Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рыжикоff

Как подключить CAN

Рекомендованные сообщения

Всем доброго. 

Купил себе такую магнитолу. Только вот не пойму, можно ли подключить к ней CAN, чтобы магнитола видела состояние автомобиля. Что для этого нужно, может кто знает??? И для какой машины выбирать протокол в настройках?

1478923202537_default.jpg

1498378969986_default.jpg

1498378942638_default.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

только через BT ELM адаптер или WiFi но некоторые проги с ним не дружат

тема

http://x-trail-club.ru/forums/topic/25586-programmy-dlya-obd-2-elm327/

 

Изменено пользователем Denissv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.08.2017 в 07:34, Рыжикоff сказал:

можно ли подключить к ней CAN

Сдаётся мне в T-30 и Т-31 нет CAN. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@blindchaser . Лёх, в Т31 CAN то есть... 08it оттуда считывает данные о расходе, как минимум. Только будет ли китайская поделка считывать инфу с шины.... Вот это вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.08.2017 в 07:34, Рыжикоff сказал:

Всем доброго. 

Купил себе такую магнитолу. Только вот не пойму, можно ли подключить к ней CAN, чтобы магнитола видела состояние автомобиля. Что для этого нужно, может кто знает??? И для какой машины выбирать протокол в настройках?

Здравствуйте удалось подключить CAN ?У меня есть выводы на CAN 1L(low) и CAN 1H(hight)

Новый рисунок.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот обд КАН л и КАН Х

Новый рисунок (1).jpg

Изменено пользователем bulsser

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти магнитолы подключаются к CAN через адаптер, который необходимо покупать у того же дядю Лю, который продал магнитолу.

Без него не будет работать, я пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Saddam сказал:

Эти магнитолы подключаются к CAN через адаптер, который необходимо покупать у того же дядю Лю, который продал магнитолу.

Что-то не вериться в такое. Магнитолы сидят на КАН - шине без адаптеров, иначе для них был бы выделен отдельно разъем.В магнитоле должен быть встроен такой адаптер или у вас специфицеская магнитола. В Т-31 по кан-шине идет в магнитоле управление по громкости от скорости автомобиля и нет дополнительного адаптера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайские андроид-балалайки через адаптер.
Родная - напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Saddam сказал:

Китайские андроид-балалайки через адаптер.

А что 'этот адаптер адаптирует?Питание одинаковое, провода есть.В чем смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pzm76 Дима, ты ставил китайскую балалайку с кан -шиной и адаптером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на балалайку, которую я поставил: https://aliexpress.ru/item/33063751043.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edNDxBTz&_ga=2.95022748.1487886494.1600857811-849191384.1577105149

Вот ссылка на адаптер: https://aliexpress.ru/item/1000001163218.html

Я адаптер не заказал. Продавец написал: If your car no DVD/camera/Navi and you buy canbus, it is no use. NO information can be displayed on the screen. У меня как раз не было навигации в комплектации.

Попробовал подключить к CAN шине напрямую, ни по одному протоколу не завелось...

Если у кого-то получилось - расскажите как.

Изменено пользователем Saddam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saddam 

3 часа назад, Andrey_66 сказал:

Магнитолы сидят на КАН - шине без адаптеров, иначе для них был бы выделен отдельно разъем.

В вашем варианте есть отдельный разъём. У вас к тому-же немного специфическая балалайка. Смысла этого дополнительного адаптера сначала не понял.Потом посмотрел его разъём, и немного догадался. Это похоже безпроводной адаптер, он по блю или вай-фаю подключается к кан-шине и  вытаскивает нужную информацию из авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Он вполне себе проводной.

И подключается он GND (5 разъема), CAN- (14 разъема), CAN+ (6 разъема). Я пробовал напрямую прокинуть от диагностического разъема - не взлетело. Сигнал прокидывал витой парой.

Там в самой балалайке есть дальше настройка протокола - я все ниссановские перебрал - не видит балайка машину.

Изменено пользователем Saddam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Andrey_66 сказал:

@Pzm76 Дима, ты ставил китайскую балалайку с кан -шиной и адаптером?

Без понятия. Что было переткнул. Никаких блоков в комплекте небыло, один маленький штатный разъём остался висеть, места для него в новом ГУ нет. Однако всё работает. Кнопки подключились, микрофон в планшете свой, работает. Скорость по встроенному gps. Есть вшитое ( наверное ) приложение car setting, при его открытии... на фото. 

 

Screenshot_20200923-150035_Gallery.jpg

 

В китайской игрушке остались свободные разъёмы. Для чего, не знаю.

https://drive.google.com/file/d/1DvnlP36nOkgMQnIGhpPY5LeclS3zfu5q/view?usp=drivesdk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Saddam сказал:

не видит балайка машину.

если мне память не изменяет по кан-шине стандарт-ISO 15765-2 

по K,L линиям - ISO9141-2. Странно, что не подключился.Вроде как все должно стыковаться. На разъёме 6,14 пины, 4,5 - земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пригодится кому 

https://drive.google.com/file/d/1E5A2XVkg1VJKJPlG_dr6Cc0yzSCOPjkD/view?usp=drivesdk

Да, есть круговой обзор. Только у меня камер нет. :ag:

И возможность для датчиков давления шин.. у меня их нет. Скорее всего через встроенный блютуз, без елм.

Изменено пользователем Pzm76

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Andrey_66 сказал:

 В Т-31 по кан-шине идет в магнитоле управление по громкости от скорости автомобиля и нет дополнительного адаптера.

У меня это не работало, какие бы настройки функции не ставил. Зато при старте двс и авто вкл магн, всегда начинала орать, какая бы громкость ни была установлена "с вечера". Уже до автоматизма, завёл двс, сразу рука тянется сделать потише. :smile105:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Pzm76 сказал:

Уже до автоматизма, завёл двс, сразу рука тянется сделать потише

Аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Andrey_66 сказал:

Аналогично.

На китайской всё чётко с этим. Как оставил, так и включилась. А регул с изменением скорости нет, но и небыло и ненадо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...