Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Saddam

Крепление накладки (расширителя) арки

Рекомендованные сообщения

Не знаю, может кому пригодится.
Я задолбался уже с торчащими пластиковыми накладками на крылья. У меня постоянно ломаются фиксаторы на этом пластике, а сам пластик стоит не демократичных денег. Например 76852-JG30A стоит около 7к новый.

Чтобы победить беду я накидал модельку, и распечатал нужное количество креплений на 3D принтере. Клеится PLA пластик с накладкой обычным цианакрилатом (суперклеем). Я использую DoneDeal.

Главное - выбрать направление этих креплений, чтобы накладка "надевалась" на арку с проворотом вокруг оси колеса для передних колес по направлению езды "Вперед", для задних "Назад". По-друому не даст форма накладки, она должна "наехать" короб кузова своим плоским местом..

Тогда держится крепко и качественно.

Собственно, во вложении моделька. Если кому поможет, буду рад.

image.png.d95ba91038a47977a80de440cff4be38.png

NissanWellHolder.stl

  • Upvote 5
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Благодарность огромная...слов нет чтоб выразить. Скачал, распечатал. На выходных буду клеить к накладкам. Вот так выглядят в натуре:

 

IMG_20210513_192332.jpg

IMG-20210513-WA0000.jpg

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подходит ли для t32?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накладка крыла сделана из модифицированного полипропилена - он не клеится ни чем! То что Вам показалось склейкой - "слипка" - и срок службы до следующего демонтажа (в лучшем случае). Ко всему цианоакрилат не водостоек и превращается в поррошок. Эффективнее приклеить тонкооснОвным 3М скотчем. Но для этоко "клеевую" поверхность отлитых форм надо обработать до зепкального блеска - сначала шкуркаой, затем растворителем. Эту поверхность и место приклейки накладки крыла обработать изопопанолом и , если есть возможность,  праймером 3М. Если сделать всё аккуратно - фиг оторвёшь, проверено!

Изменено пользователем Al64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Al64 сказал:

 он не клеится ни чем! 

Подтверждаю! Проверено лично. Отваливается, либо сразу не держит. Что клей "секунда", "момент", что "эбокситные" клеи, что еще какая-то фигня которая пластик клеит (уже и не помню названий, брал в Бау-Центре все что водостойкое по пластику)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал 40-ватный паяльник и с присадкой (тонкая полоска) такого же пластика ( как газосваркой варят) припаял отвалившиеся скобки.

Пластик для присадки при пайке взял от старого родного бампера, который когда-то был поврежден и заменен - храню е го в подвале.

Делал такой ремонт уже на второй накладке. Всё держит.

Эти скобки отламывают сервисмены при снятии накладок. Никто не хочет заморачиваться, чтобы снять не отломав их.

А сделать это можно. нужна тонкая отвертка и тонкий крючок их сталистой проволоки, чтобы отжать защелки на семечках, которые защелкнуты в крыло.

Повозиться нужно ..., но оно того стоит. Возиться с припайкой или приклейкой дольше.

Такой же метод использовал при приклейке оторвавшихся элементов на накладках дверей.

Эти накладки чаще  отрываются зимой, когда садишься в машину и закрываешь дверь, которая цепляется за замерзший сугроб как раз этой накладкой.

Всё держится хорошо.

При припайке главное не перегреть саму накладку. Иначе лицевая сторона начнет плавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВВФ Там пазы в этих скобках вроде бы в одном направлении идут,если отвинтить все винты и брызговик её по кругу не получиться немного сдвинуть чтобы клипсы вышли из пазов не чего не поломав? Это на дверях у молдинга пазы в скобах друг другу навстречу сделаны вот там больше приходится его отломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этих серповидных накладках тоже, вроде, пазы в разные стороны. Точно не помню, но попыток снять накладку, сдвигая по крылу, не предпринимал.

Производитель, наверное, специально сделал так, чтобы почаще покупали новые.

На запчастях больше зарабатывают ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ВВФ сказал:

В этих серповидных накладках тоже, вроде, пазы в разные стороны.

Да. Направленность разная 50Х50...и клипсы тоже разные в этой же пропорции. 

Если не ошибаюсь, то три со стороны капота в одну сторону и клипсы с внутренней частью в крыле (т.е. составные из двух частей), а которые в сторону двери (три или четыре) в другую сторону направлены и клипсы там другие....из одной части. Сразу в крыло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Borism1 сказал:

Да. Направленность разная 50Х50...и клипсы тоже разные в этой же пропорции. 

Если не ошибаюсь, то три со стороны капота в одну сторону и клипсы с внутренней частью в крыле (т.е. составные из двух частей), а которые в сторону двери (три или четыре) в другую сторону направлены и клипсы там другие....из одной части. Сразу в крыло.

Клипсы там одинаковые. Я только пару недель назад ставил серповидную накладку на заднее крыло. 

Несколько клипс допокупал. Брал уже неоригинальные - черные по 40р. Оригинальные - белые. Но всё подошло, как надо.

Может в рестайлинге и по-другому ...

Изменено пользователем ВВФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВВФ 

Речь про ПЕРЕДНИЕ, а е задние....там может и по-другому. 

Если на передних стоят ВСЕ одинаковые, то есть два варианта: первый - у меня помутнение зрения... второй - рестайл и дорестайл отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Borism1 сказал:

@ВВФ 

Речь про ПЕРЕДНИЕ, а е задние....там может и по-другому. 

Если на передних стоят ВСЕ одинаковые, то есть два варианта: первый - у меня помутнение зрения... второй - рестайл и дорестайл отличаются.

Про передние уже не помню. Давно было. Но вроде допокупал тоже все одинаковые. Не буду утверждать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Borism1 сказал:

первый - у меня помутнение зрения... второй - рестайл и дорестайл отличаются.

@ВВФ нет не отличаются и клипсы там в натуре разные и стоят в разные стороны. Блин , японоинженер спецом заложил так , чтобы при снятии всегда половину креплений ломать...:smile455:

Кстати,вот номерки этих клипс 76847-JG00A и 76882-JG00A

1621873620029_default.jpg

Изменено пользователем apple911
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда мутырился с этими накладками, решил в будущем белую одноразовую клипсу - третью от переда - заменить на такую же как две передних, жёлтых (они не выщёлкивающиеся. Для этого покупал спецгнёзда под эти клипсы.....и так и не сделал. Но идея позволяет впредь снимать накладку без опаски: отвернул саморезы, тщёлкнул 3 передних замка, затем  выдернул 3 жёлтых клипсы, сдвинул накладку назад-вниз и снял! Белые клипсы потом вынимаются спицей  из крыла и вставляются в гнёзда  накладки - накладка к монтажу готова!

Изменено пользователем Al64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю "бодаться" с креплениями арки крыла. Делюсь опытом. 

Мне тут "подогнали" двукомпонентный клей с названием Акфикс 705. Не ожидал, что получится, но держит зверски!  И главное, что схватывает мгновенно. При этом компоненты наносятся на разные поверхности. Активатор можно пшикнуть на арку, а смолу на крепление. Прижал одно к другому, пять секунд и все готово. Плоскогубцами не смог оторвать! 

 

 

IMG20220427140236_00.jpg

IMG20220427144304_00.jpg

  • Upvote 1
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Borism1 Часто снимаешь что они поотломались? Хотя у самого отломаны и не  знаю когда и как,заметил что накладка торчит больше положенного,хотел поправить а пару ушек куда клипсы вставляються треснуты не держут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Borism1 , что то я запутался, а чем плох COSMOFEN CA-500.200

COSMOFEN CA-500.200 - цианоакрилатный клей + сода

Суперклей Akfix 705 - цианоакрилатный клей

вот нашёл

23.08.2021 в 16:57, Al64 сказал:

- он не клеится ни чем! То что Вам показалось склейкой - "слипка" - и срок службы до следующего демонтажа (в лучшем случае). Ко всему цианоакрилат не водостоек и превращается в поррошок

Изменено пользователем Pontiac
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mechanic 

Фары снимал-ставил раз пять, да и хлипкие они ужасно. Только тронь.

@Pontiac 

Не знаю как до следующего демонтажа, а сегодня я ее раз пять туда-сюда дергал, ставил-снимал, феном подогревал, подгонял по месту. Все хорошо было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Pontiac сказал:

@Borism1 , что то я запутался, а чем плох COSMOFEN CA-500.200

Понятия не имею что это. 

А собирался я эти скобочки клеить на клей, которым стекла нам вклеивают с праймером, но тут "подогнали" этот продукт. Подкупило быстродействие и бесцветность активатора. Можно попасть скобками довольно точно на нужные места. Посмотрим что и как. Стекольный клей полтюбика лежит, ждет своего часа.

4 часа назад, mechanic сказал:

пару ушек куда клипсы вставляються треснуты не держут.

Тоже есть. Я их по периметру стекольным клеем обмазал.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ушки в молдинге( куда клипса вставляется) эти стягивал проволокой железной дугу делал чуток прижимал по краям и на клеил к самому моддингу и держит нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...