Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

NickSmith

Штатная антенна, изменение длины, варианты замены.

Рекомендованные сообщения

А вот с кнопкой "день-ночь" ну совсем не работает...

 

У меня тоже. Эта тема уже подробно обсуждалась. Полистай форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

@dsv69, да, листал, знаю. Но не понял от чего зависит. От "прошивки"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не понял от чего зависит.

Никто из "Продвинутых" так и не ответил однозначно на этот вопрос. Потыкались на сколько терпения хватило, да и бросили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу длинны антенны ;) ......докладываю....начну из далека :D ..... на этих выходных возился с машиной, делал шумку в передних дверях. Т.к. снимал динамики, после их установки решил проверить их работоспособность....ну и случайно нажал сканирование. (у меня уже стоит не родная, а FlyAudio) В общем снёс все свои настройки по любимым радиостанциям. Стал сканировать в ручную (к слову сказать ловятся почти семь "столов" по шесть установок станций). И вот поймав очередную станцию.... реально приём её был ну мягко говоря плохим, шли помехи и звучание плохонькое. (это всё происходило на улице, рядом с гаражом, а в этом месте, в гаражах, приём вообще отвратительный..или железная дорога рядом или высоковольтка влияет, кто его знает.....

И тут решил попробовать поменять штыри антенны, поэкспериментировать, так сказать  :rolleyes:

Т.к. за долгие годы эксплуатации всяких машин скопилось немало антенн, отобрал подходящие по резьбе.....получилось четыре штыря.

Теперь по порядку.....первая эта от 31-ого икс трейла. Эффект нулевой. Следующие две антенны аналоги то что стоит, только сантиметров на 5-10 длиннее.....ну как бы почти тоже самое, то есть смысла менять нет. И вот дошла очередь за самой длинной....она в длину 75 см. Только её стал прикручивать приём стал уверенный  :dance: .....несколько раз поменял местами с родной....ну так для эксперимента :stena:   Эффект на лицо.....

Что она из себя представляет.....основание это классическая резьба и втулка в которую была впаян штырь длинной 75 см. То есть когда то, я уже и не помню, я её сварганил сам, из обломанной обычной пассивной антенны и сломанной СиБи-шной антенны (обломал основание) Взял верхнюю часть этого штыря (самый тонкий), отмерял 76 см и впаял во втулку с резьбой.

 

Ну а теперь ещё чуток доделал...То есть сам пруток из нержавейки, когда прикрутил на машину...ну не очень смотрится. Решил облагородить.......Распустил FTP-шный кабель, взял один проводок и намотал по всей длине штыря с интервалом примерно как на родной антенне. Затем одел термоусадку и нагрел всё это безобразие феном. Теперь она чёрная и не будет свистеть на скорости.

Езжу на работу по одному и тому же маршруту и чётко знаю места где приём начинает плавать. Сегодня ехал - приём идеальный. Ну в общем понаблюдаем ещё.

Есть недостаток, точнее два - антенна получилась длинная (ну относительно конечно, по сравнению с СиБи-шкой каратышка...) То есть если выезжать задом от куда то, типа с мойки, надо иметь ввиду её длину. Для меня это не критично т.к. стоит и СиБи-шная антенна. А кому то это не приемлемо.

Ну и второй  недостаток..... как бы сказать....крыша у нас жиденькая...то есть в районе антенны нет усилителей, если взяться за антенну (любую, у основания) и приложить усилие, поноклонять в стороны, то крыша, железо, гуляет....промяться, конечно, проблематично, но как то так.......чуток напрягает.....

В общем я поделился что у меня получилось......

(а ну да....ещё валяются штуки 3 или 4 активных антенн. Дурак был, покупал, думал - ну вот эта будет лучше работать. В итоге самая простая, или если так можно выразиться - классическая, оказалась самой лучшей. Про эстетику лучше не надо...кому что - кому приём, а кому красота  :rolleyes: )

Изменено пользователем iksoi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она в длину 75 см

 

В смысле - она торчит вверх на 75 см?

Изменено пользователем Al Amigo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для FM приёма, 75 см это идеальная длинна антенны.

Может быть появились какие то новые веяния в этой сфере..... я просто давно, лет так 10 назад, решил заняться этим вопросом, то есть сделать так, чтобы моя магнитола работала уверенно вдалеке от дома.

Конечно и магнитола была не то что сейчас да и изобретатели всяких там радио приёмников (антенн) не сидят сложа руки.

 

Я просто описал то что установил из того что было под рукой. Ну а по поводу её использования....время покажет, возможно и верну назад родную....делов то на пару секунд.

Ну а по поводу почти метра.....75 см это не метр :) ....и по езде она мне не мешает как и СиБи-шная. А со стороны это уже как кому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле - она торчит вверх на 75 см?

Кстати...я об этом уже где то писал, на 31-ом то же заморачивался по поводу улучшения приёма. (на 31-ом на много хуже в этом вопросе, чем на 32-ом.... это по поводу приёма)Так вот лучший эффект показала антенна штырьковая, пассивная. Её ставят на многие Рено и на Террано. Она кстати то же такой же длинны....

Но там можно наклонить её вдоль крыши т.к. кронштейн с поворотной частью, у нас, увы, только под тем углом, что заложен в основании. Но если её наклонить ближе к крыше, то приём чуток уходит. Для себя нашёл идеальный её наклон....и как не странно это те же примерно 45 гр. (в идеале конечно вообще вертикально, но на 31-ом, у лобового, это уже чересчур :) )

Изменено пользователем iksoi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 лучший эффект показала антенна штырьковая, пассивная

 

Да оно-то и понятно - на всех машинах с выдвижными антеннами вытягиваются хлыстяры как раз сантиметров по восемьдесят

 

Но в нашем-то случае, когда мы бьёмся за укорочение на сантиметрики, такую мачту увидеть, наверное, было бы удивительно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что то надыбаешь обязательно напиши. Я с тобой согласен, в идеале вообще акулий плавник. Вот если бы он принимал на уровне штырьковой я бы не задумываясь воткнул бы его. 

По поводу штырьковой...я же написал только про эффект её использования. Ни в коем случае не призываю всех переделывать. И ещё....в конце июля поеду в Карелию.....ну там трасса под 150 км\час и выше..., гравийки разные  :D ......меня смущает мягкость нашей крыши....вот и хочу посмотреть как поведёт себя при больших скоростях и удары по веткам эта длинная антенна. Если замечу хоть какой то намёк на заменание крыши.....поставлю стандартную, тем более она у меня в багажнике......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, дружище, я из того же солнечного города, что и ты и так же задолбался с этим радио, но, что касается 75 сантиметров ввысь...

До этого у меня была тойота, там антенны ввообще нет, в привычном виде торчащей палки. Она там внутренняя. И усилитель ее стоит в задней стойке и эта конструкция выдает идеальный звук в любых районах.

Так что длина не главное:)

Надо усилки кулибить, голову менять и что там еще народ посоветует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты знаешь, дружище, я из того же солнечного города, что и ты и так же задолбался с этим радио, но, что касается 75 сантиметров ввысь...

До этого у меня была тойота, там антенны ввообще нет, в привычном виде торчащей палки. Она там внутренняя. И усилитель ее стоит в задней стойке и эта конструкция выдает идеальный звук в любых районах.

Так что длина не главное :)

Надо усилки кулибить, голову менять и что там еще народ посоветует

Про усилки это я согласен, но покупные не вариант. Лежит куча их и наши и импортные и с антеннами и на стекло и выносные и в проводку который вставляется....Ну не то...я их правда примерял на 31-ом, а там чуток по другому. На 32-ой что то даже желания нет эксперемтировать с ними.

Я полностью согласен, что надо кулибничать, то есть собирать и настраивать конкретно под то что есть, но я пас...ну там припаять, отломать, поменять это я ещё смогу, а вот разработать и собрать усилок....образование не то :)

 

Кстати...у приятеля, на его машине, антенна в заднем стекле встроена, типа как обогрев....и не жужжит, работает исправно.....ну что нам так не повезло , с нашими машинами, что почти у каждого второго эта проблема......или забить? :)

но дурная голова рукам покоя не даёт  :stena:

P.S.  к стати про заднюю стойку....напомнил мне....где то в гараже, если не выкинул, должна валяться коробочка типа усилителя с сумматором. В далёких 2000-х годах помогал приятелю восстанавливать систему центрального замка на МВ 190 (она там пневматическая), так вот в багажнике, на стойке нашли коробку, где то 10х10 см. В неё входят провода от рации\приёмника\телефона, а выходит один к приборной панели. (там всё на немецком, но чуток разобрались) Ради интереса вскрыли её....там типа усилителя и соответственно схема соглосования входов и одного выхода. За ненадобностью я его забрал себе, хотел поставить на свою, но не срослось. Попробую найти, правда где то год назад делал ревизию в гараже....что то не припомню что её видел....больше таких "сборок" не встречал. Тогда предположили, что машина была выпущена именно под такси и соответственно была оборудована этой приблудой (её установка, по её расположению и виду, предположили, что заводская)

 

P.S.S. и к стати.....а может у кого есть или есть желание попробовать установить тот же усилитель, допустим с той же тойоты........а вдруг нормально заработает на ниссане? 

Надо посмотреть ценики на них, на разборках.....а вдруг....

Изменено пользователем iksoi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет усилителя. Можно было бы попробовать, но нужна схемка, чтобы посмотреть чо там и как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forum.corolla63.ru/index.php?showtopic=920

Вот и про усилитель и про заднюю стойку. Кто накулибит, пойду по стопам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про тойоту понятно, а у нас  как там все подключено, интересно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на просторах али надыбал вот такую антенну.....может кто уже покупал и поставил? Если да, то как приём на неё? 

P.S. удобно, что вообще ни каких переделок, всегда можно вернуться к прежнему. Да и если разобраться....можно кое что сколхозить :) то есть места внутри достаточно, можно удлинить....но это надо опытным путём пробывать.....сейчас, хотя бы узнать - кто уже пробывал, установил такую антенну....если смысл в ней....

http://ru.aliexpress.com/item/Super-shark-fin-antenna-special-car-radio-aerials-shark-fin-auto-antenna-signal-for-Nissan-X/32615099341.html?spm=2114.30010708.3.89.hffTOi&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_5_10039_10048_10047_10017_405_404_301_407_10046_10045_406_10040,searchweb201603_1&btsid=0bb150c9-1979-4f35-903f-f491e73db669

Изменено пользователем iksoi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на просторах али надыбал вот такую антенну.....может кто уже покупал и поставил? Если да, то как приём на неё?

А этот вариант,чем отличается от предыдущих,в этой теме с 1стр. и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот вариант,чем отличается от предыдущих,в этой теме с 1стр. и т.д.?

Я спрашиваю про конкретную антенну. Если внимательно приглядеться (в начале темы) , то они отличаются устройством удлинителя антенны, то что внутри.... Та что в районе 600 рублей там просто кусок провода....может я что то и пропустил, но интересует именно этот экземпляр, который указал, то есть может кто то уже его использует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня суток! Почитал дискуссию и появилась идея для тех кому нужен уверенный приём и мешает антенна сверху: возьмите толстую медную проволку 75 см длинной прицепите ее внутри задней двери проведите коаксиальный кабель до нее. Уверен прием будет отличный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел я такой полный переходник. Скорее всего и тот подошел бы, только он урезанный какой-то, но может более универсальный. А с паяльником проблем нет, но с переходничком цивильнее :)

Теперь выбираю антенну.

Ну как там успехи с антенной? Поставили или нет? Если да, то изменения есть?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла антена из Японии , результат по цифрам не очень. 64 дБ против 47. Возможно для такой антенны надо усилитель. На другом авто у меня голова пионер , видимо в нем встроенный усил, и ловит с такой антенной хорошо и чётче звук.

post-60671-0-44244800-1469639372_thumb.jpegpost-60671-0-34746500-1469639385_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...