Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AlexxB

Масло моторное: какое? Общая тема т31, т32.

Какой вязкостью пользуюсь?  

920 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

MR20DD (T32) - масла 0(5,10)w-20(30) с зольностью до 1.0, удовлетворяющие требованиям следующих спецификаций/допусков:

или API SN (API SN-RC, API SN Plus, API SN Plus - RC, API SP - с мая 2020) ILSAC GF-5 (GF-6 с мая 2020);

или Dexos1gen2 (Dexos1 - утратила силу);

или Ford WSS-M2C948-B;

или ACEA C2, C5;

или Volvo VCC RBS0-2AE;

или MB 229.71

или VW 508.00;

или Porche C20.

Если в выбранном масле совместятся несколько таких спецификаций и допусков, то это очень хорошо!

Если удастся собрать все эти требования в одном масле (что теоретически возможно, но практически малореально), то это будет "идеальное" масло!

QR25DE (T31, T32), MR20DE (Т31) - любые масла 0(5,10)w-20(30) c любой зольностью, удовлетворяющие таким же требованиям, что и для мотора MR20DD и/или:

- API SM/SL + ACEA A1, A5;

- Ford WSS-M2C913-C / Ford WSS-M2C913-D.

Масла с HTHS > 3.5 (масла АСЕА А3, С3, С4, допуски ком.транса) в этих моторах не приемлю категорически, кроме особенных персональных случаев (ралли Париж - Дакар, кольцевые гонки ИндиКар, непроходимые болота Сибири, 100% трасса с постоянными скоростями свыше 150 км/ч), обсуждаемых отдельно и персонально.

И главное

Если хотите, чтобы двигатель прожил долгую и счастливую жизнь, то меняйте масло к 7500 пробега!

 

Тема для отзывов по маслу, которое вы используете ( без обсуждений )

 

От администрации форума:

посты с оверквотингом ( излишним цитированием ) будут удаляться. 

  • Upvote 12
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

3 минуты назад, a-ha сказал:

Хмм... 2400 за 4 литра ПАО (надеюсь что смена на заводе не накосячила и там всё же ПАО залито) - весьма заманчивый вариант по нынешним временам

Тоже на него смотрю для Камри...Но блин Кикс уже лежит по 2000/4л на весну, а это получается Равик на осень и след весну только лить и дороже. НО по опыту сейчас самые большие скидки у них в году, если ничего особенного не вывалят чего раньше не давали конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Arkadiy_82 я бы его и на лето не застремался залить - ИВ очень низкий, полимерки там мало, проседать по вязкости нечему. 
https://www.oem-oil.com/forum/Otchet-ob-ispytanii-otrab-8/?p=1 - масло 5/16 отработало на прямовпрыске весьма неплохо. ИВ тоже низкий у свежего. 

Изменено пользователем a-ha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, a-ha сказал:

@Arkadiy_82 я бы его и на лето не застремался залить - ИВ очень низкий, полимерки там мало, проседать по вязкости нечему. 
https://www.oem-oil.com/forum/Otchet-ob-ispytanii-otrab-8/?p=1 - масло 5/16 отработало на прямовпрыске весьма неплохо. ИВ тоже низкий у свежего. 

Да я не стремаюсь на лето - лил и лью 20-ку сейчас. Просто маслу год лежать - вот и думаю надо ли оно мне?..Масло то зачОтное

Раньше оно не выстреливало ценой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Arkadiy_82 сказал:

Просто маслу год лежать

не прокиснет, да и цены через год хз какие будут

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, a-ha сказал:

@Arkadiy_82 я бы его и на лето не застремался залить - ИВ очень низкий, полимерки там мало, проседать по вязкости нечему. 
https://www.oem-oil.com/forum/Otchet-ob-ispytanii-otrab-8/?p=1 - масло 5/16 отработало на прямовпрыске весьма неплохо. ИВ тоже низкий у свежего. 

 

Дорогой a-ha  а что за новый форум ?   смотрю масло жарят на приборах тестят , наши - не наши ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, leadbelly сказал:

Дорогой a-ha  а что за новый форум ?

этот форум формально основан Равенолом

1 час назад, leadbelly сказал:

смотрю масло жарят на приборах тестят , наши - не наши ?

Вам решать )))

Скрытый текст

В прожарке ничего нет, кроме термического разложения присадок при температурах, превышающих реальные.

При этом присадки "настроены" на работу в диапазоне реальных температур.

Температура стенки колбы намного выше температуры масла в колбе. 

Температура стенки колбы намного выше температуры поверхности поршня, масло в тонкой пленке на поверхности поршня находится там доли секунды, в колбе отсутствует даже обычное перемешивание.

Температура в объеме масла в колбе в разы превышает температуру циркулирующего масла в двигателе.  

В колбе отсутствует кислород (в соотносимых с объемом кислорода и объемом масла в двигателе), который является окислителем для масла в двигателе.

В колбе отсутствуют естественные катализаторы окисления - металлы, которые являются ускорителями окисления.

Насколько прожарка близка к реальной работе двигателя?

 

Изменено пользователем a-ha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Arkadiy_82 сказал:

 маслу год лежать - вот и думаю надо ли оно мне?..Масло то зачОтное

Раньше оно не выстреливало ценой

#надабрать. Дешевле не будет, тем более через год, тем более, без скидок. 

  • Upvote 1
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня зарулил в Ашан и обнаружил распродажу Mobil 1 ESP 5w-30 по 1899р.. пойдёт на нашу машину? Проверил по подлинности , все прошло. Дата выпуска август этого года.  

 

IMG_20211125_191027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serhio_wolf , не совсем, но для жаркого лета и много трассы - пойдет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, a-ha сказал:

@Serhio_wolf , не совсем, но для жаркого лета и много трассы - пойдет. 

Да как раз для трассы мне оно и не нужно....95% город..кстати если на мобиле подборку по машине сделать то оно тоже в списке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serhio_wolf ну раз уж купили - не выбрасывать же...

Бензин только качественный лейте

Масло - среднезольник, боится плохого бенза

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел бы узнать мнения местных экспертов, насчет выбора масла для мотора MR20DD 2.0. Машина у меня всего второй месяц, пока не все нюансы знаю. В предыдущее авто (ниссан альмера 2006) в течение трех лет заливал Магнум Макстек 5W-30, допуск API SL, полусинтетика. Подойдет ли такое же масло для Икс Трейла? Нет желания экспериментировать и переходить на другую марку, но может какие тонкости есть, вдруг роснефть не подойдет. У кого какие мысли?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Volk777 сказал:

Магнум Макстек 5W-30, допуск API SL, полусинтетика. Подойдет ли такое же масло для Икс Трейла?

Нет, не подойдет. 
Все мысли по маслам изложены в шапке темы.
@Volk777, из масел Роснефти боле-мене подойдет вот это - https://rosneft-lubricants.ru/products/rosneft-magnum-coldtec-5w-30.html

Изменено пользователем a-ha
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "моющие" свойства масел - видос от админа ойл-клуба: https://www.oil-club.ru/forum/topic/32729-wynns-hydraulic-valve-lifter-concentrate-promyvka-masljanoj-sistemy/page/15/?tab=comments#comment-2113724

Изменено пользователем a-ha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@a-ha так это не про масло, а про промывку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Всеволод сказал:

@a-ha так это не про масло, а про промывку.

Вы внимательно смотрели видео?

с 1:12 до 2:14 он рассказывает о двух попытках на масле Valvoline и Neste, на каждом из которых он проехал по 25000 км (5 смен масла каждые 5 тыс.км).

В свое время эта же информация была выложена здесь - https://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, a-ha сказал:

@Serhio_wolf ну раз уж купили - не выбрасывать же...

Бензин только качественный лейте

Масло - среднезольник, боится плохого бенза

Я в прошлую замену Total Quartz 9000 Future NFC 5w-30 залил а у него зольность ещё выше и оно рекомендуется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Serhio_wolf сказал:

Я в прошлую замену Total Quartz 9000 Future NFC 5w-30 залил а у него зольность ещё выше и оно рекомендуется....

Да пожалуйста, но в двигателе с непосредственным впрыском топлива в цилиндр желательно использовать масла с меньшей зольностью (не выше 1.0)

https://www.oil-club.ru/forum/topic/36591-pochemu-maslo-s-vysokoy-zolnostyu-nezhelatelno-dvigatelyam-s-pryamym-vpryskom-gdi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Serhio_wolf сказал:

Так у мобила 0.6 а у тоталв 0.72

откуда такие цифры? ссылки дайте посмотреть...

У Mobil 1 ESP 5w-30 должна быть не выше 0.8

У Тоталя NFC ниже 1.15 не будет никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся недавно  кто что скажет по поводу используемого масла 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...