Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

iei

Особенности замены передних пружин Т31

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Ровермен сказал:

стороны пружин не могли попутать?

Вот в этом может быть вся проблема. А номера с годами выпуска менялись,но по сути деталь оставалась таже. Пружины отличаются только для бенза 3351 и для дизеля 3353. Но имхо:smile455:

Изменено пользователем apple911
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Не сторону пружин не попутали. Верх и низ немного разные у 3353, но это лучше заметно при установке. Если подходит вверх, то не подходит снизу. И наоборот.

Похоже, что  у 54010-JU01D верх и низ должны быть одинаковые.

Сломалась левая пружина. Если снять правую (а они одинаковые). То, видимо, это можно проверить.  Не хочется разбирать стойку и ставить машину на прикол не имея вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон на дизеле у себя менял 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, что мне ответили https://www.drive2.ru/o/b/497444625124950692/#comments
7b409b8s-100.jpg
KYB-RussiaАвторКомпания
Представительство KYB (KAYABA)
 

Леонид, добрый день!
К сожалению, в ассортименте пружин KYB нет аналогов пружины Nissan 54010JU01D.
Подвеска X-Trail для российского рынка была доработана и пружины RA3353, подходящие для европейской версии автомобиля, на нашу действительно не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Leoshch про передние пружины т31 дизель. С номерками.

https://www.drive2.ru/l/611446663617198607/

3353 как аналог 4062074.

У человека в ссылке всё встало норм. Непонятно, почему у Вас никак... 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Pzm76!
Свяжусь с ним. Уточню дату и место  производства авто. 
Пока в мыслях 3 варианта:
- искать Б/У (просмотрел варианты, связался, но пока не нашел, то что подойдет)
- поменять вместе со стойками и сопутствующими деталями, если получится (но стойки пока живы). Изучаю, как по кодам, как сопрягаются сопутствующие элементы подвески.
- заказать изготовление пружин по образцу (вроде у народа первое впечатление хорошее, дальше не знаю). Кому интересно:  https://springservice.by/zakaz.html
Изменено пользователем Leoshch
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я езжу на Nissan X-Trail II. Питерская11. 2011 года
Либо пружина каяба ( но в последнее время их не особо хвалят, качество ) или те, что поставил я — конкретно они на дизель.
Я стойки ещё не менял но стоят Fenox A61234, ставил первый владелец.
 
 И так: Вроде должно все подходить. Буду собирать дальше информацию.
2) Еще жду ответ от KYB: взялись проработать вопрос комплектации стойки в плане сопряжения пружины  с другими деталями. 
 
3) Еще сам составил табличку с оригинальными номерами для дизеля T-31(рестайлинг)  (Думаю многим будет полезно).
У меня получается, что все должно сопрягаться.
4) Буду еще раз проверять. Может у меня какие "непонятные стойки амортизатора" с завода. Полезу, посмотрю.

 

Изменено пользователем Leoshch
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Табличка с оригинальными номерами для дизеля T-31(рестайлинг)----"Пружина и все вокруг"

1965213101_2022-03-23_16-47-03.thumb.png.3a55e8ed7c845aa77f9d6aac246534a6.png

Изменено пользователем Leoshch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.03.2022 в 16:19, Leoshch сказал:
Вот, что мне ответили https://www.drive2.ru/o/b/497444625124950692/#comments
7b409b8s-100.jpg
KYB-RussiaАвторКомпания
Представительство KYB (KAYABA)
 

Леонид, добрый день!
К сожалению, в ассортименте пружин KYB нет аналогов пружины Nissan 54010JU01D.
Подвеска X-Trail для российского рынка была доработана и пружины RA3353, подходящие для европейской версии автомобиля, на нашу действительно не подходят.

Разницы в пружинах по годам нет и они не могут не подходить, Вам так ответили потому что у них сама официально инфа не подшита к оригинальному номеру.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2022-03-23_16-47-03 пружина и вокруг.png

Табличка с оригинальными номерами для дизеля T-31(рестайлинг)----"Пружина и все вокруг"

Изменено пользователем Leoshch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ: KYB

7b409b8s-100.jpg
KYB-RussiaАвторКомпания
Представительство KYB (KAYABA)
 

Судя по артикулам штатных деталей, кроме пружины, отличий в амортизационном пакете от европейской версии нет. Если пружины KYB RA3352 не подошли по посадочным местам, то, возможно, были перепутаны местами верх и низ при сборке. Такие проблемы иногда встречаются.
У нас есть видеоинструкция по замене амортизаторов передней подвески на этом автомобиле, можно проверить работу своего мастера —hqdefault.jpg

1час
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак:

1) У меня по табличке номеров получается, что пружины KYB RА3353 должны были подойти

2) "KYB" ответил, что все должно подойти

3) Все говорят, что должно подойти. Похоже этой проблемы ни у кого нет. 

Пружины KYB RА3353, которые "не подошли" , пробовали установить на мою машину в официальном дилерском центре Nisssan в Могилеве. ????!!!!!!

 

На предыдущей машине сам все менял. почти весь инструмент есть.

Хотел немного сэкономить время. Обратился в дилеру.......

Не ужели придется и дальше придется делать самому??? Ничего нельзя доверить ?! Когда сервис дорастет.....

 

Осталось заглянуть под машину самому: какие там стоят "чудесные стойки" ??? Но сегодня дождь.....ветер.....

  • Upvote 2
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Leoshch сказал:

Осталось заглянуть под машину самому: какие там стоят "чудесные стойки" ??? Но сегодня дождь.....ветер.....

"Заглядывать под машину" ползая на коленях не лучший вариант. Лучше снять подъёмник (некоторые автосервисы практикуют почасовую аренду, особенно по выходным дням). Тем более, что инструмент есть. Из специфического разве что стяжки пружин. Проблема может возникнуть только с гайкой штока амортизатора, а её, в свою очередь, можно сдёрнуть до подъёмника.

Три часа, как по мне, более чем достаточно. ИМХО

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Leoshch сказал:

возможно, были перепутаны местами верх и низ при сборке. Такие проблемы иногда встречаются.

Или в коробках не то, такое тоже бывает, но не по вине производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому-то будет полезно. Как похожи под капотом Renault koleos и NISSAN X-Trail 2D !

Изменено пользователем Leoshch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Leoshch сказал:

Не ужели придется и дальше придется делать самому??? Ничего нельзя доверить ?! Когда сервис дорастет.....

Леонид, я как-то уже рассказывал про наших "чудесных" дилеров в теме про замену масла в АКПП. Кратко: Приезжайте, подключим аппарат, поменяем!!! Но я то уже знал (спасибо форуму) что у нас масло легко не меняется и невозможно полностью его заменить, поэтому попросился в техзону. Было очень смешно наблюдать за тем как мастер и старший мастер ремзоны в течение 20 минут бегали с большими глазами от машины в кабинет, т.к. они в принципе не знали как эта работа делается.

Так что доверия им нет, либо нужно присутствовать и жестко контролировать что делают. 

Второй пример - стук рейки. Меняйте по гарантии, либо ремонтируйте! Ответ - стука нет, случай не гарантийный! Но после ТОшки как то стука стало намного меньше!

И блин!! в один прекрасный момент обнаружилось что рейку мне они "поджимали"!!!

Как то так.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KYB еще раз ответила:
KYB-RussiaАвторКомпания
Представительство KYB (KAYABA)
Всё же формально пружины RA3353 для данного автомобиля не подходят, может быть, имеется несоответствие в каталоге Nissan и некоторые детали на российской версии в действительности различаются с европейской, но это не задокументированно…
 
Продавцы также поговаривают, что при российской сборке отличия от VINа возможны.

 

Залез посмотрел:

По факту на машине стоят амортизаторы не e4302(3)ig71a или 54302(3)ig71a ( как по VINу), а 54302(3)ig72a.

На форумах у людей тоже стоят 54302(3)ig72a. 

Значит все должно подойти. Почему у ОД не подошли к стойкам пружины RA3353 не понятно.....

 

Рискнул и заказал пружины Лесьёфорс, арт 4062074

Заодно заказал (на всякий случай):

- пыльники KYB 910199 

- опорные подшипники SNR NTN M255.09

- нижние прокладки пружины JIKIU MC22007

   

Стойки покупать пока не рискнул. На сегодня дороговато. Когда разберу стойки, посмотрю: может живы.

   

 

 

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

25.03.2022 в 12:16, Borism1 сказал:

Леонид, я как-то уже рассказывал про наших "чудесных" дилеров......

@Borism1 

Борис (Borism1), вообще-то я тоже почувствовал (можно было наблюдать со второго этаже через стекло их зала ожидания, а также по ответам менеджера),  что мастера бегают к мануалу.

Например, снимали колеса и осматривали подвеску. Записали замечание, что ручник плохо держит (я знал). 

Спросил, почему сразу не сказали и не отрегулировали, я бы доплатил........Ответ: Вы думаете это просто?

Знаю, что не сложно......имел опыт (снять пробки, повернуть зубчатое колесо. ) и т.д. (Один толковый мастер ( у  предыдущего ОД) подсказал.. О.сразу называл, с чем при ремонте столкнется. Жаль, что уехал работать в Германию)

 

В общем, такое впечатление, что новый ОД на нашил машинах учится......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличаются пружины размером правая и левая? Можно перепутать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...