Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Paveldepavel

Х-трейловоды
  • Публикации

    169
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Paveldepavel

  1. Эта проблема уже пару лет выскакивает ) но ни разу при других условиях, кроме поворота руля. Вспомнил поточнее, как было раньше: изредка раз в месяц или реже при резком старте на светофоре с поворотом налево щелкало один раз, на других светофорах уже не щёлкало. И такое редкое проявление встречалось иногда что я даже не сразу заметил, что это проблема и что происходит. А в последнее лето ближе к осени стало щёлкать практически всегда при старте с парковки с резко вывернутым рулём. И только в самом начале движения и только один раз, как будто там что-то прогревается или смазка перетекает куда надо или деталь встает на свое место. А вот зимой этой всё исчезло. А сейчас теплеет, стало опять вылазить. Был по зиме у официалов на комплексной диагностике авто. Заплатил 4500р. И на щёлканье пожаловался. Дак они мне с моих слов приговорили наружний левый ШРУС, даже не проведя тестов. Это я сейчас прочитал данные мне здесь ссылки и понял, что нужно было на подъемнике поддомкратить подвеску, чтобы привести ШРУС в рабочий угол, и включить передачу, вывернуть руль, чтобы послушать. А они бабки взяли и с моих слов вписали диагноз ) Звук запишу, как потеплее будет, чтобы почаще проявлялся
  2. @ВВФ когда только отъезжаешь от парковки с резко вывернутым рулем, тогда и щелчки. Т.е. когда уже маневрируешь по парковке. Сайленты подрамника меняны.
  3. Спасибо! Щелкает при повороте руля. Значит внешний. Внутреннему же пофиг на повороты. Если это вообще ШРУС. У внешнего правого пыльник трескался насквозь, заменили относительно своевременно, внутри смазка чистая была. Поменяли смазку конечно. Может и он накрылся. Но щёлкает то при повороте налево и с левой стороны вроде как звук слышен, но это может быть и ошибка.
  4. Всем привет. Немного не в тему вопрос: начало что-то щелкать при повороте налево. И то пока холодная летом при начале движения со стоянки. Или когда в районе нуля зимой и тоже начинаешь движение. А вот в мороз не щёлкает. Наружний левый ШРУС накрылся? Пыльник целый. Где почитать на эту тему? На что меняют
  5. Можно потом сюда кинуть основные выводы по теме пожалуйста? А то там 9стр. Раз уж вы взялись читать...
  6. Подождем ответ автора вопроса и скринов. Виртуальная передача не главный критерий имхо
  7. @morfiy провал ‒ блокировка гт, и это штатная работа. Что за 4 передача в вариаторе?
  8. @vitalik536 спасибо. А сколько обошлась работа перекинуть варик? Не, всё же не 300 )
  9. Почом обошёлся и где брали? Рекомендуете контору? Ахаха "продаю варик, пробег 70тык, жижа и фильтры меняны 300тык назад" )))
  10. @mutabor как догадался до этой причины? Это же неочевидно, нужно кучу всего разбирать
  11. Но это было до фактической дефектовки? А до дефектовки рекпп какую цену назвал? И уложился ли в неё по факту?
  12. Технология ремонта это не оно же?
  13. Ясно. Значит в блоке любые ненулевые показания ‒ уже звоночек
  14. Там в cvtz50 есть еще параметр проскальзывание гт, он во время блока не должен ничего показывать. А если не ноль при блоке ‒ значит буксует. У вас не показывало?
  15. Ну изначальное сообщение выглядит так, как будто убивал‒убивал по бездорожью, еле убил к 380тык
  16. Ссылку для примера вам давали выше. Множественное число ‒ т.к. есть разных типов. Ездить по жесткому бездорожью это тоже не штатно. Для этого нужны нештатные примочки. Иначе тупо с асфальта съедешь и встанешь. А примочки убивают вариатор нагрузками нештатными. Вот про это я человека и пытаюсь спросить: как он ездил, как насиловал, как убивал
  17. А непосредственно что приговорили? Подшипники? Т.е. он у вас даже еще не приехал до конца, решили на упреждение вскрыть полечить? Как часто перегревали жижу вариатора? Как долго могли буксовать на одном месте? Как часто засаживали насовсем? Что используете для проходимости? Блокировки заднего дифференциала? Цепи? Браслеты? Приходится ои штурмовать очень крутые горки, когда с полным газом еле заползает? Прицеп тяжелый часто таскаете? По бездорожью или по асфальту
  18. Вывод: писать логи, они &пишутся всё время, потом на компе анализировать. Тот же график можно построить
  19. Как попасть в такие графики? Что там еще полезного можно смотреть на графиках? У вас там снизу пройденное расстояние каждые сутки отображается?
  20. Спасибо! Это типа удара в зад машины? Или более плавно? Но тогда можно пропустить какие-то события? Какой интервал вы бы считали оптимальным? И почему?
  21. Скажите пожалуйста, как в деталях выражалась пробуксовка? Выше писали, что плавают обороты 2.. 2,5 тыс об. Это похоже на пробуксовку?
×
×
  • Создать...