Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Решил под итожить. Ничего не забыл?  Подружили Яндекс голову с камерой. Подробнее здесь

 

Описание

Скрытый текст

 

Интерфейс адаптирован для водителей

Голосовое управление с Алисой

Нужные в дороге сервисы с интернетом

Обновления скачиваются прямо в машине

Маршруты строятся даже без интернета

Карты обновляются каждый день

 

 

Характеристики

Скрытый текст

 

Процессор: 4-ядерный Allwinner T3 1.2 ГГц

Оперативная память: 2 ГБ

Встроенная память: 16 ГБ

Дисплей: 1024×600 пикселей

FM-радио

Интернет: по Wi-Fi, поддержка 3G/4G через модем

Навигация: GPS и ГЛОНАСС

Возможность управления с рулевых кнопок

Громкая связь по Bluetooth

Входы: AUX, USB, microSD

Форматы: WMA, AAC, MP3

 

 

Последняя прошивка. Яндекс.Авто версии 1.4.5 (для ГУ без кругового обзора)

Скрытый текст

https://yadi.sk/d/cMHOU3uGkk4mGQ

 

из папки "ver 1.4.5" перебрасываем в корень флешки 2 папки

Для обновления:
1. SETUP > Settings" (Настройки) > "About" (Сведения о …) > "System version" (Версия системы) нажимаем 5 раз.
2. Вводим пароль "1479".
3. Выбираем "System" (Система) и ждем окончания обновления прошивки, после чего система автоматически перезагрузится.
4. Выбираем "MCU_A", система также автоматически перезагрузится.
5. Выбираем "MCU_D", после чего система автоматически перезагрузится.
6. После перезагрузки ждем появления всплывающего окна HU, затем нажмите «Install» (Установить) и все. Будет надпись, что установилось и перезагрузится.
7. Проверяем версию: Версия OС - D309_RQ669_V00.01.01-190726, Версия MCU - D3090109_V1.00_RQ9061_J8F1607, Версия Yandex - 1.4.5

 

Камера может быть любой :) 

Скрытый текст

 

20190218-163334.jpg 20190218-163359.jpg 20190218-163408.jpg 2019-2-18-17-31-53.jpg95f1cb9f52de.jpg

 

 

 

 

Где находится настройка "просмотр видео во время движения"

Скрытый текст

Нажимаешь в настройках на «версия системы», пароль 3698.

находишь Brake setting, в положение Off

 

Чтобы не блокировался браузер в движении надо перерезать провод к контакту 18

Скрытый текст

распиновка коннект ниссан.jpgIMG_20191020_114528.jpgIMG_20191020_114553.jpg

 

Инструкция по обновлению ГУ Nissan Яндекс.Авто сюда 
Инструкция по установке камеры заднего обзора для навигационной и мультимедийной системы Яндекс.Авто сюда
Обо всех проблемах в ГУ можно писать в Яндекс сюда

Яндекс.Авто для Nissan X-Trail  сюда

Как установить программы автоматически из Вашего списка можно прочитать здесь
Видео, как использовать Wi-Fi вместо встроенного модема сюда 

Действия, чтобы заменить СИМку в модеме на телефонную. Читаем здесь

  • Upvote 3
  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

19 часов назад, Всеволод сказал:

@VMV1 а сюда не пытались гармин поставить?

Да лежит он у меня в бардачке без дела.

Мне важна актуальность карт у ЯН. У Гармин отставание карт на полгода-год. Да и пробки он показывает не всегда адекватно. Бывает Гармин построит маршрут, начинаешь ехать по нему, а минут через 10 вдруг на маршруте оказываются стоячие пробки. Приехали, называется. Приходилось потом в часы пик прежде чем довериться Гармин проверять пробки по ЯН на смартфоне.

Изменено пользователем VMV1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.03.2021 в 07:31, Konstantin_ сказал:

Обычно, ограничение на размер флэшек заложено в железе и/или прошивке. ГУ может "скушать"  флэшку и в  128Гб, но читать будет только первые 32Гб.


Возможно где-то именно так, но наше ГУ нормально принимает 128 гиговую флешку и читает оттуда все. Проблема, как мне кажется, в другом. Возможно в нехватке памяти, поскольку сначала падает навигатор с ошибкой, а за ним и плеер.  Причем все равно, какой плеер, опробовал Folder Music Player и Musicolet. Точно такую же ошибку можно получить, если в яндекс.музыке (не радио) начать ползать по разным разделам приложения.

Попутно задам вопрос, кто-нибудь нашел стабильно работающую на нашем ГУ версию яндекс.музыки? Я поставил 2018.07 build 16018300. Плейлисты играет стабильно вроде, но как я уже описал выше, если начать ползать везде может крашнуть навигатор со всеми вытекающими отсюда последствиями :) Сразу оговорюсь, что прошивка стоит последняя из шапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.03.2021 в 13:33, VMV1 сказал:

@JabbaHotep 

Как же Вы переключаетесь между всеми 312 папками?!!

Я со своими 108 замучился пальцем скролить список!

 


Да, есть такое неудобство, на предыдущих авто было удобнее :) Я хочу попробовать Music Folder Player на флешке с вложенными папками (пока не успел  записать новую флеху для проб). Но он переключается между папками! Что уже получается лучше штатного. Если там еще реализовано открытие / закрытие вложенных папок, то скорее всего буду использовать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Всеволод Продавец скинул фото с версией прошивки, годится она?

33690801_s.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Roman_89reg вроде да.

Вряд ли из последних, скорее 2018-2019 годов ГУ. 

Посему, всё как в шапке

Проверяем версию: Версия OС - D309_RQ669_V00.01.01-190726, Версия MCU - D3090109_V1.00_RQ9061_J8F1607, Версия Yandex - 1.4.5

НО думаю, что это она и есть, если с поддержкой камеры заднего вида прошита.

Или будите сами прошивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, JabbaHotep сказал:

Проблема, как мне кажется, в другом. Возможно в нехватке памяти, поскольку сначала падает навигатор с ошибкой, а за ним и плеер. 

Если это так, не проще ли разделить флешку 128 на несколько по 32, ее оставить до лучших времён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Konstantin_ сказал:

Если это так, не проще ли разделить флешку 128 на несколько по 32, ее оставить до лучших времён?


Так я же говорю, что не во флешке дело. Сконвертировал все в MP3, перестало падать. Так что использовать большие флешки можно смело, главное чтобы они были быстрые достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, я таки опробовал свежий AIMP и Music Folder Player Full.

В AIMP нашел 2 проблемы, папки воспринимаются только те, которые непосредственно содержать музыку, поэтому о вложенной структуре можно забыть. Будет та же портянка из всех альбомов что и в штатном. Вторая проблема - плеер теряет файлы выключении, включении зажигания. Пишет файл не найден, пока не пересканируешь.

Music Folder Player Full - показывает иерархию папок, то есть на первом уровне мы выбираем исполнителя, во втором к примеру альбом. Получается более удобная навигация относительно штатного плеера (суть AIMPа). Кроме того, по окончанию проигрывания последнего трека в альбоме переходит к следующему альбому/исполнителю, а не тупо останавливает воспроизведение как штатный плеер. Поэтому для себя решил - буду юзать его. @VMV1 возможно Вам тоже это будет интересно. Плеер брал на 4pda.

После того, как перекодировал музыку из flac в mp3 проблемы с падением навигатора пропали. Видимо не может таки наше ГУ хорошо играть lossless. Но с учетом аудио тракта и акустики, не думаю что это большая проблема. Просто уходит больше времени на подготовку флешки, поскольку коллекцию имею в лосслесс. Но с этим я готов смириться, главное стабильность в авто :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.03.2021 в 16:58, victorgurtovoy сказал:

Рома ты не много потеряешь если не купишь ЯА. Сплошные глюки. Брал вместе с машиной...глючит с самого начала. Несколько раз гонял диллеру - даже давали на месяц авто на подмену...а воз и ныне там...как не работала навигация оффлайн так и не работает....карты на флешку не пишутся и с нее не считываются! Сервисы Янд  мне не нужны...мне нужна норм навигация!  Листов 100 переписки с Дианой Шторм ничего не дали...хотя руки у меня не совсем кривые! Лучше взять что нить из Китая нормальное!

Здравствуйте.

Вы поменяли штатную Яндекс балалайку? Если да, то на что, и как с распиновкой? она совпадает с родной манитолой ниссана? У вас с 360 обзором?. Очень хочу заменить эту балалайку, задрала в край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Надо было сразу сюда идти)))

Рассказываю про свои муки с унылым дерьмом под названием Яндекс.Авто

Брал авто в феврале того года, причем наличие Яндекса при отсутствии даже камер было решающим практически. Привык же. С момента покупки начались глюки. В основном постоянная перезагрузка ГУ, даже когда глушил машину буквально на минуту. В августе при поездке обратно домой в замкадье из города Псков у меня эта дрянь внезапно зависла, а после перезагрузки стала выдавать многократно повторяющуюся надпись на темном экране "ошибка яндекс.авто". После тыканья во все физические кнопки ГУ появилась только навигация с постоянно отваливающимся интернетом. Самой оболочки (и, соответственно, возможности включить даже обычное радио) на экране не было. Только Яндекс.Навигатор. Также физическими кнопками можно было включить меню телефона и все. Ни настройки, ни остальные сервисы Яндекса, ни подключить внешнее устройство (аукс, блютус).

Добрался до Москвы, решил обратиться к дилеру (Автомир на ВДНХ). Был там четыре или пять раз осенью, один раз оставлял машину на день на диагностику. Накатывают с флешки оболочку, какое-то время все работает, потом все хуже и хуже, потом все опять отваливается. Причем первый раз когда они мне ее накатили - я выехал за ворота, попытался войти в свой аккаунт на яндексе и она тут же снова слетела((((( 

Итог такой - ГУ менять не хотят категорически, говорят программная проблема (типа ГУ ставит другая фирма и им нужны серьезные доказательства неисправнсти)))), а уже 10 наверное гигабайт записанных и выложенных в облако видео этих глюков им недостаточно), осенью говорили ждать обновление, оно не помогло, когла появилось. В январе опять все слетело, после того как договорились с Автомиром на подменную машину через три дня после появления этой неисправности, в момент когда я вышел с работы чтобы ехать сдавать автомобиль Автомиру на диагностику, яндекс внезапно появился сам на авто)))))) Отложили визит ибо нечего проверять. В позапрошлые выходные он снова вылетел и оставил меня только с навигацией и без музыки. Позавчера взял в Автомире подменного китайца (джили атлас), оставил машину на день, вчера вечером забрал и что вы думаете - снова глючит. Отваливается интернет с вайфая (тариф на симке закончился в феврале, а продлевать тариф этого унылого дерьма на МТСе я не собираюсь), теперь еще и в аккаунт свой не могу зайти -пишет нет интернета, даже в те редкие моменты когда он действительно есть и подкачивает и пробки в яндекс.навигаторе и музыку в яндекс.радио.

Думаю уже наверное пора заказывать экспертизу этого УГ (не путать с ГУ!!!)))) и подавать в суд. Потому что от дилера никакого толка. Теряют и свое время и мое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.09.2020 в 23:27, Shinodainc сказал:

Под заглушкой с сд картой нажми крутилку ,зайди в систему ,первая строка будет полный сброс, или Тап 5 раз на версии (вторая строка)  и очистить кэш Яавто

Спасибо большое Вам за это сообщение!!! Я замучалась ездить к дилерам, уже думала продавать машину, каждый раз на несколько дней без машины остаюсь. В Яндексе помочь не смогли, типа проблема не типичная и обращайтесь к дилеру. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.02.2021 в 22:32, victorgurtovoy сказал:

Такая же байда....нифига они на карту не пишутся...написал еще раз в техподдержку!!

 

* Отформатировать SD в FAT32 (лучше не более 16 Гб)
* Создать на SD иерархию из папок: \Android\data\ru.yandex.yandexnavi\mapkit
* Сделать сброс к заводским настройкам на ГУ, не вставляя SD. Обновить все приложения, не запуская их.
* Выключить ГУ. Лучше снять клемму.
* Вставить заранее подготовленную SD в слот.
* Одеть клемму, включить ГУ.
* Запустить заведомо обновленный навигатор.
* Теоретически, карта должна проиндексироваться и кэши должны пойти на нее. У меня на стенде получилось так.
* Никогда не доставать карту на загруженном ГУ. Только через 30 минут после выключения ГУ и ухода в сон.
* Если ГУ начнет работать со сбоями после всего этого - удалить SD, сделать полный сброс и ездить как раньше.
* Если навигатор перестанет искать доступные к скачиванию оффлайн карты - см. пункт 10.  

У меня после долгой переписки с ТП получилось. Главное не забывать про снятие клеммы, т.к. кнопкой наше устройство не выключаеся, а отправляется спать и выключается полностью где то через полчаса.Видимо, с этим и связана невозможность закидывать оффлайн карты на SD. Всем удачи!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.09.2020 в 22:03, Dmitrymail сказал:

Здравствуйте, нарисовалась проблема :(. ЯА начинает грузится и потом вылетает ошибка - ЯА ошибка загрузки. Сколько не тыкай в ОК, ничего. В главное меню не выходит - ошибка ЯА, в настройки не зайдешь - ошибка ЯА. Через какое-то время запускается Навигатор и телефон,  медиа не грузится. Сброс кнопкой (где карта памяти) не помогает, перезагрузка и заново - ошибка. Каким образом можно сбросить систему?

 

Вот точно такая же хрень и тоже примерно  в августе того года началась))))) Чуть выше писал, что дилер отмораживается. Говорит сырое ПО, голова в норме. Сегодня в очередной раз съездил показал различные глюки, после того, как в прошлый вторник они мне накатили заново оболочку. Теперь я даже в аккаунт свой на яндексе зайти не могу, чтобы синхронизировать закладки в навигаторе и предпочтения в музыке. Также, как  и раньше, продолжает отваливаться интернет - пробки то грузит то не грузит, музыка по я.радио тоже периодически не прогружается (это по вайфаю. пишет что мою сеть видит, но интеренет то есть то нет. на симке самого ГУ тариф закончился еще в феврале, но и с симочным интернетом было то же самое). Жду от дилера на следующей неделе техзаключение о том, что по их мнению ГУ исправно, далее буду думать как дальше с этим бороться :(

19.03.2021 в 20:01, verchus сказал:

Спасибо большое Вам за это сообщение!!! Я замучалась ездить к дилерам, уже думала продавать машину, каждый раз на несколько дней без машины остаюсь. В Яндексе помочь не смогли, типа проблема не типичная и обращайтесь к дилеру. 

Ха. А мне как раз дилер втирал что проблема не типичная. Оказывается очень даже типичная. Ну то есть в двух словах эту проблему можно выразить так - ГУ с яндексом - унылое дерьмо. За которое ни яндекс, ни дилер не желают нести ответственность.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.03.2021 в 13:48, SlaveOnlin сказал:

Здравствуйте.

Вы поменяли штатную Яндекс балалайку? Если да, то на что, и как с распиновкой? она совпадает с родной манитолой ниссана? У вас с 360 обзором?. Очень хочу заменить эту балалайку, задрала в край.

Я поменял штатную голову ЯА с круговым обзором на Teyes SPro Plus 4/64.

Нужно брать с проводами для AB2. С2 не подходит по разъемам.

Потом нужно шаманить с 32-пин разъемом, подключать камеру, штатный микрофон.

И протягивать провод от фонаря заднего хода. Без него не будет включаться круговой обзор при включении задней передачи.

Но круговой обзор так и не будет работать полностью. Только при включении задней передачи.

И то, нет возможности переключать камеры кругового обзора.

В принципе этого достаточно. Но хотелось бы полностью все функции кругового обзора.

Ни одна фирма в Москве, в Новосибирске, в Китае не знает как это сделать.

Мне удалось сделать только это.

Если узнать распиновку 32 -пиновогового разъема для яндекс головы с круговым обзором, то сделал бы все.

Но это узнать нигде не могу.

Если кто поможет - буду благодарен.

Изменено пользователем sva_car
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, всем привет. Установил прошивку 1.4.5 на ниссан кашкай 2020 года (LE yandex). Теперь не работает система кругового обзора, а также на кнопку "Camera" срабатывает "Mute". Как я могу откатить прошивку обратно? Перед тем как делать прошивку, сфотографировал системные данные (на фото) https://ibb.co/pKtjYrw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Всеволод Добрый день!И вам коллеги добрый день!

В общем так....Я поставил, ранее выложенные выше,Вами  apk файлы.Всё отлично встало и срослось-всё работает.ОГРОМНОЕ БЛАГОДАРЮ!!!За чёткое разъяснение куда рыть!Так -то я ранее пользовался ГУ Навипилот и там всё было чётко и понятно, а так же не урезан интерфейс и программно в пользовании для понимающих что и как, и от куда.НО блин так поиздеваться над чужими мозгами и нафиг всё так уныло и убого сделать....Ну да ладно-победили!

Однако протестил прогу ЦТВ(телик) она работает и показывает в движении.Вчера катался,а супруга зырила кино в ТВ.Трафик нормально не тормозит-видео показывает.НИЧЕГО из проводов не резал,видимо не показывает на ходу файлы с дисков или с USB диска.Так же было выявлено,что программы не всё работают, а именно те которые написаны для андройд 4.2 и выше.Если в требовании программы нет 4.2 она установится но не пойдёт или  программа платная но без взлома или привязкой к Гуглу. Вывод -4pda кладезь полезного там много чего есть......

Тестил так же другой модем разлоченный под любого оператора но модель другая, итог  такой что работает не корректно-приходится через "танцы с бубном".Видимо ГУ изначально в мозгах прописана именно под эту модель модема.

На прошлой неделе связывался с Навипилот,думал приобрести и заменить.Но как оказалось что у них пока нет противоядия на комплектации с круговым обзором Яндекс-авто.Вернее оно есть но пока некорректно работает.Так что пока без вариантов и как в песне"плачь и смотри -со стороны"....:cray::smile3:

 

Изменено пользователем Eduardo
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eduardo 

1. Если Вы читали 4pda, то видели, как народу обрезают функционал по установке дальше. Надеюсь у нас так не заблокируют.

2. Я себе не делал, так как раздаю с телефона интернет, но люди перепрошивали модем под любого оператора. В шапке

22.02.2019 в 22:00, Всеволод сказал:

Действия, чтобы заменить СИМку в модеме на телефонную

 

И да, сторонние приложения на скорость авто не влияют :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Всеволод сказал:

@Eduardo 

1. Если Вы читали 4pda, то видели, как народу обрезают функционал по установке дальше. Надеюсь у нас так не заблокируют.

2. Я себе не делал, так как раздаю с телефона интернет, но люди перепрошивали модем под любого оператора. 

 

 

По пункту 1 тут я не думаю что будут что либо урезать.В противном случае тогда народ сразу будет изначально отказываться от этой комплектации и брать тупо Ниссан коннект , в котором уже на данный момент можно подружить смартфон с ГУ и не быть обделённым.Либо есть ребята с Навипилот, у которых есть -либо будет "таблэтка" .Вопрос только во времени.Ну и сами поймите, либо ребята с Яндекс пойдут на компромисс либо им скажут что их балалайки на......й не нужны-даже с круговым обзором.А ниссан  на потери рынка не пойдёт.Сейчас не та ситуация.....

По пункту 2 пока не требуется разлочить  стоковый модем,тем более что мы это проходили.МТС меня ВСЕМ устраивает.А про смену ИМЕЙ тож проходили!Благодарю.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Eduardo поговаривают, что с Яндексом перестают комплектации собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Всеволод сказал:

@Eduardo поговаривают, что с Яндексом перестают комплектации собирать.

Ну вот!!!Видимо ниссан понял что слишком много преткновений с этим ГУ.Так как нет тех.поддержки которая будет разбирать каждый конкретный случай.Почитав эту ветку достаточно быстро можно придти к выводу что не хотят в Яндекс сидеть и разбираться в допущенных ошибках или просто отдать это на развитие сторонней структуре которая будет решать и допиливать софт именно Яндекс.Ну и основная проблема люди в сервисах у ОД не все умеют юзать и пилить софт и уж тем более тупо просто не хотят "передёрнуть"(перезагрузить) модем- вероятно думают,что  если с завода то надежно.Модем практически у всех кстати плохо вставлен в разъём на "шнурке"под панелью.Я свой сразу же изначально вывел в "бардачёк" когда машину готовили к выдаче,так как это проблема есть при USB модем иногда требуется перезапуск в 50% случаях неисправности.Да и вообще доступ к модему всегда должен быть.Либо плохое соединение и связь отваливается иногда такое может привести к фатальному исходу-в процессе обновления ПО рушится и ВСЁ.ГУ яндекс превращается в ящик с рояльным лаком.

По сути идея очень хорошая с Яндекс ГУ, но нужно было просто сделать софт не обделяющий и не урезающий в работе и возможностях.Я согласен что не все могут и умеют грамотно пользоваться даже обычными смартфонами,а ГУ яндекс это по сути тоже самое и видимо ГУ яндекс сделал именно для таких где всё простенько.Но блин это простенько и то, не работает как положено.Или же они как-то писали бы софт с возможностью дать свободу пользователям которые могут что-то больше.Так сказать с правом выбора,где нужно будет нажать всего лишь на кнопку и весь мир для тебя.Устанавливай что хочешь и не в чём себе не отказывай.Только плати за трафик и ПО

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...