Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Feodosiya

Feodosiya в Крыму. :)

Рекомендованные сообщения

Оксан, спасибо большое за изумительные виды...... хотим еще и еще--- и рассказов...впечатлений

мало кто ездит в это время в Крым...Да и вообще все стремятся разъехаться кто туда подальше.... А ты путешествуешь по нашей стране---рассказывай больше о своих ощущениях.. о нашей природе... показывай всем,какая она красивая ... и без моря.. и осенью.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

дааа... гонщики там ого-го! с одним таксистом ехал, так с перевала зажигание выключает - и вниз на глушёном движке, только ручником притормаживает. бензин экономит :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дааа... гонщики там ого-го! с одним таксистом ехал, так с перевала зажигание выключает - и вниз на глушёном движке, только ручником притормаживает. бензин экономит :swoon:

Ага, и ходят у канатки, предлагают: "Не хотите ли вниз прокатится, недорого, с ветерком". ))))) Да ну нафиг. )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заметил, что везде на юге так ездить принято. Не только в России. Видимо им голову припекает.

А насчет подъема на ай-петри на машине - это здорово. Тоже в этом году поднимался. Повороты замучали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу много и с фотками. :)

Проснувшись, я сразу схватила фотик, потому что вид был чудесный. На стоянке осталась одна наша машинка, все уже разъехались, хотя мы не так уж и поздно проснулись.

Странное дело, ночью я проснулась и подумала, что я дома. Прям вот даже невероятно. Я очень не люблю спать не дома, а тут вот прям чудесно было.

546197_original.jpg

До каньона ехать было минут 15, поэтому дальше фотки уже с похода вверх.

В прошлом году, в это же время, реки почти не было, и водопад был сухой. А в этом - просто бурная речка, и очень красивый водопад.

Очень много дождей было этой осенью. Хотя, вообще-то, водопады осенью это довольно редко здесь. Так что нам повезло. :)

546521_original.jpg

546602_original.jpg

546988_original.jpg

547143_original.jpg

Кстати, в прошлом году, краски тоже были совсем другие. В прошлом году было больше желтого, а сейчас все красное, рыжее, бурое.

547433_original.jpg

А это уже сам водопад - Серебрянные струи. Очень полноводный, несмотря на время года. И очень-очень красивый.

547696_original.jpg

548080_original.jpg

Ну и моська путешествующая у водопада. Хотя я и не люблю такие фоточки, ну да ладно, чо уж. )))

548986_original.jpg

Золотая осень. Не уверена, что фотографии могут передать всю ту красоту, но поверьте, это было очень здорово. И воздух там невероятный.

И самое главное, самое чудесное - НИКОГО НЕТ!!! )))) Это тоже непередаваемо.

Потому что летом, в этом же месте, стоят торгаши - чай, вода, беляши, ну всякое г. продают. фуфуфу.... А сейчас просто сказочный лес.

548177_original.jpg

548543_original.jpg

Ну и еще раз мое место силы, для хронологии. Мы там просидели почти час - зарядились энергией. :)

549373_original.jpg

Ну а дальше поехали на Ай-Петри. Дорога была просто безумная, но фоток с дороги нет. Я за рулем, и не рискнула на ходу снимать. )))

Мне уже посоветовали gopro себе на крышу установить. )))

Ну на Ай-Петри все как обычно. Люди, канатка, лошади, "покушатьнежелаете?", очередные чуни на зиму, и травяной чай для московских холодов.

548812_original.jpg

Появились новые аттракционы. На трезубцы провели подвесные лестницы, и теперь можно прогуляться над пропастью. Меня очень впечатлила такая идея, но я бы ни за что туда не пошла добровольно. ))) А желающие там нашлись, да. Мне на это даже издалека смотреть было страшно. :) Но что-то в этом есть.

Хотя теперь они уже не выглядят недоступными, и теперь не удивляет - кто же там кресты поставил? Раньше как-то загадочнее было, да.

549380_original.jpg

549857_original.jpg

549929_original.jpg

Еще немного традиционных видов.

Вот посмотрите, на этой фотке видно же, что земля круглая, да? ))))))

550158_original.jpg

550424_original.jpg

Ну и еще один аттракцион там сделали. Натянули трос с горы, в долину. Ну и можно довольно быстро теперь спустится. :)

Длина 950 метров, в пути около минуты. Т.е. в принципе скорость небольшая - 50-60км/ч.

550773_original.jpg

Я долго ходила вокруг да около, думала, может прокатиться. Потом подумала, да пофиг - хочется же. Ну и спустилась. :)

Это довольно здорово оказалось и совсем не страшно. Сразу же захотелось еще разочек. :)

551055_original.jpg

Ну а потом была неспешная дорога обратно, в закатном солнце и под клевую музыку.

551263_original.jpg

Вот такой был замечательный день. )))) Вполне себе отличная терапия от осенней московской хандры. Всем рекомендую. :)

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты. Вот это да. Фотки супер. Дорога над пропастью обалдеть - хочу хочу)))

На тросе так же можно прокатится теперь к ласточкиному гнезду ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты. Вот это да. Фотки супер. Дорога над пропастью обалдеть - хочу хочу)))

На тросе так же можно прокатится теперь к ласточкиному гнезду ;)

Ага, нам они сказали, но там она в 3 или в 4 раза короче. :)

Ну и туда мы уже не доедем. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже в Москве.

За 8 дней проехала чуть больше 4000км.

Из Крыма сначала в Ростов поехала, отвозить подругу. В этот раз украинские таможенники были предельно любезны. Сами забрали документы, сами все в окошко отнесли. Даже посоветовали не выходить из машины "Да вы сидите, очень холодно на улице". Досматривали машину, светя фонариком через стекла. :)

Из Ростова уже выехала в Москву. М4 хороша, конечно. Почти на всем пути по две полосы в одну сторону. Остались только два участка в ремонте. Один недалеко от Воронежа, примерно 70км, и еще один где-то на 20км.

Теперь уже 4 платных участка по пути. Первый от Воронежа (50км) и последний, который ближе к Москве (24км) отличные - освещенные, широкие. Между ними открыли еще два участка видимо просто так - денег получать. Фонарей нет, дорога такая же, что и на бесплатных участках. На том, который ближе к Москве разрешенная скорость 130, на остальных 110.

Не успела доехать домой, а на госуслугах уже штраф ждет на 500 рублей. Где-то в Воронежской области на камеру попала. :)

Ну за такую дорогу единственный штрафчик - это ничего. :)

А показать еще фотки из Крыма? Интересно вам?

Были в горах, и еще посетили очень красивое место - Мангуп Кале, это пещерный город высоко в горах. Место удивительное, с невероятной энергетикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да!Да1Да! еще фотки!!!!! Ждем, Оксан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже про второй день, когда мы пошли в горы.

Этот поход в горы у меня надолго останется в памяти.

Начиная с того, как я вообще на это решилась, и заканчивая тем, что я на полпути не повернула назад. :)

Я в принципе не очень приспособлена для таких походов, но тут мне, наверное, просто было стыдно сказать, что я устала и хочу назад. ))))

Ну потому что все на самом деле устали, но ничего - шли себе.

На эту прогулку в горы нас уговорила наша хозяйка отеля. Сказала, что вот там ребята пойдут, а вы к ним присоединитесь, и вам всем вместе и дешевле будет и веселее.

Ну так и сделали. Проводника предупредили, что мы не очень-то выносливые, и попросили выбрать маршрут попроще. :) Ну он и выбрал.

Повел нас на Орлиный залет. Это там, где орлы живут и при удаче, их можно увидеть много-много. И летают они и сверху и снизу, ну и вообще - там супер и очень красиво.

Ну мы и пошли.

Когда он показал гору, куда нам предстоит подняться, я уже пыхтела и устала, и хотела назад. Вспоминала по второе дыхание, народ обещал, что оно вот-вот откроется уже. :)

И оно таки открылось.

Вот на фото справа виднеется гора, на которую мы идем. Отсюда она вообще казалась неприступной. В тот момент я не думала, что я даже до самой горы смогу дойти. Не говоря уж о том, чтобы подняться на нее.

А слева наш неутомимый проводник.

551683_original.jpg

Долго-долго шли по лесу к самой горе. Вокруг тихо и очень красиво. Проводник то и дело находил орешки, дикую рябину, и угощал нас.

Ну и устраивал нам отдых, т.к. на самом деле все девочки потихоньку ныли. ))))

551943_original.jpg

Вот тут очень хорошо видно, куда мы собрались. Вот на самую вершину мы в итоге и дошли. ))))

552388_original.jpg

Идти было трудно, но я все равно периодически останавливалась для того, чтобы сделать фото. Открывающиеся виды, даже отсюда уже прибавляли сил.

552471_original.jpg

Мы шли, ползли, карабкались, с палками, хватаясь за камни и корни, подскальзываясь на мокрых листьях. Но при этом шутили и было в общем-то весело. :)

552774_original.jpg

И вот - мы пришли. И да - оно стоило того. Открылся такой фантастический вид - не передать словами. И вот очень неожиданно. Вот ты чуть спускаешься, выходишь на площадку и ахаешь от восторга.

553208_original.jpg

Потом мы сидели, пили чай, ели бутерброды, болтали, смеялись, шутили, фотографировались.

553312_original.jpg

Сначала орлов не было. А потом вдруг появилось очень много - и сверху и снизу, и повсюду. Но фотографировать их довольно сложно, да и далеко они все-таки летают.

553678_original.jpg

А потом пошли в обратный путь. Шли уже другой дорогой. Сначала она была вообще простая и прогулочная. Идешь себе по лесу, шуршишь листьями, думаешь о вечном, и так хорошо вокруг.

553980_original.jpg

А когда начался крутой спуск, мало не показалось.

Буквально: "Аккуратно, правую ногу сюда, левой рукой вот за тот выступ, теперь вот сюда, потихоньку". И т.д.

Но спустились.

По пути зашли еще на одну гору.

554299_original.jpg

554515_original.jpg

А в отеле нас ждал вкусный ужин, и домашнее вино. :)

На следующий день мы уже уезжали, но напоследок решили еще съездить на Мангуп Кале. Но об этом месте я уже отдельно напишу.

Оно очень необычное.

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждем про Мангуп Кале. И как туда добираться. В мае затерялись в Бахчисарае, а это вроде как рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,Оксан, очень непосредственно рассказываешь, как будто вживую тебя слушаешь.... а с фотографиями вообще замечательно.... продолжай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо, ребята. )))

Попробую сегодня про Мангуп написать. Я так сильно впечатлилась этим местом, что уверена, что я туда еще обязательно вернусь. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки суперские!В Крымском серпантине ничего страшного нет,а впечатлений много.А мы сегодня в ночь в Луганскую обл стартуем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки суперские!В Крымском серпантине ничего страшного нет,а впечатлений много.А мы сегодня в ночь в Луганскую обл стартуем!

А я оттуда родом. :) Как раз туда и езжу к дедушке. )) А вы куда именно?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и заключительная часть фотографий и рассказов про Крым.

Уже в день отъезда мы все-таки решили заехать на Мангуп Кале. Нам про него ребята в отеле рассказывали, и они тоже туда собирались. Ну и я решила, что надо, заедем.

Это древний пещерный город, на вершине плато. 4 мыса, они все имеют свое название - я запомнила только Мыс ветров и Дырявый мыс. Собственно мы были как раз на Дырявом.

Приехали туда, и местные парни рассказали нам подробно про маршрут. О том, что весь маршрут протяженностью примерно 6-8км.

Конечно, после похода в горы накануне, я даже подумать не могла о том, что я еще куда-то пойду пешком. )))

Ну они тут же предложили отвезти нас туда и обратно на уазике за 350 гривен. Ну это что-то около 1500 руб. Я позвонила ребятам в отель, чтобы вместе поехать, ну для экономии.

В итоге, пока ждали ребят, нашли другого парня, который и экскурсию нам интересную провел, и денег взял поменьше.

На гору везли нас на Ниве. Нет, ну я, конечно, знала о чудесах этой машины, но ехали мы по таааааким дорогам, что порой мне казалось, что все - машина уже на 4 колесах не стоит, и даже на 3 не стоит.

Приехали к монастырю, и пока наш проводник поехал еще за людьми, мы поднялись на плато и наслаждались видами.

С этим местом связано очень много легенд и загадочных вещей. О нем очень любят говорить параспсихологи и всякие ясновидящие.

Говорят, что там невероятно сильная энергетика. Там было очень много кровавых сражений, убито много людей, рассказывают про души умерших и не захороненных людей. Ну и все в таком роде.

В этом месте не рекомендуют оставаться на ночь, потому что порой с людьми там происходят странные вещи. Вроде как они сходят с ума, видят призраков, бросаются со скал и тому подобное.

Самая главная легенда там про плачущего мальчика. Рассказывают, что люди, которые остаются там в темное время суток, видят у обрыва плачущего мальчика, который просит помощи, и они в попытке ему помочь, падают с обрыва.

Ну в общем, можно как угодно относится к этому, со скепсисом, или с насмешкой, но я уверена, что есть что-то такое в этом месте необычное. Я думала, что я не особо чувствительна к таким местам, но возможно, что я просто не пыталась слушать себя.

В сам монастырь мы не пошли, сначала просто погуляли по плато, а потом пошли слушать экскурсию.

Ну и виды этого удивительного места.

554760_original.jpg

555032_original.jpg

555410_original.jpg

Там сохранилось довольно много пещер. Некоторые даже многокомнатные. :) В некоторых сделаны окна прям в горе, и что-то типа балкончиков. И конечно, из этих окон виды просто невероятные.

Ну или вот как на этом фото. Пещера прям над обрывом.

556434_original.jpg

А выходя из нее, ты сразу оказываешься окружен красотой. Я прям представила, как они по утрам выходили из этой пещеры, и садились пить чай из всяких трав, любуясь красотой мира.

И позавидовала, да. :) (Ну потом вспомнила, что жили они без интернета, и завидовать перестала. :) :) :) ))))

Это вот как раз площадка перед пещерой.

556615_original.jpg

Ну и виды еще.

555741_original.jpg

555882_original.jpg

556218_original.jpg

Рассказ нашего проводника я пересказывать не буду, но было очень интересно. И если что, то и контакты у меня есть. :)

Ну и видно, что сам он очень любит эти места, и много-много про них знает.

556818_original.jpg

Это вот как раз мыс Ветров.

557161_original.jpg

Ну и еще немного про энергетику.

Сначала, когда мы гуляли по плато, ближе к монастырю, мне было очень-очень хорошо. Просто вот - покой и умиротворение. Ну это легко объяснимо - вокруг невероятная красота, прекрасная погода, солнышко, отличная компания и т.д.

Потом, уже с проводником, мы ушли в сторону цитадели, и шли на самый край мыса. Ну собственно к той дыре, из-за которой этот мыс называется Дырявый.

И я вот в какой-то момент внутренне стала сопротивляться. Ну вот не хочется мне туда идти и все. Но все пошли, и я, конечно, пошла.

Потом проводник повел всех вниз, в пещеры, которые как раз на краю этого мыса расположены. Туда я вообще уже очень сильно не хотела идти. Но все идут и я иду.

И в пещеры в эти я не хотела идти. Но как все, так и я.

И там уже он стал рассказывать, что когда турки захватили все-таки город, именно здесь у них была тюрьма, и там пытали и убивали очень много людей.

Я не могу словами описать свои внутренние чувства, но мне стало физически очень-очень плохо. Ощущение примерно такие были, что если я тут останусь еще хотя бы на минуту, то я разрушусь на части. Ну вот как-то так.

Я развернулась, и убежала оттуда. Забежала наверх, расплакалась и меня стошнило. Вот как, знаете, в американских фильмах любят показывать, что их чуть что - тошнит сразу. Я всегда над этим иронизировала, говоря: "Ну надо же нежные какие". Так вот тогда я прям на себе почувствовала, как это от внутреннего напряжения выворачивает. Ужасно, в общем.

Потом я ушла оттуда подальше, и больше уже не возвращалась.

Хотя сейчас вот думаю, что когда я там буду опять, я все-таки схожу туда еще раз, чтобы именно послушать себя и свои ощущения.

Ну и еще чуть-чуть красоты, чтобы вы не думали, что там плохое место - там прекрасно на самом деле.

557415_original.jpg

557718_original.jpg

557993_original.jpg

ждем про Мангуп Кале. И как туда добираться. В мае затерялись в Бахчисарае, а это вроде как рядом.

Я вот маршрут вам сделала как от Бахчисарая проехать. Там действительно недалеко.

Уже вот перед крайним поворотом, там будет озеро Мангуп - вот на него и ориентируйтесь. :)

558278_original.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительная Вы девушка Оксана! Я, после ваших расказов и фото, просто полюбил Вас, как дочку конечно, так как старенький уже. Большущее спасибо за очарование Крымом, которое Вы так изящно сделали со мной!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительная Вы девушка Оксана! Я, после ваших расказов и фото, просто полюбил Вас, как дочку конечно, так как старенький уже. Большущее спасибо за очарование Крымом, которое Вы так изящно сделали со мной!

Ой, большое спасибо вам за добрые слова. Мне очень приятно. :)

На самом деле, я думаю, что все очень любят путешествовать. А я еще когда вижу такую красоту, очень хочу поделится с другими, чтобы им тоже захотелось все это увидеть. Ну или хотя бы через фотографии и эмоции донести это, чтобы разделить это с другими.

Вот, может вам будет интересно, это один из моих отчетов о поездке на Байкал: http://feodosiya.livejournal.com/193122.html

Это не совсем в тему Крыма, но зато в тему очарования. )))

Байкал для меня, как и Крым, одно из удивительных мест в мире, которые невероятно вдохновляют.

Теперь у меня очередная мечта - Горный Алтай. :) На машине, конечно. ))))

*** А, и Кавказ, и Карелия еще, и Урал, и Карпаты, ну и еще много-много всего. :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, может вам будет интересно,

Конечно интересно. С сегодняшнего дня мне будет интересно все что Вы напишете. У вас стиль изложения очень приятный. Вам бы писателем быть, и природу описывать как Пришвин, вроде бы. Сбасибо за Байкал!

Лет 25 тому назад, в нашем городе Ирбит были гастроли Иркутского театра. Артисты, как водится, ходили, ездили на экскурсии - мотозавод, химфармзавод, автоприцепный, стекольный и т.д. к сожалению из всего перечисленного остался только ХФЗ. Так вот, были артисты и на коллективной радиостанции(RK9CYA- начальник Чепурной В.П.). Слушали эфир. Одна артисточка,после того как сняла наушники, оставила отзыв в книге для гостей, точно конечно не помню, но главные слова были такие - " Я никогда,никогда не представляла, какой он огромный,огромный этот мир". (повторения - в оригинале) Видимо она имела ввиду мир радиоэфира. Еще раз большое спасибо за рассказы. Жду с нетерпением следующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец как круто.

Если куда ещё собирётесь....зовите. я с семьёй с удовольствием поддержу при возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...