Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Моя история по ДТП (ОСАГО).

7 мая 2014 г. случилось это ДТП, водитель ГАЗ 53А решил с обочины перестроится в левый ряд для разворота, задев при этом моего Хитрого (фото во вложении). Виновным в данном ДТП Постановлением от 07.05.2014 по делу был признан водитель а/м ГАЗ 53А, который нарушил п. 8.4 ПДД РФ и был привлечен к административной ответственности согласно ч. 3 ст.12.14 КоАП РФ.

Заявленное событие (сразу после ДТП обратился в РГС, порядок подачи документов есть на сайте РГС) было признано страховым случаем, и 09 июля 2014 г. ООО "Росгосстрах" произвело страховую выплату в размере 34 507 (тридцать четыре тысячи пятьсот семь) рублей. 43 коп., существенно занизив сумму причиненного ущерба. (Деньги перечисляют на карту своего РГС-Банка)

Ремонтировал авто у неофициалов, сумма ремонта с б/у запчастями и собственно работой по жестянке и малярными работами обошлась в 90 000 руб, ремонтировали около 2х недель (если не ошибаюсь, не суть). После чего, собственно, стал думать и гадать как отбить разницу... Вышел на грамотного человека по этим вопросам и все что далее со мной происходило, было совместной работой.

26 марта  2015 г. было организовано проведение независимой автотехнической экспертизы поврежденного автомобиля NISSAN X-TRAIL  для определения размера материального ущерба. Согласно отчету,  выполненному независимой экспертизой, стоимость работ, услуг, запасных частей с учетом износа и материалов, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля, составила 163 813 руб. 93 коп (это как вообще должно было бы быть).

Расходы на организацию проведения экспертизы составили 3500 руб. 00 коп., что подтверждается договором от 26 марта 2015 г. и кассовым чеком (на всякий случай сделал ксерокопии всех чеков и фото). (Важно! попросил чтоб сделали 2 копии заключения (я выбрал в цветном варианте).

В соответствии со ст. 7  ФЗ №40 «Об ОСАГО» (в редакции, действующей на дату ДТП 07 мая 2014 г.): "Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении    каждого страхового      случая (независимо      от их числа в течение срока   действия договора обязательного страхования) обязуется возместить    потерпевшим причиненный вред, составляет: в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного   потерпевшего, не более 120     тысяч    рублей."

13 мая 2015 г. в соответствии со 16.1 ФЗ №40 «Об ОСАГО», в ООО "Росгосстрах" была подана досудебная претензия: "прошу вас в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения настоящей претензии: 1.Выплатить мне разницу между страховой суммой и суммой, выплаченной мне по выплатному делу № 9523515, а именно 120 000 - 34     507,43 = 85 492,57 (восемьдесят пять тысяч четыреста девяносто два руб.   57 коп.) 2.Оплатить стоимость услуг компании по независимой оценке ущерба в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) руб. 00 коп."

В ответ на досудмордаю претензию, ООО "Росгосстрах" сообщил следующее: "В связи с тем, что представленные в обоснование Вашего требования документы не соответствуют единой методике и требованиям законодательства по ОСАГО, ООО "Росгосстрах" не имеет возможности проверить его обоснованность и на данный момент не имеет оснований для его удовлетворения."

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 12,  ФЗ №40 «Об ОСАГО» (в редакции, действующей на дату ДТП 07 мая 2014 г.): "...Размер расходов на материалы и запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации..."

   Вышеуказанная независимая экспертиза была проведена как раз в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ, а именно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 361 от 24.05.2010 г.  Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства была введена позже ДТП, а именно 19 сентября 2014 г.

Таким образом, ООО "Росгосстрах" необоснованно отказывает мне в выплате страхового возмещения в размере 120 000 - 34 507,43 + 3 500 = 88 992,57 руб.

  Пишется иск в суд, где выше и ниже изложенное фигурирует. Отдаю иск в суд 4.08.15, вместе с иском вкладываю справки с ДТП, постановление, экспертизу, претензию в РГС и ответ РГС.

Также в иске отражаем следующее: Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. № 17, к отношениям по страхованию применяются положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

  Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. № 17, при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от заявленных потребителем требований, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

 Тем временем РГС делает "ход конём" и 3.09.15 перечисляет мне на счет РГС-банка (не смотря на то, что просил перечислять на мой счет СБ с указанием реквизитов...) сумму в 85 000 руб)) и пишет в суд возражение, мол деньги отдали в полном размере (хоть и без расходов на экспертизу), простите нас))...

 В ответ на заседании суда 16.09.15 мы приносим дополнение к иску, где просим суд оштрафовать РГС еще и за незаконное использование типа моих средств.....

 

По итогу суд частично одобрил иск и обязал СК выплатить мне еще + 23 000 руб с копейками... Вот так... В результате, округлив, получаем  34 000+86 000+23 000=143 000 руб.

Друзья, не ленитесь, отстаивайте свои права.

post-40642-0-20505300-1442509771_thumb.jpg

post-40642-0-89249200-1442509771_thumb.jpg

post-40642-0-57751100-1442509772_thumb.jpg

post-40642-0-27481600-1442509773_thumb.jpg

post-40642-0-00349700-1442509774_thumb.jpg

post-40642-0-73039700-1442509774_thumb.jpg

post-40642-0-48142200-1442509775_thumb.jpg

post-40642-0-24997700-1442509776_thumb.jpg

post-40642-0-94603700-1442509776_thumb.jpg

post-40642-0-08745000-1442509778_thumb.jpg

Изменено пользователем Lau
  • Upvote 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

А дверь передняя левая под замену наверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, менял обе двери и вроде петли к ним тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поздравляю! рада за вас. Упорство и труд, грамотный человек под боком  - и результат не заставит себя ждать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, благодарю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы юрист или натаскались в связи с проблемо.

P. S. Мой аплодисменты за ваше упорство.

Я в данный момент поставил авто мелким работам по покраски задней двери , ну оформил пару потеттостей по каско , вобщем все до кучи , и разговорился с мастером приемщиком по поводу АСАГО от него и услышал что будет полный капец и в примере он описал пирено ваш случай , что мол есть одобреный нашим великим государством связи с краинеми выступлениями страховщиков что они бедные и несчастные , им подписали официально список запчастей с сильно заниженным ценником и сопственно по этому поводу идут большие тяжбы с судами к примеру с его слов ваша поврежденная деталь стоит у официалов 20 000 ₽ по рынку она стоит 12 000₽ а по нанесенным вам повреждениям ( вы не виноваты и ВЫ лишь заработали себе Геморой за свои же деньги потраченные на ОСАГу которая увеличилась более чем в двое ) и ВАМ говорят выплаты Ваши составят судя законному прейскуранту 6 000₽ и вот как хотите на них так и чинитесь а то, что не хватает так это Ваши проблемы )))) вобщем сам в культурном шоке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей - зачёт. Я, будучи юристом, снимаю шляпу перед Вашим упорством и достигнутым результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег и Сергей, благодарю!!! Без помощи человека, подкованного в этих вопросах, я возможно не добился бы таких результатов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава!!! Молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 2013 тоже нагнул в суде РГС. За замену заднего бампера мне РГС заплатил 3500 р. А судом добрали еще 27000. Процедура такая же как у автора темы, только я экспертизу сделал сразу как деньги от РГС пришли, и после суда получал исполнительный лист и денюжки изымал у ргс-банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то Согласие, по ОСАГО, задолжало 50 000 руб. Сначала получил с них 93 000 и потом ещё 75 000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Так их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, если понадобится юридическая помощь, то можете обращаться. Мы заключили договор с хорошим юристом и его агентством. Ранее он был руководителем юр.департамента одной из крупных страховых компаний :)  Так что знает всё изнутри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдя... РГС не любит сразу выплачивать адекватную сумму. Пришла и моя очередь пободаться с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то Согласие, по ОСАГО, задолжало 50 000 руб. Сначала получил с них 93 000 и потом ещё 75 000 руб.

а можно решение по 75 000 руб., а то как-то мягко стелете?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было вот-так

решение.pdf

Изменено пользователем Sergey_Moscow
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого 1395000 плюс 910 неустойки, всего 2 305 000

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально так наказал РГС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ООО "Росгосстрах" я вообще попал, когда они оказались победителями торгов на ОСАГО, а через день у них приостановили действие лицензии в июне этого года!  :angry: 

А автор молодец - респект! Взял на вооружение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Sergey_Moscow, браво!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...