Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Goblin555

Задачки на знание ПДД ! Разминаем мозг :)

Рекомендованные сообщения

Из последней передачи Главная дорога ! Тормозить надо в своей полосе 

 

https://youtu.be/5XIUT_WGqAc?t=1338

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

46 минут назад, Goblin555 сказал:

Тормозить надо в своей полосе

Ну тут вообще три оленя. Черный олень понятно почему.

Второй, который вместо торможения вправо кинулся, тоже понятно почему.

Но вот в крайнем правом шел - видел ведь все. Знал же, что так будет, почему он не притормозил/не сдвинулся на обочину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, EvgenyT сказал:

Но вот в крайнем правом шел - видел ведь все.

 

Не видел ...Ему обзор закрывал тот, кто в него врезался 

Еще может шоры на глазах были, вижу только то, что впереди меня 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Goblin555 сказал:

вижу только то, что впереди меня 

ну я так и сказал - олень он )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvgenyT Прям Лапландия, а не Россия :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Задачка на правило проезда перекрестка.

Место действия Некрасовка ( в этом и соседних районах обитают несколько клубней- привет соседи).

Перекресток, пересечение пр-та Защитников Москвы и ул.Покровская.

Вопрос - как проехать перекресток в крайнем левом ряду(на разворот) при горящем красном сигнале светофора? На первом фото в ряду отсутствует стоп-линия, на втором фото(обновленная разметка) стоп-линия появилась. Знак стоп присутствует.

2022-07-20-21-18-39.png

2022-07-20-21-16-21.png

2022-07-20-21-09-01.png

 

Изменено пользователем Plovets

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6.16. "Стоп-линия".

Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

 На запрещающий сигнал светофора останавливаешься перед "стоп-линией", на разрешающий проезжаешь перекресток. Что сложного?
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, DenisB сказал:
6.16. "Стоп-линия".

Место остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).

 На запрещающий сигнал светофора останавливаешься перед "стоп-линией", на разрешающий проезжаешь перекресток. Что сложного?

Для меня как раз ничего сложного. Я именно так и поступил.   А вот обгудели и покрыли меня нецензурными словами машины 3 сзади. Один особо резкий бросился меня догонять-подрезать-останавливать в крайнем левом и высказывать свое недовольство. Мои доводы про стоп-линию и красный сигнал полностью игнорировались. Вот мне и стало интересно, может я что-то в обновлениях пдд пропустил, перечитал еще раз данный пункт- я прав. Но осадок " то ли я дурак, то ли лыжи не едут" остался( они же массово истерили на перекрестке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там же нет стоплинии в полосе на разворот,и следов ее нет. Видно на первом фото без редакции. А при ее отсутствии правила предписывают остановку у воображаемой линии пересечения проезжих частей. Так там и такого пересечения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@V757 не внимательно читаете: "обновлённая разметка. Стоп-линия есть, знак стоп есть". И даже если нет стоп-линия, а есть знак, то водитель обязан остановился перед знаком. 

@Plovets да и пусть гудят. Если что, отвечать вам за нарушение ПДД. Много " чудаков" по обочинам ездят, и тоже гудят, когда их не пропускают. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знака стоп, там нет. Знак уступите дорогу не требует обязательной остановки На фото есть нарисованная линия, что под ней не видно. Действия сигналящих не одобряю.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@V757 автор пишет, что табличка стоп есть, как и стоп-линия. Почему вы утверждаете обратное? Фото на панорамах старые. Они годами не обновляются. 

А знаки приоритета, если вы забыли, при работающем светофоре не действуют

Изменено пользователем DenisB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, V757 сказал:

Знака стоп, там нет. Знак уступите дорогу не требует обязательной остановки

Более того, светофор установлен за разворотом.

Гудеть в этом случае- нарушение ПДД, но и вставать там, где нет необходимости, создавая препятствие другим участникам тоже идет вразрез с основной позицией ПДД - обеспечение безопасности и пропускной способности дорог.

На самом деле повод в гибдд написать обращение, кратко описывающее текущую ситуацию, указав, что возможны неоднозначные трактовки требований знаков и разметки, попросить устранить несоответствие. У меня возле работы были два знака. Первый - остановка и стоянка запрещены. Метров через пять - парковка запрещена по нечетным. Обратился в гибдд. Буквально через пару недель оставили запрет по нечетным.

Изменено пользователем EvgenyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EvgenyT это не важно, где стоит светофор. Вы обязаны на запрещающий сигнал остановится перед стоп-линией или табличкой "стоп".  Как ещё по другому можно трактовать это требование правил? 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, DenisB сказал:

это не важно, где стоит светофор

Не зависимо от наличия перекрестков, полос разгона, расстояния до светофора?

 

Вы правы в рассматриваемом случае. Я не заметил светофор сразу за синим микроавтобусом справа. Конечно - однозначная остановка перед стоп-линией.

 

Изменено пользователем EvgenyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, EvgenyT сказал:

Не зависимо от наличия перекрестков, полос разгона, расстояния до светофора? 

Конечно. В ПДД нет каких либо исключений в этом вопросе. Как например разрешённый обгон тихоходного ТС, обозначенного соответствующим знаком в случае когда обгон запрещён, но нет сплошной линии разметки. 

 

1 час назад, EvgenyT сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видео не мое, но ситуация неоднозначная 

 

Водитель паркетника однозначно нарушает правила ДД, двигаясь по полосе ОТ с заметным превышением скорости. Однако и водитель каблука, нарушил пункт правил 8.4, не уступив дорогу ТС, двигающемуся в попутном направлении. Кого признают виноватым в данной аварии?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Goblin555 сказал:

Водитель паркетника однозначно нарушает правила ДД, двигаясь по полосе ОТ с заметным превышением скорости

Если у вас есть встроенный радар для определения скорости, в чем я сомневаюсь, и потом в правилах нет указания на то что можно мешать другой машине при перестроении если она нарушает скоростной режим

чисто в теории водитель паркетника должен был действовать в соответствии в п 10.1 ПДД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там полоса для ОТ заканчивается и водитель, который выезжает с нее обязан уступать. Скорее всего обоюдная вина. Один перестраивался не уступил, второй выезжая не уступил. А с другой стороны, есть Постановление ВС РФ №20 от 2019 года. Где прописано, что у водителя, которые движется там где ему запрещено ПДД не имеет преимущества, а к других водителей отсутствует обязанность ему уступать дорогу. Скорее всего, здесь будет "битва адвокатов", там люди серьезно пострадали, уголовка светит

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.11.2023 в 12:28, DenisB сказал:

Там полоса для ОТ заканчивается и водитель, который выезжает с нее обязан уступать.

 

Так водитель каблука тоже перестраивается из своей полосы, в соседнюю и тут речь уже идет о взаимном перестроении. Значит водитель каблука должен уступить дорогу паркетнику, так как тот находится справа 

Цитата

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

 

09.11.2023 в 12:28, DenisB сказал:

Где прописано, что у водителя, которые движется там где ему запрещено ПДД не имеет преимущества, а к других водителей отсутствует обязанность ему уступать дорогу.

Не совсем так ! ВС указывает на конкретные обстоятельства (движение по встречной полосе и по обочине) Движение по ОТ к таковым не относятся ...

 

Цитата

- При квалификации действий водителя по ч. 2 ст. 12.13 или ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ (Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков/преимущественным правом движения) судам необходимо учитывать, что водитель ТС, движущегося в нарушение ПДД по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...