Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Al Amigo

Автопрокачка тормозной системы - что за зверь?

Рекомендованные сообщения

Начну издалека - я давно раздражён моими тормозами, они уже несколько лет не такие, какими были за несколько лет до этих нескольких лет.

Раньше утром до запуска мотора педаль всегда стояла высоко и была очень твёрдая, торможение на ходу было напористое и уверенное, теперь это какая-то жалкая пародия на то состояние.

Я созрел и начал удалённо искать направление поисков, чтобы найдя, наброситься с ключами и пассатижами.

И набрёл на какую-то новую для меня манипуляцию, о которой никогда не слышал.

Вот наши западные партнёры обсуждают этот мой казус, они задумались об этом год назад: https://forums.nicoclub.com/brake-pedal-to-the-floor-t631031.html

У кого нет хрома с переводчиком, вот скан первого сообщения оттуда:

 

Bezymyannyj.1684858325.jpg

 

Потом чувак решает, что его модули ABS неисправны и отправляет их куда-то на ремонт, после чего сообщает:

 

Bezimeni-1kopirovanie.1684858908.jpg

 

Мне теперь необходимо знать, что это за такая автоматическая прокачка тормозов.

С модулями ABS я разберусь отдельно, это меня не беспокоит, меня беспокоит, что мне предстоит автопрокачка.

Я понял, что Autel MK808 это какая-то диагностическая приблуда, которую я никогда не буду покупать, потому что надеюсь, что если я пойму, что такое эта автопрокачка, то уж как-нибудь автопрокачаю без Autel MK808.

 

Bezymyannyj2.1684859254.jpg

 

Кто-нибудь вообще слышал о таком?

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Вроде в Каристе и ECU Tweaker есть такие режимы

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Каристе не видел. Буду благодарен, если выложите картинку.

В Ecu Tweaker точно есть. Только одно НО. На моем рестайле не работает. Работает на Дорестайле.

Амиго, Вам нужен модуль ELM327.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, iGunia сказал:

Амиго, Вам нужен модуль ELM327.

 

У меня он есть.

 

Но тут возникает другое недоумение - ведь многие уже меняли себе тормозные жидкости в Т32 и от тех, кто делал это самостоятельно, просто сливая старую тормозуху через капельницы, я ни разу не слышал, что нужно как-то особо прокачивать ABS.

 

А теперь оказывается, что надо и даже есть возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Al Amigo сказал:

педаль всегда стояла высоко и была очень твёрдая,

грустно как-то прозвучало, как воспоминания о молодости. ;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Смысл в следующем. Есть несколько вариантов прокачки системы.

1. Педалью тормоза с напарником.

2. Вакуумным насосом.

3. Сканером (то о чём эта тема.)

Про первый метод говорить не буду. Вторым сам постоянно пользуюсь и на авто с АБС и без АБС.

Третий - просто сканер включает насос АБС и жидкость выдавится в тот контур на котором Вы откроете клапан. При этом нужно следить за уровнем в расширительном бачке.

Ничего особенного. В Т32 можно принудительно включить насос, но я даже не заморачивался. Выкачал жижку вакуумником и все.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, serg72.00 сказал:

Выкачал жижку вакуумником и все.

@serg72.00 Сергей , а можно поподробней что и как и откуда куда.

Можно даже в личку.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой способ описать? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа Еку Твикер (скрин стаой версии. Сейчас чуток другое исполнение).саму программу и базу можно найти на драйве

https://www.drive2.ru/l/631236773405527355/

Screenshot_20230524-110154.png

Изменено пользователем Baruch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. а в мануале вообще вот такой способ :ag:

image.png.07c26cd1e7fdcdc8960d21d5282a6dcd.png

Если будете сканером жижку выгонять, зарядку подкиньте. Насос АБС высосет батарею, пока работать будет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dsv69 сказал:

а можно поподробней

Вот. Смотрите, кто решится делать.

Тонкости:

Выключить зажигание, снять фишку с блока АБС

ИЛИ снять отрицательную клемму с АКБ.

Контролировать во время выкачки уровень жидкости в бачке. Нужно постоянно подливать жидкость в бачок. Можно попросить кого-то, я уже один приспособился работать. Нельзя чтобы он опустел. Засосет воздух, и все на смарку (с начала).

Порядок действий:

1. Снять крышку расширительного бачка тормозной жидкости и довести уровень до верха.

2. Открываем клапан заднего правого колеса. Надеваем на клапан штуцер устройства, открываем кран на устройстве и смотрим, как в бачок устройства течёт (грязная) жидкость. Сливаем около 350-400мл (или пока не пойдёт чистая). При этом контролируем уровень в бачке. Можно попросить кого-то, я сам успеваю сбегать и подлить. Насос висит где-нибудь на подвеске. Закрываем клапан

3. Открываем клапан заднего левого колеса. Надеваем на клапан штуцер устройства, открываем кран на устройстве и смотрим, как в бачок устройства течёт (грязная) жидкость. Сливаем около 300-350мл (или пока не пойдёт чистая). КОНТРОЛИРУЕМ уровень в бачке!!!!! Закрываем клапан

4. Открываем клапан переднего правого колеса. Надеваем на клапан штуцер устройства, открываем кран на устройстве и смотрим, как в бачок устройства течёт (грязная) жидкость. Сливаем около 200 мл (или пока не пойдёт чистая). КОНТРОЛИРУЕМ уровень в бачке!!!!! Закрываем клапан

5. Открываем клапан переднего левого колеса. Надеваем на клапан штуцер устройства, открываем кран на устройстве и смотрим, как в бачок устройства течёт (грязная) жидкость. Сливаем около 150мл (или пока не пойдёт чистая). КОНТРОЛИРУЕМ уровень в бачке!!!!! Закрываем клапан

Всё.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, друзья! Забыл сказать. Для этой операции нужен какой-нибудь компрессор.

Ну, и по завершению - установить уровень в расширительном бачке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, serg72.00 сказал:

Выключить зажигание, снять фишку с блока АБС

ИЛИ снять отрицательную клемму с АКБ.

а это вот зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы клапана в блоке АБС оставались в исходном состоянии - нагнетающий открыт, сбрасывающий закрыт.

Если подать питание на блок и начать стравливать давление из системы, клапана могут начать работать по известному только производителю алгоритму.

Может не получиться процедура.

Да, вот еще. Если на Т32 снять отрицательную клемму - сбросится сервисный интервал. Запомните его , если по нему меняете масло перед началом процедуры. Потом заново установите.

Все, наверное. 

Во блин залез в тему о прокачке с помощью программы.

Друг Al Amigo извини.

Изменено пользователем serg72.00
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, serg72.00 сказал:

Чтобы клапана в блоке АБС оставались в исходном состоянии -

Если я все верно помню мне у дилера прокачивали прокапыванием и фишки не сбрасывали ни с АБС ни с аккумулятора - не говорю что это нормально, просто как факт. Поставили четыре баклажки под штуцера, открутили штурера и только тормозуху в бачек доливали пока со всех четырех капало одновременно. Ни зажигание не трогали, ни педаль ни качали. Вроде все работало.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Иероним сказал:

Вроде все работало.

Может быть. В мануале это условие. Хотя, не все условия всегда выполняются.

Видимо они применили еще один способ. Накачивали давлением жидкость в расширительный бачок, а не вытягивали ее вакуумом. 

Ну, если получилось - хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, serg72.00 сказал:

Тонкости:

Выключить зажигание, снять фишку с блока АБС

ИЛИ снять отрицательную клемму с АКБ.

Это необходимо и для способа, описанного в букваре.

1 минуту назад, serg72.00 сказал:

Накачивали давлением жидкость в расширительный бачок, а не вытягивали ее вакуумом

Очень удобный метод: можно просто доливать в бачок жидкость, не допуская завоздушивания, а можно и таким (вариантов много  - фото первого попавшегося):

image.png.5302ada00c02856be7fa5aabbea8dad0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, serg72.00 сказал:

Накачивали давлением жидкость в расширительный бачок,

не, самотеком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Al Amigo вот видео объясняющее как эта автопрокачка работает:

(смутил меня несколько "гуртовщиков мыши" и полез смотреть в оригинале + было ощущение, что не хватает всей картины беседы)

На видео много нерусских слов, но он сначала говорит-объясняет, а потом показывает...

Скрытый текст

 

 

 

 

Это некий комбинированный вариант прокачки:

 

- программа вместо человека отправляет сигнал на блок АБС, чтобы тормоза работали как бы в режиме АБС торможения, т.е. многократное кратковременное торможение (ну моделируем нажатие на педаль тормоза)

- при этом второй человек (единственный в данном случае) в установленном для автомобиля порядке откручивает штуцера и стравливает воздух (The '09 Rogue has dual-diagonal passages internally and the order is rear right → front left → rear left → front right. по русски: порядок прокачки для Rogue'09: ЗадПрав - ПерЛев - ЗадЛев - ПерПрав)

Вот.

Т.е., как я понял. этот метод если у тебя нет второго человека или прибора-приблуды (вакуумной или под давлением) для прокачки тормозов, но есть сканер 

 

P.S.:

для тех, кто не помнит или уже не застал  мамонтов живыми: "гуртовщиков мыши" - это перевод руководства пользователя с помощью онлайн переводчика на заре (онлайн-переводчиков) появления, т.е. не очень корректный перевод)))

Изменено пользователем Mike977
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...