Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Весна

Читать умеем? Читать любим? Что читаем?

Рекомендованные сообщения

И меня на старое вдруг потянуло.. перечитываю Булгакова... Белая гвардия.. и Записки уездного доктора.. просто любимешие вещи из детства..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

роман "Сильна как смерть" Мопассана зацепил :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теодор Драйзер, все произведения, но больше понравилась трилогия "Желания" (Финансист, Титан, Стоик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то темка не активна, а ведь весьма интересная

последние прочитанные циклы "Трое из леса" Никитина, Этногенез - авторы разные, книги: Маруся, Хакеры, Сомнамбула, Блокада, Чингизхан, Миллиардер - понравилось абсолютно все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Завтрак у Тиффани" Капоте :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Письма к невесте" Фрейда советую (особенно женскому населению)...романтично, интересно. Читаю по одному письму в день)) Книга не большая, таким образом продлеваю удовольствие от чтива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По совету прочитал А. Конторович "Черные бушлаты".

Эта серия понравилась. "Рыцаря в серой шинели" осилил только одну книгу.

Сейчас читаю последние две книги Звягинцева из "Одиссеи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла "Сто лет одиночества" Габриель Гарсиа Маркес. Космическая книга, до сих пор в голове крутяться мысли, размышления, как такое возможно. Очень интересная и увлекающая, прочла на одном дыхании. :good:

Сейчас решила Куприна перечитать :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал недавно "Остров Сахалин" и по-новому оценил и Антона Павловича, и Россию, которую мы потеряли...

Очень советую посмотреть здесь реальные фото тех мест, который описаны в книге.

chehov-sahalin.jpg

(А.П. слева)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если возникает вопрос о выборе книги, то я использую Имхонет http://books.imhonet.ru

помимо отзывов, оценок, описаний и прочего, здесь весьма неплохая рекомендательная система, которая составляет личный рейтинг книг, которые стоит прочитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в Историю уходит Война, доставшаяся поколению наших родителей, тем больше мы узнаём о том, что вынесло это поколение. Только что прочитал "Воспоминания о войне", написанные профессором Николаем Никулиным, одним из хранителей Эрмитажа. Это самое сильное из всего, что мне довелось прочитать о войне. Рекомендую всем, кто не безразличен к истории нашей Родины.

Николай Николаевич НИКУЛИН "ВОСПОМИНАНИЯ О ВОЙНЕ"

nikulin_216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже наверно четвертый или пятый раз взялся перечитывать Кастанеду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже наверно четвертый или пятый раз взялся перечитывать Кастанеду...

 

Все двенадцать книг? 

У меня с ними какая-то мистическая вещь происходит. Как только я дохожу до 4 книги, и начинаю ее читать, как они тут же пропадают.

То их воруют, если в электронном виде - значит стираются или глючат. То просто становится не до них. Вот так и получается, 3 первых книги читала несколько раз, а до следующих никак не доберусь. Наверное, не время еще. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вот мои из последних.

 

2013_07_23.jpg

 

Невероятно сильное впечатление произвела на меня книга Евгении Гинзбург "Крутой маршрут".

 

Это автобиографический роман. 37 год, сталинские репрессии, тюрьмы, ссылки. Когда читаешь, невозможно сдержать слез. Столько боли, страданий, унижений. А когда думаешь, что все это было совсем-своем недавно, меньше чем 100 лет назад, просто невозможно поверить.

И какие сильные люди жили. По своему пытались противостоять. Провести лучшие годы жизни в лагерях, в тяжелых трудах, голодая - и выжить, вернутся, написать - это должна быть сильная воля. Ну и еще немного удачи, конечно. И совершенно невозможно воспринимать это как реалии, как биографию. Мозг то и дело пытается ухватится за мысль, что это все-таки художественная литература, и что всего этого просто не может быть. Преувеличение, вымысел. Но почему-то нет никаких сомнений в искренности. Более того, есть даже ощущение недосказанности, смягчения, из желания пощадить читателя. 

Зато, читая, сразу понимаешь, в каком прекрасном мире мы живем, в какое замечательное время. И сразу же перестаешь ныть и жаловаться, что вот "холодно, а отопление еще не включили". 
Ведь на самом деле, все доступно, все пути открыты - живи и радуйся. Работай, мечтай, путешествуй, люби - все в наших руках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть у меня еще одна загадочная книга. Которую я ОЧЕНЬ сильно люблю, и которая ну вообще никак не может задержаться около меня. Вернее, она не может быть со мной в Москве, потому что до 18 лет эта книга была рядом со мной.

Откуда она взялась эта книга - я не знаю. Она всегда была у нас в книжном шкафу, дома. А дома у мамы книг вообще было не очень много, я ходила за книгами в библиотеку.

А эта книга - она была невероятная, она была чудесная, это была моя САМАЯ ЛЮБИМАЯ КНИГА. Я ее могла открыть в любом месте и читать. Я прочитала ее, наверное, ну больше 100 раз - точно-точно... 

 

Потом я переехала жить в Москву. А книга осталась у мамы. Но в один из своих приездов домой - я забрала книгу с собой, и привезла ее в Москву.

Я даже успела ее прочитать один раз. И книга пропала. Блин. Я расстраиваюсь до сих пор, что именно ТА книга пропала. Она была очень старая, потрепанная, я знала даже на каких страничках она порванная, или чем-то измазанная. Ну и все - ее нет. 

И я очень горевала, и жаловалась маме.

Через какое-то время, мама привезла мне еще одну такую же книгу, которую она увидела у каких-то своих друзей, и выпросила ее для меня. Но... на украинском языке. И хотя я совершенно свободно читаю на украинском, но это, конечно, было уже совсем не то.

Я ее прочитала - один раз. :)

Куда делась эта книга - я не знаю, но ее тоже не стало.

 

Потом. Спустя еще какое-то время, мама привезла мне еще одну книгу, уже на русском языке. :) Это было счастье. Она шла по рынку, увидела какого-то дедушку, который продавал старые книги, и спросила, а нет ли у него вот этой книги. Он сказал, что сейчас нет, но пусть мама придет завтра и он ей обязательно ее принесет. И принес. )))

 

Но и эта книга тоже пропала. Это уже было каким-то катастрофическим невезением. Ну надо сказать, что у нас да - могли взять почитать вообще не спросив, и даже не сказав, что взяли. Я ее тоже успела прочитать один раз, и все - нет ее.

 

И вот, уже не так давно, два года назад, я решила, что я все равно хочу эту книгу. В магазинах ее, понятное дело, нет, книга старая и совсем непопулярная. Т.е. искать только в букинистических лавках. Но с интернетом все стало гораздо проще. Я нашла ее, и даже оказалось, что дядечка, который ее продавал, живет рядом со мной, я договорилась с ним, я приехала и купила ее. ДА! Теперь я была уверена, что книга никуда не пропадет. Ну потому что - все изменилось, и жизнь изменилась. :) И я ее прочитала. Один раз - да. Потом ее стал читать муж. И в один из дней, он поехал на работу, книга лежала у него в рюкзаке, и этот рюкзак у него сперли. Кроме книги в рюкзаке ничего не было! Вообще ничего. Занавес!

 

В общем, я уже попрощалась с ней навсегда, и подумала, что не судьба мне ее иметь. ))) Ну сколько же можно, она все время пропадает. :)

 

А этой весной, муж опять накопал ее в какой-то букинистической лавке, и торжественно преподнес мне ее на 8 марта. Это было прекрасно. :) И теперь она стоит на полке, и я ее никому-никому не отдаю. )))

 

А, да. Что за книга? Юрий Дольд-Михайлик "И один в поле воин". Про разведчика! :) Очень интересная. )))

 

217450_640.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все двенадцать книг? 

У меня с ними какая-то мистическая вещь происходит. Как только я дохожу до 4 книги, и начинаю ее читать, как они тут же пропадают.

То их воруют, если в электронном виде - значит стираются или глючат. То просто становится не до них. Вот так и получается, 3 первых книги читала несколько раз, а до следующих никак не доберусь. Наверное, не время еще. :)

не время. именно потому, что с 4й книги и начинается "то самое". я первый раз тоже дочитал до 4й книги, 20 лет назад. (тогда даже еще не были написаны последние 3 книги.)

кстати как таковых книг 11, 12-я скорее практическое пособие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не время. именно потому, что с 4й книги и начинается "то самое". я первый раз тоже дочитал до 4й книги, 20 лет назад.

кстати как таковых книг 11, 12-я скорее практическое пособие.

 

Да, я вот тоже так подумала, что еще не время.

 

Я очень-очень его книгами впечатляюсь, и потом долгое время не могу нормально жить, прихожу в себя. Я не могу понять, как мне все это воспринимать, и поэтому убеждаю себя в художественности этих книг. Ну, что типа - литература, выдумка. И наверное, на этой ноте и останавливаюсь. Видимо поэтому и не могу перейти ту грань, где начинается "то самое", потому что очень сильные эмоции это у меня вызывает, и я никак не могу найти какие-то точки опоры для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно. так и должно быть. книги написаны так, что "смещается точка сборки", слегка меняется восприятие событий, и поэтому остается смутное ощущение чего-то упущенного. 

потом сознание усиленно закрепляется прежнем месте, уверяя разум в том, что этого не может быть.

но потом периодически приходит то самое состояние "упущенного", которое побуждает перечитывать сначала целиком, а потом только нужные места. 

кстати, давно заметил такую вещь: нужные места в книгах нахожу безошибочно,  а названия всех книг так и не запомнил.. на память не перечислю.

кстати есть аудиоверсии, скачайте. читают очень хорошо.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все правильно. так и должно быть. книги написаны так, что "смещается точка сборки", слегка меняется восприятие событий, и поэтому остается смутное ощущение чего-то упущенного. 

потом сознание усиленно закрепляется прежнем месте, уверяя разум в том, что этого не может быть.

но потом периодически приходит то самое состояние "упущенного", которое побуждает перечитывать сначала целиком, а потом только нужные места. 

кстати, давно заметил такую вещь: нужные места в книгах нахожу безошибочно,  а названия всех книг так и не запомнил.. на память не перечислю.

кстати есть аудиоверсии, скачайте. читают очень хорошо.

 

Да, вот вы прям правильно очень описываете состояние. Именно что, иногда приходит состояние "упущенного", но мозг пытается закрепится в мысли, что "этого не может быть".

 

Про аудиокниги я тоже думала. Может и попробую. Но у меня не особо получается их слушать. В машине не нравится, потому что я не особо уверенный водитель, и больше слежу за дорогой, ну и соответственно теряю нить в книгах.

Чаще всего слушаю аудиокниги перед сном, но я засыпаю минут через 5-7. :) )))) Поэтому, чтобы послушать что-то до конца - это мне нужно несколько месяцев. :) 

Читать мне все-таки как-то привычнее. )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, вот вы прям правильно очень описываете состояние. Именно что, иногда приходит состояние "упущенного", но мозг пытается закрепится в мысли, что "этого не может быть".

 

второе действие- когда книги не хочется читать, что- то мешает и вообще хочется о них забыть, вплоть до отвращения. 

в третий раз- начинаешь понимать что описанное в книгах- правда и это пугает, но просыпается любопытство и желание попробовать.

в четвертый раз осознаешь полностью что это действительно так. и сразу само собой находится масса подтверждений этому

ну и потом только перечитываешь самые нужные места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...