Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

kirill1978

Х-трейловоды
  • Публикации

    181
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя kirill1978

  1. @Свин Хрюкин Как говорится, главное ввязаться в бой, а там видно будет)) С наскоку не получится, нужно выделить время. ЗЫ: вот ездил же нормально с убранной гофрой и заглушками, нет, надо было мне эти улучшайзинги прочитать))
  2. @Свин Хрюкин А нужен ли этот тройник (у меня ручка)? В смысле этот контур. По идее в нем необходимости уже нет, раз нет охлаждения ЕГР. ЗЫ: открыл капот, посмотрел и закрыл. Там с любым размером кистей рук хрен куда подлезешь ))))
  3. С облегчением )))))) Надо глянуть ретроспективу, мож тоже облегчиться )))) А то у меня заглушено и отшито давно, но дальше снятия гофры (самая крайняя слева на фото) у меня дело не дошло )))
  4. Заглушен и отшит давно, даже не помню как было. Остывает в мороз, естественно, если на холостых молотит.
  5. kirill1978

    Топливный фильтр M9R. Замена.

    Вроде показывает,что для 1.6 дизеля К9К. Я б не стал рисковать, имхо.
  6. Ради уважения к машине, хотя бы раз в 100тык
  7. Сначала увидел цифры (30 и 40). Уж хотел написать, чё так "редко" меняешь, а потом уже прочитал текст
  8. У меня перед примерно 765, зад 785
  9. Ставь смело 25мм. Чуть выше переда будет, но оно нормуль смотрится))
  10. Я покупал проставки 25мм. Поднялось где-то на 30мм. По крайней мере в начале так было на замерах. На 15мм я проставок просто не встречал нигде в магазах, минимум 25 видел.
  11. Если мифический дядя Вася будет клепать по 2-3 экрана в год, то для него может и выгодно, для производства - нет смысла.
  12. Не, ну так-то я тоже полгодика катался просто с заглушкой)) Может, кстати, так бы и катался, только в ковид на удалёнке стало скучно и лихо, решил что-то сделать новенького, под секвестр попал сажевик)))
  13. Кстати, да, воздушник чистый, раньше закидывал. Только мне не к чему, не связывал это с удалением егр)))
  14. Хуже, когда человек спросил, а настрочили через год
  15. Да, помню, покупал 2 банки. Если сливать полностью и заливать "по горлышко", то ~100гр как раз не хватает. Но, это если под завязку. 100гр по всей плоскости, это фигня. Если хотите сэкономить, то можно и 1л.
  16. Хм, у меня и гофры давно нет. Я и забыл давно про это. Есть ли смысл без гофры вскрывать? Там и вычищать-то вроде неоткуда, из клапана егр разве что?
  17. Можно и сплюнуть)) Грех жаловаться, 3200 отмотал с "рваной" ездой: тормоз до 90 (из-за грвеликолепных фур, идущих на обгон самих себя), потом тапка в пол до 150-170))), и так до бесконечности((( С удаленным dpf, egr и прошивкой, динамика, конечно, радует)) ЗЫ: кстати, перед отъездом заметил снизу свежие подтеки на раздатке. Паниковать сильно не стал, полез проверить колечко патрубка турбы. Был в очередной раз в небольшом шоке от качества запчастей, оно высохло и тупо развалилось по кусочкам. Хорошо, что купил сразу несколько.
  18. Понял. Ну за это действительно не скажу. Кстати, у меня Шерхан стоит, там не с обходом? Вообще, на щиток смотрел при масланиях, вроде ничего "лишнего" не было) Радует в этой машине невозмутимость джекичана, хоть бы раз когда-нибудь зажегся)))
  19. Не, ну шутки это хорошо, сам люблю))) Но, блин, когда выселился, загрузил провиант, за спиной жена, 2е детей, жара на солнце 50, и ты стоишь обтекаешь...(( Понятно, что, если б пришел за день до отъезда запустить машину... Ранее так и приходил иногда. Всё с полоборота. Поэтому забил. Но в этом году что-то с чем-то((( ЗЫ: антифриз только прибавляется)) Впрочем, это в отдельной теме))
  20. Приветствую всех! Подходящей темы что-то не нашел, а эта одна из живых)) Вопрос (ситуация) такой: 10 дней простоя под палящим Черноморским солнцем. Пытаюсь завести (раза 4), не заводится. Перекурил, вспомнил про грушу, подкачал до упора, хотя груша была полностью наполнена, чувствовалось. После этого с 3-й попытки с педалькой газа с трудом завелась. Из трубы клубы сажи. Пару минут работы газом и всё пришло в норму. Собственно, интересует, что ж там такого произошло с солярой в такую жару? Езжу на югА не первый год, но с таким трешем сталкиваюсь впервые((
  21. Насчет сказок про плохое топливо Тест дизельного топлива
  22. К сожалению, у меня чуток не в зоне. Не хочу рисковать, ибо резина ща не дёшева. Но закисло всё намертво. Меняли сайленты 6 часов. Никакие перфораторы не помогли выбить болт. Делали без полного разбора и съема рычагов, на машине по месту.
  23. Понятно, что наши машинки не молодеют. Показалось, что немного зад просел (~76см от земли до арки), да и захотелось побольше клиренса перед поездкой на югА)) Усиленные пружины пока отклонил, не горит, а цена кусается. Автобаферы - такое себе, мнений много, цена тоже не сильно маленькая за сомнительное удовольствие. Решил поставить пока проставки. Купил такие, т.к. по отзывам вроде бы хорошего качества (не реклама). Работы производились примерно как по видосам в открытом доступе. Фоток нет, сам помогал мастеру. В итоге после установки и проезда километров 15 по разным покрытиям и ухабам))), по замеру ~78.5см Завтра поеду на сх/р задних колёс))
  24. kirill1978

    Топливный фильтр M9R. Замена.

    Не, такой вариант применения отмел сразу. Если уж удар дошел так далеко, что и силовые элементы не сдюжили, то там будет точно не до фильтра уже))) А может даже наоборот, эта обвязка при деформации может прорезать металл фильтра.
×
×
  • Создать...