Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Вален

Ремонт печки отопителя

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста как снять радиатор отопителя
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

спасибо за инструкцию - всё понятно.

 

пару дополнений

Решил помыть всё ибо все в коричневом налете очень странного отттенка как от колодок.
Вынимал моторчик просто за винт — удобно если плавно тянуть. Один справился.
Заняло всё около 90 минут.

Для удобства снял все штуки (разъемы) справа от отопителя — мешали. Может это особенность дорестайла, а может я ленивый) Там 2 блока по 2 винта.

Цена вопроса: 2 000 рэ на моторчик с али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Nissan X-Trail 2002 года европеец и двигатель вращает крыльчатку вентилятора против часовой стрелки, если смотреть со стороны крыльчатки. (27225-9H600)

Я заказал на одном автомобильном интернет магазине в моём городе двигатель к вентилятору отопителя.

Пришёл двигатель (ST272258H300), но у крыльчатки лопасти в другую сторону чем у моего Nissan X-Trail 2002 года европейца. Щётки под углом к коллектору и если принимать , что коллектор должен сбегать со щёток, то пришедший двигатель вращается по часовой стрелки. Я пробовал менять полярность подаваемого напряжения и двигатель вращался против часовой стрелки, но коллектор набегает на щётки.
В общем я сдал обратно в магазин этот двигатель.
Где то была ссылка на AliExpress на мой движок, но сейчас не могу найти.

Может кто даст ссылку на AliExpress.

56a607fe01d49a76c2739656c387590f.jpg  

 

Изменено пользователем blekmark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

родную свою крыльчатку одеть не пробывали;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумал о том чтобы поставить свою крыльчатку, но вот этот наклон щёток меня сбил с толку. Я вообще то ещё не разбирал свой вентилятор и не знаю какой наклон щёток у моего движка :) 

Изменено пользователем blekmark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р. Г. Гемке в своей книге "Неисправности электрических машин" рекомендует "Волочащийся щёткодержатель"

fbb6d2abda455b7e910721425359a9d4.jpg

 

Хотя редко, но упоминается о "Реактивном щёткодержателе"

46125e579e4f524a3bbae59a4bd739f0.jpg

Изменено пользователем blekmark
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получил этот двигатель и дома от аккумулятора двумя проводками подал питание на движок. 

При подключении в "сбегающем режиме коллектора" искра маленькая и вентилятор моментально начинал крутиться на максимальных оборотах.

При подключении в "набегающем режиме коллектора" искра мощная (раза в 2-3 больше), а это значит и ток больше, да и вентилятор раскручивался с долей задержки и как бы нехотя.

Конечно у меня нету амперметра чтобы замерить ток, но вот такие субъективные наблюдения. 

Поэтому и сдал обратно в интернет-магазин.

Изменено пользователем blekmark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много разбирал инструментов,но с таким наклоном ЩУ не видывал,мне всегда попадались прямые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2017 в 22:02, фантом569 сказал:

ЩУ не видывал,мне всегда попадались прямые

Цитирую сам себя.Добрался и я до этого хозяйства.Ввело в заблуждение то,что щётки стоят вроде бы вертикально,а вот если провести линию через "щётка-ось-щётка",то получается ломаная линия,т е щётка касается коллектора не по центру,а со смещением в сторону.зависящую от направления вращения.Вот и получается набегающая щётка.Кстати,старый легко вынимается,надо только минут на 10 положить к тепловентилятору задней частью,и спокойно,зажав корпус в коленках,потянуть равномерно двумя руками за крыльчатку,предварительно открутив винтик сзади.Заказал Sat-ужас.Крыльчатка цепляет,колодка разьема не лезет,мотор воет,как будто работает от слабо выпрямленного тока,дует слабее,чем штатный(может из за того,что "правый",крепление щёток-без приукрас-НА СОПЛЯХ!!! Артикул ентой матери гали  ST272258H300,крыльчатка соответственно под замену на штатную,еле снял,пришлось феном подплавить,плюс щётки "против шерсти"плюс ужасное качество,в общем,не советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2017 в 22:59, Эмин сказал:

Вот ссылка

По вашей ссылке выглядит качественнее,во всяком случае щеточный узел,у меня они отдельно от задней крышки,а к ней крепятся на тоненьких пластиковых штырьках,качается при лёгком прикосновении,мотор имеет осевой люфт около 1 мм,при том,что оригинал не имел люфта за 14 лет непрерывной работы,и зимой,и летом,если бы не стерлись контактные пластины,поработал бы ещё.Так что не знаю,как ваш вариант,мой"не вариант",сколько проходит,одному Линь Дзинь Пину известно,но я уже коплю на оригинал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, фантом569 сказал:

как ваш вариант,мой"не вариант",сколько проходит,одному Линь Дзинь Пину известно,но я уже коплю на оригинал

Знакомый именно такую и ставил на свой Т-30(европейка).Уже два года работает без проблем.

Изменено пользователем Эмин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят всем привет. умер моторчик. все прочитал. возник вопрос. как менять полярность на фишке? что проводки местами поменять я понял, а как их извлечь из фишки? просто потянуть за проводки? Разбирать фишку? и как обратно вставляются? заранее огромное спасибо, сам уже прошел все круги ада этого чудесного разбора)))

Изменено пользователем ostax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ostax сказал:

как менять полярность на фишке?

Стесняюсь спросить - зачем? Собираетесь купить моторчик на Т-31 и поставить себе???

Вот я менял у себя потому, что купил моторчик TYC на Т-30 и поставил его себе.

Моторчики на Т-30 и Т-31 одинаковые, но крутятся в разные стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ostax сказал:

...а как их извлечь из фишки?

Так со стороны проводков, если внимательно посмотреть есть загнутый усик. Нужно нажать на него шилом и тащить на себя провод.  Все просто. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, riv66 сказал:

Так со стороны проводков, если внимательно посмотреть есть загнутый усик. Нужно нажать на него шилом и тащить на себя провод.  Все просто. 

Огромное спасибо, поменял))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ровермен

22 часа назад, Ровермен сказал:

Стесняюсь спросить - зачем? Собираетесь купить моторчик на Т-31 и поставить себе???

Вот я менял у себя потому, что купил моторчик TYC на Т-30 и поставил его себе.

Моторчики на Т-30 и Т-31 одинаковые, но крутятся в разные стороны.

Изначально затрещала печка, решил пойти от малого, разобрать все, смазать, собрать и поставить. Данной процедуры хватило ровно на две недели, после чего умер мотор печки:ag:, проверил нажатием на крыльчатку через отсек салонного фильтра, после нажатия на пару секунд моторчик оживал. после прочитав все на этой и не только ленте, пришел к выводу что надо менять и понятное дело не на оригинал. Колхозить от ваза не хотел и от тайоты тоже, с али две недели без машины жестко. Пришел к мнению что буду ставить SAT ST272258H300. по Москве цены варьируются от 2400 до 7000))) нашел за 2686 на автомоле (м. Молодежная). Причем до трех тысяч разбирают как пирожки. довольный и счастливый вернулся домой. Щас установлю печку и будет мне счастье. Оказалось нет. Очень туго входит этот мотор в пазы, может надо было снизу открутить или снять металлическую крышку на моторчике SAТ, я этого не сделал, поэтому пришлось подвырезать для разъема немного пластика. подключаю и устанавливаю, идет треск как будто крыльчатка от SAT за что-то цепляется. разобрал обратно все, действительно нижние выступы трутся об короб, снять человеческим путем крыльчатку с мотора не получилось. открутил гайку, а она собака не снимается. грел феном не помогло. решил на плите нагревать нож и срезать ее. оказалось какой то клей был залит))))) варвары один словом. установил родную крыльчатку и пошел проверять движение. шума нет, но крутит в противоположную сторону от указанной стрелки на крыльчатке. Поэтому начитавшись умных советов, пришел к мнению поменять полярность(но не знал как это делать) и задал вопрос)))) пока печку не установил на место, но все работает как должно. потом отпишусь когда поезжу пару недель. Хочу добавить что делать все на холоде и почти всегда в темноте, так как работаю днем, это просто дикий УЖАС, но оно того стоит, сейчас переполняют эмоции от сэкономленных денег и чувства гордости за проделанную работу)))) на 4 раз доставая печку, действительно можно уложится в отведенное время первым автором 40 минут)))) ВСЕМ СПАСИБО КТО ПИСАЛ СООБЩЕНИЯ В ЭТОЙ ЛЕНТЕ, ВСЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛО.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижнюю крышку снял,так как с ней не доходил мотор до совпадения разъёма полсантиметра,ещё интересно,воет у вас моторчик?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь ошибся- вообще печка не работает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

установили моторчик от ВАЗа от 2108. без особого гимора, благо мастер с руками - не первый раз это делал. единственный гимор был вынуть печку в сборе из панели. чуть-чуть не хватило, что просто вытащить - и так и так крутили и тянули- и он и я. ни как. пришлось еще кусок панели разобрать. а так все ок - работает. не воет. и дует.

если интересно - могу фотки выложить или прислать кому надо

Изменено пользователем sasha75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...