершается, шумит-гудит больше АТэшки, но моего уха вообще не парит.

Все неровности на дороге проходятся сильно приятнее чем раньше(думаю тут заслуга и лифта и резины), вне асфальта стало ездить также намного комфортнее + перестал цеплять брюхом среднестатистическую колею.

Загнал по самые помидоры на лесной дороге - MTшка гребет по моим ощущениям сильно лучше АТшки.

Машина наконец-то стала выглядеть так, как положено :D.

Глобально - доволен как слон! + Если я правильно понимаю, то это первый в России X-Trail на мудах :biggrin:

 

Ну и пара фоток на последок:

n19z0y.jpg

 

ztjgow.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Здорово!!! Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынужден расстроить, далеко не первый. Еще года два назад на питерском форуме Вова Strelok ставил на икса муды КМ2, с лифтом 35мм от Бегунка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огонь +1 =)  

тоже собирался муды ставить, ещё лет пять назад :) отговорили, так и езжу круглый год на атэшке, тоже довольный как слон, т.к. все-таки преимущественно асфальт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lozzless

а машина на варике или на мешалке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а машина на варике или на мешалке?

Машина на варике...

единственное чем можно еще немного увеличить проходимость, я так понимаю это или локрайт или квайф на задок, а от вас, как от единственного похоже владельца таковой на хитрюге, так мало так нужной информации... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему, ещё можно увеличить проходимость хорошей лебёдкой в бампере ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему, ещё можно увеличить проходимость хорошей лебёдкой в бампере ;)

Согласен, и такую практику бы с удовольствием поимел. Видел как на дастера вживляют как-то там с дополнительными креплениями... а на хитром не видел + в реале на сколько это может утяжелить передок? + клиренса все равно мало выходит, по лесной дороге в ручье между колеями в жиже лежали какие-то шпалы посередине, а впереди упор из жижи и земли в пол переднего колеса по высоте и на эти шпалы икс все равно ложился брюхом как ни крути(5 раз пробовал :) ). Но все же, проходимостью моего бегемотика по сравнению со штатным я весьма доволен :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машина на варике...

единственное чем можно еще немного увеличить проходимость, я так понимаю это или локрайт или квайф на задок, а от вас, как от единственного похоже владельца таковой на хитрюге, так мало так нужной информации... ;)

надо главные пары в раздатке и редукторе поменять на ГП от машины с 2.0 двигателем :) в теме про варики читал - пишут мол "поставили варик на 2.5 от 2.0 тянет как трактор")) эх, мечты-мечты))

 

да я особо по грязи и бездорожью не ездил... так немножко проверил блокировку в жиже со льдом в горку, на диагональном вывешивании в горку проверил - нормально, блокировка "кряхтит" и машина едет (в профильную тему видюшку вставил) )) сейчас в карелию еду, вот может быть там протестирую, но специально на рожон лезть не буду, все таки машина своя и единственная)) да и как я понял там особо засадных мест нету: броды да камни.

а так если какие-то вопросы есть, пишите в личку или не в личку, отвечу))) но про локрайт я не в зуб ногой, у меня квайф обычный))

 

п.с. сорри за офф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож кому пригодится, спрашивал здесь про расстояние от ступицы до крыла на новом авто - никто не ответил. Сяс был у диллера заодно померил рулеткой новое авто: перед - 445 мм; зад - 450 мм, авто на 17 дисках. На 18 дисках все размеры на 5 мм меньше, как так не пойму :unknw:, 2 раза мерял оба автомобиля.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил проставки пока только на перед. Как всё делать хорошо себе представлял - спасибо форумчанам. Стойки вынимать полностью не пришлось так как опорники решил не менять, да простит меня DaVinci :). Открутил верхний палец стойки стабилизатора от стойки, три болта сверху, стойка опустилась практически без усилий и спокойно пролезла 30 мм проставка. У меня не получилось поставить новый третий болт не снимая пластмассовое жабо. Хотя позже разговаривал с товарищем он всё же ставил его через отверстие сняв заглушку. Вроде бы в этой ветке где-то читал, что на 30-ом Хитриле болты диаметром идут на 8 , а на 31-ом на 10. Это не так. Болты оказались на 8. 50 мм длины хватило за глаза. Болты сверху поставил по старым круглым следам, которые отпечатались на краске. Потом посмотрел спереди на колеса они приобрели явный наклон в виде V. Как раз в соседнем гараже старый механик на своём филдере менял задние стойки где-то за час управился. Он порекомендовал приотдать болты покрутить руля и немного прокатиться - мол стойки сами встанут на свое место. У меня гараж 10 метров покрутил руля поездил туда сюда прям в гараже. Колёса явно выправились. Только вот верхняя опора стойки вместе с проставкой стоит теперь явно не по центру отверстия в кузове, на 3-4 мм сместились внутрь. Может быть всё таки верхние болты закрутить по старым следам, а колёса бы выправились на сход-развале?

post-41807-0-43781400-1400537576_thumb.jpg

post-41807-0-86585600-1400537617_thumb.jpg

post-41807-0-31301900-1400537628_thumb.jpg

post-41807-0-89548800-1400537635_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Камал, На сход развале колеса не выправятся, т.к. передний развал не регулируется. С каким развалом приедете с таким и уедете.

Мастер лишь подправит схождение. Скомпенсировать же отклонения развала при установки проставки можно лишь за счет люфта в креплении стойки. Стойка имеет два

крепления верхнее к чашкам опоры и нижнее к поворотному кулаку. Нижнее вы не трогали, скомпенсировали верхним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве уже есть первый трейл с квайфом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, balkost! Очень ценная от вас информация так сказать в единичном экземпляре. Так как в основном все пишут, что и как откручивать и поддомкрачивать а про развал ни слова.

Кстати, забыл написать, для того чтобы снять/одеть верхний палец стойки стабилизатора пользовался домкратом уперев его в рычаг снизу в районе шаровой опоры. Так же поднимал стойку для того чтобы прикрутить три болта сверху после установки проставки. Наверное можно было упирать домкрат и в тормозной диск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

амортизаторы и рычаги подвески затягивать на машине ПОД НАГРУЗКОЙ!

иначе возможен быстрый выход из строя салентблоков

Я думаю, что если я ничего не снимал, кроме амортизатора, его нижнего крепления, то ничего ну нужно делать затягивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже поставил проставки, с сзади 33мм, спереди 30мм. Вообще работы многовато, всё делал сам, самое главное это голова, и инструмент. Хороший домкрат. Я купил винтовой китайский, хороший домкрат, но его нужно немного усиливать, Но он очень универсален, и имеет большую высоту подъема, что очень хорошо для Х - Трлейла. Сразу скажу откровенно, для чего мне это нужно было. Всем нам известно, что мы любим все более универсальные автомобили. И чтобы он был скоростным проходимым, и можно было в любую погоду после отдыха вернуться своевременно домой. Если это внедорожнкик, то не всякий обладает необходимыми качествами. Он либо дорогой, и тяжелый, но удобный для путешествий, но не обладает большими внедорожными возможностям.Либо скоростной, но как внедорожник, он мало подходит для наших распутиц. Поэтому мы начинаем сами что-то придумывать, делать автомобиль более универсальным. И как раз Х-Трейл для этого очень хорошо подходит. Изначально обладая неплохими скоростными характеристиками, и скромными внедорожными возможностями, имеет как все кроссоверы, определенный недостаток, такой как малый дорожный просвет. Стоит только увеличить его клиренс до 230- 240мм, как он становится универсальным очень проходимым автомобилем. И это то что нужно мне ну и наверное многим нашим автомобилистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё я не сказал самое главное хорош клуб, здесь мне нравятся откровенные искренние высказывания. Каждый из нас делится тем , кто что-то сделал сам и какие были проблемы. Прочитав всё это я сделал всё почти безошибочно. А если бы не прочитал, то честно говоря, были бы наверное большие проблемы, ну и поломки при ремонте. Молодец клуб, нужно дальше и дружнее держать курс на техническое совершенство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пружины поставил+30мм, вполне доволен,среднестатистическую колею проезжаю,где остальные пузом чиркают.Да и собранность в машине какая то появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и собранность в машине какая то появилась.

Какие еще физические законы удалось обмануть? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не,правда,машина жестче стала,выше и меньше качка в поворотах и при торможении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...