Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

arionlos

Х-трейловоды
  • Публикации

    47
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Обычный

О arionlos

  • Звание
    Х-трейловод

Основное

  • Моё имя
    Игорь
  • Город
    Барнаул
  • Модель авто
    Nissan X-trail, T-31, 2010 г.в., 2,5 SE, механика

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

1131 просмотр профиля
  1. Добрый день, Форумчане. Решил капитально подойти к вопросу устранения самого стучащего места в Иксе. Подготовил фото с наглядными изображениями замка заднего левого сидения. Разбивает механизм не в одном месте, а как минимум в трех. Это, разумеется, в месте контакта стопорящего клинообразного пальца с дырявым кронштейном, приваренным к кузову. Каждое из отверстий разбивает по разному, в зависимости от предпочтений и удобства пассажиров и от угла наклона спинки. У меня самые изношенные второе и третье отверстие. Значит это первое место износа. Второе, соответственно это сам палец. На фото ниже указал место износа. К сожалению, фото сделал после ремонта. и на нем уже не видно ступенек, образующих люфт в механизме. На следующем фото изображен в крупном виде палец в с отремонтированным пятном . Пятно это след наваренного метала. Буквально пару раз ткнул электродом в место износа. Конечно сопля получилась огромная. Дальше грубое дело болгарки, напильника, и мелкое дело надфеля. В общем ступенек на пальце больше нет. Пропал звонкий стук при монтаже отремонтированного таким образом замка. Но глухой стук и совсем небольшой люфт остался. На форуме про него тоже уже писали. Так вот, это третье место износа находится в направляющей втулке пальца. На первом изображении указал это место. Эта направляющая втулка является нераздельной частью корпуса замка и образована на заводе развальцовывающим прессом. Между стержнем пальца и корпусом в месте контакта (то есть во втулке) проложен плотный пластиковый материал. Втулка во втулке. Пластик не демонтируется. В результате изношенного механизма и последующих небольших ударов палец воздействует на пластик и на кромку направляющей втулки. Пластик садится, кромка отгибается и образуется дополнительный люфт и стук. На следующем фото можно увидеть частично разобранный замок с другой стороны и направления ударов по кромке направляющей втулки. Обязательно нужно вытащить палец из втулки, что бы деформации поддавалась только кромка, и что бы пластик не выдавило и никаким образом он не сел. Металл кромки толстый, удар приличный. Я подгинал кромку только с двух сторон. Этого хватило. Надставлял стержень сломанной отвертки. Больше ничем другим подлезть не смог. Важно и не перегнуть. В общем после таких ремонтных манипуляций замок капитально отремонтирован и готов к новым нагрузкам. Благо он теперь не стучит, да и я стараюсь плотнее задавливать клин после откидывания спинки.
  2. arionlos

    Детонация двигателя

    Не в масле дело точно. Я пока машина была на гарантии обслуживался у дилера, по документам они лили оригинальное 5W40 и 5W30. Детонация и тогда была. Как сошел с гарантии, лью Visco 5000. Дело не в масле. Детонация вообще возникает по причине неправильного то есть неравномерного сгорания топлива. Когда двигатель холодный, топливо и сгорает неравномерно. Если на свечах проехал тыс. 50 км., то замени, попробуй. Если никогда не промывал форсунки, то промой. От химической промывки форсунок заметно улучшится динамика, и незначительно упадет расход топлива. Когда я создал тему, то по большему счету подозревал неисправность топливной системы. Но диагносты ничего не нашли. Ну а если твое масло соответствует по API классу SL и выше, то не переживай, такое масло самое подходящее для большинства двигателей с похожей топливной системой.
  3. Соглашусь с тобой. Если бы раньше прочитал похожую информацию, потому как я их не прокачивал вообще
  4. Подтверждаю, задние амортизаторы bilstein застучали через четыре месяца, примерно 10 тыс. проехал. Стучат клапана, хотя сами аморизаторы свою функцию выполняют. Спереди тоже bilstein, но они намного удачнее. Тыс. 60 уже проехал, а вибростенд 70% показывает. В задних разочарован. И стучат то задние именно на коротком ходу при небольшой скорости. Чуть скорость к 20-30 и все ..... умолкают.
  5. arionlos

    Детонация двигателя

    Про детонацию двигателя уже сам забыл, привык. Она то есть, то нет. Детонирует, но редко. Диагностика у дилеров ничего не показывает, все хОКЕЙ. За прошедших полтора года (40 тыс. км.) два раза был. Особенность такая двигателя, что ли.
  6. У кого еще есть опыт замены стекла пятой двери? На рынке несколько китайских вариантов. Есть информация, что некоторые не совсем подходят на T31.
  7. arionlos

    Фаркоп Т-31

    Возможно. А теперь еще и точно невозможно. Писал официальный запрос в Ниссан. Настоящим ООО Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус сообщает, что у нас эта функция не реализована (системе напоминания о прицепе на сцепке). Дополнительно её не установить. Поэтому беру простую косу, уставливаю и больше не заморачиваюсь. Всем спасибо. Фаркоп взял Imiola.
  8. arionlos

    Фаркоп Т-31

    О системе напоминания о прицепе на сцепке, естественно.
  9. arionlos

    Фаркоп Т-31

    Вы пока не ответили. Чем конкретно я должен наслаждаться, если у меня нет нужных функций?
  10. arionlos

    Фаркоп Т-31

    Понял, а инструкции не осталось? Нужно понять есть ли еще отличия, кроме исполнения розетки?
  11. arionlos

    Фаркоп Т-31

    Вот тут вы совсем запутали. Если код комплекта электрики KE505-JG213, то наверняка это и есть оригинал. Если код 332262300107, то это ваша WESTFALIA. 16140505 - Hak-system или с таким же кодом Thule. 732601 - Brink
  12. arionlos

    Фаркоп Т-31

    Что за описание? Есть ли где в сети? К оригинальной косе идет инструкция по установке. http://x-trail-club.ru/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=10588 В ней на странице 4 нарисован элемент "B", похожий на звуковой динамик или зуммер. Опять же нет и здесь никакого внятного описания логики работы.
  13. arionlos

    Фаркоп Т-31

    Спасибо, ясно. Таким образом получается, что работа индикторов на панели приборов с установленной неоригинальной косой (проводкой) при движении с прицепом никак не отличается от работы при движении без прицепа (Естественно на T31 дорестайл). Или я все же ошибаюсь? Опытные Трейловеды, откликнитесь!
  14. arionlos

    Фаркоп Т-31

    Зачет, конструкция похоже с запасом прочности, если сварщик не подвел.
  15. arionlos

    Фаркоп Т-31

    Зачем столько бессмысленных букв? Я здесь что бы, либо кому -нибудь помочь, либо что-то узнать. Если вы что-то хотя бы знали, то наверняка дали бы развернутый и четкий ответ с сылками с доказательствами.
×
×
  • Создать...