Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexxB

Масло моторное: какое? Общая тема т31, т32.

Какой вязкостью пользуюсь?  

920 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

MR20DD (T32) - масла 0(5,10)w-20(30) с зольностью до 1.0, удовлетворяющие требованиям следующих спецификаций/допусков:

или API SN (API SN-RC, API SN Plus, API SN Plus - RC, API SP - с мая 2020) ILSAC GF-5 (GF-6 с мая 2020);

или Dexos1gen2 (Dexos1 - утратила силу);

или Ford WSS-M2C948-B;

или ACEA C2, C5;

или Volvo VCC RBS0-2AE;

или MB 229.71

или VW 508.00;

или Porche C20.

Если в выбранном масле совместятся несколько таких спецификаций и допусков, то это очень хорошо!

Если удастся собрать все эти требования в одном масле (что теоретически возможно, но практически малореально), то это будет "идеальное" масло!

QR25DE (T31, T32), MR20DE (Т31) - любые масла 0(5,10)w-20(30) c любой зольностью, удовлетворяющие таким же требованиям, что и для мотора MR20DD и/или:

- API SM/SL + ACEA A1, A5;

- Ford WSS-M2C913-C / Ford WSS-M2C913-D.

Масла с HTHS > 3.5 (масла АСЕА А3, С3, С4, допуски ком.транса) в этих моторах не приемлю категорически, кроме особенных персональных случаев (ралли Париж - Дакар, кольцевые гонки ИндиКар, непроходимые болота Сибири, 100% трасса с постоянными скоростями свыше 150 км/ч), обсуждаемых отдельно и персонально.

И главное

Если хотите, чтобы двигатель прожил долгую и счастливую жизнь, то меняйте масло к 7500 пробега!

 

Тема для отзывов по маслу, которое вы используете ( без обсуждений )

 

От администрации форума:

посты с оверквотингом ( излишним цитированием ) будут удаляться. 

  • Upvote 12
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Народ, подскажите по Motul. На всех машинах лил и планирую лить именно его. Сейчас на промежуточном пробеге буду менять масло. Посмотрел, почитал, но не совсем понял какое лучше из Motul лить. Нашел вариант 

MOTUL 8100 Eco-lite 5W-30 (арт. 104987 ). По API Стандарты:  API SERVICES SN / CF ; ILSAC GF-5. По подбору на их сайте выпадают 18 вариантов. Но я не вижу Eco-lite там. Его нашел на просторах. В итоге какое лучше из Motul?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Dante2005 сказал:

В итоге какое лучше из Motul?

ИМХО! То, у которого есть допуск по АСЕА - С3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ровермен  а как же ILSAC GF-5 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dante2005 сказал:

ILSAC

Это немного другая спецификация.

Допуску ILSAC GF-5 соответствует спецификация АРI SN. Вот и всё!

Цитата

Соответствует требованиям классификации API SN более жесткими требованиями к экономии топлива, совместимости с каталитическими системами, испаряемости, моющим свойствам, стойкости к образованию отложений. Вводятся новые требования по защите систем турбонаддува от образования отложений и совместимости с эластомерами. Основные же отличия ILSAC GF–5 от предыдущей классификации GF4, в возможности работы с биотопливом, улучшенной защитой от износа и коррозии, большей топливной экономичности, улучшенной совместимостью с уплотнительными материалами и улучшенной защитой от шламообразования.

Например - масло WOLF ECOTECH 5W30 ULTRA FE

Оно имеет спецификацию АРI SN, значит то же, что и ILSAC GF-5, плюсом ещё и спецификация АСЕА С3.

Всё просто.

45607.png

ЗЫ. Спецификация ILSAC GF-5 и АРI SN - это повышенное энергосбережение и пониженное содержание фосфора.

Спецификация АСЕА С3 - пониженное содержание серы.

Всё это наилучшим образом скажется на вашем катализаторе.

Изменено пользователем Ровермен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ровермен Понял. Только   ILSAC GF-5 не равно  АРI SN. Посмотрел таблицу на просторах.

 

Сравнение ILSAC GF–5 и API SN

 

Требования

Специфическая вязкость SAE

ILSAC GF–5

API SN для ILSAC классов

API SN для прочих классов

API SN ресурсосбережение

Тест на пену метод А

 

1 мин

 1 мин

10 мин

1 мин

Фосфор, мин %

 

0,06 мин

 0,06 мин

0,06 мин

0,06 мин

Фосфор, макс. %

0,08 макс

0,08 макс

 

Удержание фосфора, %

79 мин

79 мин

 

Стенд TEOST MHT–4 мг

 

35 макс

35 макс

45 макс

35 макс

Стенд TEOST 33С, мг

Для 0W20

 

 

 

 

Совместимость с эластомерами

 

Да

Да

Да

Да

Индекс застывания (желирования)

 

12 макс

12 макс

12 макс

Стойкость к эмульгированию

 

Да

Нет

Нет

Да

Сера, % макс.

0W и 5W

0,5 макс

Нет

Нет

0,5 макс

Сера, % макс.

10W

0,6 макс

Нет

Нет

0,6 макс

Стенд ROBO Seq.IIIGA

 

Да

Да

Нет

Да

Seq.VID

0W–X

2,6/1,2 мин

Нет

2,6/1,2 мин

Seq.VID

5W–X

1,9/0,9 мин

Нет

1,9/0,9 мин

Seq.VID

10W–30

1,5/0,6 мин

Нет

1,5/0,6 мин

 

Изменено пользователем Dante2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ТАК сильно заморачиваться!

АСЕА С3 и С4 лучше ILSAC GF-5 по текучести при высоких температурах и выбросах серы....

Если масло менять не через 20-15 тыс, мотор этого не поймет.

Никакое масло не живет более 10 тыкм, а если и живёт, то очень и очень плохо!

В Америкосии на Т32 2,5-литровых меняют масло чаще, чем в Европе, причем так в сервисных книгах записано - факт!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ровермен Тогда еще такой вопрос. Меняю каждые 7,5 т. км. Буду выбирать из двух вариантов:

MOTUL 8100 Eco-lite 5W-30 (4 л. ) (арт. 104987 ). По API Стандарты:  API SERVICES SN / CF ; ILSAC GF-5   цена 1800 р.

или

Motul  8100 X-Clean FE 5W-30 (4 л.) (арт. 104776)    ACEA   C2/C3          API CF/CN  цена 2200 р.

 

Какое брать?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dante2005 Вот блин! За С3 лишние 400р хотят взять. Ну это тебе решать, я с допуско С3 себе лью 400р не таки уж и большие деньги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2016 в 12:11, morjeus сказал:

Как часто вы меняете масло? Каждые 15000 км/год или чаще?

В сервисной книжке на последней странице указаны дополнительные регламентные работы при определенных суровых условиях эксплуатации авто, но пояснений, что это за суровые условия, нет.

Меня тут с предыдущей машиной официалы с гарантии снять хотели. Межсервисный  - 15 тысяч, я так и приехал! А меня начали грузить, что межсервис - 7,5 !!!!!  Типа авто эксплуатируется в тяжелых условиях. По их позиции эксплуатация в условиях РФ вся относится к тяжелым условиям по определению и без исключений! Это была позиция дилера Хендай - Модус.... Послал их подальше и конфликт разрешился сам собой. Я так понял - попробовали - не прокатило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ровермен

С другой стороны через 6 т.км. менять буду. Может без C3, если без особой разницы?

Я еще супротек заливаю если что. Пока только польза. 

8 минут назад, Borism1 сказал:

Меня тут с предыдущей машиной официалы с гарантии снять хотели. 

Очень интересно, где такое прописано в законе?! Очень жду, когда мне такое скажут, дискуссия обеспечена, а также цитаты великого и могучего ЗоЗПП с моей стороны)

Изменено пользователем Dante2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Dante2005 сказал:

С другой стороны через 6 т.км. менять буду. Может без C3, если без особой разницы?

Наверное, ты прав!!!

Изменено пользователем Ровермен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Dante2005 сказал:

@Ровермен

С другой стороны через 6 т.км. менять буду. Может без C3, если без особой разницы?

 

Для самого двигателя, есть допуск по СЗ  или нет без разницы. Масло с допуском С3 менее зольное и соответственно меньше "травмирует" катализатор при угаре. Но каждый волен сам выбирать, что подходит для его авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ровермен @Rokets Народ, не совсем понимаю по С3. У нас в сервисной книжке нет ни слова про эту спецификацию. В России нет С3. Вот, страница 9-2 :

 

Oil.png

Изменено пользователем Dante2005

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dante2005

http://www.motul39.ru/article/quality_class_acea если интересно почитайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rokets Прочитал, в итоге бережем катализатор. А чего же тогда в книжке нашей не пишут, хитрые продаваны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎02‎.‎2017 в 20:24, Rokets сказал:

Масло с допуском С3 менее зольное и соответственно меньше "травмирует" катализатор при угаре. Но каждый волен сам выбирать, что подходит для его авто.

Тёзка прав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ровермен  Для катализатора больше травм от некачественного бензина, чем от масла, тем более, что у новых двигателей оно вообще не должна угарать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вадимом. Мало того, если почаще менять масло, то вред для катализатора сводится к минимуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не налетите при покупке оригинального масла Nissan на закос под него от Fanfaro.

post-3949-0-21157200-1461223951.jpg

Изменено пользователем Yanish
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tepalas MANNOL 7705 O.E.M. (RENAULT, NISSAN) 5W-40, 4L

 

Также рекомендуется заводом изготовителем. Но это какой то но бренд среди изготовителей масел. Кто выпускает масло Nissan? А по поводу Fanfaro читайте ниже.
Fanfaro GmbH - немецкий производитель смазочных материалов и владелец торговой марки FANFARO, который тесно сотрудничает с производителями автомобилей и мотостроителями, с целью производства масел и смазочных материалов соответствующих необходимому высокому качеству.

Вся продукция произведена под высоким уровнем контроля качества и соответствует международной сертификации DIN ISO 9001.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...