Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Немного введу в курс, что есть HUD.

Этот англоязычный (русский вариант - ) термин пришел из авиации и компьютерных игр. Образован из двух понятий: Head-Up — предназначенный для просмотра без наклона головы, Display — монитор/индикатор.

То бишь, HUD это - информация о параметрах самолета/автомобиля, расположенная в удобном месте для пилота/водителя.

 

Итак, к сути вопроса - хотелось бы узнать, кто-нибудь из форумчан пробовал организовать сию затею на автомобиле?

И как это было реализовано?

 

Сам я пробовал делать на предыдущем митсубиси этот трюк с выводом инфы на лобовое посредством смартфона, подключенного через блютус к сканеру ODB(ELM).

Из плюсов: наличие информации о скорости авто, о температуре ОЖ, уровне топлива, тахометр, забортная температура... и т.д. и т.п. все, что поддерживал копм автомобиля - можно было вывести.

Также в плюсы запишем предупреждения (настраиваемые) о: высоком скоростном режиме, высоких оборотах двигателя, высокой температуре ОЖ, необходимости заправки, необходимости отдыха... и т.д.

Реально и выглядит круто и полезно - все перед глазами.

Предупреждаю что раз попробовав - захочется чтобы было!

Весьма полезная штука в дороге...

 

Ха, все поняли, к чему клоню - да, если бы не "НО".

Из недостатков: смартфон надо было фиксировать на торпедо чтобы не елозил, лишался навигации в виде "Навитела" - он же на смартфоне был. Ну, и - самый большой недостаток из всех - эта идея работала сносно только в темное время суток. Светосила экрана смарта не давала возможности даже близко днем считывать что-либо с лобового.

Смартфон в качестве светоиспускающего инструмента не так уж и годен.

 

Эта идея с HUD-ом мне пришла уже давным-давно, не особо успешная реализация на андроид посредством смартфона только разбередила думы.

 

И не так давно натыкаюсь в инете на общеупотребительном аукционе на девайсину, позиционирующимся как проектор для HUD. И экран на основе LED - то есть все ярко и четко обещается быть и коврик противоскользящий в комплекте присутствует. На словах так просто ляпота.

Посредством шнурка втыкается прямо в диагностический разьем и оттуда высасывает воспроизводимую информацию; очень жаль что не блютус, но не в этом дело

 

Выглядит вот так (да простят меня наши неизвестные китайские друзья за стыренные фото):

- само устройство

%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%87%D0%B0%D1%

- ну и информация на лобовом

%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%87%D0%B0%D1%

с последней картинкой ночью на лобовом - соглашусь, все по феншую как и должно быть. со смарта так практически и есть

вопрос вызывает дневная фото на лобовом. она даже четче ночной на 146% :) фотошопщики, едреныть

 

Не ради корысти, а ради полезности всей этой затеи, вопрошу - может на форуме есть даже те, кто прикупил сие чудо чудное? Ну, или похожее.

Поделитесь впечатлениями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

У меня стоит подобный девайс. Показывает хорошо, хотя есть небольшое раздвоение цифр. В городе не пользуюсь, а вот на трассе удобно.

 http://x-trail-club.ru/gallery/image/298-img-20141013-090306/

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фотошопщики, едреныть

 

На истребителях и вертолетах сейчас такое используют в качестве прицела - отлично видно в самую солнечную погоду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, к сути вопроса - хотелось бы узнать, кто-нибудь из форумчан пробовал организовать сию затею на автомобиле? И как это было реализовано?

Стоит такая приблуда. Купил на али, положил на не скользящий коврик на торпеду, подключил через разъем диагностики, на лобовое наклеил пленку из комплекта, что бы не двоилось изображение. На икстрейле пользуюсь пару лет, ну и до этого, на другой машине ставил.

Изменено пользователем emelya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо что откликнулись!

Отдельное спасибо за фотографию  Viktor K!

emelya, Viktor K, да-да, на али и нашел сей девайс. Вопрос - отражающее покрытие наклеивали на лобовое в салоне на воду или феном грели?

И, главное, какие дополнительные параметры есть возможность считывать и отображать сим прибором? [*Просто на тот же ELM (чипы одинаковые, наверняка ведь) много оговорок именно по работе с NISSAN - даже сами продавцы указывают что с ниссанами прибор не дружит...]

Тахометр округляет до 1000 об/мин, как понимаю и 880 не покажет? Или реализовано несколько иначе?

Хочется понять. А на сайте у продаванов нет четкой инфы, а фото - совершенно одинаковые у всех, только в разном порядке.

mike124, это ИЛС используется в авиации очень давно. Только там принцип работы системы несколько иной. И оборудование вообще совершенно другое для отображения. Хотя и наметился переход в сторону ЖК или того же LED, но аналоговое проецирование в фаворе.

*тут ниже привел немного информации по самолетам. можно и не читать ибо оффтоп, но если есть желание - для просмотра выдели промежуток до следующего предложения.

По самолетам: у системы отображения информации пилоту, как минимум, два канала.

Информация на нашлемное стекло пилота проецируется с учетом направления взгляда и с  фокусировкой, как говорят, в бесконечность (хотя это не совсем верно). Сделано чтобы глаза не приходилось перефокусировать. Чтобы и цель визуально наблюдать и информацию по ней получать без утомления по времени. Прицеливание/ведение объекта осуществляется по этому каналу.

Но к ближе нашим (наземным) понятиям ИЛС находится система, проецирующая информацию на специальный экран или прямо на стекло кабины самолета. Этот контур отображает параметры, обычно, не столь стремительно меняющиеся.

 

--

Кстати - да, забыл отметить что русское название HUD это и есть ИЛС (Индикатор на лобовом стекле). исправился.

Изменено пользователем DMITRY_TCH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня показывает:

Обороты

Мгновенный расход топлива

Средний расход топлива

Напряжение АКБ

Температуру ОЖ

Скорость

Ошибки(во всяком случае по двигателю, других просто не было)

Пленку клеил на воду с мылом.

Если не забуду, сделаю фото.

Изменено пользователем emelya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит такая приблуда. 

 

Ждем фото проецирования. 

Если можно название модельки.

Как ее подключил, напрямую или через что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не забуду, сделаю фото.

 

Заодно напишите, что за модель. А то вдруг действительно, с Иксом эта не дружит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можно название модельки.

Моделька эта.

Как ее подключил, напрямую или через что-то?

Напрямую в разъем диагностики.

Про фото сегодня забыл. Завтра постараюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да! С нетерпением ждем фотографий. Будем благодарны!

Кстати, еще вопросиков подкину пользующимся:

- отражающая пленка насколько прозрачна?

- отражающая пленка насколько велика - есть ли запас при смене положения сидений/спинки - не получится ли что изображение попросту "уйдет" из зоны пленки?

- что за пленка такая, что из себя представляет? прикупить в автомагазине можно будет или это что-то специальное?

- обороты двигателя показывает и округляет каким образом?

- про скорость вычитал что могут врать - показывает до 20 км/ч большую чем есть на самом деле (типа, безопасность и все дела). так это или нет - не замечали, случаем?

- питание от батареек/аккумуляторов самого устройства или от разъема подводится?

За все ответы заранее спасибо

 

*сам приглядываюсь вот к этой модели:

http://ru.aliexpress.com/store/product/Multi-Car-HUD-Head-Up-Display-System-Speed-Engine-Details-Showing-OBD-II-Insert-Design-for/401760_1866039862.html#60193850000

но расстраивает (и очень сильно) что не блютус - опять провода по салону... пока думаю. хоть цена и небольшая - еще же важна реализация, буду собирать информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но расстраивает (и очень сильно) что не блютус - опять провода по салону...

То есть блютусной не нужно было бы питание? ;) Те же провода были бы, только еще хуже - пришлось бы годный "плюс" искать. А так эта фигня должна получать питание от OBDII, насколько я понял. Да и скорость считывания данных возможно будет выше.

 

Интересно, где они в ТАЗике 2106x (на фото) обнаружили OBDII? Мастера фотошопа, блин. :)

 

PS. Та же модель там попадается заметно дешевле - за 1700.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- про скорость вычитал что могут врать - показывает до 20 км/ч большую чем есть на самом деле (типа, безопасность и все дела). так это или нет - не замечали, случаем?

Врет спидометр, приблуда показывает реальную скорость.

- питание от батареек/аккумуляторов самого устройства или от разъема подводится?

От диагностического разъема.

- отражающая пленка насколько прозрачна?

Не очень прозрачна.

- отражающая пленка насколько велика - есть ли запас при смене положения сидений/спинки - не получится ли что изображение попросту "уйдет" из зоны пленки?

Изображение ни куда не уйдет, т.к. проектор ни куда не перемещается.

- что за пленка такая, что из себя представляет? прикупить в автомагазине можно будет или это что-то специальное?

Типа зеркальной тонировочной пленки.

Интересно, где они в ТАЗике 2106x (на фото) обнаружили OBDII?

Есть модели которые подключаются непосредственно к датчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на прошлой машине была подобная приблуда. Ну как была, ставил сам, но в специально предусмотренное для этого место. Вот только показывала она только скорость, т.к. подключалась непосредственно к проводам спидометра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото.

post-32983-0-73000500-1429551184_thumb.jpg

post-32983-0-92460000-1429551191_thumb.jpg

post-32983-0-32542500-1429551198_thumb.jpg

post-32983-0-41064100-1429551204_thumb.jpg

Цифрового отображения оборотов у меня нет, только графический, шкала. У HUD с цифровым отображением оборотов не должно быть округления до целого числа.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже хочу заказать себе подобную. но чет за 1700 не нашел. те которые понравились под 3000 стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YACHESLAV, к Али только присматриваюсь, после e-Bay не все привычно. Например, цена без учета доставки. ;) Поэтому упустил из вида, что там еще и за доставку 1200 хотят (еще и цена сейчас на сотку поднялась). ИМХО за 1500-1700 эта игрушка имела бы смысл, но за почти 3к теряет всякую привлекательность для меня - меня интересует только отображение расхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
emelya, огромное спасибо за фотографии (тут стотыщпятьсот восклицательных знаков - просто столько не влезло :smoke:   )

для себя почерпнул много полезного :look:

по тахометру, по пленке той же...

изначально себе хотел бы прямо перед приборкой поставить - чуть правее и уровнем повыше... теперь понял что не получится по регламенту (помните эпопею что сюда техталон можно наклеивать, а сюда - низззя ну никак!).

тоже буду думать про угол лобового. но, все равно, выше замастерю, если буду покупать.

да и размер изображения можно сделать поболее, удаляя проектор от плоскости проецирования. вопрос только чтобы и резкости не потерять.

 

dragon1020, вот верно сказано! но огорчает и когда стоимость товара раза в 4 меньше его доставки к нам. касается того же обвеса... продавцы приспособились тем, что сразу пишут цену с учетом доставки, а глава "стоимость доставки" блещет манящей надписью "бесплатно" :D  маркетинг, лапшеразвешивательтизинг

сумма, как ни смотри, не меняется от стоимости доставки. она определенно зависит только от плавающей цены продавца.

и цена зависит от нашего курса бакса на ЦБ

когда создавал тему, цены смотрел - были приборчики из первого поста за 2300 рублей с доставкой. и показывают скорость, обороты и расход одновременно. мне тоже именно эти показатели нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я смотрю на Али со стоимостью доставки. сейчас на них цена в районе 2300-2700 все зависит от экрана и оформления.

пока не готов отдавать такую сумму за него. да и Мультик стоит. на нем вся инфа выдается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос только чтобы и резкости не потерять.

Резкость не потеряется. Без пленки конечно прикольней, но.... во первых двоится, во вторых в солнечную погоду очень плохо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 да и Мультик стоит. на нем вся инфа выдается)))

У меня то же БК стоит.....конечно это разные вещи....хотел себе поставить такой же дисплей, но есть большое НО....у меня занят разъём мультитрониксом. Или одно или другое. Видел, давно, проектор со сквозной колодкой, сейчас что то найти не могу......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...